Вся наша жизнь... театр. Роли, которые играют люди.

С момента рождения, человек начинает участвовать в пьесе под названием Жизнь. Мы не знаем, как распределяются роли, которые мы получаем и их контекст. Может это замысел Всевышнего, а может простой случайный рандом..?

Тем не менее мы оказываемся в теле и постепенно начинаем осознавать и играть определенные роли в этой жизни. Каждая роль - это ответ на вопрос "Кто я?" В каждой скрыт свой смысл и задачи, которые хотят быть исполненными. 

Вся наша жизнь  театр Роли которые играют люди

Роли условно делятся на основные и второстепенные. 

Основные:

 - я человек

 - женщина/мужчина 

 - дочь/сын 

 - Внучка/внук 

 - Друг/подруга 

 - муж/жена 

 - мать/отец 

 - врач, учитель, пожарник, сантехник... в общем профессия, которая меня идентифицирует. 

Второстепенные: 

 - я соседка/сосед 

 - стоящий в очереди в магазине 

 - член коллектива 

 - житель города 

 - одноклассник и т.д. 

Основные роли имеют более сильное влияние на нас и нашу судьбу, чем второстепенные.  

Также роли можно условно поделить на более значимые и менее значимые. Если разделение на основные и второстепенные от нас не зависит, то значимость определяет сам человек. 

Значимость роли может меняться в зависимости от ситуации и изменения системы ценностей человека.

Представьте, что вы пришли в театр. Актерам раздали роли и вот-вот начнется спектакль. Один актер изучил свою роль. Он вжился в образ, поняв кто он и какой он. Стал этой ролью. 

Второй решил не заморачиваться и отдаться на волю природного таланта. Он не разобрался в том кто его персонаж, каков он, что чувствует. Просто выучил слова и вышел на сцену.

 Будет ли разница в игре? Конечно! И весьма заметная.  

В жизни нам не станут кричать "Не верю" и не закидают гнилыми помидорами. В жизни будут обиды в семье, увольнение с работы, отсутствие друзей, мужа и т.д. или же успех и радость бытия. 

А ведь каждая роль отличается от другой. "Я -дочь", это не то же самое, что " я-жена" или "я-подруга". Мое поведение, мои чувства, да что там даже тон, которым я разговариваю будет разным. Плох тот актер, что играет одинаково все роли.

Но и это еще только пол дела. Театр не был бы театром без зрителя. Именно для него и затеяна вся эта игра. Конечно и сам актер может кайфовать от игры, от внимания, от зрителя и самого себя... или же страдать. Неуверенный в себе актер может стараться спрятаться в тени других, слиться с декорациями, но играть все равно придется. Разве что совсем уйти со сцены... жаль, но и такое бывает в жизни. 

Так вот зритель-то не дурак. А ведь это же мы с вами, и те, кто нас окружает. Все мы и актеры и зрители одновременно. Вот такой вот театр абсурда.  

Зритель не знает, но чувствует игру актера. Есть зритель добрый, многое прощает, дарит свою улыбку, поддержку и признание. А есть капризный, критик. Он строго смотрит за игрой прищурив глаз. Ему трудно угодить. Он часто умничает задрав нос, забывая, что и сам актер. Капризный зритель думает, что знает как другому жить, быть, играть свою роль... но правда такова, что никто до конца не знает, как правильно. Роль невозможно только знать, ее нужно чувствовать, быть в ней. А со стороны... так там всегда легче судить, с другой-то колокольни. 

Думаю, я достаточно сказала, о важности понимания своих ролей в жизни. А уж тем более, что она не одна. Одновременно нам приходится держать в себе множество ролей. Идти по неизвестной местности гораздо легче, умей ты ориентироваться в карте и слушать и слышать окружающих. Для первого нужны знания о картах, для второго умение задавать вопросы и воспринимать ответы. 

Для понимания роли, погружения в нее есть примерно одна и та же инструкция. Роли разные - инструкция одна. 

Моя задача помочь вам разобраться в ролях, что волей не волей стали вашими в этой жизни. А уж играть их с этим пониманием явно станет легче. 

                                                                Разбор роли.

Каждая роль имеет свой смысл и задачи. Роли всегда идут в связке. У каждой роли есть оппонент. У дочери - родитель. У мужа - жена. У врача - пациенты и т.д.  

  Давайте разберем для примера одну роль. 

Жена.  

Какой смысл у этой роли? Для кого-то это будет забота о муже, для кого-то быть поддержкой, опорой и тылом, для кого-то быть в безопасности. А для кого-то все это вместе.  

Какие задачи есть у этой роли? Есть те, которые нужны для того, чтобы брать, другие, чтобы отдавать. Т.е. чтобы кайфовать от процесса и чтобы зритель-муж был также доволен, а не хотел прикупить ящик тухлых яиц. 

Задачи жены -заботиться, организовывать быт, поддерживать, любить, говорить о своих чувствах, обнимать, уважать, т.е. выражать ценность и благодарность. А также останавливать, призывать к ответственности, стараться не дать свернуть с прямой дорожки. Кто-то согласиться со всеми задачами, а кто-то будет готов лишь к нескольким из них. Здесь важно договориться с мужем. Понять его ожидания и то, как он видит, что такое жена.

Для того, чтобы ориентироваться самостоятельно важно изучить, что это такое любить, поддерживать, заботиться и т.д. Понятие должно быть одинаковым для двоих. Если для меня и тебя стул вызывает примерно одну и ту же картинку, то шансы на взаимопонимание между нами увеличиваются. Если же я вижу одно, а ты другое...  

Важно и уметь сверяться в пути с мнением оппонента. Ориентироваться на его мнение, а не безропотно следовать ему. Помните, что вы должны мыслить похоже, а не предавать свое представление о роли в угоду другому. Ищите взаимопонимание. Редактируйте ваши представления вдвоем. 

Если у вас не выходит, можно поискать того, кто сможет вам помочь. Психолог, специальная литература, курсы, окружение. Главное не переусердствовать и не перестать слышать друг друга. Все таки это важнее. Главное, чтобы вам двоим было хорошо вместе.  

Что важно для меня в роли жены? Те ориентиры, принципы, представления, которые являются фундаментом вашей личности. То, на чем держится ваша безопасность и ощущение счастья. 

Что важно для мужа в роли жены? То же самое, только уже в его исполнении.  

По этой аналогии можно разобрать любую роль в жизни. Если мужа еще нет, можно сесть, взять ручку и чистый лист бумаги и постараться ответить за потенциального партнера. Представить себя мужем и писать от лица этой роли.  

                                         Переплетение ролей. Умение переключаться.

Напомню, что каждая роль отличается от другой. Меняться может все, вплоть до поз тела. После разбора ролей станет понятнее, как быть один на один со своим оппонентом. Но как быть, если одновременно рядом находятся разные партнеры по ролям? 

Жена, муж и дочка.  

Я одновременно и жена и мама. Но нельзя быть только женой, потому что дочь будет чувствовать, что у нее нет матери, а у меня не будет ощущения связи с дочкой. И нельзя быть только мамой, потому что у мужа не будет жены, а будет две мамы. А у меня не будет мужа, а словно двое детей. Минусы отсутствия переключения между ролями в том, что со временем все актеры привыкают к такому положению дел и на автомате играют не свои роли. Муж становится сыном, а дочка может стать мамой и т.д. Эта самая распространенная ошибка в семейных отношениях.

Чтобы избежать подобной путаницы в ролях, важно помнить, что внимание человека всегда имеет свою направленность. Мы всегда обращаемся к кому-то одному, а затем к другому. Невозможно одновременно быть Ромео и Джульеттой. Вначале играйте одну роль, а затем переключитесь на другую. Это довольно сложно, но если практиковаться, то также войдет в привычку. Нельзя разговаривать с мужем так же, как когда вы отчитываете ребенка. Воспитывают дочь, мужа или принимают или говорят о том, что вас беспокоит. 

Мама - это роль, которая может напоминать роль жены, но есть существенная разница. "Муж-жена" роли равнозначные. А в связке "мама-ребенок" отношения строятся по вертикальному принципу. Где один выше, старше, опытнее и ответственнее другого. Начните ставить себя так с мужем и получите или сына на диване или любовницу у мужа. Мужу нужна все таки жена, а жене - муж. 

Возьмите ручку или карандаш и попробуйте самостоятельно расписать все роли, которые придут вам на ум. Затем вы можете опросить всех партнеров, с которыми связана конкретная роль и записать их мнение и ожидания. Если у вас нет мамы или вы в плохих отношениях, спросите у другой мамы, чего она ждет от своего ребенка, как видит эту роль. Может это поможет наладить немного ваши отношения со своей матерью или подскажет, как самой стать достаточно хорошей матерью. Главное пишите сразу в связках. 



Просмотров: 509
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Роли для выживания. Потерянный ребенок: «Чтобы быть нужным – меня не должно быть в этом мире»
  • Коротко и по делу: жена в роли психолога для мужа
  • Женские и мужские роли в отношениях и семье. Что это такое в реальной жизни?
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Гендерные роли. Или, кто кому что должен?
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Роли детей в родительской семье: какая роль была у вас?
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Роли, которые выбирает наш ребенок. Роли, которые выбрали мы...
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Роли, которые мы для себя выбираем
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Мужские роли, или как быть слабой
  • Что делать сыновьям, которые взяли роль психологического мужа мамы
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • "Как жизнь скучна, когда страданья нет" - скрытая выгода роли Жертвы.
  • Что означает для меня "быть самой собой"?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Инструкция. Что делать, если муж или жена говорят: я хочу развестись.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь