Как говорить с ребенком про "это".

Уже к 3 годам ребенок знает, к какому полу он принадлежит. А года в 4 начинает активно задавать вопросы о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Ребенок должен узнать о половом воспитании от вас, а не от своих ровесников, иначе он получит информации в очень искаженном виде. Чем раньше вы начнете говорить об этом с ребенком, тем больше проблем вам удастся избежать в будущем. Помните о том, что ваши запреты, а так же резкие реакции, только разожгут интерес к половому вопросу.

С чего начать? Для начала, не реагировать слишком эмоционально, если ребенок задал "щекотливый" вопрос, отнеситесь к этому, как к обычному вопросу. Информацию надо давать соответственно возрасту ребенка и стараться объяснять доступным для него языком.

Если это маленький ребенок, то отвечайте кратко, не вдаваясь в подробности, отвечайте только про то, о чем он вас спросил. Для ребенка 5-6 лет желательно приобрести детский анатомический атлас, чтобы ребенок мог изучить все наглядно.

Часто родители задают вопрос о том, как правильно реагировать, если воспитательница в детском садике рассказывает им о том, что застала их ребенка разглядывающим половые органы другого ребенка в процессе игры в "доктора". Не надо хвататься за сердце и впадать в панику и тем более ругаться и кричать на ребенка, наказывать его. Ничего страшного не произошло, все дети через это проходят и это считается нормой. В этой ситуации ребенок просто изучал и сравнивал свое и чужое тело. В этом возрасте, ребенок не воспринимает это как что-то плохое и запретное, для него это только игра, а также познание себя и окружающих. Если в этой ситуации вы поведете себя грубо, будете оскорблять ребенка, говорить что это "грязно" и "плохо", то в будущем это может вызвать отрицательное отношение к половой жизни, а также сексуальные отклонения.Отнеситесь к этому максимально спокойно, просто расскажите ему о том, чем половые органы мальчика отличаются своим строением от половых органов девочки и для чего нужны эти различия.

Если ребенок спрашивает, что значит "заниматься сексом", то следует начать рассказ с того, как вы познакомились с его папой, как сильно полюбили друг друга. И что когда два взрослых человека любят друг друга, то они проводят вместе много времени, обнимаются, целуются и занимаются сексом для того, чтобы быть еще ближе друг к другу. Но это могут делать только взрослые люди, а он пока еще не готов. Для этого ему надо стать взрослым.

О рождении ребенка можно сказать так: после того, как родители поженились, они решили завести ребенка, и мамины клеточки соединились с папиными клеточками у мамы в животике. Лучше всего, если рассказ о беременности будет сопровождаться картинками из книг, чтобы ребенку было понятнее. Сделайте акцент на том, что вы были очень рады его рождению и очень этого ждали. Для маленького ребенка такое объяснение будет весьма исчерпывающим.

А вот к подростку нужен другой подход. Лучше, если беседу проведет родитель того же пола, что и ребенок, так будем меньше смущения. Девочке надо обязательно рассказать о том, что такое месячные и что делать, когда они начнутся, а так же об изменениях, которые происходят в ее организме и телосложении. Если об этом не рассказать, то девочка может оказаться не готова и может испугаться, когда начнутся месячные. Объясните, что пока еще ее организм не до конца сформировался и до 18 лет с сексом лучше подождать. Расскажите чем отличается сексуальное влечение девушки от сексуального влечения юноши. Девушка в подростковом возрасте стремится больше стремится больше к романтическим отношениям, она не должна делать то, чего не хочет и к чему она пока еще не готова. Расскажите дочери о том, какие средства контрацепции существуют, и какие плюсы и минусы у них есть. Не забудьте сказать о незапланированной беременности и заболеваниях передающихся половым путем.

Отдельно хотелось бы поговорить о подростковом онанизме. Почти каждый подросток проходит через это и это нормально. Патологией считается, когда подросток уделяет этому слишком много времени и предпочитает именно такой способ сексуальной разрядки. Онанизм необходим подростку для снятия сексуального напряжения. Как правильно реагировать родителям? Ни в коем случае не наказывать и не ругать. Запреты не помогут, только сделают вашего ребенка скрытным и очужденным. Если у вашего ребенка повышенный интерес к вопросам секса и противоположному полу, то постарайтесь переключить его внимание на какие-либо активные виды деятельности. Например, можно предложить записаться в спортивную секцию или на танцы.

Уважаемые родители, помните очень важный момент, уже в дошкольном возрасте вам необходимо проинформировать ребенка о сексуальном насилии и растлении! Научите вашего ребенка, как себя вести в такой ситуации, что говорить и что делать. Как не печально, но чаще всего детей совращают родственники, либо люди, которые часто общаются с семьей. Будьте внимательны! Расскажите о том, какие действия могут предпринять взрослые, когда хотят совратить ребенка. В этой ситуации ребенок не должен теряться и твердо сказать, что сейчас пойдет и расскажет все взрослым.

 



Просмотров: 223
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Как быть, если ребенок не ценит то, что Вы для него делаете
  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • "Хочу, чтобы ребенок меня слышал"- что и как говорить?
  • Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?
  • Что делать, если ребенок говорит на "тарабарском" языке?
  • Что делать, если ребенок "психует" из-за гаджетов?
  • Что делать, если вашего ребенка обижают в детском саду?
  • Что делать если у вашего ребенка проблемы с формированием половой идентичности?
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • Что делать если ребенок "не слышит"
  • Грудное молоко для взрослого мужчины или о том, как быть, если вы "мама-жена"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • В защиту мамочек "все только для ребенка"
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь