Я продолжаю расти! (Сакральная архитектура тела - опыт Натали Дроэн)

Я продолжаю расти!

 

Обретя себе настоящую, женщина способна кардинально изменить свою жизнь. Наша героиня убедилась в этом на собственном опыте

Текст – Мария Тарасюк 

журнал "Твое здоровье"

  

И стория Алены удивительна тем, что она помогает нам получить ответ на очень важный вопрос: как нужно относиться к своему телу, чтобы оно не страдало от болезней, а мы могли чувствовать себя в этом мире уверенно и комфортно, причем независимо от того, сколько нам лет – семнадцать или семьдесят. Яркая, красивая, успешная – казалось бы, Алене все это дано от природы. На самом деле за всем этим стоят годы упорного труда, поисков, преодоление себя и много важных и интересных открытий, которыми она теперь охотно делится с людьми на своих тренингах и занятиях «Сакральной архитектурой тела».

 

Нужно что-то менять!

 

В то время (это было 6 лет назад), – рассказывает Алена, – я успешно занималась бизнесом и считала себя вполне состоявшимся человеком. Вместе с тем я напоминала робта время и мысли которого заняты только работой Годам к тридцати начались серьезные проблемы со здоровьем. Нужно было срочно что-то менять в своей жизни. Я решила, что пора вводить в практику физические упражнения и начала дважды в неделю ходить на занятия по беллидансу. Уже примерно через год почувствовала результат: стала более подвижной и активной. 

Но потом стало ясно: танцы не помогут мне решить серьезные проблемы. У меня по-прежнему болела поясница и мое общее состояние мне не нравилось. Я начала искать «свою» методику. К этому времени я создала общественную организацию «Промицентр», чтобы приглашать в Украину известных целителей, эзотериков, гуру, таких как Лиз Бурбо, Крайон, Роберт Джеральд и других. Неоднократно ездила в Индию и восточные страны, изучала дыхательные, телесные практики.

 

Открытие мира

 

Однажды я услышала о сакральной архитектуре тела, автор которой – француженка украинского происхождения Натали Дроэн. Эта удивительная женщина в свои 87 лет стройна как девушка, изящна и легка в движениях и до сих пор находится в состоянии роста (в прямом и в переносном смысле слова). Натали считает, что тело – это Храм Души. Она говорит, что при помощи дыхания, «Божественным вдохом милости и выдохом на Возрастание» можно научиться стоить внутреннюю красоту, которая трансформируется во внешнюю в любом возрасте. Натали пережила войну, голод и лишения, родила семерых детей, воспитывает семнадцать внуков и до сих пор остается привлекательной и счастливой. Она считает, что женщина не должна стареть – она может постоянно          Воз-рождаться: и после 30, и после 50, и гораздо позднее. Уже больше двадцати лет Натали Дроэн приезжает в Украину и Россию, чтобы провести семинары для своих учениц. На одном из таких семинаров в Киеве ,я познакомилась с ней лично и стала её ученицей .Натали вдохновила меня на занятия сакральной архитектурой тела, уникальной системой развития и гармонизации женщины.

 

Путь к себе 

 

Понимание того, как воз-растать над собой, как выстраивать из себя Человека дала мне именно сакральная архитектура тела. Именно благодаря ей, я училась понимать, что такое внутренняя работа, работа Души, Молитва. Что во мне Закон, Милосердие, где во мне Доброта, что такое Терпение и где прячутся Страх и Недоверие? Могу ли я в себе что-то изменить? Могу ли стать лучше, здоровее, счастливее, по-настоящему открыться? Я пыталась понять, что значит «подойти к себе», «встать на свой путь», осмыслить, как начать диалог с Богом, с Творцом (именно об этом говорит Натали на занятии). Как это – «встать на вертикаль», «верх держит низ», что такое «дышать в кость и выдыхая вырастать и возрастать». Все начинается с вопросов, с осознания и признания факта: я ничего об этом не знаю! И вот я стояла и вслушивалась в свое тело, в свое дыхание, повторяла про себя слова Учителя: «Поставь стопы, ощути оси ног, вдохни в первую вертикаль, подтяни сплетение, расправь ключицы, поставь голову на место... Теперь ощути свое дыхание, прими его как подарок. Тело нам даровано свыше. Здесь и сейчас прими его таким, какое оно есть, осознай себя настоящую. Начни возрождать, осветлять свое тело, впускать в него дыхание. Найди в себе молитву – разговор с Творцом. Пожелай подняться всей душой к Нему». И тело само начнет расправляться. Оно все знает. Это мы своим эгоизмом и потребительским отношением его раскормили, сгорбили и зажали. Как же в нем можно жить и получать удовольствие?! 

Натали преподносит нам подарок: обработанные ею, освоенные через собственное восприятие и адаптированные для современной женщины книги («Женщина в Библии», «Символизм человеческого тела», «Буквы иврита – дорога жизни»). 

 

Меняя свой скелет, 

я менялась сама 

 

Я всегда считала себя красивой женщиной, с хорошей фигурой. Правда, немного сутулилась, но кто сейчас не сутулится? Прямая осанка скорее исключение из правил. Многие имеют поясничные прогибы, страдают сколиозом, остеохондрозом, другими недугами. Глубоко изучая сакральную архитектуру тела, я поняла, что предстоит еще много работать над собой. Образно говоря, пришлось разбирать и заново собирать себя по косточкам. Также постепенно менялся мой характер, мое понимание мира. 

 

Почему болит спина 

 

Мы привыкли, что когда долго стоишь, болит поясница.Трудно представить, что может быть иначе. На самом же деле, правильно выстроив позвоночник, можно стоять как угодно долго и при этом чувствовать себя комфортно. Более того, со временем даже ощущаешь прилив сил! Путешествуя по миру, я убедилась: у нас сутулых людей больше, чем где-либо. В Европе женщины более стройные, они занимаются своим телом. Можно привести другой пример: в странах Востока, где женщина несет на голове кувшин и одновременно держит на руках ребенка, она вынуждена «держать вертикаль», иначе она просто сломается. 

Украинки привыкли тащить на себе все: работу, мужа, семью, активно помогать подругам решать их проблемы. И под этим непосильным грузом забот женщина склоняется в буквальном смысле слова, у нее возникают различные проблемы со здоровьем, 

с сексуальностью. 

 

Стройность – это больше чем красота

 

Стройность – это не только красивая осанка. Стройные люди более жизнерадостны, они менее склонны драматизировать события. Тот, кто крепко стоит на ногах, так же комфортно чувствует себя в социуме, его внутреннее состояние гармонично. Многие женщины в бизнесе поневоле становятся жесткими – таковы «законы жанра». Вот почему мне тоже были свойственны строгость и прямолинейность. Приобретая гибкость в теле, 

я замечала, что соответственные изменения постепенно происходят в моем характере: я становилась мягче. 

Чтобы начать перемены в себе, нужно прийти к себе настоящей. Для этого необходимо отследить в себе негативные качества (злость, агрессию, нетерпение и пр.) и пожелать избавиться от них. Правильный скелет – это ключик к здоровью – как к физическому, так 

и к психическому. Например, «зажатое» солнечное сплетение приводит к нарушениям в работе желудка, селезенки и порождает недоверие к людям. И если девушки уже в 18-20 начинают полнеть и скручиваться, то они не могут оставаться здоровыми. 

 

Возродить чувствительность

 

Очень важно возродить чувствительность всех отделов позвоночника, которая у многих «отключена» с 20, а то и с 15 лет. Сниженная чувствительность определенной зоны означает, что там заблокирована циркуляция энергии, из-за чего развивается заболевание того или иного органа. Поначалу может быть больно. Боль – это всегда сигнал о непорядке в той или иной части тела. Оказывается, в нашем теле может что-то болеть, а мы терпим, ждем, «авось само пройдет». А мозг отказывается долго сигналить о боли и со временем ее притупляет или «выключает». И мы получаем бесчувственное тело с поджатыми пальцами на ногах, с «косточками» на ступнях или с плоскостопием. Наши стопы ничего не хотят «слышать»! Нас не учили стоять и ходить. Копируя родителей, мы заимствуем их неправильные привычки: класть грудь на живот, а не держать ее, стоять криво, класть ногу на ногу, наклонять голову набок или вниз и т. д. Как следствие, болеем теми же болезнями и говорим, что это гены. Эти вредные привычки мы можем 

и должны менять. Поначалу это больно, непривычно. Необходимо трансформировать боль: когда мы ее чувствуем и знаем, куда направлять кость где сакральное место кости, мышца расслабляется, отпускает кость и та становится на своё место. 

Потом нужно научиться договариваться со своим телом, наполнять его желанием исправить неполадки, направлять в болезненную точку дыхание. Отыскав проблемную зону, мы начинаем с ней заново знакомиться, создаем вокруг нее силу, окружаем вниманием, притягиваем туда Свет.  Так нашему телу дается возможность открыть и вылечить проблемные зоны. Прислушиваясь к себе, можно услышать ответ на вопрос, что нужно делать, чтобы избавиться от проблемы.  

У Натали Дроэн есть выражение «Привести себя в Божеский вид». При желании мы можем улучшить себя, прийти к внутреннему и внешнему соответствию. Нужно только осознать это желание и начать работать над собой. Натали рассматривает возраст как воз-растание, рост, а не как угнетающее старение.

 

Важна мотивация

 

Чтобы что-то исправить в себе, нужно решить, для чего это нужно. Постарайся увидеть себя в перспективе: счастливее, стройнее, красивее, увереннее в себе, чем сейчас. Натали бы сказала «обновленной и перерожденной» Поверь в то, что завтра благодаря этому ты непременно окажешься в лучших условиях, в окружении хорошей семьи, при любимой работе, узнаешь много нового о себе и окружающем мире.

Когда мы научимся держать голову правильно (смотреть не в заоблачные дали и не «ниже плинтуса», а на горизонт), расслабим плечи, подтянем животик, распрямим бедра, отпустим крестец и крепко станем на свои ноги, то ощутим, что сама Природа держит нас на руках. Наша вертикаль – позвоночник – расположена между небом и землей, по ней течет энергия. И если мы ее ощущаем, то чувствуем и связь с окружающим миром. Это под силу каждому человеку, ведь мы достойны того, чтобы быть счастливыми. У всех есть этот шанс. Вопрос только в том, как мы захотим им воспользоваться!

Что изменилось во мне?С тех пор как я начала заниматься сакральной архитектурой тела, прошло 6 лет. Я обновилась и переродилась и даже подросла на 2 см! Свойство расти должно оставаться в теле постоянно. Как только мы решили, что уже выросли, начинаем стареть. До тех пор пока растем, мы развиваемся физически и духовно.

 

Советы на каждый день от Алены Мазур

 

В положении стоя поставь ноги параллельно, а не пятка к пятке (так ты зажимаешь крестец, как результат – боль в пояснице). Стопа, колено и бедренный сустав (3 точки) располагаются на одной вертикальной линии. Вес тела равномерно распределен между левой и правой ногами. Убедись, что ты опираешься на обе ноги.

Научись чувствовать и удерживать низ живота. Сначала просто представляй, что он подтягивается, и в какую-то из попыток это произойдет. Удерживай 30 секунд, затем отпусти. Делай так каждый день в течение 15 минут. Со временем тебе будет даже приятно его придерживать: появится новая привычка. Так ты укрепишь поясницу.

Помни: верх держит низ. Поверь в это и проверь. Голова держит позвоночник, крестец – ноги. Мы отталкиваемся от земли и чувствуем  легкость, если не валимся вниз под тяжестью жизненных проблем и негативных мыслей. 

Найди в глубине ягодичных мышц седалищные бугры – кости, на которых мы сидим. Правильно сидеть, делая упор на них, а не на бедра. Ноги держи параллельно, чувствуя всю поверхность стопы. Так таз свободен для доступа крови и энергии.

Уши оттяни от плеч. Приучи себя регулярно проверять расслабленность плечевого пояса (плечи оттянуты вниз, при этом грудь «смотрит» вверх). Голову чуть-чуть вытягивай макушкой вверх, чтобы глаза и скулы смотрели на горизонт. 

 

Жизнь прекрасна!

Правильно встав на ноги, я почувствовала устойчивость. Теперь я сама в состоянии управлять своей жизнью. Чувствую спокойствие и уверенность, потому что дружу со своим телом. Наше «Я» – это не только тело, но именно БлагоДаря ему я ощущаю связь с Природой, Творцом. Я органично связана с потоком жизни, острее и тоньше чувствую мир и получаю больше удовольствия от бытия.

Я продолжаю расти  Сакральная архитектура тела  опыт Натали Дроэн

 



Просмотров: 520
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Сакральная архитектура тела - опыт Натали Дроэн
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Службу спасения вызывали? (Сакральная архитектура тела - опыт Натали Дроэн)
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Что нужно сделать, чтобы всегда быть «при деньгах». Проверено на себе!
  • Как понять себя. Часть 2. Нужно что-то менять в своей жизни!
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Как мне заставить себя прийти в тонус и начать что-то менять?
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Что такое травма и ресурс, и как это может решить жизненные проблемы?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь