Игры, в которые играют люди...

Весь мир — театр.
В нем женщины, мужчины — все актеры.
У них свои есть выходы, уходы,
И каждый не одну играет роль.

В. Шекспир
Монолог Жака из комедии "Как вам это понравится"

 

Игры в которые играют людиСловам Шекспира уже несколько сотен лет, но суть остается одна: мы по-прежнему играем в игры, скрываемся под масками всевозможных защит, все дальше удаляясь от жизни подлинной и аутентичной. Меняются только правила игры с учетом тенденций современного мира.

Если присмотреться, мы проявляем удивительную изобретательность, придумывая великое множество вариантов игр, чтобы чувствовать себя комфортно, «на вершине», в безопасности, принятыми и понятыми. И часто платим за это высокую цену: отрекаемся от своей мечты, занимаемся тем, что не приносит нам никакого удовлетворения, выходим замуж или женимся без любви, вычеркиваем несколько лет своей жизни ради образования, которое никогда не пригодиться и т.д.

Порой, мы так отчаянно держимся за эту зону комфорта, что боимся даже признаться себе в том, что на самом деле хотели бы жить по-другому. Потому что, осознав все это, придется что-то делать. А это страшно, вдруг не получится…

Чтобы не столкнуться с тревогой, дискомфортом, неопределенностью бытия, мы можем выбрать другой путь: создаем иллюзорный, но понятный и предсказуемый мир.

Кто-то увлекается селфи настолько, что и дня не может прожить без того, чтобы не выложить очередной снимок в социальной сети, даже если нет для этого особого повода, как бы утверждая свое существование. Как правило, подобные снимки буквально «кричат»: «Я сексуальный», «Я успешный», «Я счастливый», но, к сожалению, это не всегда соответствует реальности.

Кто-то идет дальше: чтобы заручиться уважением и поддержкой значимого окружения он готов идти на риск, делая снимки на грани жизни и смерти. А потом при каждом удобном случае заходит на свою страничку, чтобы посмотреть количество просмотров и лайков, которое удалось собрать. И чем их больше, тем выше самооценка.

О похожем явлении упоминал психоаналитик Дональд Винникотт при описании детского фальшивого «я». Он говорил о том, что ребенок создает аналог своего «я», поведение которого больше понравится матери. Однако формирование ложного «я» тормозит процесс развития настоящей личности.

Конечно, было бы не правильно однозначно утверждать, что селфи – это что-то плохое. Вопрос в том, зачем мы делаем подобные снимки…Одно дело, если мы хотим запечатлеть себя счастливым, сохранить в памяти удивительные моменты своей жизни, другое дело – когда это становится средством самоутверждения за счет оценки значимых других.

Общение в чатах может быть еще одной формой игры, когда человек уходит от решения существующих проблем с близкими людьми, предпочитая общаться с виртуальными партнерами. Потому что они всегда выслушают, всегда тебя понимают, разделяют все твои сомнения и переживания, и не важно, что их имена вымышлены, как и многое другое. А главное, если что-то пошло не так, очень легко прервать эти отношения, просто перестав отвечать на сообщения.

Компьютерные игры – еще одна отдушина. Играя в «стрелялки» и «страшилки», мы, наконец, можем почувствовать себя сильными и смелыми.

А как часто мы обвиняем других в своих неудачах: «Если бы не она, я бы не опоздал на эту встречу…»? Оправдываемся: «Он просто везучий»; утешаем себя, когда рушатся мечты: «Не очень-то и хотелось…»; выдаем желаемое за действительное : «Я не бездарен, мне мешают», или «Это не удача, а успех»; повышаем свою значимость в глазах других, подчеркивая свои связи с успешными людьми: «Как сказал мой друг профессор…». Не скрывается ли за фразами «Я еще молод, у меня все впереди», «Ничего не поделаешь, возраст, надо уступать дорогу молодым» элементарный страх ответственных поступков?

Защищаясь, таким образом, мы снижаем ощущение внутренней тревоги, но при этом лишаем себя возможности активно воздействовать на сложившуюся ситуацию и консервируем свои проблемы, которые рано или поздно все равно дадут о себе знать.

Другой вариант игр – семейные сценарии.

Навязывая нашим детям свои нереализованные мечты мы, конечно, желаем лучшего будущего для них, но так же перекладываем на их плечи свою ответственность перед самим собой, лишая их, тем самым, выбора своего собственного жизненного пути.

Либо прикрываемся и оправдываем свои жизненные неудачи семейными штампами: «У нас в семье все женщины были одиноки, значит, и я тоже буду одна…»

 

Один известный английский писатель прошлого века заметил: "Дети не любят слушаться свих родителей, но охотно им подражают". Установки, закрепленные в семье, кажутся нам незыблемыми и несокрушимыми, мы даже не стараемся в них посомневаться: «Я могу радоваться сегодня, но завтра должен буду за это заплатить», «Я никогда не получу того, чего больше всего хочу» и т.п.

Почему же многие люди уходят от подлинности, избегают возможности встретиться с самим собой лицом к лицу, и выбирают жизнь как игру?

С точки зрения Экзистенциального направления психологии, как только люди осознают присущую жизни фундаментальную возможность выбора, они оказываются обреченными на ощущение тревоги.

И, поскольку, тревога – это неприятное состояние, мы всяческим образом пытаемся от него уйти, замаскировать, уходя в мир вымышленный, нереальный, но более приятный и комфортный.

«Некоторым людям удается успешно проживать в состоянии, свободном от тревоги. Они делают вид сами перед собой, что жизнь вот такая, какая есть, и что они вот такими уродились, и что нет ничего, что они могли бы с этим поделать. Когда нет никаких возможностей что-то выбирать, нет и тревоги».

Но позиция пассивности и самообмана с целью обеспечения комфорта неизбежно приведет назад к ощущению тревоги.

И, напротив, открытое принятие этой тревоги и выбор в пользу активного аутентичного способа жизни приносит резко увеличивающуюся силу и уверенность, дает ощущение жизненности.

Получается, что тревога – это наш компас. «Тревога есть ключ к нашей подлинности. Во многом именно благодаря переживанию тревоги мы «просыпаемся» перед лицом возможности собственного бытия».

И вот задача состоит не в том, чтобы подавить, замаскировать или отрицать тревогу, а в том, чтобы понимать ее послания и собрать свои силы для того, чтобы жить с ней конструктивно.

Так что же значит жить подлинной и аутентичной жизнью?

  1. Быть аутентичным – означает быть правдивым с самим собой.
  2. Следовать в своем собственном личном направлении, принимая в расчет, как свои собственные ограничения, так и ограничения ситуации.
  3. Быть автором и художником своей жизни.
  4. Иметь и осознавать свои личные цели и намерения.
  5. Аутентичная жизнь дает мотивацию и энтузиазм делать хорошо то, что стоит того.

Жить аутентично трудно и никогда полностью не достижимо, но стремление к этому приводит к возрастанию ощущения жизненности и удовольствия».

 

Источники:

  1. Эмми ван Дорцен. Экзистенциальное консультирование и психотерапия на практике.
  2. Вызов подлинности по Хайдеггеру. Эмми ван Дорцен. www.hpsy.ru/public/х2740.htm
  3. http://www.bestreferat.ru/referat-316794.html


Просмотров: 851
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как понять, что перед вами лохотрон (чтобы не потерять там свои деньги)
  • Почему важно присутствовать с своей Жизни? И что это значит?
  • Нет нормального мужика, потому что ещё нет такого прибора, чтобы это определить
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Если сил ни на что нет, что делать, как быть? Или, здравствуй, депрессия...
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Я не могу быть собой, потому что не понимаю кто это - я.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • 6 признаков того, что вы разрушаете свою жизнь и как с это исправить
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Почему некоторым женщинам так трудно что-то просить у своего мужчины и почему так важно уметь это делать
  • Что нужно знать о происхождении тревоги и ПА, перед тем, как начать с ней бороться
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Почему нет денег и что делать, чтобы они были.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь