Символы в нашей жизни. Душа&Тело.

Заметили ли вы, дорогие друзья, что темы невербального общения, чтения мыслей по выражению лица, определение  внутреннего состояния человека и его  настроения  не только не теряют своей популярности, а еще и набирают ее.  Интерес не унимается  со времен великого Шерлока Холмса, который мог определить  профессию человека, бросив поверхностный взгляд на его одежду или, скажем, только на правый рукав, запачканный мелом.

С тех пор как общество  стало более однородным, приходится прилагать большие усилия к тому, чтобы выявить сущностное отличие одного человека от другого. Его идентичность, принадлежность к какой-либо профессии, клану, ордену, социальной группе или идее.  

Вот раньше было здорово! Все «знаки отличия» носили на виду! Если девушка с косой – то незамужняя, а если в платке – то уже баба, а не девушка. Наверное, с той поры остались только черные платки для похорон, а так – традиция утрачена. Люди определенного рода-племени носили одинаковые украшения, бусы, например, другие отличительные знаки. Впрочем, и сейчас представители какой-либо суб-культуры находят способы отличить себя от других людей каким-нибудь элементом одежды или другим декором.

То есть, раньше люди  стремились  не скрыть свою идентичность (свою сущность), а предъявить ее миру, пользуясь некими маркерами идентичности. Используя некие символы, помогающие прояснить для их носителя , да и для окружающих кто есть кто.

Таким образом, символ, как маркер идентичности, играет огромную роль в нашей жизни, и, не потому ли девушки так стремятся надеть обручальное кольцо, чтоб осознать себя в другом качестве. Пройти определенную инициацию. Штамп в паспорте – новая форма символа, выражающего ту же идею.  Наверное, мы все еще страдаем от утери этого наследия.

Психике требуется помощь в переходе из одного состояния в другое. Например, про ту же свадьбу, точнее, я остановлюсь только на замужестве, факте выходе замуж для девушки…  девушку одевали в белые одежды, символизирующие саван. Ее хоронили как девицу, по ней плакали специальные бабки, ее украшали цветами и закрывали ей лицо. Фату, вуаль , или просто  полотно должен был поднять ее муж, возвращая ее к жизни в роли бабы, его жены.  Волосы убирались под платок, одежда надевалась совсем другая, и жизнь бывшей девушки менялась кардинально.

Все внешние атрибуты – сопровождение процесса инициации, который происходит глубоко в психике. Сейчас психологи советуют как помощь для «перезагрузки сознания» сделать уборку, переставить мебель. Все это – попытки, с  моей точки зрения, вернуться к ритуалам и облегчить процесс инициации (перехода) в другое состояние.

А вы сами? Вы никогда не покупали себе подарок по окончании школы, вуза? Не ждали таких подарков на памятные годовщины? А выбирая для кого-нибудь подарок на юбилей, мы что обычно думаем? конфеты будут съедены, платья изношены. А надо такой подарок, чтоб память была. Память. Нужен какой-то символ, который будет напоминать о нас (дарителе) и той дате одариваемом.  Замужние дамы и женатые мужчины носят обручальные кольца, девушкам на совершеннолетие часто дарят золото. Примеры можно продолжать. Люди хотят отметить какое-либо значимое событие чем-то нетленным, нерушимым.  Чем-то таким, что будет Символом этого события.

Вот и говори потом, что К.Г. Юнг преувеличивал значение символов в обыденной жизни. По большому счету, мы без них так и не научились обходиться. Одежда наша выражает наше настроение, наш образ жизни, нашу идентичность ничуть не меньше, чем наши слова о себе, а то и больше. Есть несколько блестящих статей на эту тему, а, впрочем, вы и сами можете легко составить свое мнение о девушке с рюкзаком вместо дамской сумочки,  одетой в спортивную курточку и джинсы и о девушке, одетой в мини-юбку, ботфорты и колготки в сеточку с туго утянутой талией. И совсем не ошибетесь, если увидите девушку в черном плаще и остроконечной шляпе, когда хеллоуин уже прошел.

В связи с упоминанием имени К.Г. Юнга, я вспомню его модель структуры психики, и поясню, что внешние атрибуты (символы), которые мы носим, относятся к Персоне. К той части психики, которая как бы говорит окружающим: вот я какой/какая. Персона, (маска) не столько  скрывает нашу подлинную сущность, сколько предъявляет миру наше мнение о самом себе. Она - наша презентация себя обществу. Такая  я снаружи. Так я о себе думаю. Я одеваюсь, делаю макияж, выбираю украшения готовясь сказать обществу кто я есть сегодня. Если на мне свадебное платье – я невеста, если траурные ленты – я скорбящая женщина, если элегантное платье – я дама, вышедшая  в свет, ну, и так далее.

Есть и более мощные маркеры идентичности. Затрагивающие не Персону, а Эго. Не временные символы, как кольцо, или платье, которые  в наше время можно снять.  Буквально сто лет назад еще одежда была «неснимаемой», в том плане, что нельзя ( не положено по статусу) было замужней бабе носить косу, а работнице нельзя было носить шляпку, а  только платок.  И некоторые люди до сих пор нуждаются в символах, которые останутся с ними навсегда – так глубоки бывают их переходы. Затронут НЕ одежду, а тело, более глубокую  психическую реальность.  Например, татуировки. Например, пирсинг.

Кстати, в некоторых архаичных племенах, особенно в жарких странах, именно татуировки были символом идентичности каждого человека. Информация о человеке записывалась несмываемыми чернилами на его теле. Иногда прямо на лице – этакий ходячий живой паспорт. По рисункам можно было прочитать его историю жизни и узнать его родственные связи.

И пирсинг. Проколотые уши никого в нашем обществе уже не смущают, а вот проколы языка, бровей, носа или иных частей тела приводят в замешательство. Иногда пирсинг делают для того, чтобы обозначить свою принадлежность к  какой-либо группе, к суб-культуре, к определенной группе людей. Иногда….

«…..Как он мог? … Оставить меня одну в этой жизни, меня и своего ребенка, и умереть… так глупо, глупо… мы же молодые, так не бывает». Зина  не находила себе места, она металась по квартире, ломая руки. Слез не было. И было очень страшно, так страшно, что…. А как же его вещи? они все здесь, и даже пепельница не очищена. Она еще его ругала… Да, лучше бы он ушел к другой! Тогда бы она могла просто злиться. Найти поддержку, утешение…Хотя…. Ее подруги утешали ее каждый день. Но облегчение не наступало. Она рыдала в чьих-то коленках, но понимала, что в своей беде одна. Им не понять.

Теперь апатия… настроение мутное, как дым сигарет…. и эта его песня, опять про сигареты… «так грустно, что хочется курить»… Зина, слабая от бессонных ночей и голода, не совсем понимая, что происходит, поставила рядом  с собой пепельницу с таким родным запахом.  Она теперь знает, почему при всей ее любви к порядку, она не очищала эту проклятую пепельницу. Его частичка все еще там. Его запах, тот самый, на который она ругалась при его жизни. Зина поплелась на кухню, где в шкафчике лежала пачка сигарет.

Она курила и курила… не чувствуя тошноты, головокружения, пребывая как во сне. Очнулась только осознав, что пачка кончилась. И на душе ее так же пусто. Она забылась сном. «Ну, почему, почему, - думала она сквозь сон, - почему он меня не остановил? Не отобрал у меня сигареты? Он же терпеть не мог курящих женщин! Он никогда бы, никогда бы не позволил мне травится! Ну, и где?... Ну, где ты? Отбери у меня сигареты!!!» - проснулась от всего крика Зина и села на диване.

«Теперь со мной может произойти все, что угодно». Эта мысль пульсировала в Зинином мозгу, переливаясь смыслами. «Все, что угодно. И он не защитит меня. Все, что угодно. И он не поможет мне. Все, что угодно. И он не запретит мне. Все, что угодно. И его мнение больше ничего не значит. Точнее, значит, но я с этим значением могу сделать то, что Я хочу. Например, послать его к черту!». Зина снова заснула.

Утром Зина собралась и быстренько уехала из дома.  Телефон ее был выключен.  Она пропала с горизонта всех, желающих подставить плечо под ее голову. Она была ОДНА. А вечером она вернулась. Включила телефон и сразу выключила его, потому что противный писк сообщений о непринятых звонках, о сотнях не принятых звонков, резал ей уши. Она сходила в ванную, долго там плескалась, валялась в пене, слушая журчащий шум воды. Затем, закутавшись в его халат, она включила магнитофон, выбрав наугад диск с музыкой, и подошла к большому зеркалу.

На нее смотрела усталая изможденная горем молодая девушка. Глаза, запавшие от плохого сна, еду и пачки сигарет натощак, были глубоко под веками,  и их выражение было не разобрать. Зина царственным жестом распахнула халат. «Будет все, как ты захочешь!», - донеслось из динамиков магнитофона, и Зина впервые за многие недели расплылась в счастливой улыбке, глядя на красный камень сережки  у  себя в пупке. Тот самый пирсиг, против которого был ее муж. 

« Вот я и отрезала эту  пуповину», - пронеслось в ее голове, не затрагивая сознание. В сознании же было: «Вселенная на моей стороне! Она сама сказала песней, что «Будет все, как я захочу!». Путь будет! Я позволяю!

Ваша Ирина Панина.

Вместе мы отыщем путь к ваши скрытым возможностям!

Символы в нашей жизни ДушаТело



Просмотров: 607
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Я его слепила из того что было, а потом что было тех и получаю.
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что такое интуиция и почему она так помогает в жизни?
  • Какой должна быть жена? Муж требует, чтобы все было по его, моего мнения он не воспринимает
  • Просто представь, что его не было в твоей жизни
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Созависимость: она врала сама себе, что ее все устраивает.
  • Да, мухе не повезло, она влипла во что то что гораздо сильнее чем она сама и сдалась.
  • Что такое близость для меня. Где она начинается и как ощущается?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • «Мужчина мечты!!!» – почему он так и остаётся в мечтах и что сделать, чтобы его воплотить?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Что такое психотерапия? Для кого она? Для чего она? Размышления.
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Что делать, если «всё не так» и чтоб «приняли таким, какой есть».
  • Что же такое самооценка и что она значит в нашей жизни?
  • Почему меня все время бросают? Что со мной не так?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Как принять его таким, какой он есть, если не принимается??
  • Лишний вес: все равно его не сброшу, потому что он....хороший!!!
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Как работать с принятием и прощением отца, если его не было в твоей жизни
  • Я чувствую, что теряю его. Что делать, если он отдаляется от меня?
  • Что бы я сегодня спросила у бабушки, если бы она могла меня услышать
  • Она не делает для меня того что я хочу!
  • Управление семьей: «все для семьи», либо «да пошла она»!
  • Я его слепила из того, что было....



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь