Умение делать выбор и принимать решение

Как часто нам приходится делать выбор? Да практически, ежедневно – маленький или большой, - но мы выбираем. В каком часу проснуться? Что надеть?  Чем заняться или с чего начать? С кем встретиться и какой вопрос решить первоначально? Что приготовить на ужин или просто перекусить в кафе? И каковы критерии выбора?

Благодаря выбору, мы или продвигаемся по жизни или застреваем на каком-то этапе, ссылаясь на судьбу, на нерадивого мужа, на непредсказуемость начальника, на погоду, на природу… На что и кого угодно, за исключением своего удобства и бездействия. Да-да, именно бездействия.

Представьте, что вы едите в поезде "Жизнь" по железной дороге к главной станции назначения "Цель". Предполагаю, что такая (большая или маленькая), - у вас имеется. Однако чтоб добраться до этой заветной "Цели", нужно выдержать эту бесконечно долго-длинную дорогу, с множеством станций и полустанков, на которых поезд останавливается или притормаживает ход. 

И на каждой из них что-то новое, интересное или не очень…  Вы выходите из вагона и бродите по перрону, разминая ноги, или же покупаете у местных бабулек свежеиспечённые булочки или горячую картошку с солёным огурчиком…    

Каждая станция или полустанок – это новый выбор. И вы можете, не выходя из вагона,  продолжать наблюдать, что происходит там, за окном, в жизни, оставаясь пассивным и уставшим от замкнутого пространства. Или же выйти на свежий воздух, вступить в контакт с новыми людьми, окунувшись в колорит местности с её запахами и звуками.

В любом случае, в вагоне вы или на перроне, вышли на полустанке или же на большой станции – это ваш выбор. Однако, когда человек долго не делает его, приспособившись не всегда в уютном вагоне, застрявшем на полустанке, - он останавливается… сбивается со своего пути и начинает просто наблюдать, что происходит за окном. Он выбирает роль наблюдателя, а Жизнь проходит мимо…

В результате – неудовлетворённость: в жизни всё не так, как хотел, и рядом не те, о ком мечтал, и начальник самодур, да и тёща достала… И что ж такое происходит?

Умение делать выбор и принимать решение

Да ничего особенного. Просто забыл, а, может, не научили тому, что каждый человек (в том числе и он) ответственный, как за свою жизнь, так и за свой выбор.И каждый из нас делает его в свои сроки и в своём темп.

Отказываясь, что-либо предпринимать, останавливаемся, - мы всё равно делаем выбор, только не осознанный, а вынужденный, и зачастую не можем даже просчитать его последствия. Поэтому безопасней не отдаваться на волю случая, страхов или "авось", а выбирать осознанно решение сделать шаг к выходу из "вязкой зоны комфорта".

Осознанный  выбор – это движение, осознанный путь с предвидением конечного результата. И начинается он с вопроса: "Для чего?" или "Для чего?"

Достичь любой цели можно разными путями, если точно знать, какой результат хотите получить в конечном итоге. По сути, терзания больше свойственны неуверенным и тем, кто не знает в точности, чего он хочет.

Вспомните, что происходит, когда вы решились и сделали выбор в чём-то важном для вас? Вами овладевает состояние спокойствия и ясности, вам хочется что-то делать, двигаться, постигать новое и даже временные трудности вас не смущают, - вы с лёгкостью их преодолеваете. 

Самая опасная ловушка в этой ситуации – позволить себе сомневаться: "А вдруг… А, если,… А может по-другому было бы лучше?"

Сомнения моментально выбивают из равновесия  и погружают в состояние внутреннего хаоса. Обесценен сделанный выбор, пропало желание вкладывать силы в его реализацию и, естественно, что он угасает, а через время окончательно для вас становится неактуальным. А потому, его нужно окончательно отвергнуть и начать что-то новое, другое.

Однозначно нельзя говорить, что этот выбор объективно неверный, - на тот момент, когда его принимали, он был важным и ценным. А ценности человека меняются в течение жизни. И то, что было важным вчера, сегодня, может потерять свою значимость.

Мы не можем предусмотреть, что ждёт нас на каком-то полустанке жизни. Но приняв решение, мы можем купить билет на другой поезд и снова отправиться в дорогу – и это наш выбор.  Только важно определить для себя направление движения пути – куда? А Жизнь и есть путь, который зависит от нашего выбора и наших решений. А все полустанки и станции – это возможности и их результаты. Поэтому нужно прислушиваться к себе, к своему сердцу, к своей интуиции.

Результат любого выбораОпыт. Это ценность, которая делает нас мудрее и остаётся с нами навсегда.

А ошибки? Ошибки на то и
 чтоб их исправлять. Не ошибается тот, кто ничего не делает, но зато погружается в трясину бездействия – и это тоже выбор с его последствие.

Нет такого выбора, который нельзя изменить, есть нежелание что-то менять. Если результат пришёлся не по душе, можно принять решение и сделать другой выбор с учётом полученного опыта. И снова в дорогу – в новый выбор с новым опытом! 

На камне, что стоит на распутье перед Иваном Царевичем написано: "Направо пойдёшь, - коня потеряешь. Налево пойдёшь – голову снесёшь. Прямо пойдёшь – тёщу заведёшь". И ни одна надпись не говорит: "Вернись назад!"

Жизнь – всегда выбор. Делать его нужно легко и радостно, осознанно и быстро, с учётом своих потребностей и сегодняшних ценностей, включая логику и прислушиваясь к интуиции. Принимая решение и делая выбор, каждый из нас подтверждает свою свободу.

Ваш выбор - Ваше решение - Ваша жизнь... И будьте в ней счастливы!

 



Просмотров: 485
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Панические атаки" или "просветление" - выбор зависит от вашего восприятия.
  • Выбор своего пути или "одежка" с чужого плеча?
  • Предательство | "Удар в спину" или "Моральный выбор ни в нашу пользу"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • Выбор без выбора или как понять, что Вами манипулируют.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • "Самый великий выбор - жизнь без выбора"
  • Призвание. Выбор пути. Что на первом месте - результат или процесс?
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • "А есть выбор?" Или диалоги о наследственности
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Любовь - это выбор, а не просто "удар молнии"
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".
  • Мама! Прими мой выбор! или "Роковая страсть"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • Неосознанный выбор или "преследование судьбы"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Выбор есть всегда, но это только наш выбор
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь