нарушение сна у ребенка (краткое руководство)

Автор статьи: Роза Самигуллина
Нарушение сна и страхи.

 

Каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал нарушение сна либо замечал данную ситуацию у своих детей.  В чем же причина ночных беспокойств и как с ними справляться.  Как правило к  2 годам ребенок должен засыпать один.

С 6 месяцев до 2 лет главный мотив беспокойства у ребенка это переживание разлуки с матерью. Что же еще может спровоцировать тревожный сон? Конечно же дневные переживания- впечатление накопленные в течении дня,  детские ссоры со сверстниками, агрессивное поведение старших братьев или сестер, неблагополучная обстановка в семье и отношения между родителями . Дневные запреты родителей переходят в ночные образы -в результате происходит отказ от сна. Во сне ребенок может испытывать чувство бессилия и ужаса. К  трем годам ребенок постигает страх смерти во сне. Взрослые часто стыдят ребенка за страхи, в результате  ребенок начинает беспрерывно просить пить, кушать , сходить в туалет.. Преждевременный отказ от дневного сна – это проявление невропатии.

В результате возникает страх замкнутого пространства: в автобусе, в толпе, страх чудовищ, страх одиночества и темноты.

В 4 года у девочек и в 5 у мальчиков возникает страх одиночества.

Все страхи возрастные чаще возникают у впечатлительных детей.

У девочек в 5 лет пик страхов перед:

Сказочными персонажами;

Нападением;

Пожаром;

Наказанием;

С фактом  смерти- у ребенка формируется осознание времени , и инстикт самосохранения. Именно по этому не следует его ограждать его от «правды жизни».

Страх смерти это большей частью внешне не проявляющийся страх, присущ эмоционально чувствительным детям и полностью отсутствует при задержке психического развития.

Страх смерти замаскирован в:   боязнь огня, пожара , стихийного бедствия, чудовищ, болезни, войны ,крови , боли, смерти близких, не желание взрослеть. Иногда ребенок может отказаться от приема пищи на несколько дней дабы не желая расти взрослеть и умереть.

Ребенок должен осознать и признать смерть как нечто неизбежное в жизни.

Если родители тревожны, то и страх останется с ребенком.

   Родителям следует спокойным ровным тоном , без выражения мимики на лице объяснить ребенку факт смерти . Ребенка не следует перегружать излишней информацией достаточно отвечать короткими простыми фразами. Для совсем маленьких детей рекомендуется создать образ мира в который уходит человек после смерти. Взрослым детям после 5 лет не стоит врать и придумывать истории о том что «дедушка лежит в больнице уже 4 месяц» или «папа уплыл на корабле». Ребенок не должен чувствовать себя обманутым. В любом случае дети будут замечать « тяжелую атмосферу в семье» и сдерживаемые негативные чувства взрослых. Обязательно задействуйте ребенка во всех обрядах и похоронах, он тоже должен как и Вы попрощается с близким человеком. Не стоит постоянно оберегать детей от неприятностей. Тем самым Вы постепенно готовите ребенка к взрослой жизни.

Конечны вы можете возразить , ведь каждый случай индивидуален. Возможно именно сейчас ребенок не готов к приему информации и ее необходимо отсрочить на пару дней, в любом случае выбор остается за близкими людьми чувствующими внутренний мир малыша. Если вы сомневаетесь в своих действиях проконсультируйтесь с психологом.

Ребенок тренируется переживать страх в играх.

Игры помогающие преодолеть страх:

Прятки; Жмурки; Догонялки.

  Играя в «Догонялки» с маленьким ребенком требует обязательного   крепкого объятия , обязательно поймайте ребенка. Не следует изображать медленный бег и бесконечные гонки, ребенок хочет быть пойманным и ждет этого «страшного момента». Так же следует дать ребенку поймать себя. Чаще всего ребенок не может объяснить свои страх тогда можно попросить  его изобразить  непонятные для него вещи на листе бумаге, либо изобразить в игровой форме в песочнице (песочная терапия). Обсуждайте с ребенком непонятные для него ситуации, зачастую именно дефицит информации и порождают тревожные мысли в голове ребенка, он сам может додумывать невероятные истории о родительских секретах. Если ребенок переживает из-за конфликтной ситуации следует обсудить с ним данный вопрос и предоставить несколько вариантов  ее решений, а не просто ограничиваться монологом и нравоучениями.

 Вы можете сообщить ему о своих детских страхах   переживаниях. 

При совместном просмотре фильмов ужасов -необходимо показать ребенку что вы тоже испытываете страх, вам тоже свойственны естественные эмоции.  В подростковом возрасте  дайте возможность ребенку рассказывать страшные истории с друзьями перед сном, самое любимое занятие подростков это «страшилки» которые они рассказывают  в  лагере.

В случае смерти домашнего животного, не следует врать ребенку что «вдруг попугай улетел» или «Собака убежала на улице». Обсудите с ребенком факт смерти животного –смерть это один из неизбежных этапов жизненного цикла- это естественный процесс. Постараться выявит положительные стороны случившегося – возможно смерть спасла животного от долгих болезненных  мучений. Вам следует совместно с ребенком организовать похороны питомца. Дать возможность навещать могилу животного, что бы ребенок постепенно распрощался со своим любимцем.

Для того, чтобы избавить ребёнка от плохо сна, постарайтесь дома наладить обстановку психологического комфорта. И помните, что книга полезнее телевизора, а стакан сока или яблоко – конфет (особенно в данном случае).

При наличии ночных страхов важно соблюдение режима сна и бодрствования, категорическое запрещение просмотра вечерних телепередач. Перед сном также следует воздерживаться от шумных игр и бурного веселья. С активными и подвижными детьми полезно гулять перед сном на улице/ душ/ стакан молока- должны приобрести  форму ежедневного ритуала.

Желаю успехов!



Просмотров: 315
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Страх смерти своего ребенка - это про ребенка?
  • Что сильнее: страх смерти или страх жизни?
  • От белой полосы к черной... Страх смерти или страх жизни
  • Ребенок и смерть. Часть 5. Как рассказать ребенку о смерти родного человека
  • Страх смерти или страх жизни?
  • Приступы необоснованной тревоги, нарушение сна, головные боли, просто необъяснимый страх! Что делать?
  • Страх смерти. Несколько рекомендаций, как от него излечиться.
  • Как страх смерти может стать лекарством от прокрастинации
  • Страх смерти. В чем его польза? И как преодолеть.
  • #2. Страх смерти. Боитесь ли Вы смерти так, как боюсь её я?
  • Страх смерти – страх жизни
  • Что делать, если возник страх смерти?
  • Как преодолеть страх смерти: 5 напоминаний о жизни
  • Страх смерти у детей и взрослых
  • В 1 класс идет ребенок с ЗПР. На что следует обратить внимание
  • Опасные игры или стоит ли быть медиумом. Страх смерти*(заметки психотерапевта)
  • Мне 25, и я не хочу умирать. Что делать если сильный страх смерти?
  • Страх смерти: как пережить смерть близкого человека
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Страх смерти. Что делать?
  • Страх смерти у детей: опыт и размышления
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Страх смерти и его последствия
  • Страх смерти и его преодоление
  • Страх Смерти = Любовь к Жизни
  • Страх смерти или желание жить?
  • Появился страх смерти, что делать?
  • Страх смерти и его позитивное значение.
  • Страх смерти или понимание конечности жизненного пути
  • Страх смерти или как жить со скоростью любви.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь