Как ни странно, самая сильная мотивация- это работать, чтоб потом не работать.


Как ни странно, самая сильная мотивация- это работать, чтоб потом не работать.

Вот такую фразочку принесла мне сегодня сорока на хвосте. И, как ни странно, как раз в тот момент, когда я торопилась закончить одно унылое дело. Для меня это оказалось пресловутым "моментом истины". Ведь это выражение - практически, формула современной  мотивации! Судите сами. 

 Что пишут о мотивации психологи и коучи. Пишут они примерно следующее:

1. Поставьте себе цель.

2. Напишите план.

3. Радуйтесь достижениям.

4. Бла-бла- бла в том же духе достижения цели и покорения Мечты. 

В сухом остатке - " Все для Победы!" Вот, выложись, и вот тогдааааа...!!! 

При этом, вся наша мотивация с нашего сопливого детства именно так и построена. Сделаешь уроки - пойдешь гулять. Сьешь суп - получишь конфету. Все в духе: "Отмучаешься - и гуляй, рванина!" 

Люди работают, чтобы съездить в отпуск. Или чтобы получить деньги. Которые потратят на отпуск. Убираются, чтоб было чисто. Убираться, в общем то не нравится, но вот чистота - она залог здоровья. Нравится, когда чисто, а полы мыть лениво. 

Работать, убираться, мыть посуду - все это делать лень. А лень - это самая великая страсть человечества. С помощью нее мы  выражаем протест против нудной и однообразной работы! 

Ленивые люди очень изобретательны. Они все делают быстро, потому что хотят быстрее отмучиться. И качественно. Потому что лень потом переделывать. Именно у них максимальная мотивация - закончить постылую работу, чтобы предаться..... Чему? 

У многих лентяев есть хобби. Которым они занимаются в свободное от работы время. Донеся свое усталое тело после трудового дня до дома, они преображаются, и начинают с упоением и вдохновением заниматься тем, чем нравится. Тем, чем заниматься не лень. Стало быть, лень  – это неосознанная мудрость, противоядие от насилия и самонасилия. Нам лень делать то, что мы не хотим, то, что нам не нужно, то, что нас заставляют делать. 

Она отнимает силы, и , несмотря на то, что работа сделана максимально быстро, время жизни, потраченное на ее исполнение оказывается безвозвратно потеряно. В противоположность любому хобби. Бывалые рыбаки говорят, что время жизни, проведенное на рыбалке в срок нашей жизни не засчитывается. 

То же самое могу сказать про прогулки, общение, йогу, массаж. Это те незабываемые  моменты, когда  почти любой человек находится в моменте. В том самом "здесь и сейчас", о котором так много говорят лучшие умы человечества. 

М. Чиксентмихайи назвал такое состояние аутотелическим опытом, или состоянием потока. Время "не существует", человек полностью поглощен текущей деятельностью. Не хочет есть и пить, не чувствует усталости. И это - не трудоголизм, когда человек загоняется вусмерть. И тревожится по поводу не сделанных дел. Это- наслаждение процессом деятельности. Стремление к результату - да, присутствует. И в то же время это - состояние игры, кладоискательства, если хотите. Жизнь в интересе. Михай Чиксентмихайи исследовал альпинистов и иже с ними, увлеченных на всю голову людей, но состояние потока доступно большинству людей. А в жизни может быть и так:

Нужно было перевезти на один километр два домкрата для кабельной катушки. Две "гравицапы" по 120-150 килограммов нужно было загрузить в машину. Три человека попытались их поднять. Покряхтели-покряхтели и не подняли. 

Я говорю:

- Очень надо!
Там, среди них, один старший говорит:
- Парни, давайте представим, что мы это воруем.
Взяли и подняли!

Вот что значит психологический настрой и правильная мотивация!

Вот и получается, что правильная мотивация "живет" внутри каждого из нас. Ученые голову сломали, как уже догнать и отмотивировать народ, который на работу ходит как на каторгу. Такие плюшки и сякие. И бонусы, и вознаграждения, и должности, и личные машины. И все это - ПОСЛЕ  того, как достигнешь. Сделал дело - гуляй смело! Мудрость, однако. 

 Ну, допустим, некоторые работодатели уже приняли волевое решение чуть  наплевать на фундаментальную теорию Ф. Тейлора, который первым ввел дифференцированную оплату труда на своих производствах и его теория мотивации прославилась как теория кнута и пряника. Ну, не то, чтобы на нее так уж и плюнули. Полно организаций, которые платят своим сотрудникам сдельно. И только этим мотивируют. Те, кто замахнулись на мэтра, применяют более совершенные методы, рассматривая сотрудника как уникальную личность. Правда, делают это уже лет сто, и так ничего более эффективного не придумали.   Есть более интересные подходы к мотивации, однако, я сейчас не об этом. Любой подход подразумевает чужое воздействие на вас. А я говорю о противоположном. О вашем личном подходе к своей мотивации. 

 Я о личной отвественности за собственную мотивацию. И дело тут не в повышении производительности на чужое благо. Дело тут в качестве собственной жизни. 

Вот те ребята, которые как бы воровали "гравицапы", они нашли в унылом скучном и тяжелом деле свой игровой интерес. 

 Я думаю, что каждый человек может найти свой "профит" в любом деле, которое ему надо (приходится) делать даже из под палки. Зачем? Чтоб сохранить качество СВОЕЙ жизни, чтоб не терять ее драгоценное время впустую, будто бы отбывая наказание. 

Вот, например, Адель из оперетты "Летучая Мышь", мечтала быть актрисой и вытирала пыль как Орлеанская девственница!

 Банальная уборка может нести в себе множество смыслов - от "фен-шуйных", в плане очистки помещения от негатива, до спортивных, типа моциона. 

Придать любому делу новый смысл - путь к тому, чтоб быть в интересе к нему. Когда вас просят подумать "зачем вы это делаете",( а это очень любят спрашивать психологи ), подумайте не о предполагаемом результате, а о процессе. Зачем вам это ДЕЛАТЬ. Наверняка сам процесс служит еще какой то цели, кроме результата. 

Для плавания в бассейне результатом будет оздоровление, хорошая фигура и выносливость. А что дает процесс? А это - медитация в движении. Возможность побыть наедине с собой и со стихией. Хорошая среда для всяческих инсайтов! 

 Любое дело может служить саморазвитию и личным интересам ( если они есть). Те же пресловутые продажи учат людей коммуникации, оказанию влияния, навыкам невербального общения, физиогномике. Я знаю одного такого продавца, который по первым буквам еще не до конца произнесенного слова составляет психологический портрет покупателя. Почти никогда не ошибается и очень этим гордится. Даже ведет свою статистику и придумал своеобразную классификацию клиентов по типам личности. А, как вы думаете, пишутся книги? ) Он, правда, пока не собирается (я спрашивала). Он же не ради книги (результата) это делает, а ради удовольствия и интереса. Для него каждый покупатель - экспериментальная проверка его личных гипотез! Он как бы играет в магазин. При этом его доход почти равен директорскому. 

 Может, об этом и говорят, что стоит только найти себе дело по душе, и больше никогда не придется работать? 

Ваши уникальные особенности личности, как и ваши мечты,  и ваши жизненные планы известны только вам самим, (да и то не всегда, а если дали себе труд задуматься о них). 

 Попробовать найти новый смысл старых дел можете только вы лично, проверяя как отзывается в вашей душе та или иная идея. Подумайте, как соотносится неприятная вам, но необходимая деятельность с вашим хобби или планами вашего развития? Внесите в "обязаловку" элемент игры!

Желаю вам в каждом деле найти хотя бы одну его сторону, которая вам по душе! Ведь даже старым вещам умелые руки дают новую жизнь! 

Как ни странно самая сильная мотивация это работать чтоб потом не работать



Просмотров: 602
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Хочу быть блогером, а не вот это вот все"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Когда говорят "да" не факт, что кто-то дает вам свое согласие на дело
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Навсегда твой" или "зачем я только это сказал?!"
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • Что такое "двойное послание", и как это отражается на отношениях.
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • Это как если бы Вас закопали по колено в землю, а потом сказали: "Беги!"
  • Молодая семья - это "мы" или все-таки два "Я"?
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?
  • "Информационный мусор" что это и как он влияет на мой мозг?
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • БЕСПЛАТНЫЙ авторский видеокурс (38 видео) "Деньги, секс и все остальное. Как получить ЭТО проще и быстрее?"
  • "Ну за что мне все это?!!"
  • Успешный | Это не "талант" и не "удача", это "позиция"
  • Акция "Подарки для детей из детского дома" - насколько это "добро" - доброе?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь