Программа реабилитации личности

Для наркозависимого со стажем Православие предлагает программу полноценной реабилитации. Церковь считает, что и он, если Творец ещё даёт ему жизнь, может сойти с пу­ти, ведущего в ад, и стать на путь духовного преображения. В очах Божиих он потенциально даже перспективнее многих успокоенных в своём самодовольстве людей. «О, если бы ты был холоден или горяч», - обращается Христос к тепло-хладному человеку (Откр.13.15.).

Программа реабилитации личности

Холодность даже лучше аморфной теплоты, потому что неудовлетворённый собой грешник способен к покаянию и духовному перелому, а тот, кто не видит своего несовершенства, кто в своем внешнем благополучии оправдывает себя, что он живёт «как все»,- духовно мёртв. Господь же помогает наркоману опомниться. Своими испытаниями, наказаниями - последствиями приёма наркотиков - болью и ломкой.

Вообще любая тяжёлая болезнь, близость смерти, с точки зрения Право­славия, - нравственный экзамен, который может привести к переосмыслению жиз­ни.

Виктор Франкл, знаменитый австрийский психолог, несколько лет просидевший в фашистском концлагере, говорит, что страдание способно вызывать кардинальное преображающее духовное напряжение. (Франкл В. Человек в поисках смысла. М., 1990. С. 223.)

Знаменитый врач и философ Карл Ясперс называет тяжёлую болезнь и саму смерть пограничными, основными ситуациями человеческого существования, кото­рые раскрывают хрупкость его жизни. Столкновение с ними способно отрезвить, пробудить от духовной спячки, освободиться от шумной «суеты сует» будней, Отделить в прожитом главное и вечное от второстепенного и мимолётного, пере­оценить ценности. (Ясперс К. Философия. Гейдельберг, 1973. с.с. 71-73 (на англ. яз.))

В свете пограничных ситуаций «тайное» становится «явным» (ср.: Мф. 10,26), обнаруживается подлинная сущность человека. Это ярко показал и Тол­стой в своей повести «Смерть Ивана Ильича».

«Пограничные ситуации, - по словам Ясперса, - вынуждают к очной ставке с самим собой, побуждают обратиться за спасением к Богу». (Ясперс К. Философия. Гейдельберг, 1973. с.с. 71-73 (на англ. яз.))

Нам очень важно найти наркомана в его духовно - телесном кризисе, ко­гда он сам понял пагубность страсти, но не в силах один отстать от неё, не знает, чем потом заполнить тот духовный вакуум, который породил её.

Православие призывает для реабилитации наркомана в единый программе консолидировать усилия врачей, психологов и духовенства. Поскольку болезнь поражает тело, душу и дух человека, полноценная реабилитация личности будет состоять из 3-х этапов:

- 1-й этап. Реабилитация тела.

Необходима дезинтоксикация и купирование ломки, промывка из крови наркотика и продуктов его распада. Используется плазмоферез и др. средства в течение 1-2 недель. Далее - лечение поражённой печени, терапия бессонницы, приём транквилизаторов, затем физиотерапия.

- 2-й этап. Корректировка психики (2-18 месяца/ев). У наркоманов происходит изменение личности (постоянная лживость, позывы к воровству, моральная и волевая опустошённость), на более поздних этапах нар­комании - деградации личности. Здесь необходимо:

а) психологическая коррекция тревоги, депрессии, раздражительности, профи­лактики суицидального поведения. Используются специальные психотропные пре­параты, психотерапия. Создаются группы поддержки и терапевтические общины, где наркоманы могут обсуждать все свои проблемы;

б) анализ окружения и контактов пациента в семье, на работе, на досуге;

в) раскрытие положительных личностных резервов, даются психологические ре­комендации, соответствующие психологическому типу личности;

г) психологическая поддержка при трудовой и профессиональной реабилитации или возможной переквалификации.

 - 3-й этап. Духовная терапия (начинается паралельно со 2-го этапа и продолжается ми­нимум до 2-х лет. Хотя по критериям Минздрава человек считается здоров, если он один год не употреблял наркотики, но с духовной точки зрения необходимо минимум 2 года, чтобы с уверенностью сказать, что у человека пропало само желание употреблять их).

Третий этап необходим во-первых, из-за проблемы духовного вакуума, о котором мы говорили. Во-вторых, особые состояния, которые вызывают наркоти­ки, издревле использовались

В ложных религиях - в языческих культах. В них употребляется морфий и анаша. В Православии такие ложно - религиозные состояния называются «прелестью», т.е. лестью в превосходной степени.

У наркоманов отсутствует истинный рели­гиозный опыт, иначе они не наслаждались бы сладостным дурманом. Т.о., роль истинной религии колоссальна: она даёт возможность отличить подлинные духовные состояния от вызванных «химическим» путём галлюцинаторных состояний.

В-третьих, Православная Церковь на опыте знает о существовании демонов, кото­рые не желают выпускать наркомана из своей власти. (В существовании демонов может убедиться каждый непредвзятый человек, побывав на православном чине изгнания злых духов из человека. Одержимость отличается от эпилепсии. Так одержимые люди не выдерживают присутствия святынь: креста, Евангелия, святой воды; падают или испытывают сильный, буквально физический дискомфорт во вре­мя центральных моментов богослужения. Если к спящему одержимому ребёнку под­нести крест, он проснётся и будет вырываться, чтобы уйти и т.д.)

Поэтому благодать божия, которую получает человек в молитве, подобна сторонней энер­гии, поступающей в замкнутую систему, если говорить по аналогии с физикой. Эта благодать помогает человеку обрести новые силы в борьбе с наркозависимостью, прогоняет и опаляет демонов.

На этом этапе с больными обсуждаются вопросы смысла жизни, греха, доб­родетели, проводятся беседы со священником, больной получает ответы на свои вопросы, учится молиться. Затем он приобщается к литургической жизни Церкви:

участвует в церковной молитве, получает новые силы в таинствах покаяния, Причащения и соборования. От положительного духовного опыта его сердце заго­рается верой и любовью к Живому Богу, он начинает ценить духовные блага. Те­перь он вряд ли вернётся к наркотику.

На этом этапе полезным видится участие больного в несложном коллектив­ном физическом труде на лоне природы. Вообще все этапы лечения необходимо проводить вдали от места проживания и бывшего негативного круга общения па­циента, в тишине, среди красоты природы.

На всех этапах со стороны врачей, психологов и духовенства к больному должно быть проявлено неподдельное внимание и любовь.

Примером этому может служить профессор оперативной хирургии архиепископ Лука Войно-Ясенский, ныне прославленный святой. Автор знаменитых «Очерков гнойной хирургии» учил своих помощников прежде всего «человеческой хирургии»; с каждым больным он как бы вступал в личные отношения, помнил каждого в лицо, держал в памяти все под­робности болезни, обращал особое внимание на лечение словом, молился за сво­их пациентов.

Поэтому очень важно, чтобы все специалисты, участвующие в реабилитации наркозависимых, были православными людьми.

Итак, Православие не в конфликте с медициной и психологией.

Если же ограничиться только изъятием наркотиков и медикаментозным «задавливанием» болезни, то будут, по народной мудрости, выпалываться «вершки», а не «корешки».

Как дополнение замечу, что Всемирная Организация здравоохранения при­числяет к слабым наркотикам и алкоголь из-за создаваемого им искаженного восприятия действительности, а также из-за эффекта толерантности, т.е. необ­ходимости постепенно повышать дозу для достижения эффекта эйфории. Таким об­разом, проблема наркомании гораздо шире и серьёзнее.

В заключении ещё раз подчеркну, что не политические и даже не экономи­ческие трудности, переживаемые нашим Отечеством, являются причиной наркомании. Наркомания сегодня - проблема №1 во всём мире. Согласно официальным оп­росам, 69% граждан Европейского Союза больше всего боятся именно наркомании. И выход у человечества, которое в погоне за материальным  всё больше теряет духовные ценности, только один.              

Христос - Божественный Врач - призывает к Себе всех людей. Спаситель кротко стоит у двери сердца каждого, и если кто отворит Ему, Он войдёт к нему, исцелит душу от пороков, дарует новую жизнь и душе, и телу.



Просмотров: 660
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если человек не знает, что люди не летают, он может полететь! (Зачем нам стресс)
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Как понять, что ваш ребенок будет счастлив в жизни, если ему, всего, 5 лет
  • Чёрствые и сухие люди. Если вы или мама - один из них. | Что знает Оливия?
  • Может ли человек сам решить все свои психологические проблемы?
  • Труд сделал из обезьяны человека, а из наркомана сделает здорового. Иллюзии трудовой реабилитации.
  • Что делать, если мужчина все никак не может разобраться в своих чувствах к вам
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.
  • Как быть если дети выросли и сказали, что в их жизни больше нет места для тебя, мама
  • Как мужчина может всего одной фразой обесценить все то, что вы ему говорите
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Если вы кричите на ребенка: последствия для его психики и влияние на формирование черт личности
  • Мужчина знает, что женщина его Любит, если она......
  • Если человек говорит, что не хочет больше жить...
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Обучение системным расстановкам. Что же делать, если вы не знаете предков, если человек был усыновлен?
  • Что делать если у мужа пропало желание? Что делать если нет секса? Как стать привлекательной?
  • Кто такой домашний тиран? Его признаки. Что делать, если оказались в его «лапах»?
  • В какие моменты жизни человек задумывается о своем предназначении? (Даже если не собирался этого делать…)
  • Если все будут блогерами, то кто будет уборщицей?
  • Опыт использования группанализа для реабилитации психологов, врачей, психотерапевтов, работающих с жертвами Беслана
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Музыкальная терапия — ещё один метод реабилитации.
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Сталкинг становится все более опасен: что делать, если твой мужчина тебя пугает
  • Уроки женской мудрости: Как сказать ему, если что-то не устраивает?
  • А человека нет. Что мне делать, если смерть.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь