Отношения детей и родителей. Что было, что сейчас и к чему всё идёт?

Представьте, дочь 16-ти лет приходит домой и заявляет маме, «По закону ты обязана мне давать карманные деньги»!

Представить себе такое лет 20-30 тому назад было сложно. Дети участвовали в домашних делах, помогая родителям. Дети намного раньше вступали в трудовую жизнь, помогая родителям, с которыми жили, финансово. А комсомольские стройки помните? Студенты со всей страны ездили на важнейшие стройки страны в период каникул. Зарабатывали ооочень хорошие деньги при этом! Да что комсомольцы, им за 18-ть лет в основном было, но и пионеры, которым было до 18-ти лет имели трудоустройство!

Конечно, найдутся те, кто скажет, что было и так, и по-другому. Что во все времена были дети, которые паразитировали на родителях. Это так. Я же не против, что было по-разному. О если брать именно системно, если брать доминирующе в обществе мировоззрение, то очевидно, что это мировоззрение с каждым годом всё сильнее смещается в сторону идей, о вечной инфантильности детей. Что уже можно всё чаще и чаще встретить не только детей живущих за счёт родителей, но и детей, и их родителей, живущих за счёт бабушек и дедушек.

Что происходит и к чему всё идёт?

 

Примерно лет так 70-80 назад проявилось веяние в психологии и педагогике, что детей надо защищать. Такие идеи были и раньше, но всё же менее активно обсуждались. Прямо скажем, эти идеи были на тот момент в высшей степени прогрессивны. Родители той эпохи совсем перебарщивали с наказаниями детей, перебарщивали с требованиями к детям. Лет в 8-12 дети зарабатывали деньги и обеспечивая себя по большей части. Образование среднее было дозволено немногим, по той простой причине, что от детей требовалось работать! Да не просто работать, вкалывать! Так, как сейчас 25-ти летние не вкалывают. Вкалывали по дому, вкалывали за пределами дома, работали, принося родителям всё или большую часть из заработанного.

 

Реакцией на это стало появление большого количества литературы, которая призвала относиться к детям чуть лояльнее. Деятели культуры, педагоги, психологи активно формировали общественное мнение в сторону того, чтобы позволить детям быть детьми. Поначалу предложения и рекомендации к родителям были лишь такими, чтобы детям было дозволено иметь хоть минимальное свободное личное время. Чтобы родители обязательно отпускали детей в школу. Чтобы поставить детский труд хоть под какой-то законодательный контроль. И это стало получаться. Вначале это шло очень сильно на пользу для института семьи.

Но...

Ооочень большое НО!

 

Важно чувство меры. А когда миру явилось целое поколение педагогов, психологов, других специалистов как-то причастных к отношениям детей и родителей, которые всю жизнь только лишь и слышали, как важно защищать детей, которые только и видели, как за это дают премии, эти новые специалисты "сорвались в штопор". И тут начали как из рога изобилия сыпаться новомодные рекомендации о том, что ребёнок это святое, что это смысл жизни и нет ничего важнее в этом мире его интересов.

Это было ещё ничего! Потому что дальше, было хуже. На идеях этих, перегнувших палку до предела деятелей выросло новое поколение специалистов. Эти новые специалисты вообще ничего не знали о том, зачем вообще появились идеи защиты детей. Они порой понятия не имели, что в семье "помимо дитя, есть ещё мама и папа"!!! Догадаться о том, что если маме с папой плохо, то ребёнку от этого ещё хуже, они не могли. Или не хотели. В то время был тренд на то, кто больше изругает родителей и возвысит ребёнка, получит разного рода премии. И печатный станок заработал на полную мощность!

Дошло до того, что родители многих "передовых стран мира" стали виноваты лишь по той причине, что они родители! А идея,

"Всё для ребёнка!

Всё во имя ребёнка"!

Стала приобретать свои самые уродливые формы.

 

На этом этапе дети начали массово терять родителей. Вместо авторитетных мам и пап у них появились совершенно деморализованные и запуганные люди, которые стеснялись своих прав родителя, но при этом ещё и жутко перегружались от обязанностей, которые были правами никак не защищены. Защищая детей получили результат, который оказался прямо противоположен тем идеям, ради которых всё когда-то начиналось. Дело было усугублено тем, что когда выросло поколение детей, у которых, "при живых родителях именно родителей то и не было", это поколение даже не могло понять, что такое институт семьи. А защита прав детей пошла резко в противоречие уже не просто с правами родителей! В противоречие вошло с правами семьи и её основными функциями!

В ряде стран распад семьи видимо специально продуцировался внешним или внутренним воздействием. Целью которого было разложение традиций народов и создание условий для управляемого общества. Всё просто, люди, не имеющие авторитетных родителей, не вырастают и тем более сами не становятся родителями. В самом лучшем случае пытаются стать друзьями своих малолетних детей. Представьте себе, бредовая идея, которую никто и всерьёз не принимал, когда она родилась, вдруг прижилась и стала основой и нормой для многих! Если подумать рационально над идеей того, что дитё 3-х лет приходит из детского садика домой, а дома у него друзья! Не мама и папа, а друзья. Одному другу 27 лет, а другому 29 лет... А мамы с папой нет! Их уничтожили перебравшие с границами "якобы защитники детей".

Бред! Нет. Это чуть ли не обычное явление…

Но даже друзьями своих детей такие "родители" становились всё реже и реже. А всё чаще становись детьми своих детей.  И вот уже 3-х летний малыш, приходя из садика домой начинает воспитывать неразумных маму и папу. Вот уже стоит тому топнуть ногой, как мама и папа бегут к его ноге и подобострастно смотрят в глаза своему 3-х летнему господину.

Никакого другого смысла так инфантилизировать общество, кроме как для того, чтобы сделать большое количество людей более управляемым, подчинённым и послушным, я не вижу. Может для этого всё и делалось? Кто-то решал свои лично корыстные интересы прикрываясь доведённой до абсурда изначально благой идеей?

 Отношения детей и родителей Что было что сейчас и к чему вс ид т

К чему это привело Вы частично знаете. Это привело к тому, что дети потенциальным родителям (молодым юношам и девушкам, мужчинам и женщинам), особенно "в передовых странах" и особенно воспитанным "передовыми родителями" и по "передовым методикам", стали в тягость. И молодёжь просто перестала рожать! Число появившихся на свет в особенно "преуспевших в таком передовом развитии" темы детей и родителей регионах мира стало резко стремиться к нулю! Пенсионеров и вообще пожилых стало настолько много, что в большинстве стран мира за последние лет так тридцать пришлось увеличивать пенсионный возраст. А в ряде государств его успели увеличить уже не один раз.

Кроме того, та молодёжь, что всё же появилась на свет, зачастую стала страдать такой "болезнью" как инфантильность. Инфантильность совсем не мешает им потреблять. Но совсем не помогает что-то производить самим. Эти молодые люди стали всё чаще вести паразитический образ жизни. Паразитируя в первую очередь на своих родителях. Но не только на них. Уже паразитируют и на бабушках дедушках. Паразитируют на любых других более психологически зрелых родственниках, на обществе в целом. Из которых выдаивают деньги на своё бессмысленное, но такое, как им кажется безбедное существование!

 

Значительная часть этих паразитически настроенных людей уже так далеко продвинулись в своём искусстве паразитирования, что потеряли не только связь с реальностью, но и минимально необходимые навыки автономии. Жить по-иному, кроме как "выпивая кровь" из родителей и других людей они уже не могут и никогда не смогут! Эти люди научились тому, например, что больной ребёнок = вечный ребёнок. И если чем-то заболеть, то родители будут нянчить тебя пока ты не умрёшь, или они не умрут. Что в общем-то одно и тоже.

Умрёт тот, ради кого живут родители, им уже не жить. Они уже и не знают зачем!

Умрут они, из которых дитё высасывает кровь, ему не жить. Даже если ему миллион долларов оставить! Ему не жить всё равно. Миллион спустить легко. Его заработать трудно.

А спустить всё, что родители нажили непосильным трудом их родителей или других людей, им помогает то, чем они "заболевают", чтобы мама с папой их нянчили.

А чем заболевают понятно ведь?

Это конечно алкоголизм, это наркомания. Ну это уже классика жанра.

Помимо этого, появились игры, ставки и многое подобное.

Помимо и этого есть то, что вроде прямо болезнью не называется, но эффекты даёт примерно те же, мама с папой вынуждены нянчать великовозрастных. Это преждевременный брак, это преждевременный беременность и т.д. и т.п.

Мама же не выгонит 17-ти летнюю беременную дочь? Будет обеспечивать до пенсии. До дочкиной пенсии конечно. Хотя можно и не в 17-ть лет беременить, замуж выходить. Можно и в 35 замуж выйти, жениться, забеременеть, всё сразу или по отдельности. Но только главное убедить маму с папой, что ты без мамы с папой никак. Ну, то есть тебе по паспорту то 35, а по сути 13-ть лет.

На всё это накладывается то, что на родителей деятели "инфантилизации общества" привычно навешивают чувство вины за всё на свете, а те эту вину привычно глотают. Фраза,

"Плох тот родитель, что до пенсии ребёнка не обеспечивает"! Которая родилась когда-то как прикол, стала для многих нормой жизни.

 

Сейчас мы видим, как целые народы, состоящие из людей, взявшими идеи инфантилоцентризма, вырождаются. Как на место коренных граждан, которые вместо образов, икон, да пусть хоть чего уже висящего в главном месте дома вешают "образа" новых богов, их инфантилов возраста от 0,01 до 60-ти лет, как на место этих инфантилориентированных граждан приходят другие. Из других регионов. Где почитается отец и мать! Где в авторитете умеющие обеспечить себя. Где ценят не вымышленные фантики, дипломы и прочие надуманные признаки родительского величия, а где ценят то, как ты в своей семье вкладываешься в семейное благополучие. Делаешь дела по дому, если ты не можешь ещё по возрасту зарабатывать. Как ты зарабатываешь деньги, чтобы разгрузить уже не юношей маму и папу, которые так много для тебя сделали, когда ты был очень мал и с которыми под одной крышей ты пока живёшь.

Эти приезжие скоро вконец вытеснят коренное население, наслушавшееся идей обожествления детей. Причём в Библии то было сказано,

"Не сотвори себе кумира"!

А они нарушили завет и сотворили!

За это и "получают".

 

Как нам в России с этим быть?

Идеи по забыванию того, кто в семье главный, пришли в Россию не так давно.

У меня есть возможность наблюдать, через моих клиентов, коллег психологов, лично, происходящее в ряде стран мира. Там совершенно расторможенные дети давно управляют жутко запуганными местными "спасателями детей" родителями. Но в России граждане стараются в желании сделать "шаг в преисподнюю"! Массово обожествляют своих детей любого возраста. Как я писал уже выше, возраста от 0,01 до 60-ти лет.

Я уже встречал мам, которые кормят 12-ти летнего ребёнка с ложечки! Почему? А он не ест по-другому!

Я уже встречал родителей, у которых дети в младшем школьном возрасте в памперс ходят. Почему? А так дитю тяжело терпеть до туалета! А в памперс удобнее…

Может я про детей с инвалидностью пишу? Как Вы думаете?

Да нет. Обычные дети. Были бы. Если бы мама с папой из них инвалидов не делали!

 

Каковы мои прогнозы на будущее?

Да, я думаю, что в принципе всё не совсем ужасно завершиться.

Часть народов конечно исчезнет из мировой истории. Я жалеть о них не стану. Сами выбрали этот путь.

Что я вижу сейчас?

За границей набирает силу реакция на попытку уничтожить общество его инфантилизацией. Сейчас выдающиеся психологи, врачи и педагоги западного мира пишут и говорят о том, что на их родине и по всему миру слишком заигрались с идеями прав детей в отрыве от прав родителей. О том, что истинная ценность не в бесконечном потаканию инфантильности детей, а в том, чтобы подготовить ребёнка к взрослой жизни! И не в каком-то далеко-далёком будущем, а как и положено, поэтапно:

в 14-ть частично;

16-ть почти полностью автономной жизни;

к совершенно самостоятельной жизни в 18-ть лет.

 

В России пока модно развивать идеи,

"Как бы так сделать, чтобы дитё не развивалась, а чтобы родитель его до пенсии обеспечивал"!

В отличии от ряда стран, которые уже столкнулись с проблемами таких идей, которые как чума в средние века скосило население ряда стран, наша страна ещё не успела отхватить лиха! А понять связь наркомании у детей и их инфантилизацией родителями для многих вообще загадка!

Более того, выросшее поколение воспитанных инфантилизирующими их родителями и обществом, сейчас активно пробивает идею, что жить за счёт родителей норма!

Современных западных психологов в России читают плохо. Предпочитают тех, кто давно умер, не увидев результатов своих идей и их влияния на общество.

Да, ситуация в России, в этой теме очень разнонаправленная. С одной стороны, я вижу дикое ожесточение ко мне или любому другому человеку, высказавшему хоть минимальное сомнение в том, что ребёнок = инвалид, ничего не могущий в жизни без родителей, что счастье в жизни, это забыть себя и жить ради детей! А уж если написать или сказать, что 18-ть лет не просто так считается возрастом, когда нужно за себя отвечать, на форуме и в жизни, то тут вообще ах, что начинается! Тут же напишут, что меня родители не любили, и я поэтому "злой такой", и хочу сделать самое страшное на свете, предложить "снять с образов фотографии великовозрастных детишек и перестать на них молиться"!

А то, что они инфалидизируют своих же детей, отчего их дети оказываются совершенно к жизни, то, что они занимаются тем, что специалисты называют психологическим инцестом, это вроде как от большой любви.

 

У меня на психологической консультации бывают и те, кто в 20-ть лет прекрасно обеспечивает себя, живя отдельно от родителей, и 16-ти летние, живущие отдельно от родителей и почти полностью уже обеспечивающие себя и прекрасно чувствующие, и 14-ти летние чемпионы, в каком-то из видов спорта, привыкшие рассчитывать в соревнованиях на себя, а не на то, что мама с папой за них на соревнования выйдет, за будущее которых можно не переживать. На консультации бывают и другие, те, кто в свои "сильно за 18-ть" дитё дитём. Но вот последние чувствуют себя сильно хуже!

Чем первые отличаются от вторых?

В первых родители верят, а во вторых нет. Точнее, родители вторых верят, что самое главное в жизни, это вечный ребёнок.

Делайте выводы.

 

Если Вам понравилась публикация и поднятые в ней теме, ставите лайк, пишите Ваши вопросы, комментарии!

 

Иван Матрёнин

 

Психолог. Семейный психолог. Медицинский (клинический) психолог.

Телефон для сообщений СМС, Ватсап, Вайбер - +79656054699.

 



Просмотров: 650
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • "Семейное захватничество": родители, которые "убивают" своих детей
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Мама хочет жить" сказкотерапия для родителей особенных детей.
  • Как понять, что вы уже "залиплы" на этом мужчине: всего один признак
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Казнить нельзя помиловать" - или как и за что ругать и наказывать детей?
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Почему мне не нравится идея, что "ты всё можешь, главное захотеть"?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Взрослые дети алкоголиков" для детей непьющих родителей
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • "Всё зависит только от тебя" — сколько раз вы уже слышали эту фразу?
  • "Нет денег? Так пойди и найди!"-что сделать, чтобы эта фраза не звучала в вашей семье.
  • Терапевтическая сказка для детей 2-5 лет "Как слоник испугался мышонка"
  • "Что было, что будет, чем сердце успокоится?"
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Тайный смысл отношений (или "Хочу, чтобы всё стало как раньше")
  • "Квест-игры убийцы". Или что на самом деле убивает наших детей.
  • Как клиенту понять, что в терапии "что-то не так"?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Отрывок из моей книги "Чему нужно научить детей, чтобы они любили школу". Часть 2
  • Отрывок из моей книги "Чему нужно научить детей, чтобы они любили школу". Часть 1
  • "Я для себя" - что это?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь