Психологическая реабилитация - авторский метод реабилитации

Термин реабилитация происходит от двух составляющих и переводится с латинского, как вновь приспособленныйчто означает – восстановление всех основных функций человека с целью обеспечения нормальной его жизнедеятельности в изменившихся условиях существования.

Такое восстановление (реабилитация), как правило, требуется людям, перенесшим инсульты, получившим различные тяжелые травмы (особенно травмы головы и позвоночника), имеющим врожденные психосоматические заболевания, а также онкопациентам после сеансов химиотерапии и радиотерапии.

Перечень страдающих людей, не ограничивается перечисленными проблемами. В психологической реабилитации нуждается каждый, кто хочет изменить качество своей жизни, но, в силу полной или частичной утраты тех или иных психофизиологических функций организма, не может этого сделать сам.

К сожалению, те традиционные методы, которые ныне применяются во всем мире, не могут существенно изменить положение дел в отношении качества реабилитации. И проблем здесь в том, что общий подход к оказанию медицинской и психологической помощи, нуждающимся людям, по сути своей, остается прежним. Целью врача или психолога является устранение конкретного симптома  или проблемы, с которыми обратился тот или иной человек.

Вы спросите: «Что же в этом плохого или что делается неправильно?»

Особенно плохого здесь ничего нет, если не считать того, что болезнь или проблема в результате такой помощи, по сути дела, только затаивается, но никуда не исчезает. Если мы ничего не сделали, чтобы устранить причину, а всего лишь устранили следствие, то результат очевиден – проблема возникнет вновь, с еще более сильным проявлением.

То же самое относится и к работе по реабилитации, но здесь положение дел еще более усугубляется. Поверхностное решение проблемы может привести пациента к сильным душевным переживаниям в отношении предмета своей неполноценности. Такие переживания, как правило, сопровождаются стрессами, которые, в свою очередь, могут стать результатом рецидива или возникновения иного, более тяжелого заболевания. В конце концов, человек в какой-то момент может вообще потерять веру в себя и тогда помочь ему будет трудно или практически невозможно. 

Психологическая реабилитация  авторский метод реабилитации

Центр психологической реабилитации

На базе нашего Центра реализована инновация, которая заключается в применении кардинально иного подхода в работе по оказанию психологической и психотерапевтической помощи людям.

Суть подхода в том, что в данном случае специалист оказывает помощь в изменении причины, которая заключена в нездоровом образе жизни. А нездоровый образ жизни сформировался под воздействием нездорового мировоззрения. Все это в комплексе как раз и определяет естественное проблемное поведение человека. Самое интересное и даже парадоксальное состоит в том, что для специалиста, который работает в таком подходе, нет необходимости напрямую работать с заявленной проблемой. При этом проблема решается, как бы, сама собой в процессе психотерапии, основанной на работе с глубинными (бессознательными) слоями психики.

Инструментом подхода является метод Ментальной Технологии Тройного Моделирования (МТТМ), который позволяет сначала создать модель желаемого будущего, а затем осуществить в результате это желание. Более подробно о самом методе Вы можете прочитать на страницах нашего сайта Центра психологии самореализации. Ментальная Технология Тройного Моделирования (МТТМ) включает в себя систему методик для изменения ментальной сферы человека, а вместе с тем его естественных программ поведения, которые, в свою очередь, задают определенный образ жизни. МТТМ  позволяет вернуться к полноценной жизни и потому является эффективным методом реабилитации

Известно, что в основе любого навыка лежит бессознательное (естественное) поведение. Но ведь когда-то этот навык был сформирован при помощи сознательных действий, а затем стал совершенно привычным. Так и в работе по реабилитации необходимо формировать новые, комфортные навыки поведения, которые становятся такими же привычными, как и все предыдущие.

Сам по себе навык, в отрыве от мировоззрения, образоваться не может, потому что он должен поддерживаться конкретными убеждениями и ценностями. Именно поэтому, чтобы надежно справиться с любой психосоматической проблемой (следствием) необходимо изменить всю систему (причину), которая привела к данной проблеме. Для этого необходимо понять, что человек не «черный ящик». Нельзя в нем бессистемно копаться, не зная, что будет в результате. У каждого следствия всегда есть причина. Это закон природы, который не писан никем – он просто есть аксиома. Устранять следствие (симптомом) в узком смысле – то же самое, что косить сорную траву в огороде, наивно надеясь на то, что она не будет больше расти.

Напомню, что современная система оказания медицинской и психологической помощи по реабилитации человека направлена только на устранение проблемы (следствия). По этой причине результат налицо – симптоматичная реабилитация не приносит желаемого качества жизни.

На базе Центра психологической реабилитации мы используем комплексный и системный психотерапевтический подход к реабилитации человека, который позволяет ему стать успешным и счастливым. Данный подход не исключает традиционных мер по медицинской реабилитации, а напротив приводит к получению существенно большего эффекта от объединения усилий.

В заключение хочется добавить то, что психологическая реабилитация по методу МТТМ нередко способна вернуть к нормальной качественной жизни даже тех, кого традиционная медицина считает безнадежными. И доказательством тому являются сотни людей, которые, находясь, казалось бы, в безвыходной ситуации, вновь обрели, с нашей помощью, свое счастье.

 

Автор: Влад Светоч

www.cps06.ru



Просмотров: 569
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • «Изобразительное творчество в процессе реабилитации. Или как вернуть радость к жизни зависимому».
  • Что дает танатотерапия как метод психологической помощи при снижении веса?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Что самое худшее и что самое лучшее, что может дать мужчина в отношениях со своей женщиной
  • Сказкотерапия в психологической реабилитации при тяжелых заболеваниях.
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • «Умная гимнастика» как эффективный способ социально-психологической реабилитации инвалидов.
  • Что я особенно люблю в своей работе.Почему экзистенциальные вопросы, и что я имею в виду говоря об этом?
  • Методы медико-психологической реабилитации пациетов, перенёсших ЧМТ
  • Как человек сам увеличивает количество неприятностей в своей жизни и ЧТО ДЕЛАТЬ?
  • Программа психологической реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией.
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Бойся гнева терпеливого человека. Или о том, что делать, если мочи нет терпеть.
  • Этого нам не сказали. Утверждения, которые могут изменить вашу жизнь после психологической травмы
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Фундамент нашего мира – это не что иное, как отражение знаний о нём каждого конкретного человека
  • «Тебе что, трудно помочь мне?», или Как правильно просить о помощи
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • РЕЗУЛЬТАТ: что это такое и к каким результатам мы стремимся в своей жизни?
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • «Красота требует жертв, а может и жизни» … или что такое нервная анорексия?
  • Что является хорошим результатом психологической работы?
  • 10 признаков того, что надо что-то менять или отпустить человека...
  • Что необходимо для полноценной сексуальной жизни
  • Роль психолога в системе реабилитации химически зависимых и проблемы, возникающие в процессе его работы
  • Что можно получить от психологической помощи
  • Что можно изменить в своей жизни в 40 лет? Все!
  • О середине жизни... И о том, что будет потом... (женщинам прочитать обязательно!!!)



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь