Жизненно важные навыки для вашего ребёнка

Жизненно важные навыки для вашего реб нка

В статье описываются важные качества личности и навыки, необходимые для достижения успеха и счастья, но которым не учат в школе. Научите этому своего ребёнка сами.

Правильно ставить вопросы 

В дошкольном возрасте дети склонны задавать огромное количество вопросов. Период от 4 до 7 лет обычно называют периодом «почемучек»: «А почему трава зеленая? А почему небо голубое? А почему шоколад такой вкусный?». Дети всему склоны искать причину и запретных вопросов для них не существует. 

В школе им напрочь отбивают желание задавать вопросы, потому что это мешает образовательному процессу, который ведет учитель. 

А ведь умение правильно ставить вопрос  необходимо для взрослого человека, ведь только тогда он сможет понять себя и правильно определить жизненные стратегии и цели. 

Старайтесь отвечать на поставленные ребенком вопросы и сами задавайте ему вопросы на прояснение смыслов того, чем он занимается, и тогда он сможет задать их себе или окружающим в нужный момент своей жизни. 

Решать проблемы

Для того чтобы решить сложную проблему, необходимо разбить ее на несколько более простых. Именно это умение разбивать большую задачу, которая стоит перед ребенком, на несколько маленьких для более грамотного ее решения, необходимо любому человеку.

Не спешите подсказывать ему или решать за него сложные задачи, пускай он сам попробует найти ответы, а вы можете задавать ему наталкивающие на правильное решение вопросы. Такой подход развивает творческое мышление ребенка. Овладев эти умением, он сможет справляться с любой работой и проблемой, которую в будущем перед ним может поставить работодатель или сама жизнь. 

Ставить сроки и выполнять работу в срок

Это необходимое умение для эффективной деятельности любой организации или команды. Человек должен сам научиться распределять время таким образом, чтобы все завершать в срок.

Часто в школе учителя могут задавать большое количество заданий, и ученик может просто не справляться с их выполнением. Необходимо научить его грамотно расставлять приоритеты и завершать начатое, а не бросать невыполненное домашнее задание на середине строки. 

Найти дело своей жизни

Найти себя - это самая важная цель, стоящая перед каждым человеком. Обычно вопрос самоопределения возникает искусственно, когда подходит конец обучения в школе и нужно определяться со специальностью. Важно дать ребенку понимание того, что выбор жизненного пути  - это вещь серьезная, он должен быть уверен в том, что это именно его личный выбор, а не выбор родителей или учителей. 

Если выбор оказался ошибочным, нужно иметь мужество признать это и продолжить поиски себя, поступить на другую специальность или вовсе сделать перерыв и подумать о том, чего хочется в глобальном плане. 

Сострадание

Это необходимое качество для каждого человека. Родители должны донести до ребенка, что поступать по отношению к другим нужно таким образом, как бы он сам хотел, чтобы другие поступали по отношению к нему. Ребенок должен научиться ставить себя на место другого человека, кем бы этот человек ни был. Старайтесь задавать ему вопросы о том, как бы он себя чувствовал, если бы с ним обходились подобным образом, насколько справедливо он поступил в данной ситуации. 

Терпимость и понимание 

Принять другого бывает очень трудно, особенно если он отличается от нас по каким-либо качествам. Объясните ребенку, что люди могут отличаться по внешности или национальности, но внутри они такие же, как и он, они тоже чувствуют боль и могут любить, радоваться или грустить. Необходимо с пониманием относиться к окружающим людям и принимать их такими,  какие они есть. 

Умение наслаждаться одиночеством

Бывают люди, которые умеют получать удовольствие только в компании с другими. Да, человек существо социальное, но для любой личности очень важно научиться быть самостоятельным и независимым от окружающих. 

Дайте ему пространство и время хотя бы пару раз в неделю заниматься своими делами или читать. Научите его, как не скучать наедине с собой, и тогда он сможет выработать такой стержень внутри себя, который будет неподвластен влияниям из вне. 

Умение подстраиваться под изменения 

Окружающий нас мир всегда пребывает в движении. Совершая выбор, мы не можем знать наперед его результат, а потому очень важно быть гибким и подстраиваться безболезненно под изменения, научиться  ориентироваться в изменившейся ситуации и принимать новые правильные решения. Для этого важно объяснить ребенку, что принятый выбор не является абсолютным, и он должен оставлять возможность для корректировки взятого курса в любой момент. 

Умение находить нужную информацию и фильтровать ее

Сегодня мы живем в информационном обществе, где умения обращаться с информацией, то есть, выделять основное, быстро находить и усваивать новое, являются одними из важнейших способностей,  определяющих успех. Научите ребенка критически подходить к информации и грамотно осмыслять ее, тогда он сможет работать в любой сфере хорошо, потому как это - универсальное умение.

Помните, что школа не обязана научить ваших детей всему. Она не снимает с вас ответственности за воспитание детей, а следовательно, посвящать им время нужно независимо от того, в какой школе они учатся.


Просмотров: 529
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Умение задавать себе правильные вопросы.
  • Что ребенку необходимо для хорошей адаптации к школе?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Шизофрения Излечима, или Ребёнок, Который Должен Сам для Себя Стать Мамой
  • Что нужно для того, чтобы любить и быть любимым?
  • Что нужно для того, чтобы встретить Своего человека и Взаимную любовь!?
  • Без чего невозможна любовь к себе или что необходимо знать, чтобы действительно полюбить себя
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Вопросы, для того, чтобы лучше узнать любимого человека
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Развод – дело родителей, а не детей! Или о том, как разводиться бережно для себя.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Зачем понимать другого, вместо того, чтобы говорить ему как должно быть и что хочу Я?
  • Почему в отношениях важно задавать вопросы.
  • Что нужно иметь для того чтобы знакомиться с мужчинами
  • Для того, чтобы наладить отношения со своим ребенком – необходимо исцелить собственное детство.
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Ведомый или ведущий? Или что для нас важно: высказаться или услышать?
  • Кем быть: Что необходимо знать о себе для правильного выбора профессии?
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Нужно задавать вопросы в коучинге как нужно! А как не нужно задавать не нужно!
  • Сам себе психолог: или вопросы для самокоучинга!
  • Ни один мужчина не перевернет ваш мир, если вы сами не в состоянии это сделать для себя!
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что нужно для достижения результатов – Цель, Желание или Намерение?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь