Принимать или не принимать? Или - мне не страшно...

Принимать или не принимать Или  мне не страшно

«Она сидела за своим косметическим столиком и внимательно в зеркале рассматривала свое лицо, изучая, как будто в первый раз видела себя. Она была собой - без нарисованного косметикой лица. Под глазами видны были синяки после тяжелого дня. Она подумала о том, что опять они появились из-за того, что она мало спит. «Надо побольше отдыхать», промелькнула мысль у нее. Глядя на свой лоб, она увидела морщины, проходящие вдоль лба, появившиеся в результате постоянного мыслительного процесса. «Да что же я его хмурю». Около глаз предательски «сверкали» маленькие складочки из-за того, что ее глаза с хитринкой смотрят на окружающий мир. Около рта также видны бороздочки из-за ее улыбок, которые она любит дарить людям. Вот так она сидела и изучала себя, знакомясь все ближе и ближе с девушкой из зеркала, которую она не боялась показывать только мужу, помогающему принимать себя. Она говорила себе «Привет. Это и есть я. Вот такая».

Карл Витакер, видный американский психиатр – основатель семейной терапии, говорил о том, что в процессе терапии есть яркий целительный момент, который заключается в следующем. Благодаря тому, что клиент рискует себя показать кому-то, а именно - терапевту, ему становится легче себя показать самому себе. Как просто, и как трудно одновременно. Возможно, это связано с тем, что самым страшным судьей и оценщиком являемся мы сами для себя. Мы сможем пережить злобное замечание и отрицательную оценку со стороны, даже от близких. Но если мы себя сами оцениваем негативно, вот тогда нам становится на самом деле больно.

Мы так привыкли носить социальные маски, что забываем, а как же мы выглядим на самом деле, какие мы – где я истинный, а где ложный. Ведь показать себя истинного безумно страшно, так как безусловно нас могут принять только маленькие дети, не обладающие еще должным количеством критичности. Наши маски помогают нам быть социализированными, адаптивными, ходить на работу, выполнять функции, решать задачи – быть механизмом, в какой-то степени. Но прикол заключается в том, что социализированный человек – это человек, приспособившийся к своей культуре. Но при этом истинно он является лицемерным, так как демонстрирует то, что его видение мира совпадает с видением мира других окружающих людей, что заведомо нереально и невозможно в силу нашей индивидуальности. Внутренний мир, в отличие от внешнего, не дан нам по рождению. Он формируется и наполняется посредством жизненного опыта, то есть в процессе нашего познания. Все мы очень разные. То, что радует одного, оставляет равнодушным другого. То, от чего один взорвется, другой воспримет спокойно и т. д.

Но у многих есть мечта о том, чтобы быть похожими друг на друг – не выделяться, боясь быть увиденным в толпе, а соответственно оцененным. И именно эта мечта, являющаяся несбыточной, убивает нас, так как истинное зеркало внутри демонстрирует всегда другую погоду – не такую как вовне. И только «убив» эту мечту можно больше радоваться, так как та рамка или граница, которую тебе необходимо соблюдать, разрушена и есть шанс получить большие вариации движений в жизни.

Психолог помогает человеку показать себя через принятие и безоценочность, через отсутствующее желание быть выше и сильнее тебя. Единственное, что он может транслировать, это то, что «я хочу тебя узнать – какой ты, покажи мне себя». Через это желание познакомиться, появляется и мое желание узнать себя. Кто же я?

Но можно пробовать узнать себя и самостоятельно, так сказать в домашних условиях, ну или хотя бы сделать первый шаг в данном направлении. С клиентами я люблю использовать следующее упражнение, рабочее название которого достаточно тривиально «Я». Смысл его заключается в следующем. Человеку предлагается на листе А-4 нарисовать свое Я. Изображать осознанно, ощущая, что же в него входит, что оно в себя вмещает, а самое главное, что я в связи с этим чувствую. Время около 20 – 25 минут. Данная методика дает человеку возможность познакомиться с собой. После клиенту необходимо «расшифровать», рассказать терапевту о том, что он изобразил, таким образом, убивая двух зайцев – знакомясь самому и знакомя собеседника с собой.

Как круто смотреть в зеркало, честно видя все морщинки, говорить себе, что «это я», «эти «шрамики» следы моей жизни». Это также важно, как заглядывать внутрь себя и честно признаваться в том, что «я не люблю этот торт, хотя его любят другие», и «да, я никогда не мечтал быть космонавтом как остальные» и т.д. Или увидеть свою слабость или жесткость и принять ее. Это труднее, но это возможно.

Загляните в себя. То, что вы увидите – это результат большого процесса жизни, ваших изменений. Порадуйтесь им. Ведь меняться – значит жить.

 



Просмотров: 424
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • От себя не убежишь (пост о том, как мы прячемся от себя в семье и что из этого выходит)
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Что со мной не так? Или как я себя оцениваю
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Она что, не видит себя в зеркале?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Принять себя. Что это значит?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Самооценка… Что это такое и как она формируется?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое целостность личности ? Или как перестать быть половиной себя.
  • Почему так страшно принимать себя таким, какой ты есть?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь