"Земля, Земля, вызывает Воздух!" - О ЗАЗЕМЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО

Земля Земля вызывает Воздух  О ЗАЗЕМЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО

"Земля, Земля, вызывает Воздух!" - О ЗАЗЕМЛЕНИИ И НЕ ТОЛЬКО.

Психологи там и тут говорят о значимости заземления, осознания настоящего, пребывания в "здесь и сейчас". Мне хочется чуть подробнее рассмотреть существующие техники возвращения в реальность. Лучше всего в этом деле помогают телесно-ориентированные упражнения, ведь если убегает наше сознание, то тело как якорь упрочнено в настоящем - и через него можно вернуть себе нынешний момент.
Предлагаю вам комплекс, которому обучилась у кризисных интервентов с Украины. Они работают с людьми, пережившими тяжелый стресс и травмы, которых обязательно нужно выводить из состояния шока и давящих воспоминаний, но так же хорошо комплекс подходит в целях профилактики выгорания и прочих нежелательных состояний. Сам же комплекс, прошедший Америку, Германию, Израиль, Польшу и Украину, разработал Альберто Эрнандес – практик медитации Открытого сердца, которую он в течение 12 лет изучал в США под руководством Мэ Чень. На основе своего опыта в боевых искусствах, йоге, тай-чи и психосоматике он создал уникальную систему тренинга SelfResponsibility, которая помогает людям достичь физического и эмоционального равновесия. Этим методом он обучает танцоров, актеров театра и цирка, ведет постоянную группу для широкой аудитории в Калифорнии. 
1. Техника "Mindfulness" ("Полное осознание") предполагает обращение внимания на определенные зоны тела и процессы (дыхание, ходьба, прием пищи). Желательно выделять минимум 20 минут в день, а лучше 20 минут утром и 20 минут вечером концентрировать внимание на своих процессах (как идете, едите, дышите). Речь не о контроле, а о наблюдении. Позволяет полноценно проживать момент «здесь и сейчас», упрочить свое пребывание в настоящем времени. 
Приемы техники: 1. Полное осознание в движении. При ходьбе сосредотачивать внимание на стопах (или другой части тела), от нее начинать сканирование всего организма, если время позволяет, идет вычленение «проблемного участка» - например, позвоночник, лопатка, шея, нос (что-угодно). Возвращение обратно к стопам — внимание «куда наступаете (носок или пятка, большой палец или мизинец), с какой силой и т.д.». Краткая техника — без сканирования, просто концентрация на стопе и анализ процесса ходьбы. Помогает отдохнуть от постоянной проработки стрессовых ситуаций, внутреннего конфликта.
2. "Заземление". Ноги параллельно, большие пальцы на одной линии с бедренной костью. Пальцы ног расставлены (веером), но стоят на полу. Давление равномерно нужно распределить по всей стопе от пальцев до пятки, в поиске наиболее устойчивого положения.
3. Диафрагмальное дыхание = дыхание животом. Диафрагма на вдох поднимается, на выдох опускается.
4. "Архитектура позвоночника". Внимание концентрируется на своем позвоночнике. Необходимо его прочувствовать, мысленно пройтись вдоль позвоночного столба, можно наклоняться, трогать, визуализировать), выстроить его, выравнять таким образом, чтобы позвоночник стал опорой для всего тела, как внутренний стержень от черепа до крестца. Ноги опираются на землю равномерно, все тело расслаблено, позвоночник держит все тело, оно опирается на него. Дыхание спокойное, глубокое, животом.
5. «Намордник». Стрессовые ситуации и подавление агрессии приводит к блоку в области челюсти, часто челюсти сильно сжимают, сцепляют или отводят нижнюю челюсть назад и вверх, прячут — и это становится привычным состоянием. Мышцы в напряженном состоянии — напряжение выливается в боль околовисочных областей, боль в висках. Такое состояние может спровоцировать мигрени или тянущиеся постоянные головные боли. Задача — снять «намордник», расслабить челюсть. Расслабление производится следующим образом: рот приоткрываем, нижнюю челюсть опускаем вниз и немного выдвигаем вперед. Не сильно, не должно возникнуть нового напряжения. Можно делать с закрытыми губами (почти незаметно, просто немного выезжает вперед подбородок). 
6. «Пальцы веером» - в случае напряжения, которое невозможно канализировать, отреагировать, сконцентрироваться на ногах и максимально развести в стороны пальцы ног, веером. Подержать несколько секунд на пике напряжения — расслабить. Схожие упражнения даются для кистей рук, но с ногами можно незаметно проводить такое снятие напряжения во время собеседований, разговоров с начальством, во время домашней ссоры или просто напряженного общения — если обувь не слишком сжимает ногу, «веер» раскрывается легко и незаметно.
7. «Сканирование». Один акцент (внимание на одну часть тела) примерно на 1 вдох и выдох. Необходимо вниманием пройтись от лица вниз по телу, до самых пальцев ног, и вернуться вверх, к дыханию. Результатом такой концентрации внимания в идеале становится состояние нуля — стабильное, безэмоциональное (чистый лист).

Удачного вам "здесь и сейчас", уважаемые читатели! Наслаждающаяся настоящим, Катя Ковалёнок-Глуховская, обучающийся медицинский психолог, арт- и гештальт-терапевт.



Просмотров: 491
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Когда "земля уходит из под ног" , и где найти поддержку при чрезвычайных обстоятельствах.
  • "Здесь и сейчас" - состояние, в котором "живут" наши сила и спокойствие.
  • "Здесь и сейчас" - состояние, в котором "живут" наши сила и спокойствие.
  • "Как тебе понравиться?" или "Обрати на меня внимание"
  • Комплекс "Спасателя ", или кто людям помогает, тот тратит время зря
  • "Время плакать - сейчас" или "Когда попадают в травму"...
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • "Принять" или "бороться": о психологическом принятии своего тела.
  • "Если сильно напрягаться - можно просто..."
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • "Тело все помнит!" или "Почему меня колотит?"
  • Время через призму принципа "здесь и сейчас"
  • "Я жить без тебя не могу" или "комплекс самоуничижения".
  • "Я общаюсь только с высокопоставленными людьми" или "Мама, как ты меня достала".
  • Магия присутствия: как и для чего быть "здесь и сейчас" гештальт-терапевту
  • "Ты просто плачешь", или Как можно переж[е/и]вать жизнь
  • "А тому ли я дала" или комплекс "Мадонны-Простмтутки" у мужчин и женщин
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Когда "отпускать" ребенка или как не сделать из него "мамсика".
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Вам к психологу - "ни в коем случае" или "да, конечно"?
  • "ОН", "Persona", "Саgа" или Как выпускники профессии сМАКовали
  • Что такое "Тайм-менеджмент" или почему нужно ценить ВРЕМЯ?
  • "Зеркальные расстановки" или "Сам себе терапевт".
  • "Он хороший, прямо подкаблучник - я его уже не хочу". Комплекс "рыцаря-развратника"
  • "Лучше бы ты умерла" или "мама, мне больно, страшно..."



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь