Почему некоторым участникам тренинга не удается получить то, что заявлено в запросе?

Почему некоторым участникам тренинга не удается получить то что заявлено в запросеЛюбой путь ведет куда-то и к чему-то – смотря,

 куда мы хотим попасть и с каким настроением собираемся в путь и идем.

 

Много лет назад, в 90-х, я посетила свой первый тренинг, и первая трудность, с которой я столкнулась, это когда ведущий попросил нас написать, какой результат мы ждем, что хотим получить от тренинга. Я была несколько обескуражена: откуда мне знать, если тренинг еще не прошел, я же не знаю, что со мной тут будут делать, что задумано автором тренинга? Как я могу придумать какой-то результат и, главное, зачем это нужно? Я сейчас уже не помню, что нам ответил тренер. Я сделала все точно, что просили, несмотря на внутренние возражения. Тренинг свершился! Я получила столько результатов, что неделю напоминала своим домашним буйно помешанного ученого совершившего открытие нового драгметалла с подробным описанием всех инструкций по его добыче. В конце тренингов меня даже возмущали отзывы недовольных. Я тогда не знала, что им даже и сочувствовать было не особенно нужно. Отсутствие результата – тоже результат. Тем более, что всего через пару лет была ровно на их месте на другом тренинге, с непониманием, что я здесь делала и почему все так – пусто, грустно и никак…

         Я недавно провела тренинг и задумалась о том, что в группу все равно соберутся люди, которым необходимо отыграть то, к чему они проявили готовность еще до начала тренинга. По закону нормального распределения всегда будет 3-5 % - очень довольных, столько же - недовольных, и все остальные будут равномерно расположены по параболе между противоположными полюсами. Так система заботится о равновесии. Помимо этого, вспоминая себя же, я пришла к выводу, что системная связь продолжает связывать участников после тренинга еще какое-то время, опять же, поддерживая баланс. Когда я была в восторге от тренинга, естественно, через некоторое время эмоции притухали, внутренняя работа замедлялась или заканчивалась. Когда я была недовольна, я включалась после тренинга через несколько дней и со своей привычкой подмечать какие-то знаки и анализировать, понимала, что скрытое и недобранное на тренинге, мне приходило самым неожиданным способом. Я не поленилась найти тетради со своих тренингов и полистала их. Последствия моих многих тренингов, действительно, имеют пролонгированное действие. Наверное, когда включается рационализация как механизм защиты Эго, мы добираем плоды, которыми себя же обделили на мероприятии. Не осознавая. А вот те, кто получил сразу и на все 100, им важно закрепить результат и не скатиться в разочарование, т.к. справиться с тишиной и пустотой после карнавала, нужно терпение и мужество. Человек жаждет волшебства и продолжения банкета.

       Есть еще один важный момент. Это оплата тренинга. Большинство людей, читая рекламный призыв на тренинг и то, что они получат там, если придут, автоматически считают, что, заплатив, они уже это приобрели. А когда в конце не видят и не чувствуют, что им обещали, обижаются и злятся: «Выкинул деньги на ветер!» Наверное, именно потому, что большая часть участников – это женщины, то и подход к этому, как покупаемому крему, где в аннотации указано, что уже завтра ваша кожа на сколько-то процентов станет сияющей и молодой. Осталось только купить …и все-таки регулярно накладывать на лицо хотя бы. То есть трудности все-таки есть, не забывать, до этого готовить лицо, очистить и т.д. 

     Интересно работают эти штампы рекламы. Заплатил мало, со скидкой, не воспользовался шансом или заплатил много, сняв с себя ответственность за результат и не желая трудиться – одинаково плохо. И дело все же не только в этом. Если у человека нет конкретной цели, если он, придя на тренинг, не забудет о существовании всего остального мира, сконцентрировавшись на текущем моменте и происходящих в нем самом процессах, то здесь уже «увы и ах»!

Можно, шутя, представить, какие типажи посещают тренинги.

Адепт тренингов – находил километры тренингов, забил не один кошелек тренеров своими кровными. Не ждет уже ничего нового, но причастность важнее… Мечтает стать тренером.

Авантюристы - этим, наоборот, интересно все новое, они с жадностью впитывают информацию, ходят курить за компанию в перерыв, хотя не курят, потому что любят новые знакомства и набираются новых впечатлений.

Благодарные – поклонники ведущего, который своей волшебной коленкой поставил волшебный пендель. Место приземления было по волшебному благостным и полезным. Ходит, потому что не может остановиться в завоевании все новых благостных земель.

Подневольные -  их всеми правдами и неправдами привели за обещанной морковкой, соблазнив своим красноречием или собственным примером чудесного духовного преображения.

Сетевой охотник или охотник с сетью– таких становится все больше. Это сетевики различных компаний, распространяющих чудотворные пищевые добавки для похудения, нанотермосы на уши и другие выпуклости и впуклости тела и т.д. А также прямые конкуренты ведущего, которые в перерыве рассказывают о своих мероприятиях и подсовывают рекламные листовки.

Сомневающийся – закрытый, немногословный, застенчивый. Глух к своим чувствам и ощущениям, полностью не может довериться даже себе.

Страдальцы – они много чего повидали в жизни, и требуют к себе особого отношения в группе и со стороны тренера.

Рыбаки– эти верят в «по щучьему велению, по моему хотению» и ничего не хотят делать. Верят, что поймают щуку или золотую рыбку.

Собственно, участник тренинга обыкновенный -  очень внимательный, сконцентрированный и хочет учиться. Часто он приходит первым, занимает самое лучшее место, обычно, напротив тренера или прямо рядом с ним и уходит последним. Он делает записи и активно участвует в работе. В основном, именно он получает больше всего пользы и претворяет в жизнь то, чему научился. Что является для тренера лучшим из вознаграждений!

Уверена, что каждый тренер может добавить еще свои типажи. Дело-то не в этом. Все равно будут и такие, и не такие, разные. И это здорово, т.к. пространство игры – это самообразующаяся, саморазвивающаяся система. Но хочется пожелать тем, кто идет на тренинг: «Любая внешняя информация не бывает достоверной на 100%, ваша задача проверить и сделать ее полезной для себя. А для этого очень важно доверять себе и получить согласие своего внутреннего Я на новые преобразования!»

 



Просмотров: 479
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Где все, что было, где радость секса… и как все это пережить!?
  • Почему все так? За что мне это?
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Почему все думают, что они все знают про наркоманию и алкоголизм
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Это все, что останется после меня...
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Все, что у нас есть и чего нет - результат чего?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Он опять ушел, потому что хочет общаться с другими. Что делать, когда мужчина приходит и уходит?
  • Все ваши воспоминания ЛОЖНЫ! Что с ними делать, если они мешают жить?
  • Вы скажите, что мне делать, а дальше я уже все испорчу сам
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Все равно его не брошу, потому что...
  • Меня все бесит или что делать, когда злость зашкаливает?
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что делать, если все идет не так??



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь