"Работа с МАК. Техника "Томление души".

Друзья, хочу сегодня показать вам очень красивую технику, которую я назвала исходя из запроса клиентов "Томление души".

Как ни странно, а с проблемами: "хочу измениться, но не знаю как", "хочется чего-то, а чего не знаю", "не устраивает жизнь, что делать" и тд люди приходят достаточно часто. Думаю, предлагаемый расклад, может помочь при таких запросах. Использовала колоды: "ОН", "Субличности", "Тан ду" (знаки), "Тайны моей души" и "Реки".

Итак: для начала необходимо показать клиенту, действительно ли ему надо меняться, и если "да", то как? Или же надо помочь адаптироваться к действительности и научиться находить плюсы в том, что есть. Работаем взакрытую.

1. Предлагаем человеку сосредоточиться на состояниях: какой я сейчас, каким я буду во время изменений и каким я стану после изменений и достать 3 карты из "Субличностей".

Работа с МАК Техника Томление души

2. Затем, на эти же состояния на запрос, "как при этом будет идти моя жизнь", достать 3 карты из колоды "Реки".

3. После этого достать 3 карты из "ОН" на запрос, к чему же это приведет.

4. Вскрыть и обсудить каждое состояние, сравнить, сделать выводы.

5. Если человек понимает, что изменения нужны и его устраивает, какой будет жизнь после этого, но он не знает конкретно, что же надо делать - продолжаем.
Предлагаем клиенту выбрать самому, в чем, как ему кажется, необходимы изменения. Обсуждаем. Это может быть и одно направление, и 2, и 3.

6. Теперь берем карту - состояния "я во время изменения" и карту-состояния "я после изменения" ( которые человек доставал раньше), предлагаем сосредоточиться на выбранной им областью перемен, и достать карту-знак из Тан ду, чтобы посмотреть, как клиент во время изменений будет взаимодействовать со своим состоянием.

7. После этого достаем карту из "Тайны моей души" , чтобы понять, что при этом будет чувствовать человек.

8. После этого достаем еще одну карту-знак из Тан ду, для понимания клиентом как эти перемены будут взаимодействовать с его состоянием, когда он изменится.

9. Все 3 карты выкладываем "мостиком" между картами "я во время изменения" и "я после изменения".

10. Вскрываем, обсуждаем. Если клиент выбрал несколько областей перемен, повторяем.

11. Обсуждаем, делаем выводы, подводим итоги.

А теперь пример конкретной консультации.

Клиентка, Ирина, 24 года. Приехала из Украины. Работает в хорошей компании, но начальник, нагружая ее за троих, платит меньше всех. Она не имеет российского гражданства, нет трудовой, не идет пенсия, живет на съемной квартире, но выхода нет, и ее босс это прекрасно понимает. Коллеги относятся неплохо, но стараются свалить на нее и свою работу. Боясь испортить отношения, девушка все выполняет, засиживаясь допоздна. В личной жизни тоже не все гладко. Встречается с женатым мужчиной, который, то приходит, то уходит. Ничем не помогает, еще и занимает у нее до зарплаты и никогда не отдает. Но Ирина и тут все терпит, боясь остаться одна.
Она пришла ко мне, прекрасно понимая, что так жить дальше нельзя, но как изменить ситуацию и измениться самой - не знает.

После расклада всех карт, привожу комментарии клиентки:

"На 1 -ой карте я вижу смерть, которая куда-то идет. Это точно мое состояние. Я живу будто во сне. И при этом жизнь моя, как эта река, на следующей карте. Она течет по определенному пути, имея по обеим сторонам ограничители - ни вправо, ни влево. Точно так. И чувствую, что эти границы я поставила себе сама. Своим неправильным отношением к тому, что вокруг меня происходит.
К чему же это приведет... Слово "скрывать" и осел. Я так и буду молча нести свою ношу, скрывая от всех, как мне тяжело... Что -то мне этот вариант никак не нравится...

Давайте смотреть дальше. Так. Карта " мое состояние во время изменений". На ней какая-то измученная, нервная тетка. Она планирует кучу дел, но у нее все срывается, ничего не успевает. При этом жизнь у нее нестабильная, неровная, как эта река на другой карте, между всяких преград-камней. И в конечном итоге это приведет к тревоге о том, что о ней скажут другие, что подумают, как оценят... Понимаю, почему у меня такое нервное состояние. Я действительно не знаю, как и что мне надо поменять в своей жизни...

Ну что, смотрим, какой же я стану после изменений. О! Моя мечта! Я так хочу такого заботливого мужчину, который будет любить наших детей, заботиться о нас. Хочу семью. И если я пойму, что мне делать, похоже, моя мечта сбудется!
Жизнь у меня при этом будет, как река на 2 -ой карте: красивая, полноводная...
Почему я достала 3 карты вместо 2-х на вопрос : к чему все это приведет - сама не знаю. И одна карта - без слов. Может быть, все зависит от меня, какой захочу, чтобы стала моя жизнь, такой и будет... А далее слово "знаток" и черный куб на шахматном поле... Мне, кажется, когда я изменюсь, то приобрету мудрость, стану знатоком в отношениях, пойму как правильно поступать в сложных ситуациях. Этого мне сейчас действительно очень не хватает..."

Далее мы еще раз сравнили все три состояния, поговорили о выбранных картах, и я спросила Татьяну, после всего, что она сегодня для себя увидела, узнала, может ли она понять, в каких же областях ей надо что-то изменить? Ответ меня порадовал: "Хочу изменить свое отношение к мужчинам, к окружающим людям, и к себе..." И мы продолжили работу. После выполнения п.п 5,6,7,8,9, начинаем обсуждения:

"В отношениях с мужчинами. Я вижу знак "перечеркнутые инь, янь". Наверное, я выбираю не тех мужчин, лишь бы не быть одной...Но это не гармония отношений, а необходимость.
На 2 карте я вижу какую-то ожидающую девицу, верящую в сказки. Это так и есть. С одной стороны, я общаюсь с теми, кто выбирает меня, и при этом жду принца, который прискачет на коне и сделает мою жизнь счастливой. Но на 3 карте, видя перечеркнутый пистолет, мне кажется, что это знак опасности такой позиции. Мне надо ждать счастья не от кого-то, а учиться быть счастливой самой! Эти изменения понятны, и они мне нравятся!

Теперь как же изменить себя для окружающих. На 1-ой карте вижу
солнце и руку, которая тянется к кактусу, хотя он явно ее уколет. Вот правда! Я не отличаю своих от чужих, ко всем отношусь доброжелательно, всем стараюсь угодить. Мне кажется, если я их люблю, то и они должны любить меня. Понимаю сейчас, какая это ошибка.
На 2 -ой карте вроде бы одиночество, но мне это нравится. Тихо, спокойно, девочка слушает любимую музыку... Лучше так, чем с людьми, которые тебя не уважают и презирают.
А на 3-ей карте я вижу веру, разные религии... Мне надо довериться Богу и попросить его научить меня видеть "своих людей"...

Очень хочу узнать, что же я могу сделать для себя. На карте больничная койка. Все так. Настолько боюсь всех подвести, что ни разу не взяла больничный. Надо наконец научиться себя беречь и жалеть.
Вторая карта мне очень нравится))). Думаю, это о том, что общаясь с мужчинами, я не должна стесняться своих желаний, мне не надо бояться показаться слабой женщиной, нуждающейся в защите. А я вечно "все понимающая подруга" -то в долг даю, то больная выхожу за них на работу, то уступаю новогодний подарок, потому что он "именно его хотел"...
А на 3-ей карте светофор. Это о том, что я должна научиться слушать себя, свою интуицию: когда стоит остановиться, когда подождать, а когда идти вперед..."

Большая у нас получилась консультация, но главное, что Ирина получила ответы на все свои вопросы, и дальше нас ждет очень интересная работа на обретение гармонии и счастья))).

 
Сделать МАК - своим профессиональным инструментом и освоить самые разные техники вы сможете, если поступите к нам учиться в Школу Профессионального обучения МАК.

 

 



Просмотров: 478
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Я хочу этого или мне это только кажется?" Как услышать голос сердца
  • "Работа с МАК". Расклад "Что лучше для меня".
  • Токсичные отношения: "Я всем должен" или "Мне все должны"
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • Мне то "хорошо", то "плохо" с ним. Что делать с обидами и негативом в семье.
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Фантазм "Одна жизнь на двоих" или "Все будет потом!"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • "Как мне понять, чем заниматься?" - "Пойми свою природу."
  • Баланс "Хочу", "Могу" и "Надо": с чего начать?
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • "У меня все есть, но почему мне так плохо?"
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • "Все мужчины хотят только секса" или "Мне просто нечего им больше предложить"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 2
  • Что делать в психотерапии с "проклятиями", "сглазом" и "порчей"? часть 1
  • "Как мой сын мог жениться на "этом"? Она еще и эксплуатирует моего мальчика!"
  • Конфликт "хочу" и "надо" в человеке: причины формирования и как помочь
  • "Работа с МАК. Техника "Сколько мне надо денег?"
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "Мне надо подумать" в ответ на Ваше признание в любви. Что с этим делать?
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • О "сильных" и "слабых" или о том, как общаться с "сильным мужчиной"?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь