Проблема лишнего веса не в весе, а в том, чтобы чувствовать себя собой

Проблема лишнего веса не в весе а в том чтобы чувствовать себя собой

Я считаю, что проблема лишнего веса, она не в самом весе и лишних складках. Механизм его набора и сбрасывания находится намного глубже в бессознательном. Я окончательно в этом убедилась, курируя клиентов компании «Баланс вкуса» по расстройствам пищевого поведения и пройдя свою терапию в этом вопросе.

Давайте разбираться вместе!

Еще 2 года назад я весила на 12 килограммов больше чем сейчас. И именно мой опыт и в последствии мои профессиональные знания год назад и позволили мне начать помогать людям с избыточным весом в этом проекте.

Понимаете, лишний вес или его отсутствие не убирают приобретенные с годами комплексы. Все, кто думает, что только спорт и диеты помогают в этом деле, мягко говоря ошибаются. Сила воли, на которой это все делается не бесконечна и потом есть большая вероятность «соскочить» с программы, я видела много таких примеров, когда люди разочаровывались из-за этого в данном предприятии или переходили в категорию «вечно худеющих».

Но также я знаю и много историй так же и из своей практики, когда клиенты пересматривали всю свою историю, справлялись с темой зависимости от еды и начинали новую жизнь не только в отношении еды, это влияло на многие области их жизни.

Все у нас в голове.
Уже много писали в теме похудения о выгодах в лишним весе, его предназначении для его обладателя о замещении едой важных не достающих чувств, а я сейчас хочу поговорить о чувстве отвержения и страхах, связанных с ним.

Когда мы хотим сбросить лишние килограммы мы уже не довольны собой, мы уже не принимаем себя такими какие мы есть и в голове есть ожидание, что когда мы это сделаем то что-то изменится в лучшую сторону, приобретется то чего нам сейчас не хватает, например, уверенность в себе, чувство красоты, сексуальная привлекательность, а на самом деле это про чувство принятия себя собой и принятие себя другими. Ведь в нашем обществе сейчас весьма конкретные стандарты успешности и красоты. Так вот само чувство уже должно быть и как раз его наличие и поможет быстрее скинуть лишнее. Ведь на это должна быть энергия. А пока она тратится на борьбу с собой и отвержение какой-то важной части себя мешая испытывать счастье в здесь и сейчас.

Примеры из практики.

Елена 35 лет.

Самостоятельно худела, вес встал, не смотря на, то что держала себя в системе питания и посещала регулярно зал.

Оказалось, что у Лены стояла программа «не взрослей» и если она не будет взрослеть, то ее мама всегда будет довольна от своего чувства нужности и значимости для своего ребенка и детскость присущая Лене в поведении и ее пухленький вид сигнализируют социуму о ее роли милого ребеночка, а не взрослой девушки. Собственно, вышли и на ее отношения с молодыми людьми, которые тоже не складывались, но не по причине отсутствия симпатий из-за лишнего веса, нет она привлекала внимание мужчин, но только тех, с которыми можно было создать братско-дружеский союз где они скорее играли вместе как два ребенка в песочнице, но ее отношения не переходили в разряд «строим семью». И в долгосрочных отношениях складывалось так, что оба жили у нее под опекой ее матери или его родителей. Вес начал уходить, когда она внутренне признала необходимость роста и «отдала» ответственность за чувство нужности и значимости обратно матери. Ей стало легче признавать и принимать себя не девочкой, а молодой привлекательной девушкой у нее даже изменилась осанка и движения стали более плавными и грациозными. На работе как она сама рассказала ее начали воспринимать иначе, давая более интересные задачи, с которыми она не боялась справляться и брать на себя ответственность. В общем жизнь потекла в сторону «взрослости». В этом случае Ленино право на взрослую жизнь было отвергнуто семейной системой ради поддержания маминых потребностей в ней как в объекте ее материнской любви.

Арсений 28 лет.

Работа, связанная со стрессом - некогда нормально питаться, пошел набор веса, за год набрал 17 лишних килограммов.

Арсений не мог позволить себе режим правильного питания так как загонял себя на работе изначально мы начали консультации в теме стресса, но и в итоге вышли на лишний вес. В его жизни самоконтроля и жесткого отношения к себе было на столько много, что вопрос «следить за собой» мог еще больше усилить этот жесткий конструкт. По этому его внутренний ребенок «отрывался» в другом направлении через переедание и валяние на диване в свободное время при просмотре детективных сериалов и спортивного канала. Как способа разгрузки. Мы мягко и бережно пошли в его истинные потребности и выяснили, что в его бессознательном образ успешного мужчины — это его отец, который был военным и весьма упитанным человеком.  Любое отклонение от этого образа, который нес собой и ряд системы обращения с собой «грозили» быть наказанным и порицаемым своей семейной микросистемой. Мы вместе переобучали его «внутреннего мальчика легче и мягче относиться к жизни и задачам, к которым можно относиться как к квесту, игре и к чему-то приятному, а не «загоняющему в рамки» из которых пришлось выйти телу. Он спокойно вошел в режим правильного питания и даже смог делегировать ряд задач в своем бизнесе доверив выполнение кому-то другому. Это произошло благодаря обучению доверяться своим чувствам и слышать свои потребности, не отвергая и порицая своего «мальчика». В его жизни появилось увлечение хоккей и танго на любительском уровне то, что он давно хотел попробовать и уже не в телевизоре, а в его жизни.

Екатерина 48 лет.

Начинает правильное питание скидывает, потом опять набирает и все по новой.

Тут все дело было в том, что Екатерина была зациклена по жизни на достижение целей и борьбу с «трудными жизненными обстоятельствами» и для нее тело стало таким вот полем боя. Ее социальная и семейная жизнь были достаточно налажены и бороться для получения кайфа от победы было не с чем, за то была сверх идея, что нужно бороться с собой а точнее теперь с лишними килограммами. Как только цель достигалась нужно было срочно найти новую, а новая не находилась тогда можно набрать, чтобы еще раз скинуть и еще раз ощутить вкус победы. Эта история про контроль над своими чувствами и желаниями, отвержение удовольствий ради цели. Но организм «не дурак» и восполнял эту нехватку во время срывов. Получалась такая вот гармошка туда-сюда. С Екатериной была выбрана стратегия найти и активировать ее «женственность» ведь сама по себе борьба — это прерогатива мужской психологии и в отношении себя ей предстало стать доброй, принимающей, ласковой «мамой», которой в обычной жизни в детстве ей не хватало потому, что та постоянно работала и контакт был налажен больше с отцом. Трудно ей было, но ей удалось войти в «ремиссию» и поддерживать свой вес на нужном уровне более полугода после наших сессий и внедрить эту свою «добрую, поддерживающую» часть, восприняв процесс как образ жизни, а не «поле боя».

(Имена изменены, истории выложены с разрешения участников)

Вывод из этого таков, что лишний вес — это точка приложения сил, еда — это объект отношений с самим собой, которые можно и нужно скорректировать. И этот процесс может быть не только полезным, но и интересным если к нему подойти осознанно и увидеть, что это глубже чем просто набор механических действий.



Просмотров: 722
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Что такое лишний вес, и с чем его «едят»
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Инсайт - что это и как его поймать?
  • Прокрастинация. Что это за зверь, и как его одолеть.
  • Вороновирус. Что это и с чем его едят?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Ревность - что это за чувство, и что за собой влечет?
  • Про лишний вес и его связь с проблемами по жизни...
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Коуч персонального развития - что это и с чем его едят?
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Беседы о весе (Вы не считаете, что лишний вес – это плохо?)
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. Что это такое и с чем его едят.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Я самоутверждаюсь – значит, я существую?... Самоутверждение за счет других – что это и как его понимать?
  • Что такое баланс жизни и с чем его едят
  • Я его слепила из того, что было....



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь