"Самый великий выбор - жизнь без выбора"

Самый великий выбор  жизнь без выбора

Как вы думаете, в чём заключается наша миссия, наше предназначение? Об этом написано и сказано много, но ясности в этом вопросе, на мой взгляд, до сих пор нет.

Каждому интересно, кем надо стать в жизни: летчиком или дворником, учителем или моряком, балериной или модельером, чтобы выполнить своё предназначение. А может быть художником или поваром? На самом деле наша миссия лежит не в плоскости физического мира. Это ошибка! Она лежит в плоскости эмоций!

 В своё время я много думала об этом и пришла к парадоксальному выводу: свою миссию мы знаем почти с детства. Помните? «Человек рождён для счастья, как птица для полёта». Мы это слышали тысячу раз и ни разу… не услышали.

Человек должен научиться быть счастливым, жить в радости, а радость мы испытываем, когда находимся в гармонии со своим «Божественным Я», когда идём за его зовом, когда играем свою роль, которую определил нам Божественный план. Тогда и только тогда мы испытываем Радость.

И не важно, дворник ты или конструктор КБ, лишь бы это доставляло тебе удовольствие, давало желание жить и творить жизнь, давало радость. Тогда, ты «на связи» с Богом, потому, что Дух проявляется Радостью! Всё просто. Когда мы улыбаемся, открывается четвёртая чакра, то есть сердце и в этот физический мир течёт энергия созидания, энергия Любви. А это наша главная функция – транслировать в физический мир высшие вибрации. А Бог есть Любовь, как вы помните.

По этому поводу Иисус Христос говорил: «Возлюби Бога, больше, нежели самого себя». Переводя на светский язык: « Слушай Бога внутри себя, прими его и поступай так, как просит тебя Он, а не твоё эго. Возлюби его, значит прими. Любовь - есть принятие».

Далее он говорит: «Возлюби ближнего своего больше, чем самого себя». Это не значит, что надо ближнему отдать всё, что имеешь, а самому остаться голодным. «Возлюби ближнего больше себя» - это значит: не тешь своё эго, не вмешивайся в Божий промысел своими советами и своим видением ситуации, какой бы нелепой она ни казалась.

Дай ему возможность идти своим путем, слушая Бога в сердце своём. Прими своего ближнего таким, какой он есть. Дай ему возможность наработать свой опыт. Любовь – есть принятие. Любить этот мир, значит, принять его таким, какой он есть. Потому, что любовь есть принятие. Только после принятия можно изменить что-то  к лучшему.

А мы? Что делаем мы? Мы не слушаем себя. «Куда бы ни лежал твой путь – слушай своё сердце». Эта истина кажется нам чем-то отвлеченным, лежащим в области декларации и только, мне, по крайней мере, так казалось. А на самом деле в этом весь смысл жизни, в этом сама жизнь.

Представьте себе, режиссёр ставит в театре спектакль. Каждому даётся роль: костюмера, суфлера, балерины, главного героя, осветителя, кассира. Но каждый говорит, что выберет себе роль сам. Суфлёр хочет быть примой, а прима продавать билеты, например. Главный герой хочет быть директором театрального ресторана, а кассирша играть Джульетту. Они выбрали себе роли и начинают их играть, кто как может. 

Как вы думаете, спектакль состоится? Я тоже думаю: «Не  состоится!». А если всё-таки каждый возьмёт роль, которую ему назначил режиссёр, учитывая возможности и способности каждого? Ему ведь видней, на то он и режиссёр. Спектакль состоится, конечно. Будут и цветы, и аплодисменты. Будет радость и желание творить.

Так и в жизни. Бог ставит грандиозный Вселенский спектакль и, если мы берём отведенные нам роли, мы получаем благополучие во всех его проявлениях. А роль-то по большому счету у всех одна – быть счастливым! И не важно, учитель вы или портной, лётчик или слесарь, лишь бы это дело вам нравилось и приносило радость.

Так же как и у многих, а быть может и у вас, у меня было сопротивление тому, что моя роль определена. Как же! Я человек свободный и у меня есть право выбора, и я не хочу, чтобы мне что-то было навязано, даже если и Богом.  Он же сам дал нам право выбора, а теперь отнимает?

На самом деле выбор у нас не очень большой: либо жить в радости и благополучии, прислушиваясь к высшему руководству, либо идти по граблям, «крестя» себя их рукоятью на каждом шагу. Но, я же индивидуальность! Как это мне идти в толпе?

 А представьте себе, что вы идёте в строю и поёте строем песню. Одна барышня мне сказала: «Ужас! Ни за что!». Хорошо, вы идете в строю, где  каждый идёт в своем темпе, и каждый поёт свою песню, стараясь перекричать всех. Она подумала и сказала: «Нет уж! Тогда лучше хором и одну песню». А ведь в строю и с хорошей песней мы чувствуем силу, мощь, единение, радость. Мы становимся сильнее.

Вспомним «Иллюзии, или повесть о Мессии поневоле» Ричарда Баха. «Учитель или Мессия, носящий в миру имя Дональда Шимода (очень веселый человек и большой любитель полетать), обращается к толпе своих почитателей, претендующих на великую любовь к Богу и к самому Шимоде, примерно так:

-…Если Бог сказал человеку, что он должен делать, следует ли человеку делать так, как ему сказано?

-Конечно, Учитель! – отвечают люди. – Для него должно быть радостно испытать даже муки ада!

-Не важно, каковы эти муки и насколько сложна задача?

-Честь быть повешенным, распятым или сожжённым, если это то, о чём просит Господь! – восторженно гудит толпа.

- А что бы вы сделали, - сказал Учитель, - если бы Бог заговорил с вами и прямо в лицо сказал бы вам: Я повелеваю вам, чтобы вы были счастливы в мире, пока вы можете! Чтобы вы сделали тогда?

И молчала толпа, и ни голоса, ни звука не было слышно в долине, где они стояли».

Выходит быть счастливым не так-то просто? Люди не знают, что ответить, они просто не знают, как быть счастливым. Вот несчастным сколько угодно, а счастливым… К сожалению, подавлять себя нам гораздо легче, чем быть свободными. Это звучит парадоксально, тем не менее – это так. Внутренне раскрепоститься почему-то всегда труднее, чем себя подавить. Выходит, быть счастливым очень сложно?

Как выясняется, не так уж и сложно: надо  найти путь к себе, найти себя, делать то, что  приносит удовлетворение, не отвлекаясь ни на чьи советы и руководство. Занимаемся тем, что нам больше всего дорого, даже если это, по началу, не приносит деньги. Кстати, это один из секретов денежных потоков. 

Как вы думаете, что значит найти путь к себе, найти себя? Может, вы уже догадались? Если нет, то потерпите немного, мы скоро с этим встретимся.

Жизнь предоставляет нам много разных дел и занятий, от которых просто не отвертеться, нравятся они нам или нет. Например, для некоторых это уборка дома, стирка или глажка. Ну, не нравится вам это и всё тут. Что делать? Где радость брать? В таких случаях применяем приём смены мотивации. Чтобы было понятнее, что я имею в виду, приведу одну маленькую, яркую историю.

Один мужчина, в силу сложившихся обстоятельств, сидел дома «на хозяйстве», а его супруга имела свой бизнес и зарабатывала средства на жизнь. Надо сказать, что у неё не плохо это получалось. Всё бы и ничего, но он очень не любил мыть посуду. Каждый раз, он с ужасом наблюдал, как она быстро копится в раковине. И когда чистой плошки в доме уже не оставалось, он скрепя сердце, принимался разгребать эти завалы.

Так страдалец бы и мучился до сих пор, если бы ни одна идея! Человек – то был творческий, как оказалось. Он  сменил мотивацию и, с той поры, счастлив.  Придумал для себя игру и, наблюдая, как растёт гора грязной посуды, предвкушал удовольствие. Когда приходило время, он надевал медицинский халат, маску и шапочку, натягивал резиновые перчатки до самых подмышек и… делал хирургическую операцию, а это дело ему очень нравилось! Как говориться: без комментариев.

Можно, делая какую-то неприятную работу, дать себе установку, что занимаясь этим нудным делом, вы вырабатываете какое-либо качество, элегантность, например. Настроение сразу улучшится. Кстати, качество начинает формироваться! Это серьёзная работа над собой. Я не шучу.

Как найти свой путь, используя эмоциональную навигацию, мы разобрались. К стати, найти свой путь – это и есть найти себя, найти область своего совершенства, найти дело своей жизни. Всё просто.

Я объяснила свою позицию в этом вопросе и не претендую на истину в последней инстанции, но это информация к размышлению, как говорилось в одном известном фильме. Мудрость гласит, что самый великий выбор – это жизнь без выбора, то есть быть на связи с Богом, а Он приведет нас к Счастью. И каждому придётся сделать свой выбор! Быть или не быть! Идти или остаться!

Успеха Вам!



Просмотров: 749
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Быть богатым или быть бедным — это наш личный выбор! Что выбираете Вы?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Самость...что это? Или как найти предназначение.
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Пассивная агрессия, часть 1. Что это такое и как она портит нам жизнь
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Разрешите себе быть богатым. Это так просто сделать!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Всё, что Вам нужно - это полюбить себя.
  • Что нам мешает сказать «нет» и как это изменить
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Изобилие это когда всё есть и даже немножко больше, а лучше много про запас.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь