Песочная терапия для детей с нарушением развития

Автор статьи: 404

Упражнение «Необыкновенные следы» (развитие тактильной чувствительности, воображения)

 

  1. 1.     «Идут медвежата» - ребёнок кулачками и ладонями с силой надавливает на песок.

 

 

  1. 2.     «Прыгают зайцы» - кончиками пальцев ребёнок ударяет по поверхности песка, двигаясь в разных направлениях.

 

  1. 3.      «Ползут змейки» - ребёнок расслабленными/напряжёнными пальцами рук делает поверхность песка волнистой (в разных направлениях).

 

  1. 4.     «Бегут жучки-паучки» - ребёнок двигает всеми пальцами, имитируя движение насекомых (можно полностью погружать руки в песок, встречаясь под песком руками друг с другом – «жучки здороваются»).

 

  1. 5.     «Кроказябла» - дети оставляют на песке самые разнообразные следы, придумывают название для фантастического животного, которое оставило такие следы (в последствии это животное можно нарисовать и сделать его жителем песочной страны)

 

 

 

 

ДИДАКТИЧЕСКИЕ ИГРЫ-УПРАЖНЕНИЯ

 

  1. 1.     Упражнение «Узоры на песке» (закрепление знаний о сенсорных эталонах, установление закономерностей)

 

 

  1. Взрослый пальцем, ребром ладони, кисточкой в верхней части песочницы рисует различные геометрические фигуры (в соответствии с возрастными нормами освоения), простые/ сложные узоры (прямые и волнистые дорожки, заборчики, лесенки). Ребёнок должен нарисовать такой же узор внизу на песке, либо продолжить узор взрослого. Как вариант подобной игры – взрослый рисует на доске, даёт устную инструкцию нарисовать на песке определённый узор.

 

  1. Те же узоры на песке изготавливаются путём выкладывания в заданной последовательности предметов, например, камешков, желудей, больших пуговиц и т.д.

 

 

Песочная фея: «Сегодня мы с тобой будем украшать наш песочный дом. Посмотри, какие узоры на песке можно нарисовать. Нарисуй как я… Придумай свой узор рисунок. Вверху песочницы будут узоры из кругов, а внизу – из треугольников и т.д.»

 

 

  1. 2.     Игра-упражнение «Маленькие волшебники – мы создаём мир» (развитие и расширение представлений ребёнка об окружающем его мире живой и неживой природы, о рукотворном мире человека)

 

 

Взрослый показывает способы построения в песочнице разнообразных живых и неживых сообществ – город, деревня, лес, река, озеро и т.д., а затем в игровой форме побуждает ребёнка строить самостоятельно и по инструкции разнообразные природные и рукотворные сообщества. (тема построений может соответствовать теме занятий в группе)

 

 

«Первый урок волшебства. Лес, поляна и их обитатели» (развитие тактильной чувствительности, слуховой памяти, произвольности, классификация)

 

 

Песочная фея:

 

«Сегодня ты превращаешься в маленького волшебника, но даже волшебство не совершается просто так. Сейчас Песочная фея наколдует лес, она произнесёт волшебные слова «ёлки, берёзки, боровики». Ты должен закрыть глаза и подождать немного, только без разрешения глаза не открывай. (Ребёнок закрывает глаза, воспитатель бесшумно засаживает песок игрушечными деревьями, цветами, грибами). Открой глазки и посмотри – как красиво, интересно это у неё получилось! У феи есть замечательные помощники – пальцы (взрослый сжимает-разжимает пальцы, ходит ими по песку, выкапывает ямки, ребёнок делает тоже). Попроси свои пальчики помочь тебе в колдовстве. А теперь ты произнеси те же волшебные слова, что и фея и наколдуй другой лес. Какие животные живут в лесу? Пригласи их в свой лес». Если ребёнок неправильно воспроизвёл «волшебные слова», часть игрушек взрослый прячет, вновь повторяет слова. После «посадки леса» взрослый может вводить для запоминания ребёнку ещё несколько дополнительных слов, связанных с сюжетом, например, название дерева, цветка, гриба (новых слов – не более 3-4).

 

 

Этап игр и упражнений с погружением рук в песок

 

В свободной игровой деятельности для некоторых детей этот этап будет последним, так они могут испытывать страх перед полным погружением рук в песок. Для других детей этапы игр на поверхности песка и с погружением рук в песок. Для других детей этапы игр на поверхности песка и с погружением будут чередоваться, в зависимости от их желания.

 

 

  1. 1.     Игра-упражнение «Секретные задания кротов» (развитие тактильной чувствительности, расслабление, активизация интереса).

 

 

Предварительно необходимо познакомить ребёнка с животными, обитающими под землёй.

 

 

Песочная фея:

 

«Сегодня наши руки могут превращаться в кротов. Взрослый взмахивает руками, складывает их «уточкой», и показывает ребёнку нарисованные на костяшках пальцев глаза, нос и два зуба. Хочешь превратить свои ручки в кротов? Надо помочь моему кроту выполнить важное секретное задание под землёй. (По желанию ребёнка взрослый аккуратно рисует нос и глазки на костяшках его пальцев). Ну, что погружаемся в песок? Смотри и делай как мой крот».

 

Взрослый погружает одну руку в песок, шевелит ею под песком (обращает внимание ребёнка на изменения поверхности песка), а затем осторожно раскапывает каждый палец. Затем тоже самое проделывает ребёнок. После чего они раскапывают руки друг друга (можно дуть на песок, использовать пёрышко, палочки, кисточки).

 

 

Как вариант игры – все действия осуществлять с закрытыми глазами: искать в песке пальцы друг друга, пожимать их – «кроты здороваются ласково, или с силой пожимают друг другу лапки»

 

  1. 2.     Игра-упражнение «Песочные прятки» как вариант игры «Мина»

 

 

Развитие тактильной чувствительности, зрительного восприятия, образного мышления, произвольности)

 

 

Первый вариант

 

 

Песочная фея:

 

Игрушки хотят поиграть с тобой в песочные прятки. Выбери понравившиеся тебе игрушки. Ты закроешь глаза, а они спрячутся в песок, а после того, как я скажу: «открываются глаза, начинается игра», ты должен их найти в песке. Ты можешь раздувать песок, раскапывать пальчиками, использовать палочки, кисточки».

 

Чтобы разнообразить игру взрослый показывает ребёнку игрушку – «мину», которую нельзя полностью откапывать. Как только при раскопках её часть появилась на поверхности песка, ребёнок должен остановить свои раскопки, и продолжить их в другом месте. Если ребёнок забывает правило, то он отрабатывает игровой штраф, поэтому он будет вынужден раскапывать игрушки очень осторожно.

 

Второй вариант

 

Для игры необходимо иметь ламинированные картинки из разных сказок и сказочных персонажей, их можно также изготовить самостоятельно, обернув скотчем яркие картинки из детских книжек. Для игр с малышами используют цветные, с чётким изображением картинки, на начальном этапе несложные для восприятия, с изображением одного предмета. Для развития поисковой активности происходит постепенное усложнение изображения. Так для старших дошкольников изображение может быть чёрно-белым, силуэтным.

 

Предварительно взрослый беседует с ребёнком о его любимых сказках и героях, о причинах положительного и отрицательного отношения к разным героям.

 

Песочная фея:

 

«В песке любят прятаться также сказки и сказочные герои. Давай сыграем с ними в песочные прятки. Закрывай глаза и скажи волшебные слова: «Раз, два, три, сказка приходи». (Взрослый закапывает в песок картинку из любой хорошо знакомой ребёнку сказки. Для малышей оставляют видимым уголок картинки). Бери кисточку и начинай искать в песке эту сказку. Чтобы сказку не спугнуть раскапывай её медленно, осторожно. Ты очистил от песка часть картинки, как ты думаешь какая это сказка? И т.д. (ребёнок постепенно открывает картинку, на каком-то этапе он в состоянии назвать сказку или сказочного персонажа).

 

Если ребёнок не может догадаться и назвать сказку по элементам картинки, можно ввести обучающий этап. Ребёнок сам закапывает картинку в песок, а взрослый откапывает её и вслух рассуждает, анализирует увиденное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Просмотров: 613
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Эмоции и песок! Песочная терапия для психореабилитации.
  • Песочная терапия для детей - волшебство на песке
  • Песок сквозь пальцы или «Песочная терапия»…
  • Ребёнок после травмы и заботящийся взрослый: от утраты к полноценной защите
  • Ты взрослый или ребёнок???
  • Ребёнок или взрослый внутри меня.
  • Я-Ребёнок, Я-Родитель, Я-Взрослый
  • Мы сегодня будем сочинять сказку? Краски, образы и песок.
  • Работа с МАК, техника Внутренний ребёнок,родитель и взрослый.(клиентский случай)
  • Игра в песке «Песочная терапия»
  • Работа с МАК. Техника "Мой взрослый ребёнок"
  • Наш взрослый сын не взрослый...Как отец влияет на взросление сына
  • Почему деньги утекают, как песок сквозь пальцы
  • Шизофрения Излечима, или Ребёнок, Который Должен Сам для Себя Стать Мамой
  • Что зарыто в песке? (Зачем взрослому песочная терапия).
  • Песочная терапия. Эссе о песке
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Лунный песок или сказ о том, как маленькие лунатики подружились с маленькими землянами (Часть 2)
  • Волшебные слова для счастья. Как можно привлечь счастье в свою жизнь
  • песок и его возможности
  • Жизнь на песке, или песочная психотерапия в призме интегративного подхода
  • Песочная терапия и Внутренний Ребёнок: интеграция методов
  • Что происходит, когда страус прячет голову в песок?
  • Если ребёнок потерялся? Это должен знать каждый! Рекомендации психолога
  • Привязанность I Мама - значимый для ребенка взрослый.
  • Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (взрослый вариант)
  • Тепло не уходит в песок или Пару слов о роли близких людей при депрессии
  • Сообщение, которое должен прочитать каждый взрослый,
  • Детская агрессия или Ребёнок, как "подушка для маминых слёз".
  • Игра в песке детей от 4 до 8 лет. Эдипова фаза.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь