Любите ли Вы свое тело?

Любите ли Вы свое тело?

Попрошу Вас прямо сейчас встать у зеркала или вспомнить свое отражение. Рассмотрите Ваше лицо, плечи, грудь, руки, живот, спину, ягодицы, бедра, ноги… А теперь признайтесь себе честно – какие чувства Вы при этом испытываете, довольны ли Вы своим отражением?

Отношение к своему телу может сказать о многом. За этими словами спрятаны важные нюансы.  Зачастую мы с Вами, живующие в городе, заняты своими повседневными делами, заботами, мыслями о работе, о наших  близких, живем тревогами вчерашнего, сегодняшнего и будущего дня. И все эти состояния через вегетативную нервную систему мы испытываем в своем теле: голове, животе, грудной клетке, в плечах. Напряжение накапливается в этих участках, и они начинают ныть, колоть, тянуть, болеть. Появляясь у врача, возможно, мы укажем на эти ощущения, появившуюся усталость или разбитость, проблему со сном и т.д. Но после обследования выяснится, что «все это от нервов», а нам порекомендуют отдых и успокаивающие препараты. Однако, тело как было «помойкой для стрессов и тревог», так ей и останется. Поэтому иногда, чтобы не ныло в груди, не так болела голова,  не тянули плечи своим остеохондрозом, чтобы снять усталость и стресс можно слегка положить свое тело на диван, выпить бокал вина, съесть вкусную еду, заглушить напряжение и боль препаратом,  а потом снова кинуться в бой круговорота жизни. А в голове проносятся мысли о том, что «все так живут», «потом отдохну», «главное, чтобы в семье, на работе все было хорошо, а я как-нибудь справлюсь», «хожу, дышу и ладно». И все как-то не до себя. До тех пор пока тело, однажды не выдержав этот образ жизни, не начнет болеть. Да так заболит, что придется лечиться долго и  серьезно: ишемическая болезнь сердца, мигрень, остеохондроз, язва 12-перстной кишки или желудка, ожирение или истощение, депрессия, неврозы и т.д. И вот теперь из страха последствий нам просто придется очень внимательно прислушиваться к своему телу, кормить его здоровой пищей, давать ему отдых, приятную физическую активность и правильно расставлять жизненные приоритеты. Словно болезнь для некоторых из нас – единственный повод или учитель заботы о себе. А ведь оно предупреждало нас раньше, что что-то не так с нами и нашей жизнью.

Поэтому не доводите себя до края. Не на словах, а на деле научитесь принимать свое тело и проявлять заботу о нем, а для этого начните с простых шагов:

1). Если у Вас выявлены проблемы со здоровьем, лишний вес, то помните, что Вы – это не только Ваша умная и красивая голова с прической и макияжем. Вы  - это и Ваше тело, которое, конечно, можно не замечать, бесконечно пряча в красивую и просторную одежду. Поэтому для начала честно признайтесь себе, что с Вашим здоровьем, телом что-то не так и это требует перемен!

2). Для принятия своих сильных сторон и формирования положительного образа себя – найдите, как минимум, 5 участков и особенностей Вашего тела, которые Вам нравятся в себе: красивые руки, глаза, голос, волосы, кожа, здоровые легкие и т.д. Помните, что у Вас множество достоинств!

3). Тем участкам тела, которые Вам не нравятся в себе (жировые отложения, больной орган), начните уделять свое позитивное внимание (гладьте, расслабляйте, помогайте выздоравливать), а не стыдитесь и обижайтесь на них. Ведь не правильно и не вовремя кормила свое тело, не уделяя ему достаточно внимания, именно голова, а в последствиях стало виновато почему-то тело. Если Вам трудно принять какие-то участки тела (большой живот, больные ноги и т.д.), то подумайте о том, что Вы наверняка, будете любить своего ребенка любым – и здоровым и больным! А больной ребенок нуждается в поддержке и любви особенно сильно! Ему нужна Ваша безусловная любовь. Нужна любовь и Вашему телу. А не так, что этот участок тела Вы любите, а этот нет. Вы - целое. Принимайте, помогайте себе, а не самоунижайтесь, критикуя себя.

4). Научитесь прислушиваться к своему телу: ощущаете голод на работе  – найдите возможность сделать паузу и поешьте; чувствуете сытость во время приема пищи – оставьте лишнюю еду на тарелке; ощущаете сильную усталость – позвольте себе отдохнуть; позвольте себе получать удовольствие от своего тела и ощущений  и т.д. Звучит вроде бы просто, но не так легко сделать!

4). Не путайте любовь к себе и своему телу с жалостью. Жалея себя, можно позволить себе лишний кусочек вредной пищи, бокал вина, отказаться от прогулки, похода ко врачу для необходимой диагностики и лечения, оправдав свою лень и страх перемен. Если же вы по-настоящему любите себя, то Вам необходимо научиться говорить «нет» своим оправданиям, бездействию и угрожающим здоровью факторам. Научитесь говорить ежедневные «да» своему настоящему и будущему красивому, здоровому телу, любви к себе, а также возможностям, делающих Вас еще более счастливыми! И берегите себя!



Просмотров: 455
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Тело голоса. Можно ли вернуть себе свое истинное звучание
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Позвольте себе наслаждаться жизнью – это так просто!!!
  • Как полюбить себя, приняв свое тело
  • А вы любите свое тело?
  • За что мы не любим свое тело
  • О чем болит ваше тело и что оно хочет вам сказать?
  • Читаем по телу: что такое неуверенность в себе и как ее распознать
  • Что такое любовь к себе? И почему так важно ее обрести.
  • Полюбить себя и свое тело - миссия невыполнима.
  • Все еще ищете свое предназначения? Тогда это упражнение для вас
  • А что ваше тело вам «говорит»? (снова про самоизоляцию)
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Относитесь к себе так, как вы хотите, чтобы к вам относились другие
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Любовь к себе или не так то просто
  • Почему так трудно избавиться от того, что я в себе осуждаю.
  • Сверхтребовательность = не любовь к себе. 3 способа так разрушать себя и жизнь
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • Что мешает любить себя? И с чего начинается любовь к себе?
  • Полюбить свое тело: А спасибо вы ему говорили?
  • Сказка про Марю и деву-бабочку. Сказка о любви к себе, к своему телу и про поиск счастья
  • ПУТЬ ОТ СЕБЯ И К САМОМУ СЕБЕ (статья о том, как выбрать для себя личного психолога)
  • Как бы ты жила, если бы полюбила свое тело
  • 50+. Что было так, а стало не так, или психологические боли.
  • Расскажите о себе. Что значит семья для Вас?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь