Роль психолога в работе с клиентом

Роль психолога в работе с клиентомВсем доброго вечера, уважаемые друзья и гости! 
Сегодня мне задали очень интересный вопрос: "а зачем вообще нужны психологи? Что, человек настолько ленив, что сам не может разобраться со своими проблемами?" 
Хороший вопрос, требующий детального разбора, который я сейчас и проведу. 
Для начала, давайте определимся с вами, что такое проблема? Я не любитель гуглить определения, поэтому говоря простыми словами - это ситуация, которая не имеет однозначного решения, вызывающая ряд негативных чувств и переживаний. Что происходит с человеком, когда у него возникает проблема? Я думаю, в первую очередь, возникает волнение или, как минимум, негодование, связанное с непониманием, почему это произошло именно с ним, да еще в такое неудобное время (сразу возникает вопрос - а что, для проблем может быть реально удобное время?). 
Что делает человек в такие моменты? Ну, моя практика говорит о том, что он, если у него есть такая возможность, рассказывает об этом близкому для себя человеку или тому, кому хотя бы минимально доверяет. Если такой возможности нет, то просто варится в собственных переживаниях и сомнениях. Если проблема тяжелая, то вообще начинает глушить боль алкоголем или успокоительными. 
Допустим, у него есть человек, которому он может о проблеме рассказать. Что делает человек в ответ? Конечно же, дает совет. Мало ведь кто знает, что советы губительны для людей и не приводят к желаемому результату, кроме как погружения еще в большую пучину, уже новых проблем и претензий со стороны того, кто совет просил.
Т.е. вариант с дачей совета отметаем сразу, ибо совет дается исходя из собственного опыта, который не имеет к другому человеку никакого отношения, а значит не может быть для него полезным, потому что восприятие мира у всех разное, а значит и решения должны быть разными. 
Если у человека нет возможности обратиться за помощью и он сам вынужден искать решение, то он обращается к "умной литературе", в которой, конечно же, есть все ответы на его вопросы. И снова мимо, и снова советы из книги не приводят к желаемому результату. Ну что за невезение, почему книга то не помогла? Ответ довольно прост - в книге хоть и приведена некая идеальная модель решения работы с разными тяжелыми жизненными ситуациями, один минус: книга не дает обратную связь о том, что сделано правильно, а где нужно работать еще. Книга не может похвалить или критиковать, не может указать верное направление после ряда действий, которые вы совершили. Книга это инструмент, а не решение. 
И мы снова возвращаемся к вопросу: "а зачем вообще нужны психологи? Что, человек настолько ленив, что сам не может разобраться со своими проблемами?" 
Человек может и не ленив, да только решений верных не знает. Хороший психолог их тоже не знает, ведь только сам человек знает, что для него хорошо, а что плохо. Роль психолога в том, что он умеет слушать, долго слушать, часами и не перебивая. Сейчас я попрошу вас вспомнить, когда в последний раз вы встречали человека, который бы мог вас слушать часами и не перебивать? Психолог не будет вас жалеть, он будет давать конструктивную обратную связь. А сейчас я попрошу вас вспомнить, когда в вашей личностной истории, жалость была для вас решением ваших проблем и реально помогла что-то решить, или может стала для вас позитивным ресурсом? Психолог не будет вас оценивать, не будет критиковать и не будет стараться в чем-то убедить. И снова вспомните, сколько раз вас НЕ оценивали те, кому вы что-то рассказывали. НЕ говорили таких фраз: "да ты не прав", да ты что", "так нельзя", "одумайся пока не поздно". Психолог будет возвращать вас в реальность, пусть даже в очень неприятную для вас. И снова вспомните, что вы чувствовали, когда реально случалась беда, а вам говорили в поддержку: "не парься", "всё будет хорошо", "ты ни в чем не виноват, это все они". И конечно же, психолог научит вас не перекладывать ответственность на всех подряд, а научит ее брать на себя. Вы женаты или замужем, ну может хотя бы есть вторая половинка? Тогда вспомните те моменты, когда вы говорили: "ты что так поздно среагировала, мы проехали поворот из-за тебя (хотя ты за рулем)", "это ты настроила ребенка против меня, это всё ты виновата", "если бы не ты, я бы не волновалась и давно легла спать". 
И таких примеров можно привести больше тысячи. 
Ну что, у вас всё еще возникает вопрос - зачем нужен психолог? Вы всё еще уверены, что можете решить всё сами? Или же у вас появились мысли о том, что психолог может быть полезен и может вам помочь избежать ряда неудач, которые вы будете получать по незнанию, как действовать в такой ситуации. 
Я уверен, что интерес у вас возник и мысль о полезности психолога точно зародилась, поэтому, я приглашаю вас к себе на курс ТРЕХМЕСЯЧНОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ, ГДЕ МЫ ДОБЬЕМСЯ СТОЙКОГО ПРОДУКТИВНОГО РЕЗУЛЬТАТА ВСЕГО ЗА 36 ЧАСОВ, В РАБОТЕ С ВАШИМИ ЗАПРОСАМИ! 

 



Просмотров: 708
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Если ваша "большая любовь" откажется от вас... Что у вас тогда останется?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Работа с МАК. Техника "Что для Вас еда".
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Отрывок из книги "Формула идеальных отношений или что вас ждет после свадьбы"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Если одиночество для Вас - это "сволочь"
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Что родители делали "за вас"?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Ты виноват уж в том, что хочется мне кушать..."(еще раз об идентификации с агрессором)
  • Человек, который вас не "переносит" без причины. Кто он?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Когда мужчина просто "лечится" о Вас - вы чувствуете себя "помойной ямой"
  • Зачем учиться слушать или «Что случилось?" - "Ничего!"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Что происходит, когда на "спасибо" мы отвечаем "не за что"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Что, чёрт возьми, значит этот ваш вопрос "что ты чувствуешь?!"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь