Избегание. Роль избегания при депрессии и тревоге

Избегание – это выбранная человеком не активность, в течение которой он ничего не делает (поведение, мысли, чувство) с целью избежать ощущение дискомфорта.

Можно избегать проявление мыслей, чувств, воспоминаний, фантазий, межличностных отношений, физических ощущений и других внешних и внутренних реакций и событий. Избегание может представлять собой фантазийные стимулы настоящего или будущего времени.  Концепция избегания рассматривается многими терапевтическими практиками. Теория избегания была описана в работах Фрейда («принципы удовольствия»). Психодинамическое направление говорит о том, что человек испытывает целый ряд мыслей, чувств, импульсов, фантазий, с некоторыми из которых он находится в конфликте. Эмоции, мысли, импульсы и фантазии генерируют конфликт, который вытесняется в область бессознательного. И для того, чтобы избегать эти тревожные переживания, человек ставит блокировки в виде защитных механизмов. Этот процесс создает значительную интрапсихическую напряженность, которая в дальнейшем перерастает в ряд симптомов. В рамках психодинамической теории дорога к психологическому здоровью проходит через постепенную интеграцию этих переживаний, в итоге чего сила механизма избегания постепенно сводится к нулю.

Похожий процесс описывается в теории транзактного анализа как деконфузия. Она включает в себя идентификацию, разрешение, выражение чувств, которые первоначально были подавлены (или избегались каким-либо образом). Эта информация сохраняется в эго-состоянии Ребенка. Таким образом, выход из сценария будет возможен в случае идентификации и выражении подавленных чувств, которые подкрепляют и усиливают жизненный сценарий человека. В отношении сценарной системы, которую можно назвать негативной ассоциативной сетью, видно, как клиент подавляет некоторый аффект, который управляет всей системой. Мой опыт показывает, что в депрессии подавленный аффект зачастую представляет собой позитивные чувства о себе. Нет ни грусти, не злости, как это обычно бывает в депрессии. Как часть имплицитной ассоциативной системы, клиент будет испытывать беспокойство и иметь негативные фантазии. Он может думать, что то, чего он так боится, может произойти, если он станет выражать подавленные чувства. Таким образом, концепция избегания становится центральной в понимании и работе с ассоциативной сетью сценария в действии. И как было сказано выше, она так же присутствует в психодинамической теории о защитных механизмах и избегании импульсов, побуждений, чувств, которые находятся в конфликте между собой и по какой-то причине являются запрещенными.

В основе избегания лежит позитивное намерение. Сильное желание, которое образует и усиливает намерение избегания своей целью ставит уменьшение боли, дискомфорта и дистресса. Сильное желание избегания дистресса имеет корни в младенческой или детской неспособности регулировать свои эмоции. Младенец неспособен справляться с сильными чувствами без поддержки извне. Для младенца состояние дистресса становится невыносимым, подавляющим, опасным и грозит уничтожением.  Через частое повторение и в виду отсутствия поддерживающего внутреннего Родителя восприятие дистресса носит характер подавляющего и, скорее всего, будет зафиксировано в эго состоянии Ребенка. Магическое мышление и сильное желание ребенка испытывать экстаз позже может усиливаться благодаря родительским посланиям. Дистресс и боль неизбежны. На протяжении нашей жизни мы так или иначе сталкиваемся с ними.

Психологический механизм избегания напоминает концепцию пассивности в транзактном анализе. Согласно этой концепции, существует четыре пассивных поведения:

  • ничего неделание;
  • сверхадаптирование;
  • ажитация;
  • насилие

Пассивное поведение – это внутренние и внешние действия, имеющие цель избежать автономной реакции в ответ на стимулы, проблемы и действия.

Избегание является концепцией, которая соединяет различные формы пассивного поведения, раскрывая их цель и намерение. Как альтернатива, избегание может считаться пятым пунктом пассивного поведения. Избегание и похоже, и отличается от пассивного поведения. Скорее всего, избегание можно называть ничего неделанием.

Но более пристальный взгляд на механизм избегания может говорить о том, что он несколько отличается от ничего неделания. Избегание предполагает более активный выбор, в который вовлекается индивидуум, пытаясь уменьшить уровень дискомфорта в настоящем и ближайшем будущем. Другими словами, когда люди используют механизм избегания, они склоны рассматривать свое поведение как полезное и желательное. Структурно его можно рассмотреть, как контаминированного (поврежденного) Взрослого в Ребенке (В1). То есть, человек ошибочно верит, что его действия соответствуют реальности «здесь и сейчас».

 

Роль избегания при депрессии и тревоге

Избегание считается способствующим фактором депрессии и тревожных расстройствах. К примеру, безнадежность, ангедония и низкое настроение, которые характеризуют депрессию предполагают, что человек избегает активность. Это приводит к снижению позитивных стимулов и поддерживает депрессию. Избегание хотя и может привести к временному облегчению, оно не решает основных проблем. Более того, избегание может порождать новые проблемы или усугублять существующие, таким образом, поддерживая депрессивное состояние человека. Депрессия так же связана с безуспешными попытками избегать определенных мыслей, чувств и ощущений. Кроме того, депрессия вызывает ряд проблем, связанных с интерперсональным поведением - избегание социализации, неспособность разрешать межличностные конфликты и жалобы, которые способствуют появлению эрозийных эффектов при депрессии. Считается так же, что избегание связано с негативным смещением внимания при депрессии, способствуя самоподдерживающей активации воспоминаний, мыслей, чувств и способов интерпретации стимулов. В транзактном анализе избегание может поддерживать депрессивный сценарий. Избегание усиливает нехватку надлежащей и точной информации, которая присуща Взрослому это-состоянию.

Связь между избеганием и депрессией имеет эмпирическое основание. Для работы с избеганием используются различные терапевтические стратегии. Была продемонстрирована их эффективность при работе с депрессией. В одном исследовании депрессивные клиенты были более сосредоточены на избегании (то есть, использовании негативных сформулированных целей), и поэтому проявляли больше симптомов депрессии в конце терапии, чем те, у которых были цели, сфокусированные на терапевтическом подходе (то есть, что человек мог приобрести и в чем он мог продвинуться в ходе терапии). Была рассмотрена гипотеза, что такое отличие объясняется тем, что избегание формирует негативное настроение, поддерживающее депрессивные симптомы.

Избегание часто возникает при тревожных расстройствах, и является ключевой особенностью фобий, социальной тревоги и посттравматического стрессового расстройства. Техника когнитивно-поведенческой терапии в лечении тревожных расстройств – это воздействие в опасной ситуации. В этом случае терапевт приглашает клиента систематически и многократно проживать опасную для него ситуацию, исследуя вопрос – как клиент может научится справляться со своим беспокойством. 



Просмотров: 858
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Избегание избегания
  • Избегание неудач и барьеры к успеху. Что это и как преодолеть? Аналитический взгляд.
  • Избегание боли=Избегание близости
  • Избегание: решение или проблема?
  • Поведение избегания это маленькая смерть
  • Достижение успеха или избегание неудач?
  • Страх, контроль, избегание и их роль в похудении
  • Избегание страдания как экзистенциальная установка формирования зависимости
  • Избегание будущего
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Избегание отношений
  • Избегание жизни
  • Избегание жизни
  • Стиль жизни: избегание
  • Избегание
  • Избегание
  • Избегание брака
  • Принятие vs Избегание
  • Избегание в сексе
  • Избегание и прокрастинация
  • Избегание или Чем опасны "розовые очки".
  • Тревожное расстройство и избегание.
  • Созависимость: избегание неизбежного
  • Избегание запланированных дел
  • Страх и избегание близости
  • Психотераевтическое и духовное избегание
  • Ошибка № 1 в борьбе с тревогой: избегание
  • Избегание и трудности в принятии похвалы
  • Негативное восприятие себя в глазах окружающих как причина избегания брака
  • Избегание проживания: 5 путей делать, а не быть



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь