Как сделать правильный выбор? Методика "Циферблат решений".

Автор статьи: Ирина Обудовская

Статья написана по мотивам моих публикаций в Инстаграм.

Я предлагаю вам своеобразный чек-лист. Каждый его раздел содержит описание критерия, который может иметь значение для вас при принятия решения. Поразмышляйте над каждым разделом применительно к конкретной задаче выбора, которая актуальна для вас сейчас. В финале статьи будет дополнительное задание для тестирования методики. Итак, разделы чек-листа:

1. Интуиция.

Доверяете ли вы своей интуиции при принятии важных решений? Если да,то как это происходит? Вы слушаете ее до или после принятия решения? Если нет, то почему? Бывало ли так,что вы доверились интуиции, а она вас подвела? Что это была за ситуация?

Замечу, что многим людям трудно обьяснить,  сказать,что для них интуиция. Или понимают под ней то,что ею не является. К примеру, собственные чувства или отношение "нравится/не нравится". Википедия и Гугл вам в помощь, а мне ближе такое определение: интуиция это способность человека воспринимать информацию, находящуюся за порогом его чувствительности. Что это за порог такой?

Проведите небольшой эксперимент. Закройте глаза. Попросите кого-то из близких коснуться вашей руки. Но сделать это нужно медленно, осторожно, постепенно приближаясь к ней. Отметьте момент, когда вы ощутите прикосновение. Этот момент и будет вашим индивидуальным "нижним порогом чувствительности". Верхний порог - когда перенести воздействие стимула(прикосновение) вы уже не можете. В нашем примере для этого можно попросить сжимать вашу руку до тех пор, пока вы сможете терпеть. Кто-то чувствует приближение чужой руки ещё на расстоянии - тепло тела, колебания воздуха... Кто-то почувствует только тогда, когда на руку начали давить. Так вот, все, что вы способны воспринять до этого порога, может относиться к интуиции (чаще это воспринимаемо, но неосознаваемо). И вы можете,используя эти данные, отдернуть руку раньше, отойти или, наоборот, приблизиться! Помните,что глаза в этом микроэксперименте должны быть закрыты.

А теперь подумайте, что в вашей актуальной задаче выбора находится в пределах вашего восприятия, но пока за пределами вашего сознания? О чем вы уже "знаете", если отнестись к этому повнимательнее?

2. Чувства.

Доверяете ли вы своим чувствам при принятии важных решений? Почему? Насколько?  Есть примеры, когда вы положились на чувство (какое?), а не стоило? Или наоборот, проигнорировали свои чувства, а оказалось, зря? Или пошли чувствам навстречу и не прогадали? А может быть, это тот случай,когда доверие к чувствам "зависит от ситуации" -тогда что это за ситуации, в которых вы слушаете свои чувства? Какие чувства вас регулярно подводят, а на какие вы привыкли опираться? Как вы относитесь к утверждению, что решение нужно принимать не на чувствах, а в холодном здравом уме и спокойном состоянии?

3. Мнение других о проблеме/помощь зала/.

Доверяете ли вы мнению других в принятии решения? Нужно ли вам с кем-то советоваться? В каких случаях вы нуждаетесь в мнении со стороны? А было ли так, что положились на чей-то совет, а потом пожалели? Конкретные примеры дадут больше информации к размышлению!

Кстати: люди часто говорят, что им не нужны советы, и одновременно остро нуждаются в них. Как и в поддержке общества в целом. Немало интересных феноменов это показывают. Неприязнь к "стадному чувству" прекрасно уживается с мотивом "я как все"/"чем я хуже других"/"куда все туда и я". "Независимость в суждении" не исключает обращения к "мнению экспертов". Не говоря уже о принципе "от противного" - помните, "хорошие сапоги,надо брать!"

4. Время.

Время в принятии решения - ваш помощник или помеха? Друг или враг? Зависит от ситуации и типа решения, скажете вы. Возможно, так и есть. И все же нет ли такого, что при дефиците времени вас охватывает мандраж? Или вы мобилизуетесь и продуктивны как никогда? А может быть, наличие достаточного времени расслабляет вас и в час Х решение все еще не принято? Как у вас?

Многие имеют зависимость от времени: нет цейтнота - нет решений. Кому-то важно иметь время подумать. Но самое интересное, что часто время есть, а мы считаем, что находимся под прессингом его дефицита, создавая себе искусственную срочность. "Не хочу тратить на это много времени", "я думал, вы спешите и не стал рассказывать подробности", "Надо поторопиться, вдруг не успею" - знакомо? И наоборот, расходуем время  без ограничений, будто в запасе целая вечность, а потом обнаруживаем, что времени "совсем не осталось"...

Я отношусь к людям, которые нуждаются в достаточном количестве времени, чтобы взвесить за и против. Но если время ограничено - мне важно знать, когда именно решение должно быть принято. То есть я сторонник определенности и прозрачности в сроках. "Срочно!", "Это надо было ещё вчера!", "Как сможете, так и сделайте" - такие ориентиры меня демотивируют. Вот кстати, вопрос-тест: скоро Новогодние праздники - покупать подарки будете в последний день или у вас уже заранее все готово?

Вообще, ко времени у человека издавна много претензий и надежд: оно и лечит, и отдаляет, и ограничивает....его сначала всегда слишком много, зато потом всегда не хватает...оно должно нам что-то показать, мы думаем, что можем им управлять, мы ждём своего часа, а рак на горе так и не засвистел... И это при том, что понятие "время" придумал сам человек, а в природе существует только "изменение материи". Высокие отношения, что и говорить

5. Мнение других о...вас.

Как часто вы слышите этот вопрос внутри себя - "Что они обо мне подумают?!"
Этот вопрос чаще не осознается, но его можно "вспомнить" или "заметить". Кто такие эти они, и почему они имеют на вас влияние, ведь речь может идти как о решении, купить ли ненужную вам тушь, зато со скидкой, так и о выборе партнёра для брака, о вопросе принимать ли от кого-то дорогой подарок и так далее.
Интересно,что этот фактор один из самых сильных для окончательного принятия решения. Будь то продавец в магазине, зрители в зале или вышестоящее руководство. Что они обо мне подумают? Как они к этому отнесутся?

Страх потерять лицо/потребность его сохранить лежит в основе социального взаимодействия. Его сила в разных культурах разная, представителям восточных культур здесь нет равных. Однако каждый из нас также нуждается в сохранении лица в значимых или стрессовых ситуациях. Как из обычной ситуации анализа за/против сделать стрессовую? Добавить срочности или - зрителей! А потом в дело вступают частности: "услуга за услугу","он был так добр", "я у него в долгу", "как я буду выглядеть","я стоял, как дурак","я должен был произвести впечатление" и...вот уже решение принято! Лицо сохранено, вы "не опозорились", остались хорошим/правым/правильным (неважно, покупателем ли, отцом ли или руководителем)...

А вот довольны ли вы принятым решением?

6. Последствия.

Принятие решений связано с выбором. В том числе, выбором последствий.Последствия есть у любого решения. Но что вы о них знаете? И хотите ли знать? Интересно,что подростков и молодых людей упрекают в том, что они склонны не думать о последствиях. Тогда как эта склонность есть у каждого. Просто мы думаем о последствиях избирательно, об одних знаем, к другим целенаправленно стремимся, некоторые "в упор не видим".


- Покупая машину, какие последствия вы выбираете?
- Принимая предложение работодателя, какие последствия выбираете?
- Кликая на всплывающее окно рекламы, какие последствия выбираете?

- Отказываясь от развода или соглашаясь на него, какие последствия выбираете?
- Проезжая на красный...?
- Провоцируя или гася конфликт...Выдавая чью-то тайну? Беря деньги в долг? Открывая бизнес? Отказывая в помощи?

7. Ваши интересы.

Как предстоящий выбор связан с вашими интересами? То есть, что он принесет вам лично? Что вы приобретете? Чего лишитесь? Это то, что вы и хотели? "Бери от жизни все!" - говорит рекламный слоган. Но действительно ли вам нужно то, что вы собираетесь взять? Мысли на этот счет могут быть хорошим подспорьем в принятии больших и маленьких решений. Это особенно важно в ситуации, когда вы ощущаете давление окружающих - будь то семья, менеджер автосалона или общественное мнение в целом! И ещё - если в вас силён голос совести и/или чувства долга. Я вовсе не призываю вас стать"бессовестным". Просто у ваших потребностей тоже есть голос. Слышите ли вы его или заглушаете?

Кстати, не так уж часто удаётся делать выбор в свою пользу целенаправленно. Многие отказываются от такого выбора, чтобы не прослыть карьеристом, идущим по головам, или человеком бесчувственным, наглым, дерзким... (помните - "что обо мне подумают?"). К интересам относится вся таблица Менделеева пирамида Маслоу (или любая другая модель)

Суть многих наших страхов - "боюсь","не решаюсь","пока не готов" - как раз и состоит в отказе от своих собственных потребностей... Если эта тема вам знакома не понаслышке, может, стоит поразбираться с причинами.

Я остановилась на некоторых аспектах, которые могут стать определяющими для принятия решения, но теперь у вас есть возможность принять во внимание их все, ничего не забыв. На картинке вы видите, что я расположила все критерии по кругу. При необходимости вы можете дополнить список. А теперь давайте его протестируем:

1. Запишите отдельно в виде вопроса и поместите в центр круга проблему, дилемму, по которой вам надо было принять решение в прошлом, и по которой сейчас решение уже не требуется. "Пропустите" эту проблему через каждый критерий, как бы вращая стрелки циферблата с критерия на критерий. Сравните с тем, как вы принимали решение тогда, и на что обратили внимание при анализе сейчас. Для тренировки можно также взять не проблему из прошлого, а какой-то более лёгкий вопрос - покупка вещи, выбор подарка и так далее.

2. Проделайте то же самое, только теперь с актуальным вопросом, по которому вам нужно определиться. Не бойтесь, это не гадание, а способ анализа. Используйте "стрелки" - они помогут вам обратить внимание на сочетание отдельных критериев, можете добавить "секундную стрелочку" - это позволит держать в фокусе внимания до трёх значимых критериев. Замечу, что наиболее продуктивно работать с этим "циферблатом" вслух вместе с кем-то, кому вы доверяете, кто мог бы помочь вам с вопросами и провести по всему циферблату.

Желаю вам сделать правильный выбор и принять оптимальное решение!

 



Просмотров: 404
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Жирафики" или "Со мной что-то не так"
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • Женщины, а чем от вас "фонит" или каков ваш "рекламный слоган"?
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "А он то ехал к маме...на тот свет" или "Подсознание верит в то, что вы говорите"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • "Кормим свой мозг" или что у нас в "сухом остатке"?
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • "Мама и папа, что же вы делаете" или "Давай построим семью"
  • "Я на тебя злюсь" или "Что делать с детской агрессией?"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь