"Инструкция по мотивации, или почему тебе на самом деле не нужна никакая мотивация".

Инструкция по мотивации или почему тебе на самом деле не нужна никакая мотивация

Сразу отмечу, что быть ежесекундно замотивированным невозможно и абсолютно не нужно. Мотивация – это своего рода ментальный ноотроп: ты на какое-то время воодушевляешься и делаешь дело. Все. На этом практическое применение мотивации заканчивается.

Мотивация имеет краткосрочное действие, а потому не стоит удивляться, когда, будучи мотивированным, ты не достигаешь поставленных целей. Допустим, ты получил свою мотивацию, а что дальше-то? Штука в том, что психология не особо разъясняет, откуда она берется, для чего и как ее использовать.

Название статьи обещает инструкцию? Пожалуйста! Итак, перед тобой стоит конкретная задача. Обрати внимание: задача, а не цель. Мы ведь уже поняли, что мотивация не рассчитана на огромную перспективу и стратегическое планирование. Я надеюсь, ты уже разбил свою цель на конкретные небольшие задачи.

Затем ты создаешь максимально комфортные условия для дальнейшей работы. Я, например, когда мне нужно писать статью, заранее пишу несколько строчек – мне так проще начинать.

Далее ты мотивируешь себя и входишь в состояние потока. Самый простой способ войти в это состояние – отследить триггеры, которые приводят тебя к нему. В конце, после того как ты сделал дело, - отдохни. Умение эффективно отдыхать может значительно повысить твою продуктивность. Собственно, все. «Закинулся» мотивацией, сделал дело, отдохнул. И по новой.

Умение грамотно пользоваться мотивацией – это замечательно, но иной раз просто забьешь на все (причем не важно, по какой причине), и тут никакая мотивация не в силах помочь. Как там говорил Александр Васильевич: «Дисциплина – мать победы»? Полагаю, генералиссимус Суворов полностью прав в своем утверждении. Дисциплина – это поистине самый эффективный и несложный способ достижения результата.

Я даже осмеливаюсь утверждать, что лучшая мотивация – это ее отсутствие. Суть в следующем: учись справляться с делами, не прибегая к мотивации, и ты достигнешь желаемого. Для многих дисциплина представляется как нечто сверхжесткое и болезненное. На деле же дисциплина весьма легко выстраивается, после чего следовать ей не составляет труда.

Дисциплина состоит из двух компонентов: строгая регулярность и наказание. Причем все это имеет под собой фактологическую основу, можно сказать - научную. Регулярность важна в первую очередь потому, что чем больше мы делаем какое-то дело, тем меньше нам требуется затрачивать на него силы воли. Считай, что это развивает привычку. То есть через определенное время ты будешь делать то, что тебе нужно, практически на автомате, не прилагая сверхусилий.

Тогда для чего же нужно наказание? Все просто: если ты решишь бросить все, то за этим последует наказание. Какое именно? Любое, которое вызывает у тебя страх или внутреннее сопротивление. Я, например, жму пол, если не выполняю то, что задумал. Доходило до того, что я делал за день по пятьсот отжиманий. Для неспортивного человека это довольно много. За любую мысль о нежелании делать - 100 отжиманий, не торгуясь. Причем не за провал, а даже за мысль о слабости.

Если ты хочешь стать по-настоящему дисциплинированным человеком, то за каждую мысль против наказывай себя до тех пор, пока не будешь выполнять каждый свой приказ, не задумываясь ни о чем.

Наказание выбирай по следующему принципу: сначала реши, что ты будешь делать и в каких количествах, а затем прибавь еще половину. Например, если ты решил, что за каждую мысль о нежелании что-либо делать ты будешь наказывать себя 50 отжиманиями, то накинь половину и делай 75.

Рабов не потому били, что больно, а потому, что тело имеет нервные окончания и доносит мысль куда быстрее, чем какие-то рациональные призывы. В конце концов, ты или поумнеешь и будешь стабильно прогрессировать, или останешься никем, но зато с неплохими физическими данными. Беспроигрышная тактика.

То, что кажется тебе крайностью, - обычная практика у тех, кого мы называем успешными. Крайности - думать об этом, как о ненормальном. Но в то же время «думать нормально» - это не думать вовсе. Забей на мотивацию – просто делай. И не жди, что мир должен тебя убедить в том, что тебе это нужно. Или через пару лет он тебя убедит в том, где твое место, и будет куда настойчивее.

В заключение мне хотелось бы процитировать современного американского художника Чака Клоуза: «Вдохновение нужно любителям, а мы, профи, просто приступаем к работе».



Просмотров: 527
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Все, что тебе нужно - это только любовь
  • Ну почему так просто тебя мужчина не любит, а для этого нужно что-то делать?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Это мне? Тебе! А за что? Просто так!
  • Все что тебе нужно для счастья - есть в тебе самой
  • Верь в меня (и это последнее, что мне от тебя нужно)
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Мотивация или зачем все это нужно
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Серотонин? Что это и какое отношение имеет ко мне?
  • Что такое чувствовать опору и для чего это нужно
  • Из чего состоит мотивация, или Как начать что-то делать?
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • метод наблюдения за младенцами. Что это такое и для чего нужно?
  • Психологическое сопровождение беременности. Что это? И для чего оно нужно?
  • Психоаналитическое наблюдение за младенцами: что это и для чего оно нужно?
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Тест Роршаха: что это и нужно ли мне это?
  • Тебя никто не любит, потому что ты не молода, не красива или не стройна? Думаешь, это тупик?
  • Это потому, что ты... Путь к душевной близости VS попытки объяснить, откуда что взялось.
  • Что я тебе такого сделал, что так сильно злюсь на тебя? /заметки полевого практика/
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Когда ты решишь, что все кончено..это будет НАЧАЛОМ.
  • Почему все так? За что мне это?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • Что такое конфликт? Как его избежать и всегда ли это нужно делать?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь