Как вести себя с наркоманом и алкоголиком после реабилитации?

Родственники нарко/алкозависимых переживают внутреннее напряжение вследствие отсутствия понимания того, как встречать и, как вести себя с наркоманом и алкоголиком после реабилитации. Родители и супруги испытывают тревогу и страх, опасаясь из-за своего поведения спровоцировать срыв. Многие уверены, что наркоман или алкоголик после реабилитации вернётся совершенно другой личностью и не предпринимают никаких действий для коррекции своего поведения. В обоих случаях результат может быть плачевным: страх вновь заставит Вас контролировать выздоравливающих зависимых; недостаток личностных изменений вернёт наркомана или алкоголика в привычную среду, прямо ассоциирующуюся с активным употреблением. Поэтому следует чётко понимать, как выстраивать свои отношения с зависимыми, как вести себя после реабилитации.


Итак, как вести себя с наркоманом и алкоголиком после реабилитации?

Как вести себя во время прохождения наркоманом и алкоголиком курса закрытой реабилитации

  • Обязательное посещение групп «Анонимные созависимые», на которых Вы всегда сможете проанализировать и воспользоваться опытом других людей, понимающих Вашу проблему. Собрания анонимных созависимых посещают те люди, чьи родственники уже прошли курс закрытой реабилитации, либо проходят его;
  • Работа со «спонсором» по Программе выздоровления «12 шагов». Под понятием «спонсор» подразумевается старший наставник из числа выздоравливающих созависимых, которого Вы выбираете самостоятельно, основываясь на опыте конкретного индивида. Именно этот человек станет Вашим проводником на пути тернистого процесса изменения себя. В рамках взаимодействия с наставником обязательным условием является проработка «шагов», их написание, сдача и применение по действиям;
  • Участие в занятиях для созависимых, которые организует руководство центра реабилитации, где находится Ваш близкий, страдающий наркоманией или алкоголизмом. Игнорируя подобные мероприятия Вы не получаете комплекс реабилитационных услуг в полной мере, вследствие чего рискуете создать конфликтную ситуацию с персоналом реабилитационного центра из-за недопонимания, но, самое главное, Вы упускаете возможность получить квалифицированную помощь, способствующую избежать развитие срывного процесса у Вашего близкого.
  • Изучение и анализ программной литературы и материалов по химической зависимости ("Независимость. Как избавиться от психологической или химической зависимости?" Г. Старшенбаум; «Лечение наркомании. Практическое руководство к выздоровлению» Р. Исаев; «Духовной жаждою томим», «Возвращение Кая», «Я люблю его» Е. Савина; «Жить трезвыми (жёлтая книга)», «Анонимные наркоманы (белая книга)», «Анонимные алкоголики (синяя книга)» Международное сообщество Анонимных наркоманов и Анонимных алкоголиков, видео лекции В. Новиковой и др.);
  • Рекомендуется индивидуальная работа с психологом, специализирующимся на химической зависимости. Такие занятия помогут Вам избавиться от внутренних комплексов и страхов, ставших причинами или напрямую повлиявших на развитие созависимости.

Как встречать наркомана и алкоголика после завершения курса реабилитации

  • Обсудить с руководителями центра реабилитации границы личностной безопасности, выставленные Вами и Вашим близким. Это позволит Вам понять, что следует предпринимать, а чего делать не нужно, выстраивая новые отношения с зависимым. Поможет определиться, как вести себя с наркоманом и алкоголиком после реабилитации.
  • Важно решить вопрос о месте жительства Вашего близкого. Обычно центры реабилитации предлагают прохождение курса социальной адаптации на специальной квартире под присмотром специалистов в режиме «неделя в городе/неделя в реабилитационном центре». В случае отсутствия пост-программы стоит рассмотреть вопрос об объединении усилий с другими созависимыми по поиску совместного жилья для Ваших близких. Самостоятельно либо во взаимодействии Вы можете оплатить первый месяц жилой площади и выделить минимальную сумму денег на расходы (по индивидуальному графику). Затем всю дальнейшую ответственность за свою жизнедеятельность зависимый берёт на себя. Это самое максимальное, что Вы можете сделать для выздоравливающего наркомана и алкоголика.

Я настоятельно не рекомендую возвращение наркомана или алкоголика после реабилитации к родителям (это не имеет отношения к супружеским парам!) Возвращение в родительский дом резко повышает риск рецидива в силу прогрессирующей характеристики заболевания. Вернуться домой к родителям – это примерно, как хранить химически зависимому человеку дома наркотики и алкоголь, чтобы «проверить» качество своего выздоровления. Выбор, как поступить – за Вами. В случае возвращения близкого в родительский дом, восстановления с супругой (супругом) и детьми – следует действовать в соответствии с рекомендациями указанными в моей статье на данном сайте "Как помочь наркоману/алкоголику избежать срыва и не вернуться к активному употреблению?".

  • Первая встреча с Вашим близким, заканчивающим курс закрытой реабилитации должна пройти на нейтральной территории, например, в офисе реабилитационного центра. Данное мероприятие необходимо организовывать до выписки из учреждения, до начала курса социальной адаптации, если таковой предусмотрен. Возврат наркомана и алкоголика прямиком домой влечёт за собой негативные последствия. Представьте себе, что Вы, никогда не бегая принялись бежать дистанцию в 10 км? Это отрицательно скажется на Вашем состоянии. Занятия бегом стоит начинать постепенно. Процесс ресоциализации после курса закрытой реабилитации нужно вводить плавно и последовательно.

Данная встреча должна проходить в формате семейной сессии под руководством психолога, специалиста по химической зависимости, руководства центра реабилитации.

Вам необходимо выяснить есть ли у наркомана или алкоголика обиды в адрес семьи, чувства вины и стыда. Первая встреча позволит понять, насколько выздоравливающий зависимый готов вернуться в социум.

При выстраивании диалога стоит обращайте внимание на своё самочувствие. С Вашей стороны не должно быть особо ярких эмоций (восторга от встречи либо жёстких обид). Работайте со своими чувствами, т.к. наркоманы и алкоголики являются сверх-чувствительными личностями. Как бы они осознанно не стремились к выздоровлению – заболевание всегда поможет найти крючок, за который стоит зацепиться, чтобы вернуться к нетрезвому образу жизни. Крючок – это Ваши эмоции и поведение! Ведите себя сдержанно, конструктивно, как со взрослым человеком, способным принимать решения и нести ответственность. Будьте готовы к любому повороту событий.

  • Перед встречей дома освободите помещение от алкоголя и устраните все бытовые элементы и предметы интерьера, связанные с процессом активного употребления.

Особо важный момент – никаких посиделок за столом, дней рождений и иных праздников с наличием алкогольных напитков в присутствии Вашего близкого, занимающимся своим выздоровлением  по завершению  курса закрытой реабилитации. Категорически запрещено (!) общаться с наркоманом и алкоголиком, когда Вы находитесь в состоянии опьянения!

ВЫВОД:

Соблюдение данных рекомендаций позволит Вам выстроить оптимальное направление того, как вести себя с наркоманом и алкоголиком после реабилитации.



Просмотров: 381
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Как заставить наркомана или алкоголика лечиться. Часть 1. Болезнь химической зависимости
  • Как не следует вести себя жене алкоголика?
  • Как не следует вести себя жене алкоголика? Типичные ошибки жен
  • «Изобразительное творчество в процессе реабилитации. Или как вернуть радость к жизни зависимому».
  • Труд сделал из обезьяны человека, а из наркомана сделает здорового. Иллюзии трудовой реабилитации.
  • Анти-инструкция: как воспитать ребенка наркоманом или алкоголиком
  • Чего не знают родственники, когда их близкий выходит из реабилитации?
  • Как выглядит правильная программа реабилитации зависимых?
  • «Как составить эффективный маршрут реабилитации?»
  • «Умная гимнастика» как эффективный способ социально-психологической реабилитации инвалидов.
  • Психология реабилитации от зависимости
  • Возвращение к родителям после развода: как найти себя.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Программа психологической реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией.
  • Вредные советы или как вести себя, чтобы мужчина вам точно изменил?
  • Сказкотерапия как один из инструментов реабилитации пациентов с психическими расстройствами
  • Роль психолога в системе реабилитации химически зависимых и проблемы, возникающие в процессе его работы
  • Иппотерапия как альтернативный метод реабилитации детей и взрослых с ограниченными возможностями
  • Как себя вести, когда Вам хамят/кричат/выводят из себя ?
  • Программа реабилитации больных алкоголизмом и наркоманией. Часть 1.
  • Социально –психологическое обеспечение процесса реабилитации
  • Если перед Вами стоит выбор кого спасти - себя или ваши отношения - всегда выбирайте себя
  • Танцевально-двигательный подход в реабилитации алкоголь-зависимых пациентов.
  • Если вы не можете понять, как правильно вести себя с мужчиной.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как женщине после любовной зависимости возродить себя и свою гордость?
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • Я хочу лучшего психолога для себя, или Как выбрать психолога. Как понять, что терапевт вам подходит?
  • Целительные песни за столом в процессе реабилитации
  • Сказкотерапия в психологической реабилитации при тяжелых заболеваниях.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь