Лечение алкоголизма. Примеры реабилитации.

Дословный перевод понятия реабилитации – «восстановление деятельности». Это процесс, который идет вслед за детоксикацией и противоалкогольным лечением. Он состоит из продолжающейся психотерапии, участия в группах взаимопомощи, проживания в реабилитационной общине, вовлечения в совместный труд, обязательного духовного (личностного) роста. Реабилитация показывает нам то, что лечение алкоголизма является пожизненной задачей и то, что личностный рост должен продолжаться всю жизнь. В своей практике я использую наиболее эффективных ее модели. Их эффективность достигает 70% случаев полного воздержания от алкоголя в течение года. Дочитайте до конца — об этом врачи редко говорят вслух…

  • «12-шаговая» модель.
  • 12 шагов — программа духовного переориентирования для зависимых от алкоголя. Целью является признание своей зависимости, апеллирование к высшей силе для излечения, возмещение ущерба, нанесённого другим в результате зависимости и донесение этого знания до других зависимых. Используется в работе некоммерческих групп Анонимных Алкоголиков (АА). Для эффективной проработки этапов программы необходимо наличие опытного участника (наставника), способного разъяснить принципы каждого шага.

    Главной целью проведения собраний является сохранение трезвого образа жизни и помощь другим в решении этой проблемы. Регулярное посещение собраний помогает оставаться трезвыми даже тем участникам групп, которые ленятся работать по программе «12 шагов» самостоятельно (эффект эмоционального заражения). Общаясь на собраниях, участники делятся своим опытом, силой, рассказывают о том, кем были, что с ними произошло и как им живётся в настоящее время.

    На основе программы была создана Миннесотская модель лечения, предполагающая участие профессионала-психотерапевта. Параллельно работают группы для созависимых. Их посещение помогает родственникам поделиться опытом, научиться ограничивать свою ответственность, рассеять ощущение изолированности от «нормального мира», получить моральную поддержку. Кроме того, посещение группы может ослабить эффект контроля, при котором даже при полном воздержании родственники не доверяют больному, с подозрением относятся к его отсутствию дома, смене настроения и внешнего вида.

    12 шагов Анонимных Алкоголиков:

    1. Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем, признали, что мы потеряли контроль над собой.

    2. Поверили, что только Сила более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нас к здравомыслию.

    3. Приняли решение перепоручить нашу волю и наши жизни заботе Бога, как мы Его понимали.

    4. Сделали тщательную и бесстрашную моральную инвентаризацию самих себя.

    5. Признали перед Богом, собой и каким-либо другим человеком истинную природу наших заблуждений.

    6. Были полностью готовы к тому, чтобы Бог избавил нас от всех этих дефектов характера.

    7. Смиренно просили Его устранить наши недостатки.

    8. Составили список всех людей, кому мы причинили вред, и обрели готовность возместить им всем причинённый ущерб.

    9. Напрямую возмещали причиненный этим людям ущерб, где только возможно, кроме тех случаев, когда это могло повредить им или кому-либо другому.

    10. Продолжали проводить личную инвентаризацию и, когда были неправы, сразу признавали это.

    11.    Искали путём молитвы и медитации улучшения нашего сознательного контакта с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли для нас и о даровании силы её исполнить.

    12.    Духовно пробудившись в результате этих шагов, мы пытались нести эту весть алкоголикам и применять эти принципы во всех наших делах.

    В Санкт-Петербурге есть несколько десятков отделений (адреса и телефоны легко найти в сети или ближайшем наркологическом кабинете), в стране их – сотни. Как говорят члены этого движения, «каждый алкоголик когда-нибудь бросит пить. Некоторым это удается при жизни». Участие в реабилитации бесплатное (допускается сбор пожертвований «сколько не жалко» для организации совместных чаепитий).

    2. Монастырская модель.

    Реабилитационные центры для алкоголиков сейчас есть при многих монастырях страны. Основа реабилитации здесь – совместные молитва и труд как психотерапевтический фактор. Однако монастырский труд не всегда помогает человеку полноценно адаптироваться в обществе в дальнейшем. Многие больные после ухода из монастыря часто возвращаются к прежнему поведению или вновь приходят в монастырь. Поэтому данный вид реабилитации не совсем подходит молодым людям трудоспособного возраста и высококвалифицированных профессий. Неохотно соглашаются на этот вид реабилитации и семейные пациенты, люди привыкшие к городскому укладу жизни.

    Многие привычные способы времяпрепровождения при этом малодоступны или недоступны вовсе (интернет, телевизор, общение с широким кругом людей, использование косметики и вольной одежды, скоромная пища, табак, кофе). Но если во время реабилитации человек глубоко и искренне принимает духовные ценности религии и обретает смирение, начинает ощущать присутствие Бога в жизни, тогда после пребывания в монастыре он может сохранять трезвость сколь угодно долго.

    Во многих монастырских центрах существует запрет на прием поддерживающего лечения на время пребывания. Это тоже накладывает ограничения для направления всех желающих больных. Пребывание в таких центрах бесплатное. Прохождение реабилитации в монастыре при всех формах алкоголизма должно рассматриваться во всех случаях только индивидуально, с полного соглашения лечащего врача и, разумеется, пациента.

    3. Медицинская модель.

    Посещение реабилитационного медицинского центра или пребывание на специализированном отделении реабилитации. Главная цель – восстановление утраченных качеств личности больного алкоголизмом, его возвращение в общество и семью. Проводится силами бригады специалистов (психиатр-нарколог, психотерапевт, медицинский психолог, специалист по социальной работе). Это дает мощное комплексное положительное воздействие. Ресурсы, сильные стороны и потенциальные возможности представляют самый большой интерес, направленный на будущую перспективу больного после его выписки.

    Важнейшими вопросами считаются: Соотносится ли темп реабилитации с возможностями пациента? Необходима ли коррекция? Очевиден ли пациент в аспекте установленного диагноза? Что является препятствием развития отношений пациента и членов реабилитационной команды? Каким образом можно индивидуализировать лечебную программу для больного?

    Разделяется на три основных этапа.

    Адаптационный – приспособление больного к условиям посещения, содержания, режиму работы. Длительность около 2 недель.

    Интеграционный – вхождение в реабилитационную программу (медицинские, психологические, психотерапевтические, социальные меры). Длительность – около 1 месяца.

    Стабилизационный – полное восстановление психофизического состояния больного. Длительность не менее 1 года. Он необходим для того, чтобы начать работу над своими социальными, семейными и личностными проблемами. Целью этапа является полное изменение образа жизни, мировоззрения, обучение справляться со стрессовыми ситуациями, получать удовольствие от жизни, не прибегая к употреблению алкоголя.

    Средняя стоимость суток реабилитации в условиях клиники – 2000 рублей (1 месяц – около 60 000 рублей, рекомендуемый срок пребывания 45 суток). Средняя стоимость одного дня амбулаторной реабилитации от 1000 рублей. Кроме высокой стоимости, эта модель не всегда подходит для работающих пациентов.

    Немаловажный нюанс. Высокая цена на услуги реабилитации часто платится за сервис и комфортность пребывания, а не за профессионализм специалистов. Добросовестность, опыт и умение найти ключ к сердцу больного стоят больше комфорта и «высоких технологий». Внимательно изучайте отзывы прошедших реабилитацию и их близких!

     4.  Исламская модель.

    В реабилитационной работе, организованной при культурно-просветительских духовных центрах, используются традиции ислама. Начало деятельности в нашей стране было положено созданием инициативной группы в 2012 году с открытием мусульманского реабилитационного центра для алко- и наркозависимых в г. Пятигорск. Второй реабилитационный центр фонда «Аль-Амин» открылся в 2013 году в Казани, а третий — в 2014 году в Ессентуках. В мае 2014 года открылся четвёртый реабилитационный центр в Крыму. Планируется открытие центров в Московском регионе, Кабардино-Балкарии и Чечне.

    Во всех центрах «Аль-Амин» работают преимущественно мусульмане. Реабилитацию же могут пройти зависимые любого вероисповедания: концепция реабилитации «Аль-Амин» основана на модели терапевтического сообщества и носит научный, а не религиозный характер. При этом духовный компонент в программе «Аль-Амин» позволяет верующим мусульманам выздоравливать в соответствии с основными требованиями ислама. Расписание реабилитантов построено таким образом, что каждый день они имеют возможность совершать пятикратный намаз (салят) и раз в неделю посещать мечеть. В течение дня в расписании отведено время для изучения Корана и других священных писаний (Сунны, Сиры, Шариата, Фикха, Мазхабы), регулярно проходят встречи с духовными наставниками и муфтиями. Также в центре существует определённый режим питания (Халяль) и обеспечивается соблюдение поста в месяц Рамадан.

    5. Патриотическая модель.

    Основана на использовании духовно-нравственного воспитания с акцентом на богатстве исторических традиций нашего народа, участием каждого гражданина в их накоплении и возможности передачи другим этого бесценного опыта. Существует достаточно большое количество групп и общин. В числе реабилитационных практик используются волонтерская работа, передача знаний и традиций молодому поколению (тематические «уроки мужества», поисково-добровольческая деятельность, пропаганда здорового образа жизни), совместный труд и занятия спортом. Эта система очень подходит пациентам мужского пола, молодого возраста, ведущим активный образ жизни, работающим и учащимся. 

     Все то, о чем Вы сейчас прочитали — в сущности, одна из глав моей новой книги «Как вылечить алкоголика? 25 врачебных секретов». Я попытался изложить в ней опыт больше чем 20 лет работы с больными алкогольной зависимостью. Если этот материал Вам интересен — перейдите по ссылке или щелкните на кнопку и ознакомьтесь с книгой подробнее. Посмотрите видео, где я рассказываю об удачных примерах реабилитации больных с алкогольной зависимостью. И не забудьте подписаться на мой Ю-туб канал, чтобы посмотреть первыми другие интересные видео!





    Источник



    Просмотров: 551
    Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




    Другие новости по теме:

  • Терапевтические сообщества (ТС) - эффективная модель реабилитации людей, злоупотребляющих наркотиками.
  • «Изобразительное творчество в процессе реабилитации. Или как вернуть радость к жизни зависимому».
  • Опыт использования группанализа для реабилитации психологов, врачей, психотерапевтов, работающих с жертвами Беслана
  • Роль психолога в системе реабилитации химически зависимых и проблемы, возникающие в процессе его работы
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Значение первого опыта госпитализаций в психиатрический стационар для последующей реабилитации
  • Сказкотерапия в психологической реабилитации при тяжелых заболеваниях.
  • Труд сделал из обезьяны человека, а из наркомана сделает здорового. Иллюзии трудовой реабилитации.
  • Программа реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. Часть 1.
  • Программа психологической реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией.
  • Как выглядит правильная программа реабилитации зависимых?
  • Как вести себя с наркоманом и алкоголиком после реабилитации?
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Роль семейных воспитательных групп в реабилитации несовершеннолетних
  • Возможности психотерапии в реабилитации пациентов с хроническими болями в спине.
  • Психосанитас - новое слово в реабилитации алкоголизма и наркомании
  • Эффективность комплексного подхода по программе ТС «Вершина» в системе реабилитации
  • Проблемы сферы реабилитации зависимых
  • Нейропсихология в реабилитации пациентов с ЧМТ. Принципы М.Фельденкрайза.
  • Танцевально-двигательный подход в реабилитации алкоголь-зависимых пациентов.
  • Способы и методы реабилитации зависимых от психоактивных веществ
  • Почему концепция «Смысла жизни» не работает для всех и чем её заменить
  • Центр реабилитации детей-инвалидов
  • Что для Вас является важным в жизни?
  • Чего не знают родственники, когда их близкий выходит из реабилитации?
  • Нейропсихология в постинсультной реабилитации больных.
  • Использование принципов перинатальной динамики в реабилитации наркозависимых
  • Программа реабилитации личности
  • Опыт организации психосоциальной реабилитации лиц, находящихся на принудительном лечении
  • Психология реабилитации от зависимости



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь