Откуда берутся роли в "треугольнике Карпмана"

В последнее время модель «Треугольника Карпмана», стала одной из самых востребованных в описании психологических проблем. Для тех, кто с ней не знаком, поясню вкратце.

Стивен Карпман развивает идеи Эрика Берна и его «Транзактного анализа», основы которого изложены в книгах «Люди, которые играют в игры», «Игры, в которые играют люди». Карпман описывает модель, которая ещё иногда называется «Треугольник судьбы», для описания «игры», которая часто происходит в дисфункциональных целях, а так же в других системах. Включённые в эту игру занимают три роли. Спасатель, агрессор, жертва. Эти роли позволяют им проявлять эмоции, разряжая свои потаённые чувства. Роли в этой игре могут меняться.

Опишем простейшую систему взаимодействия. В семье пьющий муж и созависимая жена. Муж приходит пьяный, выплёскивает агрессию на жену, морально или физически. Принимает роль агрессора. Она же принимает роль жертвы. Жена идёт жаловаться своим подругам, соседям, а иногда и в полицию. Именно эти лица и становятся Спасателями. Но с утра муж просыпается с похмелья, и уже жена принимает роль агрессора, упрекая его за вчерашнее. Муж становится жертвой, а собутыльники, к которым он пойдёт за утешением, примут роль Спасателя. И так может повторяться годами.

Но откуда же берётся желание участвовать в этой «игре». И почему человеку так надо отыгрывать свою роль, или роли. Всё начинается, как обычно, с детства.

В семье, где прервано течение любви, ребёнок чувствует, что её ему не хватает. Чувствует себя недолюбленным, лишенным внимания и заботы, оттого несчастным. Он всячески старается быть хорошим ребёнком, послушным, взрослеть, выполнять свои обязанности, но никакие его успехи вниманием не сопровождаются. Собственно говоря у ребёнка есть несколько вариантов постараться получить эту любовь. Первый это заболеть. Такие дети очень часть простужаются, болеют ангиной и тому подобными заболеваниями, если, со временем, такая стратегия перестаёт работать, то болезни могут становиться более серьёзными или стратегия меняться. Хочется уточнить, что данное поведение не рождается разумом, это бессознательное ребёнка ищет так нужную ему любовь, и готово выражать этот поиск в физиологическом плане. Если эта стратегия сработала, то она рождает классическую «жертву». У ребёнка навсегда застывает в мозгу установка «что бы получить нужное, нужно болеть или чувствовать себя плохо». Для него любовь становится равной жалости. И он, искренне веря в свои проблемы, старается только получать, оставаясь в этом состоянии «больного ребёнка» всю жизнь.

В треугольнике Карпмана это и есть роль Жертвы.

Второй вариант. Начало то же самое. Ребёнок чувствует себя недолюбленным, делает всё хорошо, никто это не ценит. Тогда он начинает обвинять себя. Считая, что он делает недостаточно. Как конь Боксёр в «Скотном дворе» Оруэлла он говорит «Я должен работать ещё больше». Отсюда и появляются «идеальные люди». Круглая отличница, красавица, общественница. Больше, выше, сильнее. В надежде, что родители оценят рано или поздно и полюбят. Отсюда же берутся люди, которые хотят «помочь всему миру», «догнать и причинить добро». Магическое мышление ребёнка рождает установку «Чем больше я сделаю добра, тем больше я получу в итоге». Почему магическое? Потому что подобная установка в разных вариациях есть во всех религиях.

Именно такие люди ищут себе «Жертву», составляя с ней симбиоз. В треугольнике Карпмана они получили название «Спасатель».

Третий вариант. Ситуация та же. Ребёнок делает всё хорошо, а его не ценят и не любят. И тогда его озаряет. «Хорошими делами прославиться нельзя». Если на меня хорошего не обращают внимания, то может быть обратят внимание на плохого? И ребёнок становится «Плохим». Начинает хулиганить, приносит домой плохие оценки, начинает курить, с возрастом возможно и выпивать. И, зачастую, добивается своего. Его наказывают, конечно, но для него лучше любое внимание, чем никакого. Он может попасть в тюрьму, и его будут жалеть. Отсюда множественные произведения русского шансона, про любимую мать, которая любит сына, не спит ночами и носит ему передачи в мороз. И мышление такого ребёнка формирует установку. «Быть плохим – путь к получению внимания и любви».

Отсюда в треугольнике Карпмана берётся «Агрессор».

Как уже сказано,  роли в треугольнике могут меняться. «Жертва» не получая любви может, к примеру, проявлять агрессию. «Спаситель» не дождавшись награды за свою жертву тоже может агрессировать, либо, истощив свои силы и энергию в попытках «помочь миру», или «стать идеальным» впасть в состояние жертвы. «Агрессор», как говорилось выше, может довести себя до состояния вызывающего жалость и стать «жертвой».

Система может стать более запутанной, чему пример описанные Берном игры и люди, участвующие в них.

Со времён основателей психологии лорда Гальтона и Вильгельма Вундта, данная наука обогатилась множеством эффективных методов. Однако, метод интроспекции, или, по простому, самонаблюдения остаётся очень важным для человека, который хочет изменить свою жизнь, и прийти к счастью. Просто понаблюдайте за собой, какие ваши действия являются повторяющимися, и вы сразу поймёте в «какую игру я играю». Это и станет первым и очень важным шагом к изменениям в вашей жизни.

Андрей Комашинский

Психолог

г. Новосибирск



Просмотров: 528
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Три основные роли в дисфункциональных отношениях. Треугольник Карпмана: Жертва-Тиран-Спасатель.
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что чувствует ребёнок,когда его наказывают игнорированием.
  • Жертва -Агрессор-Спасатель. Кто есть кто и какую роль играете вы?
  • Вся наша жизнь... театр. Роли, которые играют люди.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • С возрастом появляются всё больше черных полос, которые начинает всё сильнее оттенять белые тапочки
  • Психоанализ предназначен для тех, кто этого хочет, нуждается в этом и может его принять
  • Третьим будешь? или История об ответной любви (Еще одно слово о треугольнике Карпмана)
  • Роль отца в раннем развитии ребёнка и его сепарации от родителей.
  • Треугольник Карпмана. Как формируется деструктивная роль агрессора.
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Если вы не довольны тем, как у ребёнка что-то получается не так хорошо, как вам бы хотелось.
  • Тренинг по теории Эрика Берна трансактный анализ, из книги «Игры в которые играют люди».
  • Шизофрения Излечима, или Ребёнок, Который Должен Сам для Себя Стать Мамой
  • СПАСАТЕЛЬ в треугольнике Карпмана.
  • Подсознание есть. Его не может не быть.
  • Как именно деньги могут испортить отношения: «Может быть, тебе поискать более высокую зарплату?»
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Люди, которые играют в игры & Люди, которые зарабатывают деньги. Трансактный анализ в бизнесе.
  • Треугольник Карпмана: как выйти из роли Спасателя мамы
  • - После смерти хорошие люди попадут в рай. - Почему это так? - Потому что я хороший и хочу туда попасть.
  • Магическое мышление: почему люди верят в материальность мыслей и думают, что могут влиять на реальность
  • Я всё больше понимаю, что нужно людям и при это я всё больше не готов им это дать!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь