Ребенок с отцом – это хорошо! А что делать, когда его нет рядом?


Удачи мамам и терпения

 

   Бывает, и это огорчает, что отцы не участвуют в воспитании своих детей. Причины этому разные: отец много работает, родители в разводе, ребенок родился в незарегистрированных отношениях, отец  принципиально не принимает участия в воспитании, отец-алкоголик и прочее, прочее и прочее.

   Разумеется, всегда лучше, когда ребенок воспитывается и матерью, и отцом. Но как воспитывать, если отца нет рядом?! Однозначного ответ никто не даст. Для каждой семьи ответ свой, собственный. Но определить некоторые закономерности все-таки можно.

 

Для чего нужен отец?

    Плохо, когда  отец не принимает участие в воспитании, как у мальчика, так и у девочки.

   И мальчику, и девочке с рождения важно видеть взаимоотношения мужчины и женщины (родителей), это естественно и заложено природой. Видеть дети должны, не драки и ругань, а взаимоуважение, доброту и ласку. Ребенок,  будучи взрослым, строит модель своей семьи, как правило, по семье родителей. Дети, выросшие без отца, реально не представляют себя участниками полной семьи или питают иллюзии на этот счет.

 

   У девочки, в воспитании которой отец не принимал участия, отношения с мужчинами могут складываться непросто. Мужчины будут долго для нее непонятными и отталкивающими своей непохожестью, на поступки которых она будет реагировать не правильно. А если еще ее воспитывала мама, которая имеет обиду  и злость ко всем мужчинам на свете, то из девочки может вырасти либо старая дева, либо озлобленная и одинокая стерва.

 

   А выросший без участия отца сын,  имеет большую вероятность: вообще отказаться от сближения с женщинами, чтобы оставаться «хорошим» для мамы, стать женоподобным, развив в себе мамины женские интересы и увлечения, стать эгоистам, который не в состоянии полюбить и воспитать своего ребенка, так как в его семье этим занималась только мама.  

   Приблизить семью к статусу «полноценной» возможно, приложив некоторые усилия. При правильном подходе ребенок, будь то мальчик или девочка, может расти нормальным и устроенным.

 

   Что же все-таки делать, когда отца нет рядом? 

    Независимо от пола ребенка, в первую очередь всегда оставайтесь женщиной и мудрым человеком. Не становитесь матерью и отцом одновременно. Это ребенку не на пользу. Не опускайтесь как личность "назло всем мужикам". Следите за своим настроением, для ребенка важно, чтобы мать сохранила жизнерадостность. Дети слушаются только счастливых родителей. Пусть ребенок видит, что его мама не опустила рук, а продолжает создавать собственное счастье.  Будете счастливой – будете иметь авторитет у  ребенка, и он будет прислушиваться к вам. Помните о себе, поддерживая собственный круг общения, не замыкаясь на ребенке и его интересах.  Ребенок любого пола и возраста, нуждается в дружелюбном общении с другими мужчинами, если влияние отца минимально или отсутствует.

    А каковы особенности  в воспитании мальчика?  Все просто. Во-первых, создайте атмосферу и позвольте мальчику выбрать идеал мужчины в собственном воображении, чаще это образ отца или любимого киногероя. Мальчик может самостоятельно создать себе родителя, вдохновляющего  и поддерживающего его, отвечающего многим его потребностям и являющегося примером для подражания. Этого требует мужская природа.

     Кроме того, приучая к труду, делайте акцент на мужских делах. Оформлением комнат, фасонами одежды, своими любимыми «женскими» романами и развлечениями больше делитесь с девочкой. Постарайтесь организовать ежедневное общение сына с другими мальчиками, поощряя  традиционные мальчишеские  игры и занятия.

    Не балуйте мальчика, учите самостоятельно обслуживать себя. Лучше твердо оставить сына с поставленной ему задачей наедине, чем все время ему помогать. Вместо помощи чаще поощряйте: «У тебя обязательно все получится!», «Ты все сможешь, ведь ты у меня самый лучший!». Разбудите интерес к технике или спорту. Организуйте общение мальчика с мужчинами как можно чаще (ваши друзья, тренер секции, дедушка, сосед, двоюродный брат, дядя). Оставайтесь в его глазах, прежде всего женщиной, тогда он быстрее станет мужчиной и рыцарем.

   Если растет девочка, мама  меньше сомневается в своей способности ее воспитывать. Все же, постарайтесь по доброму отзываться о мужчинах, не сейте в душе дочери неприязнь к мужскому полу, избегайте плохих упоминаний об  отце.  Позволяйте проводить с отцом достаточно времени, если он, конечно, вменяемый. Мама должна помочь девочке думать о своем отце как можно лучше, это «почва»,  на которой вырастет ее собственная семья. Весьма разумно поддерживать любые контакты с семьями знакомых, родственников и соседей, в которых есть отцы, - чтобы  у дочери образ мужчины стал реальным, не идеализированным или пугающим.
Важно уделить внимание подбору литературы для дочери, добрых фильмов и передач. Это  также способствует правильному выбору будущего избранника.

   И все же самое главное – стараться изо всех сил любить своих детей. Нужно оставить за спиной прошлое, ведь теперь у вас уже есть семья, которой надо уделить много внимания. Это внимание в будущем окупится с лихвой, и ваш ребенок может вырасти таким же, добрым, умным и сильным, как дети, живущие в полных семьях. Конечно, на мать ложиться дополнительная ответственность, но ее дети прекрасно это ощущают (только не позволяйте испытывать жалость по отношению к себе),  и именно это формирует у детей зрелый и сильный характер.

 С почтительным уважением к вашим семьям, Мамаева Анжелика



Просмотров: 856
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Ребенок ведь не плюшевый мишка, он не игрушка – это же все знают.
  • Если вы чувствуете все это, рядом со своим любимым человеком ...
  • Как быть счастливой в отношениях, если все мужчины - мерзавцы и нужно всегда искать кого-то лучше
  • Это страшное слово НЛП или как легко и просто заставить его работать его на себя!
  • Что делать, чтобы ребенок читал книги? Самый банальный ответ для родителей.
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • «И враги человеку — домашние его» (Мф. 10:34-36) Или как почитать отца и мать своих
  • Влияние отца на жизнь дочери. Отец как внутренняя опора.
  • Индия, одиночество, внутренний ребенок и как все это между собой связанно.
  • Что выйдет из мальчика, если его воспитывают мама и бабушка
  • Разговор об отце. Как воспитывать ребёнка, если нет отца?
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Образ и роль отца для женщины ( для мужчин у которых дочери)
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Мать и Дитя. мама есть но мамы нет. Как это можетбыть?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что может помочь если папа ушел из семьи, где есть особый ребенок?
  • "Мама, я тебя не люблю" - говорит вам ваш ребенок. Правда ли это?
  • Психолог -это мама! Или все мы родом из детства...
  • Ребенок отмечает все ваши промахи и недостатки - РАДУЙТЕСЬ! Это хороший признак!
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь