Материнство и сексуальность: зачем ребенку "родители, которые занимаются сексом"

Автор статьи: Татьяна Мотевич

Материнство и сексуальность зачем ребенку родители которые занимаются сексом

Материнство и сексуальность.

Как думаете, в списке пунктов необходимых для здорового развития ребенка нужен ли пункт "родители, которые занимаются сексом"? 

Давайте разбираться.
В нашей культуре традиционно материнство автоматически делает женщину высоко моральной, и даже в некотором смысле святой, жертвующей своими желаниями, с образом которой никак не сочетается сексуальность.
И не только сама женщина начинает так себя чувствовать, но бывает, что и мужчина начинает воспринимать мать своих детей в этом контексте. Вот тут мегаважно для мужчин понимать, что она - мать ваших детей, а не ваша!! И пригодиться все, что угодно, что поможет разделить эти 2 образа (жену и мать детей). А бывает, что и женщина настолько включается в роль матери, что начинает и мужа, который проявляет к ней сексуальный интерес, воспринимать как ещё одного ребенка, которому тоже что-то надо дать.

Конечно, после родов женщина находится в мощнейшим слиянии с младенцем. И первые 3 месяца жизни ребенка даже называют "донашиванием", это как 4-й триместр беременности. Природа предусмотрела такой механизм для того, чтобы ребенок мог выжить, придя в этот новый мир, а мама могла более плавно прийти в себя после отделения ребенка и справится с тревогой о безопасности ребенка. И насколько чутко мама откликается на состояние малыша, настолько у него формируется доверие к окружающему миру. И тут каждому ребенку нужно разное количество внимания от мамы и нахождения ее рядом: кому-то каждую минуту, а кому-то раз в 3 часа. Это зависит и от периода беременности и от особенностей самого ребенка. Получается, что женщина очень сильно "включается" в роль матери, и первое время это нормально и необходимо. Но иногда это очень сильно затягивается и женщина концентрируется на ребенке как на основном источнике удовлетворения всех ее потребностей (в любви, в принадлежности, в заботе, в тактильном контакте, в ощущении себя особенной, имеющей значение, что она не одинока и др.)

Понятно,что мужчина, находясь рядом с такой сильной парой как "мать-ребенок" одновременно с радостью и гордостью за появление ребенка часто чувствует себя ненужным, растерянным и исключенным из отношений с собственной женой. И кроме перераспределения обязанностей в быту и обеспечения финансовой стабильности, это непростое испытание для пары в сфере любовных и сексуальных отношений.
В этот период если пара хочет сохраниться как пара, роль партнера, сохраняющего большую автономность - помочь тому, кто включен в заботу о детях. От мужчины в этот период требуется взять на себя ответственность за большинство обязанностей, которые раньше выполняла женщина, а также чуткость, умение с пониманием относится к временному "отсутствию" своей любимой женщины, и взятие на себя ведущей роли по организации эротического пространства для пары. Если этого не будет, то естественно, что к концу дня после бесконечной включенности в удовлетворение нужд ребенка и выполнение домашних обязанностей самое основное желание для женщины будет просто поспать, и чтобы ее никто не трогал.

А ведь эротика и секс в паре - это огромный ресурс для пары, и для самой женщины, где она на время снимает с себя роль матери и становится женщиной, любовницей, которая тоже может испытывать желания и получать удовольствие, получать тактильный контакт. И тогда проявив щедрость к самой себе, к своим желаниям и удовольствиям, женщина постепенно станет и более чуткой к мужу, а также и детям позволит проявлять собственную независимость более свободно. Когда оба родителя удовлетворены и эмоционально и сексуально, дети освобождаются от обязанностей наполнять их жизнь радостями и оправдывать свое появление на свет.
Так что, секс в семье с маленьким ребенком - это не роскошь, а необходимость, где женщина может получить ресурс для дальнейшей включенности в взращивание маленького человека, а мужчина получит подтверждение, что его помнят и любят, и что он просто на время "в командировке". Только я не за обязаловку, а за то, чтобы оба партнёра могли понять друг друга и организовать пространство для этого.
Некоторым женщинам очень сложно переходить из роли матери в роль любовницы. И бывает, что для этого 15-20 минут перед сном не хватает. Поэтому тут все средства хороши: запланированные выходные, вечера или ночи, когда дети с няней или бабушкой, поход в кафе, поездка на машине, но только вдвоём. Пусть это будет пока несколько раз в год, но обязательно будет, совершенно целительны самостоятельные выходы женщины в мир без детей (не по делам, а в салон, в театр, поездки куда угодно, учеба, встречи с друзьями и т.д.)
В конце моей статьи хочу сказать, что дети - это воплощение сексуальной любви пары, это про жизнь и про ее продолжение. И очень печально наблюдать, как результат этой любви поглощает причину его появления. Не буду отрицать, что с появлением детей сохранить эротическую связь сложнее, но это возможно при обоюдном желании это сделать. Тем, кто понимает, что желание угасает не из-за детей, а из-за того, что они не прикладывают усилия, чтобы его восстановить, удается сохранить огонь любви. А дети, видящие, как их родители выражают теплые чувства друг к другу, с большей вероятностью будут воспринимать сексуальность с интересом, уважением и ответственностью, и будут строить уже свою семью более гармонично.



Просмотров: 775
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • "Я для себя" - что это?
  • Родить ребенка "для себя", - что за этим стоит?
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Понять ребенка - это как? .... или "непослушно послушные" дети.
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • На что опираться при выборе психолога "для себя"
  • "Хочу родить для себя, но боюсь. Что делать?"
  • "Женщина на всю кровать"- но что она в ней делает?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что может сделать родитель для развития у ребенка веры в себя
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • "Когда для меня делают что-то после моей просьбы, я испытываю не радость, а разочарование..."
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • Давай останемся друзьями. Часть 1. Что это может означать для ваших отношений.
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь