Как распознать у себя созависимость? 6 характеристик созависимых.

Автор статьи: Наталья Рябошапко

Если ваши близкие находятся в зависимости, игровой, наркотической, алкогольной стоит больше присмотреться к себе и к своему состоянию.

Созависимость характеризуется постоянной концентрацией своих мыслей , чувств на ком- то ( обычно это зависимый близкий ),  и эмоционально зависеть  от другого человека.  Созависимые люди часто отказываются от своих нужд, в угоду другим людям, становятся к ним невнимательны, это в некой степени отказ от себя самого, невозможность жить своими интересами.

Часто из-за этого появляется желание контролировать другого человека, возлагать на него большие надежды, желать чтобы человек вел себя так, как хочется , что вызывает конфликты, строятся ненадежные отношения.

Стоит выделить основные характеристики созависимых людей:

1) Низкая самооценка – это наверное самая главная характеристика,  на которой держатся многие другие. Имея высокую самооценку, и чувство собственной ценности, жены  зависимых не позволяли бы себя избивать, плохо с собой обращаться.  Хотя скорее всего они и подумать до свадьбы не могли что будут такое терпеть. Низкая самооценка позволяет им вступать во взаимоотношения которые их не устраивают, и оставаться в них, терпят много проблем в браке, и сохраняют верность тем людям, которые, возможно,  этого не ценят, и не заслуживают.

Как правило на терапии говорят все время о своем партнере, а о себе затрудняются что-то сказать, или считают это не важным.

 2) Важность оценки окружающих. Созависимые очень сильно зависят от таких оценок. Они могут позволить себя сами критиковать, но не позволяют это делать другим, и относятся к этому очень болезненно. В таких случаях они становятся очень агрессивными. Очень тяжело воспринимают комплименты на свой счет, не присваивают их, часто обесценивают себя. Жалеют на себя тратить деньги , и редко себе позволяют развлечения.  Все эти установки идут еще из детства, а потом воспроизводятся уже в своей семье.

Часто в терапии звучат вопросы : « Как я должна вести себя с ним ?» , «Что мне сделать с сыном  - наркоманом?», часто в лексиконе используются слова «я должна», « ты должен».

 3) Отказ от себя.  Отказ от чувств, происходит для того? чтобы выжить в сложившейся обстановке дома, это как анестезия, желание заморозить свои чувства, не чувствовать болезненных переживаний.  А отказаться от своих чувств и эмоций, это в какой то мере отказаться быть самим собой.

В терапии если спросить у созависимого « что он чувствует?», ответ за частую будет – « ничего», или « я ничего давно не чувствую», или « когда я пойму в каком состоянии ( зависимый) дома, тогда и пойму как мне себя чувствовать».

 4) Защита от страдания.  Созависимые используют разные формы  защит. Больше всего, конечно, отрицание. Часто игнорируют проблемы дома, делают вид, что ничего страшного не происходит. Думают, что завтра будет лучше, склонны уходить в работу или другую деятельность , чтобы не думать о проблемной ситуации. Отрицание дает возможность созависимым защититься от тяжелой и болезненной правды, позволяя им находиться в мире иллюзий. Также созависимые отрицают в себе наличие признаков говорящих о их созависимости, из-за чего сложно им помочь в их проблемах.  Часто говорят, что проблема только в зависимом. Но по статистике , если созависимый идет лечиться к психологу или в анонимные группы, то зависимый человек тоже с большей вероятностью придет на лечение.

5) Стыд. Созависимые часто стыдятся своих близких, их поведения или своего .  Это частая причина изоляции, рвутся социальные связи, и порой родственные.  Чувство стыда всегда появляется в какой то период жизни, хотя однозначно понятно, что причина болезни близкого , однозначно не находится в причине другого человека. Этим часто пользуются зависимые, обвиняя близких в причинах своих болезней и стыдя их.  От созависимых можно часто услышать « Это моя вина, что его уволили, надо было прикрыть его прогулы на работе», «Мне стыдно с ним идти на улице, кажется что все смотрят».

Умение снять с себя вину и стыд, принять себя, это все может  существенно поменять жизнь,  и это и будет один из шагов на пути к выздоровлению.

 6) Гнев и ярость. Гнева в жизни созависимых много, потом он может перерастать в ярость. Они боятся своего гнева и окружающих, но чувствуют его, по отношению к своей судьбе, испытывают его к членам своей семьи, знакомым. Если его подавлять, то это может приводить к соматическим заболеваниям, перееданию, болезненным состояниям, а так же к спонтанным поступкам. Но, в гневе так же есть и много силы и энергии, которую надо освободить и направить в нужное русло.

Мы имеем право на разные чувства, главное чтобы они не стали определяющими и преобладающими, тогда это сигнал что надо что-то менять.

 Я описала не все характеристики созависимости, но мы видим, что проявления созависимости очень многообразны.  Они касаются многих сторон человеческой жизни, его психического состояния, систем ценностей и физического здоровья.  



Просмотров: 444
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Психолгия сновидений: часто задаваемые вопросы. А если я не вижу снов, что это означает?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Почему часто только регрессия дает удовлетворение в терапии и как это можно изменить?
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Принять себя. Что это значит?
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Проявление себя. Что это такое?
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Почему все так? За что мне это?
  • Призываю конфликтовать так часто, насколько это возможно
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Игнорирование себя - что это?
  • Оценка себя. Что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь