Кому ты служишь, мама? «Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле».

Очень сложно поставить границы родителям. Очень сложно отказаться от общения с мамой и папой. Даже если человек приходит выводу, что это необходимо, потом чувство вины его не оставляет. Это вечная внутренняя борьба между долгом спасти маму и чувством невыносимости находиться рядом с ней. Каждая очередная попытка помочь ей или им – родителям, заканчивается тем, что ты тратишь кучу сил или денег, а в конце концов они все делают так, как привыкли – как им удобно, а тебе обычным образом сообщают, что ты плохая дочь или плохой сын, или вообще "поливают" оскорблениями, обвинениями, и ты уходишь с тяжелым "мешком боли" за спиной, в растерянности и не можешь понять: вроде бы столько старался, а получилось «как всегда».

Чувствуешь себя снова виноватым(той) "по самые уши", так, что деться от этой вины некуда. Какое-то время "перевариваешь", потом возвращается мысль: "ну не могу же я так бросить их просто", снова "долбишься туда", и в конце концов узнаешь "оттуда", что ты – самое гадкое существо на свете, в лучшем случае убегаешь из последних сил и снова какой-то период времени прячешься – приходишь в себя. Шарманка.

Или другой вариант: «я живу с мамой», или «хожу к ней в свое свободное время». Не на свидание и в кафе с подругами, а к маме. А от мамы ухожу в разбитом состоянии, таком что жить не хочется…

Речь пойдет об агрессивных - жестоких родителях. В мире существуют не только добрые и заботливые родители. Мы знаем, что есть животные, у которых в силу изменений головного мозга «не работают» инстинкты заботы о потомстве. Есть и люди, психика и мозг которых «поломаны» таким образом, что они слабо понимают, в чем их родительская роль, а еще хуже, если они реализуют на детях жестокое садистическое поведение.

Я знаю лично и из своей практики такие истории, когда матери изводят детей. Они могут с малого детства бить детей, унижать, они обзывают своих дочерей проститутками и ничтожеством, выгоняют из дома, позволяют их насиловать, проклинают, желают смерти, мешают строить отношения, порочат их репутацию, рассказывая разные небылицы, например, говорят, что ребенок бегает дома за мамой с ножом или топором и другие «байки из склепа», что приводит ребенка – жертву в данном случае к социальной изоляции.

В такой ситуации, чтобы сохранить себя, необходимо отстраниться от родителей. Но вот беда - наша культура осуждающе относится к таким решениям. По данной теме не хватает реалистичного и трезвого взгляда: есть разные семьи, в которых не все гладко, но в данном случае под удар попадают дети, которые ведут себя хорошо, а получают дома уничтожающее отношение, а затем осуждение со стороны общества. Я хочу, чтобы мы наконец признали этот факт: не все родители любят своих детей.

Есть семьи, в которых родители относятся тепло к детям и уважительно, они позволяют своим детям иметь другое мнение, поступать по-другому, свободно развиваться и строить отношения с другими. Интересно, что от таких родителей дети не хотят убежать, оставить их. А кому хочется рвать связь с добрым теплым родным человеком, от которого ты можешь получить понимание, поддержку и уважение в таком не простом мире, в котором мы совершенно не нужны чужим людям…

Есть семьи, в которых дети избалованы. Родители ставили ребенка на пьедестал, но не научили его отвечать за свою жизнь. Теперь он не уважает труд родителей, поскольку никогда сам не сталкивался со сложностями чего-либо добиваться. Эти дети вьют из родителей веревки, во всем их винят. Есть дети – психопаты, которые мучают родителей, порой отравляют им жизнь, держат в страхе. У таких детей нету вины перед родителями…. Они творят невесть что, но не ощущают угрызений совести. И там всю вину за происходящее несут бедные страдающие родители.

О чем я – о том, что в мире присутствует некая несправедливость что ли, или как ее назвать: реальные нарушители морали нарушают дальше и "в ус не дуют". А те, кто потратил все силы на то, чтобы угодить маме и папе, в конце концов оказываются "плохими детьми", по мнению их родителей.

Когда мы нападаем на таких детей, которые сбежали от родителей из-за жестокого обращения, когда мы ругаем их, критикуем, или даем наставление угодить родителям, служить – мы "промываем мозги" не тем людям…!!!

Я не раз писала о психологии насильника, не уверена, что все это надо снова повторять. Скажу только: эти родители «кушают» своих детей. Уместно ввести понятие "зависимость от насилия".

"Почитай отца твоего и мать твою чтобы продлились дни твои на земле".

Вот одна из серьезных причин виновности перед родителями: наша культура и в том числе православная подразумевает некое благоговение и чувство долга перед старшими. Так же многие, не являясь верующими людьми, все равно, испытывают глубоко внутри ощущение какой-то богобоязни, и не могут оставаться равнодушным к таким религиозным положениям.

На мой взгляд, важно раскрыть понятие уважения и почтения к родителям, и прояснить, о чем же говорит нам христианство в этой части.

Что такое библейские заповеди? Если мы подумаем, они учат нас жить мирно, некие правила нам даны для того, чтобы человечество выживало, а не уничтожало себя. Ну посмотрите, все просто: «не убивай», «не кради», «не желай дома ближнего своего, не желай жены ближнего своего, ничего, что ближнего твоего»... Отнимать жизнь у кого-то, в том числе лишить жизни себя, это грех. Почему чревоугодие, употребление алкоголя и других веществ запрещено и является греховным поведением, потому что это ведет к разрушению и приближает к смерти.

Так вот, если вам сложно оставить своих родителей, которые доводят вас до депрессии регулярно или разрушают вашу самооценку, из-за этого страха – не почтить их – проявить неуважение, ответьте на вопрос: правильно ли поступают ваши родители, согласно христианскому подходу, когда разрушают вас и приближают к гибели в социальном плане и на физическом уровне? Тот же вопрос для психологов и не психологов - тех, кто сталкивался с такими рассказами о «войне» внутри семьи: правильно ли поступают родители, которые разрушают своих детей, препятствуют им в создании семьи и воспроизводстве, препятствуют их успеху, доводят их до суицидальных намерений, родители, которые скандалят постоянно, дерутся, относятся холодно, изводят своим жестоким поведением? Согласно христианскому учению, сами эти родители, разрушая своих детей, перестают соблюдать закон божий.

Возникает риторический вопрос: кому же служат эти родители? Господу Богу?

Полуправда может быть гораздо страшнее лжи. Когда мы говорим о правильном поведении детей, мы забываем поговорить о том, какую ответственность несут сами родители, они соблюдают библейские принципы отношения к себе и людям? Или они уже давно вне закона? Или, возможно, они формально посещают службу, а дома делают, как им удобно… Вспоминается недавний громкий пример семьи Хачатурян, в которой папа посещал православную церковь, фотографировался на фоне икон, рассказывал всем, что он «глубоко верующий человек», а дома бил по голове жену, материл детей, и запугивал соседей, размахивая пистолетом. Стоит ли поддерживать таких родителей в их сомнительном промысле? Этим вы заслуживаете божье благословение?

Такие мамы нередко используют строчки: «почитай отца твоего и мать твою…», когда переходят границы, тем самым обезоруживая детей. Но такие мамы не упоминают другую часть священного текста, где описано, что они должны любить и беречь своих детей.

Как так? Вам не кажется, что тут много лжи?

Аналогичная ситуация, кстати, и в супружеских отношениях: «да убоится жена мужа своего»: для многих, это буквально о том, что жена должна прогибаться, что бесчинства и абьюз со стороны мужа имеют законные основания. Для самого мужа в библии тоже есть строчки, которые говорят, что он – муж должен беречь свою жену, как некое хрупкое создание и так же уважать ее!

Получается, что манипуляторы из христианской религии "вытащили" то, что им было удобно.  Когда взрослый ребенок остается рядом с таким родителем, тем самым он служит Богу, или подпитывает своего "одержимого" родителя? И помогает ему оставаться в своих заблуждениях, не задумываться и не отвечать за свои поступки. И продляет безумие родителя, а сам разрушается.

Если ваши родители давно уже не с Богом, то с кем они, есть ли смысл поставлять им ваши силы и энергию? Для чего – кому вы служите службу? Посмотрите трезво на поведение таких родителей. Библия же призывает: плодитесь и размножайтесь – это для чего? Что бы род человеческий жил и продолжался. Когда родители «перекрывают детям кислород» - доводят их до измождения, мешают создать семью, заниматься своей работой, отдыхать и быть счастливыми – они уничтожают свой же род. А что если все начнут так относиться к детям…?

В чем роль родителя и его задача? Приносить детей в жертву своим капризам? Тут, по-моему, хоть с какой точки зрения христианской или просто общечеловеческой выходит обыкновенная бредятина и нарушение логических связей.

Знаете, подобное явление и нашумевшее весьма – это женское обрезание, которое несколько народов соблюдают не 1 столетие, свято веря, что это послание из священного писания. Но, как оказалось, в священной книге нет таких предписаний. Сколько вреда физически и морально принесла эта традиция…

Мы часто верим на слово, не вчитываясь, не разбираясь, не обдумывая…

Красивыми фразами о том, что мама дала жизнь, мы покрываем безответственное поведение родителей, которые не хотят повышать свои социальные навыки учиться работать с эмоциями, учиться строить отношения без ущерба окружающим. Они просто все эти «дыры» в своем развитии закрывают своими детьми, крича, что «яйцо курицу не учит», умалчивают, что не могут справиться с какими-то задачами, и ребенок рядом им нужен только для использования – заполнения неустроенных сфер в жизни. И им все равно, что ему от такого отношения очень плохо.

Если вы унесли ноги от родителей, будучи на грани гибели, и теперь где-то вдалеке пытаетесь выстроить свою жизнь, как только у вас возникнет чувство вины, вспомните этот вопрос: кому служат ваши родители? Кому сослужите вы, если поощряете поведение таких жестоких людей, и должны ли вы это делать?

Если вы еще решаете для себя стоит ли отдаляться от родителей, но они к вам плохо относятся, вы чувствуете себя разбитыми и подавленными, ощущаете нежелание жить после общения с ними, вам полезно будет посетить психолога, который РАЗБИРАЕТСЯ в данной теме – теме домашнего насилия, для того что бы «отделить мух от котлет»: в ком же проблема в вас или в них? Оцените их поведение трезво, не надо закрывать глаза и игнорировать откровенную ложь, откровенную жестокость и пользовательское отношение. И задавайте себе тот же вопрос: кому служат ваши родители? кому вы служите, поощряя такое поведение?

Если вы слышите рассказ о том, что в другой семье сложные отношения, что дети и родители не ладят, не торопитесь делать выводы и давать советы… Сначала, если вы хотите что-то советовать или комментировать, постарайтесь вникнуть, что там на самом деле происходит. Это ребенок – эгоист, или может у него психиатрический диагноз, или он говорит чистую правду, и его родители действительно делают страшные нелепые вещи в стенах дома, которые сложно объяснить, по той причине, что в действительности диагноз у них, а не у ребенка… Попробуйте грамотно поддержать такого человека, учтите, что ему очень не хватает добрых слов, иногда таким людям за всю жизнь никто ни разу не сказал: ты – нормальный и ты ни в чем не виноват.



Просмотров: 576
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • "Со мной что-то не так", или что делать с чувствами, которых быть не должно?
  • Как понять родителей, если тебе 7-10 лет. "Инструкция" детям, о том, как устроены их родители.
  • "Семейное захватничество": родители, которые "убивают" своих детей
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Что делать, если не знаешь "что делать" или как перестать бурлачить?
  • Что такое "личные границы" и как они проявляются в отношениях?
  • Что такое "быть дома"? Или "Я в домике"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Знаем ли мы своих детей? Знаем ли мы, что они ждут от нас всю жизнь?
  • "Хочу я отношений или все-таки не хочу? И если хочу, то что с этим делать?"
  • Поговорим про "Это", или что такое здоровые сексуальные отношения? (18+)
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Мои "пять копеек" о том, что все психологи работают только ради денег.
  • "Казнить нельзя помиловать" - или как и за что ругать и наказывать детей?
  • Что родители делали "за вас"?
  • Как родители узнают, что "перегнули палку"
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • "Как жаль, что вы мои родители!"
  • Что такое "семь смертных грехов", и какое место они занимают в нашей жизни.
  • "За что?" или "Для чего?" - психология греха
  • "Сделайте что-нибудь с ним", или мысли психолога о запросах родителей
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • "Квест-игры убийцы". Или что на самом деле убивает наших детей.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • "Бабочка на плече" или что такое "счастье" с точки зрения различных психологов.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь