Проблема системной триады (дух-душа-тело) в физической культуре и психологии.

Так как мы посветили, часть тем вопросам психосаматики стоит разобраться в диаде: тело-психика. Мифологическое сознание рассматривало мир как всеобщее единство. В Древнегреческих мифах боги и люди жили вместе в едином пространстве. Гора Олимп была на земле, но чуть выше людских долин. Ранее тело рассматривалось как «психотело». Даже сейчас у примитивных народов нервное расстройство ведет за собой расстройство на уровне тела. Расстроился от потери коровы и «расстроился» живот. Поэтому великий йог-революционер Шри Ауробиндо Гхош назвал цивилизацию Древних греков витальной и телесной.

Со временем языческая диада дифференцировалась в системную триаду: дух-душа-тело. Пришедшее христианство ввело понятие святой троицы: «во имя отца сына и святого духа» разделив всеобщее единство на божественный мир и тварный. Этим самым произошел раскол психики на сознание и подсознание. (К.Г. Юнг) И в подсознание как в ад провалились все вытесненные мысли и «греховное» тело. Как считал русский философ Бердяев, именно христианство разделило мир на двойственность и этим заложило пути возникновения технократической цивилизации. Произошло отчуждение человека от природы, а затем пришел лозунг «Не будем ждать милостыни от природы и возьмем все силой». Проблема системной триады дух душа тело в физической культуре и психологии С тех пор человек насилует природу земли, грабя её недра и ресурсы, а человек насилует свое тело в тренажерном зале, школе, работе и т.д.. Если присмотреться к жизни людей, то мы увидим две категории людей: 1. – кто насилует свою природу; 2. – кто сотрудничает с ней. Первые настоящие  технократы – они «убивают» свое тело и «мерой работы считают усталость» (Н. Помпилиус). Вторые, «греки» - сохранили в своем сознании ценность меры и даже на тренировке сотрудничают с организмом и всегда знают, когда следует вовремя остановиться. Подумайте, насколько вы умеете сотрудничать со своим телом?

   Именно Пифагор указывал на опасности числа 2 и примирением считал число 3. Поэтому в христианстве для сближения разорванных миров (сознания) сделали акцент на числе 3 – троице. В народном сознании слово расстройство или расстроился, видится смысл «рас троился» - разбежался на три несвязанные части: тело-душа-дух. Так вот любое заболевание начинается в разрывании или нарушения связей между этой троицей. Изначально невозможно быть здоровым, занимаясь только одним физическим телом или только психикой. Именно в алхимическом делании сохранилось понятие, что душа – «психея» является посредником между телом и духом и именно через союз с душой можно достичь философского камня и долголетия. Елена Ивановна Рерих открывает в своих Письмах, что «психея» есть психическая энергия – «мост между мирами». Это дает ключ к здоровью, необходимо осознанно учиться использовать свои психические силы в жизни. На обыденном уровне освоению психической энергии способствуют: интуиция, ощущения гармонии, прекрасного и все возвышенные чувства. (Вот вам эстетика Древней Греции). Если в жизни мы будем учиться читать язык нашего тела, то со временем придем в гармонию со своей психической энергией. Именно это отличает Физическую Культуру от спорта.

    Так вернемся к нашей триаде. Если в движекнии тела мы будем переживать эстетические чувства прекрасного, то этим внесем  «психею», но эта "психея" будет витальной, почти животной. В каком-то плане мы вернемся назад к природе. Хотя западные телесные психотерапевты и отождествляют «психею» с духовным развитием, но это примитивное западное (американское) понимание. На психологическом уровне духовное развитие связанно с мотивационной сферой и "тонкой сердечностью". По этому поводу Николай Рерих писал (в моем вольном изложении): «Становись быстрее и сильнее, если ты стремишься помочь человечеству». Это старая как мир идея Общего блага. Подумайте, для чего вы сохраняете свое здоровье? Для себя или для Общего блага людей? Чем меньше в мотивах Эго  тем больше в вас духовности. Даже в работе по телесно-ориентированной терапии духовные элементы проявляются  когда затрагиваются моменты Этики и самопожертвования. Я думаю, что многие случаи возврата заболеваний бывают оттого, что проработан уровень психический, а этические причины не были решены.

Поэтому если вы работаете с применением методов телесно-ориентированной психотерапии, это не значит, что это духовный уровень – это уровень «психеи». Но он является посредником между духом и телом. 



Просмотров: 584
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как почувствовать свое тело.Телесно-ориентированные практики: что это?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • И это все о нем… Интенсив «Искусство быть с Другим: тело, разум, душа - 2016»
  • Что я сделал не так, из- за чего это произошло именно со мной?
  • Дух, душа, тело
  • Депрессия. Тело, гены, стресс и преодоление: больше о связи между разумом и телом ч.2
  • Депрессия. Тело, гены, стресс и преодоление: больше о связи между разумом и телом ч.1
  • Даже когда сознание не ведает, тело вещает. Арт-терапия для здоровья.
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Как бы ты жила, если бы полюбила свое тело
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Символы в нашей жизни. Душа&Тело.
  • Именно это отличает богатых людей от остальных. Мышление миллионера
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Ум и тело это две части одного целого!
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Индия, одиночество, внутренний ребенок и как все это между собой связанно.
  • Тело никогда не лжет. Как восстановить контакт с телом.
  • Как понять, что именно в моей жизни не так?
  • Психолог: «Душа передает свою боль через тело»
  • Душа и тело. Путь к гармонии.
  • Предательство тела: Когда тело "сходит с ума"...
  • Готовим свое тело к лету! Или как не бросить спортзал?
  • О чём говорит наше тело. Это "просто" паразиты.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Если денег не хватает, то нужно срочно делать именно это
  • Женский оргазм и мужчина. Секреты оргазма в паре. Единение на всех уровнях: тело, душа, сознание, судьба
  • Душа и тело: как детские травмы влияют на нашу фигуру.
  • «Почему ЭТО именно со мной, почему ВСЕ не так…?»
  • У Вас меняется окружение? Что это значит и как с этим быть?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь