О созависимых: возможно, это о нас. Психолог о зависимости и созависимости(4)

Автор статьи: 404

Начало:

1)Вступление. О себе и Кому это надо: https://www.psyoffice.ru/article/101232/ 

2)Глава 1. Как понять зависимого и зависимость? https://www.psyoffice.ru/article/101236/

3)Методы решения проблемы. https://www.psyoffice.ru/article/103461/

Глава 3. О созависимых: возможно, это о нас

Надо признать, что сам по себе термин «созависимость» и по сей день весьма дискуссионный. От самых разных уважаемых специалистов я не раз слышал самые полярные мнения по поводу того, что же такое созависимость, начиная от обсуждения необходимости признать её болезнью и внести в категоризацию Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ) и до утверждения, что никакой созависимости нет вообще.

Мелоди Битти в книге «Codependent no more» (название которой как-то, на мой взгляд, уж очень вольно было переведено на русский как «Алкоголик в семье или Преодоление созависимости»), сообщает, что впервые  этот термин появился на психотерапевтическом горизонте в 1970-х гг. Хотя, наблюдения за тем, что с родственниками химически зависимых происходит что-то особенное, появились гораздо раньше, и кто первый его применил сказать сегодня наверняка сложно.

Ещё в 1940-е вслед за появлением групп самопомощи Анонимные Алкоголики появились группы, работающие по сходным правилам и принципам для родственников алкоголиков. Тогда же, в 1940-е, а точнее в 1947 году выходит вышеупомянутая книга Эрика Бёрна «Игры, в которые играют люди», где он, описывая взаимоотношения алкоголика (или наркомана) с родственниками и близким окружением, выделяет шесть ролей, находящихся в активном взаимодействии, которое он, в соответствии со своей терминологией назвал «Игра «Алкоголик»».

Э.Бёрн уделил этой игре небольшую главу, занимающую всего несколько страниц, однако, интересно, что три первые роли в этой игре стали основой для создания целой самостоятельной теории, известной под названием «Треугольник Карпмана» по имени её основателя, которая описывает уже не просто отношения химически зависимого с окружением, но и практически распространяет своё описание на определённые характерные аспекты практически присутствующие в любых отношениях.

Подобная история произошла и с термином «созависимость». Изначально его применяли, обсуждая именно близких химически зависимого. Вот что пишет та же М.Битти: «Основная идея тогда, когда в 1979 году появилось слово "созависимость", была та, что созависимые (ко-алкоголики или пара-алкоголики) - это люди, чьи жизни стали неуправляемыми в результате про­живания в тесных взаимоотношениях с алкоголиком».

 Теперь же понятие созависимости существенно расширилось. «Профессионалы, - продолжает М.Битти, - начали идентифициро­вать и другие проблемы, такие, как переедание (бо­лезненное обжорство) и недоедание (нервная анорексия), азартные игры и некоторые виды сексуаль­ного поведения. Эти компульсивные нарушения были параллельными с таким компульсивным нару­шением, или болезнью, как алкоголизм. Профес­сионалы также начали замечать, что у многих лю­дей находящихся в тесных взаимоотношениях с больными, страдающими перечисленными компульсивными расстройствами, развиваются такие формы реагирования и преодоления трудностей, ко­торые напоминают формы преодоления трудностей у людей, имеющих тесные взаимоотношения с алко­голиками.

По мере того, как профессионалы начинали луч­ше понимать созависимость, появлялось все больше групп людей, у которых созависимость отмечалась: взрослые дети алкоголиков; люди, находящиеся в тесных взаимоотношениях с эмоционально и пси­хически больными; люди, находящиеся в тесных взаимоотношениях с хронически больными; роди­тели детей с поведенческими проблемами; люди, находящиеся в тесных взаимоотношениях с безот­ветственными людьми; люди с такими "помогающи­ми" профессиями, как медицинские сестры, соци­альные работники и другие. Даже выздоравлива­ющие алкоголики и наркоманы заметили, что они были созависимыми и, возможно, это состояние у них возникло задолго до начала химической зави­симости».

Теперь же созависимым считается любой человек, чья жизнь находится под разрушительным влиянием любого другого человека, чьё существование находится в паталогической зависимости от другого.

 В данном тексте я представлю описание тех типов, которые были определены Э.Бёрном

В литературе есть немало различных классификаций типов созависимого поведения, более и менее подробные, но, в целом не противоречащих друг другу, а кроме того, те типы, которые выделил Э.Бёрн, называя их «роли», остаются актуальными и по сей день. Я взял за основу его классификацию вовсе не как идеальную, а просто как наиболее удобную и попробую здесь  описать особенности этих типов в тех обстоятельствах, в которых с ними столкнулся я 2000-е годы в России.

Смысл этого я вижу в том, чтобы попытаться проидентифицироваться самому читателю, или, проще говоря – увидеть самого себя. Если, конечно, он предполагает себя созависимым, поскольку увидеть проблему – это уже наполовину решить её. По сути, это и есть 1 шаг к её решению, как и 1 Шаг 12-ти Шаговой Программы, к слову сказать.

Эрнст Зиммель в статье «Алкоголизм и аддикция» в 1948 г. Писал, что есть 3 основные общих черты, присущие родителям алкоголиков:

- импульсивность

- несоответствие слов действиям

- существенное отличие требований к себе и к ребёнку.

Исходя из вышесказанного, мне представляется необходимым для созависимого прежде, чем пытаться понять своего близкого и помочь ему, повнимательнее присмотреться к СЕБЕ и понять сначала СЕБЯ. В отношениях всегда как минимум две стороны, и всё, что происходит в отношениях создают ОБЕ СТОРОНЫ. Итак, начнём с себя.

Полагаю, что читатель уже понял, что «игра» - термин условный, это система некая взаимоотношений. В «игре» есть несколько «ролей».

Продолжение следует...

© 2018 Петров Вадим Геннадьевич



Просмотров: 622
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Как узнать созависимость и что это вообще такое?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Созависимость – что это такое? Выход из зависимых отношений есть!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Почему мы не говорим того, что должны, или как мы делаем друг друга несчастными во взаимоотношениях …
  • Как люди приходят к тому, что надо в себе что-то менять
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Ещё раз про Любовь. К себе. Потому что это труднее всего, и как на практике достигается, порой не ясно
  • Созависимость. Что это такое?
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Жизнь как у кабины лифта или что такое созависимость
  • Череповец Анонимные Алкоголики: что такое группа анонимных алкоголиков
  • Отношения: как понять, что между вами что-то есть?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • Как приготовить счастье из того, что у Вас уже есть?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Близость или созависимость? Как понять разницу и не потерять себя в отношениях
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Как Это (коммуникация с психологом) происходит и что в результате
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • Как понять, что друг вас использует и прекратить это
  • Как понять, что я себя уже люблю
  • как понять, что я себя уже люблю?
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь