Развитие Харизмы. Тело и голос.

 Развитие Харизмы Тело и голос

Фундамент тут

Начинаем строить стены)

 

Сегодня хотелось бы поговорить о телесном, о физическом.

Психологи сходяться во мнении, что мы оцениваем человека первые есколько секунд, на бессознательном уровне. И эту оценку, потом, очень сложно изменить.

Что же мы оцениваем первые несколько секунд?

1. Тело

- Походка. Как вы ходите: семените мелкими шагами или шагаете огромными? Твердой походкой идете или все тело дребежжит? с этим необходимо работать.

Упражнение: неделю, раз 5 в день, на улице подстраивайтесь за впереди идущим человеком на безопасном расстоянии и копируйте его походку 5 минут. выполняйте неделю!! Сделайте выводы.

- Осанку. Осанка выдает - уверенный ли вы в себе человек.

Тренируйте прямую спину! Королевскую осанку.

 

упражнение:

"Королевская осанка - это то, с чего начинается царственность - с прямой спины. Разогнись! Подойдите к стене, прислонитесь спиной, повторите спиной ее плоскость, а потом, сохраняя спину, отойдите. Когда получится в этом состоянии дышать и быть даже не напряженным - это то, что нужно. Итак, спина прямая, плечи расправлены: развернуты и расслаблены.

На работе, когда чувствуете, что засиделись, сделайте простое упражнение: сведите плечи вперед, поднимите вверх, как можно дальше отведите их назад и затем расслабьте… За две недели войдет в привычку сидеть прямо, не сползая со стула, и спина станет чувствовать себя комфортно без каких-либо дополнительных упражнений.

Отлично! А тем временем - оттачиваем детали. Королевская осанка держится тремя векторами силы. Первый вектор дает основательность, второй - легкость, третий - энергию.

Вектор основательности идет от вашего пояса вниз: представьте, что ваши ноги твердо ступают по земле, которая вас одновременно и притягивает, и держит. Вы с землей - одно целое, вектор притягивает вас к земле и создает вам основание. Вы прочно стоите на земле, ваша стойка и походка стали основательны.

Что, впрочем, не должно мешать общему ощущению бодрости и энергии. Представьте, что в ваших ногах - пружинки, и вам очень хочется попрыгать! Собственно, боксеры на ринге так и передвигаются: сами прыгают, а их - не собьешь.

Второй вектор силы идет из темечка сразу вверх: как только почувствуете это (а это легко), к вашей походке прибавляется легкость. Пройдитесь с высокой шеей, как будто ваш взгляд идет с уровня второго этажа. Кивните несколько раз, как будто снисходите до высочайшего одобрения. Заметьте - при таком кивке подбородок идет к вам, а не от вас. Куриное дергание головы снизу вперед теперь заменено на мягкое королевское кивание сверху вниз. Итак, всю вашу верхнюю часть тела, а конкретно голову держит вектор силы, направленный вверх. Выше, выше!

Напоследок пустите из солнечного сплетения (дотроньтесь до него) третий вектор, вектор энергии, направленный вперед и вверх. Вперед — и вверх! Как сделаете — в ногах упор переместится на носки, внутри возникнет ощущение готовности к прыжку, а люди рядом про вас начнут говорить: «Энергичный человек!».

Очень приятно, что подобными простыми вещами можно добиться серьезных изменений о впечатлении о себе.

Любой новый навык нуждается в тренировке, и, когда вы поставили себе королевскую осанку, ее нужно оттренировать, приучить себя к ней. Если вы попросите кого-то из близких или друзей последить за вами, за вашей осанкой, это будет полезно и вам, и вашим друзьям: обратите внимание, их осанка скоро поправится также. Очень хорошо сходить в магазин детских товаров и купить себе там корону, и лучше потяжелее. Водрузив ее на голову, прочувствуете резкий и неожиданный эффект: сразу распрямится спина, шея приобретет стержень, а движения станут плавными. Хотя бы для того, чтобы корона не сползала на уши.В аптеках продается корректор осанки: нечто среднее между лифчиком и хомутом, одевается на плечи, можно носить под одеждой.

Еще хороший рецепт: на голову положить средней тяжести книгу, на ладони поставить чашки с водой (можно придерживать пальцами) и развести руки немного в стороны. Будете очень напоминать изысканный торшер, но недолго, потому что нагрузка оказывается серьезной. Чем, собственно, многих и привлекает: недолго, а результат чувствуется сразу. Попробуйте - почувствуете, как включаются именно те мышцы, которые нужны.Успехов вам, Ваше Величество!" автор этого упражнения Н.И.Козлов

- Выражение лица. Этот пункт как простой, так и очень сложный. У человека на лице 132 лицевые мышцы и сознательно ими управлять в полном объеме практически невозможно. Но, создав мышлением "правильные образы" - лицо будет рисовать мышцами то, что необходимо.1. Самооценка. Уверенность в соих силах. Вера в себя. Мастерство в своем деле. Если самооценка занижена, необходима работа с психологом. 2. Отношение к собеседнику или к группе людей. Как говорит мой коллега "Найтите изгиб на теле или душе собеседника и влюбитесь" - искренне хорошее отношение, на равных: Ты хороший человек(группа) - я хороший человек! - сразу рисуется мышцами лица.

упражнение: тренируйтесь в собеседнике заранее определять в своей голове плюсы. Например ваши мысли "Какая противная уборщица у нас в офисе" - и она вам отвечает тем же) вот с нее и начните "работящая женщина, золотые руки, офис после нее идеальный" - например такие мысли, или найдите то что нравиться вам. неделю так думайте когда ее видете. отследите результат.

 

И затем, человек открывает рот и мы оцениваем Голос.

 

Разложим этот пункт на Задачи:

- голос тихий или громкий, хорошо ли его слышно. Учимся менять громкость.

упражнение:1.  Посмотри видео с человеком, которого многие считают ярким и харизматичным.2. запишите краткое видео, как вы говорите обычно, оцените достоинства и недостатки. 3. Порепетируйте менять громкость голоса, читая произведение. Попросите близких оценить как вы справились с этим заданием.продолжайте фиксировать на этом внимание в обычной жизни.

- сиплость, дрожание. Если сиплость придает вам брутальности  - замечательно, но а если мешает, можно позаниматься с преподавателем по сценической речи. 

- вялая, не внятная дикция, как каша во рту.

упражнение:

Найдите в интернет или книгу со скороговорками. По 15 минут в день, на протяжении месяца тренируйтесь четко выговаривать каждую букву. Сдайте "экзамен" близким или друзьям, которые смогут объективно оценить.

- накладка эмоций на голос (волнение). Вы волнуетесь и голос тут же это выдает. Что делать? Как говориться "Нарабатывать часы" общения с людьми. Попробуйте больше общаться с людьми: в кафе, магазине, на улице, на работе с теми, чье мнение для вас не критично. Постепенно голос станет увереннее. Здесь действительно необходим опыт.

- интонирование или монотонность. Когда человек разговаривает монотонно - его слушать не хочется и не интересно, скорее такой человек сможет замечально погружать в транс.

Чем ярче интонирование, тем интереснее слушать.

Упражнение: Посмотрите видео с выступлением Миронова) оцените. Теперь к зеркалу, читать стихи. Помните, как в детстве) С выражением и выделением голосом важных оттенков и нюансов. Дабавление четких эмоций и эмоций нежных, ярких и будоражущих. Поворачивайте голову постепенно в стороны, с небольшой амплитудой - это помогает звуку голоса меняться.

Все три упражнения на голос можно совместить в одно занятие 30 минутное в день, тренируйтесь месяц. Потом запишите видео и посмотрите разницу) Думаю у вас все получиться.

Конечно, я очень верю в людей! Но, практика показывает, что подобные тренировки лучше проходят и дают больший результат при занятии в группе или индивидуально с тренером.

Думаю, что нашлось, конечно, несколько человек, которые прям сейчас начали пробовать и тренироваться. через несколько дней некоторые из них уже перестанут это делать...Единицы, с сильной волей и диким стремлением к успеху пройдут этот путь до конца! Если вы не из их числа - не нужно себя гнобить). Вы просто человек, которому нужна помощь. Не превращайте развитие в борьбу с собой, БОРЬБА не продуктивна! Вы нарабатывали свои навыки годами и, конечно, сразу и без труда изменить их сложно. Под контролем и с помощью профессионала - это обычно, получается ЛУЧШЕ.

 Человек способен на многое! Почти на ВСЕ)

Развивайте себя с удовольствием.

 

 

 



Просмотров: 680
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Как понять, что человек вам врет? И как лучше реагировать на обман?
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Упражнение "Контакт с именем" или "Что в имени твоем"!
  • Когда "все не так, как хочется"...или взросление души
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если вас не "долюбили" в детстве. Кто сможет долюбить?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • "5 признаков того, что мужчина к вам неравнодушен. На что обратить внимание?"
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Вам не нужны лекарства, Вам нужен Человек"
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь