Можно ли считать семью полноценной, если жить «гостевым браком»?

Автор статьи: Ольга Светлая

Можно ли считать семью полноценной если жить гостевым браком

Сейчас всё чаще стали говорить о таком понятии, как "гостевой брак". Я не "За" гостевой брак, и не "Против". Для меня это всего лишь одна из форм отношений, которая имеет место быть.

Почему-то про гостевой брак принято говорить в негативном свете. Здесь я хочу предложить взглянуть на этот тип отношений с точки зрения его плюсов и, возможно, развенчать несколько мифов.

Начну с того, что гостевым браком не является. Мужчина и женщина, которые просто встречаются, потому что им приятно проводить время вместе, как говорится, без обязательств, семьей не являются. Если мужчина и женщина состоят в любовных отношениях и у них случайно появляется ребенок, при этом мужчина и женщина продолжают жить отдельно и сохраняют отношения на уровне любовных, то отношения не являются гостевым браком, даже если мужчина помогает в воспитании ребенка.

Гостевой брак, по сути, подразумевает всё то же самое, что и обычный брак, только с раздельным проживанием. Ответственности в этих отношениях ни чуть не меньше.

Многие женщины скажут,  что если мужчина живет отдельно, то вырастает вероятность, что мужчина будет изменять. Вроде как, когда он дома, жена точно уверена, что муж спит дома, а если спит в его квартире, то кого-то приведет. Это большое заблуждение. Мужчина изменяет женщине не потому, что он имеет возможность изменить, а потому что хочет. Если мужчина хочет изменить, то он найдет возможность это сделать, даже если как преданный пес ночует у ног жены. В гостевом браке мужчины даже наоборот, за частую, более верные, так как жена сохраняет некую недоступность, загадочность, новизну. Мужчина успевает соскучиться, в очередной раз понять, что это именно его женщина, ведь мужчина и женщина, которые давно живут вместе, часто проваливаются в бытовые конфликты, рутина засасывает, и она начинают переставить видеть своего партнера привлекательным.

Почему гостевой брак так пугает многих? Потому что в такой семье меньше возможности контролировать партнера, а доверять мы, за частую, не умеем. И вот люди думают: мы ругаемся каждый день, но зато живем вместе, у нас семья. По-моему, это как раз и не семья. Если нет любви и взаимопонимания, то совместное проживание не делает людей одной семьей.

Многие думают, что для ребенка важно, чтобы папа постоянно был рядом, поэтому нужно жить вместе любой ценой. А ребенок, видя постоянные конфликты, получает психологическую травму и искаженную модель взаимоотношений, которую будет воссоздавать в будущем. Гостевой брак мог бы стать настоящим спасением для многих семей. Многие конфликты в семьях возникают из-за того, что не хватает личного пространства: слишком сильное погружение в жизнь другого человека, слишком большое влияние партнера, потеря контакта  с самим собой, невозможность побыть наедине с самим собой, отдохнуть от бытовухи и т.д. Гостевой брак с успехом решает эту проблему.

Еще один миф относительно гостевого брака - это то, что такой тип отношений удобен мужчинам, а бедные женщины страдают в таких отношениях.

Во-первых, женщина страдает в любых отношениях, если она мужчине не доверяет. Если есть доверие, то гостевой брак не будет пугать женщину. Любовь не исчезает, когда два человека работают в разных местах. Любовь также не исчезает, когда два человека спят в разных местах. Вспомните историю, там вообще было принято, что мужчина и женщина имели разные спальни, а потом люди переехали из домов в квартиры и комнаты в коммуналках, и эта традиция забылась. Не зря говорят, что "квартирный вопрос испортил семью".

Во-вторых, гостевой брак всё чаще предлагают именно женщины. Вот любит она мужчину, но она привыкла, что в доме идеально чисто, а он не умеет поддерживать чистоту. Гостевой брак становится выходом, когда бытовой вопрос уборки не убьет любовь. Для женщины быт важен, поэтому женщине, у который уже сложился свой уклад жизни, проще оставаться в своем оазисе чистоты и уюта. У взрослого мужчины тоже уже, как правило, сложился быт, ему важно, чтобы было удобно, а не красиво, и перевоспитываться он не хочет.

Поэтому, я считаю, что главное это любовь, доверие, взаимопонимание и желание друг о друге заботиться, а уж как партнеры решат проживать и проводить время, это не так важно. Важно, чтобы у партнеров было одинаковое мнение на этот счет, и обоим так было удобно.

Оригинал вопроса читателя портала the-answer.ru и мой ответ можно прочитать по ссылке: http://the-answer.ru/questions/2709/#2818




Просмотров: 522
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Мужчина должен женщине только потому, что он мужчина, а она женщина?
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Что происходит, если женщина раньше времени решила, что этот мужчина и есть её единственный
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Что делать, если ваш мужчина хочет "паузу в отношениях"?Инструкция
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Гостевой брак. Мнение психолога.
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Что делает женщина, чтобы мужчина ей изменил? И что делает женщина, КОГДА мужчина ей изменил?
  • Если женщина "тормозит" движение мужчины вперед, то мужчина решает эту проблему по-своему.
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Одиночное проживание, гостевой брак, кризис семьи.
  • Если к другой уходит мужчина: не факт что она лучше, но подходит именно ему..
  • В гостях друг у друга: выбираем гостевой брак
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Что делать женщине, если мужчина ведет "не туда"?
  • Если женщина пытается перевоспитать мужчину – она невоспитанная, если мужчина женщину – он глупый
  • Гостевой брак - плюсы и минусы
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Гостевой брак: попытка научного изучения.
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Если женщине, нужен лишь бы какой мужчина, она не женщина, а лижбыкакая…
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Аноргазмия. Сексуальные женские проблемы. Гостевой брак. Надо определиться
  • Ответ на частый вопрос: «Что мне делать, если мужчина меня не любит?»
  • Что делает Настоящая женщина, чтобы рядом был Настоящий мужчина?
  • А что бы вы сказали, если бы мужчина признался, что ему стыдно?
  • Мужчина и деньги. Что делать если мужчина жадный и скупой? Как заставить мужа тратить деньги на жену?
  • Что делать, если ваш мужчина "смотрит по сторонам"
  • "А что плохого , если мужчина смотрит порнофильмы?".



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь