Созависимость: избегание неизбежного

С самого рождения мы попадаем в мир, сотканный из неизбежностей. Собственно, первой неизбежностью можно считать кризис появления на свет, наверное, единственный кризис, в котором отсутствуют альтернативные варианты. Затем, развиваясь и взрослея, волей-неволей человек учится манипулировать неминуемым, открывая различные возможности отсрочить неприятное, неизвестное и тревожащее. Прибегая к этим возможностям с частотой, превосходящей частоту волевых встреч с неизбежным, мы рискуем попасть в зависимость от права на легкую жизнь. Формирование такой зависимости, как правило (если из этого правила вообще могут быть исключения), происходит посретством изощренных манипуляций окружающими. Освоив несколько манипулятивных схем, человек предпочитает иметь вокруг себя окружающих с характеристиками, подходящими под эти схемы, пытается подчинить окружающих себе, поставить их всеми своими искусствами в зависимое от себя положение, а сам становится созависимым. При этом сопротивление окружаюищих производимым манипуляциям нередко выливается в конкретные формы зависимости: алкоголизм, наркомания, гемблинг и т.д., - как повезет (или не повезет).

Чаще всего, созависимый первым бьет тревогу и тащит или толкает зависимого к психотерапевту, наркологу, гадалке и далее по списку. Уже в первых посланиях в таком случае терапевт может прочитать зашифрованное сообщение: "Верните мне моего зависимого, - и с помощью дополнительных вопросов уточнить, - чтобы зависел от меня, как в первый год после свадьбы (знакомства), а то теперь он частично ушел в алкоголь (компьютер, работу, тотализатор)". При первом общении прямой разговор с созависимым о его собственной роли в развитии пьесы, как правило, бесполезен - у созависимого задолго до возникновения принесенной им проблемы сформировался механизм психологической защиты и прошел неоднократный апгрейд. При этом в реальности картина может принять крайне незавидный вид и вызывать естественную жалость и сочувствие к обратившемуся. Именно это сочувствие при первом общении и следует проявить, и желательно целиком и полностью, чтобы затем со спокойной совестью закрыть перед ним дверь и не позволять созависимому использовать его в качестве средства манипуляции. 
Пожалуй, главным признаком, по которому можно четко диагностировать созависимость, является отрицание любых сценариев жизни без своего зависимого. Особой формой отрицания, в том числе, планирование своей жизни после смерти зависимого. Если созависимый демонстрирует неспособность заглянуть за эти рамки - он и есть основной клиент.

В случае, если произошло чудо и созависимый нашел в себе мотивацию продолжить общение, то перед терапевтом встанет непростая, часто щекотливая задача перехода к работе с неизбежностью. Очень сложно уловить момент, когда клиент, особенно созависимый, готов отодвинуть занавеску, чтобы взглянуть на то, что постоянно от себя прятал. Вот, примерно так же, окольными путями, мы подобрались к раскрытию заглавной темы.

Понятна популярность многих аттракционов, основанных на принципе американских горок - неизбежности движения к неизбежности. Многие желают одолеть большого противника хотя бы в малом, но снимки с аттракционов показывают, что даже во время этой добровольной терапии сопротивление упирается руками и ногами, закрывает глаза. Что уж сказать об отношении к более серьезной угрозе. 
А более серьезную угрозу мы пытаемся держать на дистанции и видеть большое на таком расстоянии, которое затрудняет разглядывание самого страшного. И вот этой самой дистанцией мы пытаемся, по мере возможностей, управлять.
Избегать неизбежного можно по-разному. 
Можно отрицать его, убегая или энергично уходя с внешним спокойствием, не оборачиваясь. При этом главное - не надежда убежать, а возможность не повернуть головы, пока неизбежное не догонит.
Можно, как Тор, пытаться побороть старуху, то есть верить в победу или, по крайней мере, попытаться присмирить страх мужеством.
Созависимый же прибегает к другому способу - он верит в возможность контролировать границы. 

Именно это навязчивое желание управлять границами заставляет пренебрегать ими. Жизнь течет. Смерть со своими сопровождающими приближается во времени, дети со своими потребностями взрослеют и требуют новых свобод, давя на поле ответственности и угрожая выходом за границы пространства. Классический набор может дополниться другими опасениями - например, независимость мужа, жены, брата, сестры, родителей - непредсказуемость того, как они без контроля и совета себя поведут и что с ними случится. Отрицание взросления детей или старения родителей позволяет отрицать изменение границ, даже если для этого границы приходится удерживать силой. 
Потеря контроля над границами взаимоотношений угрожает потерей контроля над сознанием - вдруг оно одернет занавеску и выпустит ужасающие мысли. Порой, результатом становится озвучивание парадоксальных требований: "Не смейте попадать в аварию, умирать! Это нарушит все мои планы". Распланированная жизнь станет хрупкой и непредсказуемой, если планы окажутся пунктирными. 

Планы и обязанности сложены в один корабль, крушение которого способно открыть ещё более неприятную и непонятную вещь - страх свободы. Пустота ничем не занятого времени, одиночество. Будто в результате крушения в море времени нет под рукой ни одного предмета, за который можно ухватиться, ни одного плана, ни одного дела, ни одной обязанности, которые можно было бы сложить в плот, чтобы вскарабкаться на него и не барахтаться в море. Страшнее не тонуть, а знать, что сейчас утонешь...
Если так, то самое время начать учиться плавать. Постепенно. Сейчас. Не отплывая далеко от корабля. Пока тишину не обрывает грохот столкновения с неизбежностью.



Просмотров: 368
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Если хотите этого, как можно чаще, делайте вид, что ничего не происходит
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Работа или жизнь? О том, что если целиком уйти во что-то одно, можно остаться ни с чем.
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Как поставить ребенку границы поведения и при этом не сломать его личность?
  • Можно ли критиковать Фрейда? И если можно, то за что?
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Жизнь или страх? Или что делать, если есть страх жизни
  • Когда учеба в радость, или что можно сделать уже сегодня, чтобы завтра дети сами захотели пойти в школу
  • Самая сложная задача Родителя, что такое "плохо/хорошо" и как можно докатиться до ПРЛ или НРЛ
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Можно выбраться из любой ловушки, даже если ты сам себе её обеспечил
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что можно назвать "сумасшествием" при беременности.
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Она жила, не ведая, что можно по-другому… «Как?» — спросите вы. Об этом чуть позже…
  • Что стоит за агрессией и раздражением и что можно сделать, чтобы уменьшить эти состояния?
  • Что можно сделать если есть болезненная реакция на событие?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • Зачем "копаться в прошлом" или как этого можно не делать
  • На чем можно разбогатеть — 8 инструментов, чтобы всегда быть «при деньгах»
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Созависимый паттерн выбора партнера. Можно ли выбирать хорошее?
  • Созависимый паттерн выбора партнера. Можно ли выбирать хорошее?
  • Что можно о себе узнать при помощи профессионального тестирования?
  • Постабортный синдром. Что это и кто виноват? А главное, как с этим можно (вы)жить?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • "Ты просто плачешь", или Как можно переж[е/и]вать жизнь



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь