Стыд! Часто ли вы краснеете?

Автор статьи: Ив Ксения

 

Любая эмоция, если она переживается часто, превращается в черту характера!

Есть люди обидчивые, гневные, боязливые, так как они часто и по многим поводам обижаются, гневаются, боятся.

Какая же черта возникает от частого переживания стыда? В процессе духовной эволюции человек выработал в себе способность к стыду и тем самым усовершенствовал систему общественного управления своим поведением в интересах этого общества. Эта принудительная и беспощадная, не взирающая на лица система тиранического управления поведением человека, в конечном счете, оказывается выгодной для общества. Те сообщества, которые не смогли выработать у своих членов способности к стыду достаточной силы, исчезли из истории или влачат жалкое существование.

Как переживается стыд?

Поскольку стыд - неприятная эмоция, то она активизирует защиту бегством, уходом из ситуации. Поэтому переживание стыда содержит ощущение, похожее на то, что некто выставлен на обозрение, на него смотрят, и ему от этого неловко, он "со спущенными штанами", в неглиже. В стыде кажется, что человек видим для других в неподобающем состоянии. Он хочет исчезнуть из поля зрения и стать невидимым. У детей стыд проявляется в стремлении спрятать лицо, а у взрослого - в желании "провалиться сквозь землю".

В переживании стыда содержится импульс к бегству, который не всегда человеком осознается. Эти инфантильные реакции остались от того времени, когда мама была недовольна неподобающим поведением ребенка, строго смотрела на него, качала головой, грозила пальцем: "Ай-ай-ай, как не стыдно!" Критический взгляд безличного существа, невыносимый для взрослого, имеет свой источник в раннем детстве.

Стыд активизирует психическую защиту!

 

В стыде происходит конфликт между тем, каков ты есть на самом деле, и тем, как проявляешь себя именно в данный момент и этой ситуации. Мысли о том, что такое может происходить не только с вами, но и с другими, вполне приличными людьми, несколько ослабляют переживание стыда. Для стыдящегося характерна психическая защита путем проекции своего состояния на других. "Да, я сделала это, мне стыдно, но посмотрите на других, они не лучше меня!" Стыд - один из мощных стимуляторов механизмов психической защиты.

Любое событие переживается сильнее, если мы не знаем его причин и последствий, то есть не можем их предвидеть. Если же становятся понятны причины какого-либо неприятного события, которое происходит с вами, то эмоциональное напряжение уменьшается. Мудрость уменьшает боль.

Стыд за кого- либо:

Человек может стыдиться не только за себя, но и за тех, с кем он себя отождествляет. Муж стыдится за жену, мать за ребенка, сын за мать или отца, если они ведут себя неподобающе. Дети иногда слепнут оттого, что им невыносимо видеть своих родителей, если им стыдно за них. Психиатры называют это истерической слепотой. Но не обязательно ребенок слепнет от стыда. Он может делать для себя невидимым самого родителя, когда убегает из дома. Вместе с тем он сам становится для родителей невидимым. Чем больше человек создает имидж специально и культивирует какой-то уровень Я-концепции или концепции-Мы, тем хуже ему приходится, особенно если этот имидж сильно отклоняется от среднего уровня, принятого в обществе. Управление значительной частью жизни осуществляется через психосоматические отношения. Наши мысли и чувства выражаются в действиях и поддерживаются работой функциональных физиологических систем организма.

Дарвин указывает на феномен покраснения как выражение стыда. Однако многие стыдятся, не краснея. Дети и подростки краснеют от стыда чаще, чем взрослые.

Диоген, античный философ, увидев краснеющего мальчика, сказал: "Смелей, это краска добродетели!" Это замечание свидетельствует о том, что он понимал, что СТЫД является силой, поддерживающей добродетель. Быть добродетельным - значит испытывать стыд, когда ты ведешь себя хуже, чем ты есть на самом деле. Стыд - не что иное, как рассогласование реального поведения с подобающим поведением. Покраснение свидетельствует о двух вещах: во-первых, эмоция стыда связан с реакциями автономной нервной системы, и, во-вторых, она является сообщением для окружающих о том, что ты на самом деле лучше, чем проявляешь себя в данной ситуации.

О чем сообщает покраснение?

Оно сообщает другим людям о том, что этот человек в данный момент ведет себя неподобающе, но на самом деле он знает и умеет правильно себя вести. Такого рода сообщение успокаивает окружающих людей, и они не видят дня себя угрозы в отклоняющемся поведении стыдящегося человека.

Однако сам факт покраснения у человека может стать стимулятором стыда. В результате человек приобретает фобию покрасненияНа покрасневшего человека обращают внимание, и это вызывает смущение у лиц, склонных смущаться, когда на них смотрят внимательно. Если покраснение повторяется часто и внимания людей для этого человека болезненно, то человек начинает бояться того, что он покраснеет в неподходящий момент. Люди краснеют лицом, так как лицо у человека - главный орган социальной связи. У некоторых народов, которые ходят обнаженными, стыд обнаруживает себя в покраснении кожи торса. Дарвин наблюдал случаи покраснения у слепой и глухой девочки, а также у многих слепорожденных детей. Это свидетельствует о том, что данное психосоматическое отношение, а именно реакция покраснения на стыд, является в какой-то мере у человека наследственной.

Эмоции человека постепенно закрепляются в чертах характераЧастое повторение стыда может способствовать возникновению такой черты характера, как застенчивость. Она проявляется в том, что у застенчивого человека низок порог переживания стыда, и соответственно определенные виды стыда у него появляются чаще. В исследовании Зимбардо из всех участников- 53% застенчивых испытуемых отмечали покраснение.

Были и другие физиологические реакции, сопровождавшие застенчивость:

  • учащение пульса (54%),
  • перебои дыхания (49%), специфические ощущения в животе
  • (48%), колотящееся сердце (48%).
  • Для застенчивых людей характерно также,
  • что они меньше разговаривают (80%),
  • говорят тихо (40%),
  • меньше смотрят в глаза (51%),
  • чаще избегают общения (44%) и
  • более часто избегают действий, причиняющих беспокойство (42%).

Возникновение стыда сопровождается различными чувствами:

1. Разочарование в себе, ощущение своей неуместности.

2. Чувства, связанные со стыдом (смущение, робость).

3. Ощущение, что сделал что-то, ранящее других.

4. Ощущение, что сделал что-то, юридически или морально неверное.

5. Ощущение изоляции, отверженности, потерянности, одиночества.

6. Различные иные неприятные переживания, мысли о страдании и своей неуместности.

Тест для измерения уровня стыда!

Переживание стыда связано с беспорядочным течением мыслей, которые составляют рефлексию этой эмоции. Вот список отдельных обрывков мыслей, характерных для переживания ситуации стыда, взятых из Когнитивно-эмотивного теста.

Состояние стыда чаще всего возникает в ситуациях, в которых ваше поведение, облик, положение в обществе не соответствуют нашим представлениям о самом себе, каким должно быть ваше поведение, облик, общественное положение, согласно этим ожиданиям о себе. Это состояние стыда в вас усиливается, когда вы смотрите на себя глазами других.

Вспомните ситуацию, когда Вы испытывали стыд, и в приведенном ниже списке отметьте мысли, похожие на те, которые обычно возникают у Вас при этом. Можете дополнить список, если похожих мыслей нет.

1. Хотелось бы стать иным, но ведь не смогу.

2. Если бы это повторилось, я поступил бы иначе.

3. Если бы это был лишь сон, или мне все же все это показалось?!

4. Пусть мне будет плохо за это.

5. Хотел бы исчезнуть, провалиться.

6. Я сам(сама) в этом виноват(а).

7. Не хочу об этом думать.

8. Хочу, чтобы меня пожалели.

9. Ну что делать, если так обстоит дело, так получилось.

10. Все они такие, так поступают, не только я.

11. Я только козел отпущения.

12. Я здесь ни при чем, все произошло случайно, обстоятельства...

13. Как я дошел до такой жизни?

14. Я их ненавижу.

15. Любой другой мог оказаться в таком же положении.

16. Мне это подстроили.

17. Лучше бы я с этим не связывался.

18. Да, я такой, со мной это бывает, и я принимаю себя таким.

19. Не хочу быть с теми, кто знает об этом случае.

20. Я их ненавижу.

21. Они все такие же, как и я, но хорошо это скрывают.

22. Окажись они в этой ситуации, наверняка, вели бы себя хуже.

23. Не один я такой.

24. Все так поступают, но сознательно и успешно скрывают это.

25. Зато я уважаю себя в чем-то другом.

26. Я вам это припомню, если вы видели меня в стыде.

27. Потом я покажу себе и другим, на что я способен.

28. Стану лучше, а стыд - мне напоминание.

29. А почему я должен быть другим, чем я есть?

30. Уже завтра перестану об этом думать и начну заново.

31. Так мне и надо, думать надо было.

32. Эх, начать бы все сначала!

33. Есть люди, которые поймут, кто прав.

34. Покаюсь перед друзьями обиженного, расскажу, почему я это

сделал.

35. Ему нужно было объяснить, что не следовало бы обижаться.

36. Они же неправы, ожидая от меня этого.

37. А как я должен был бы вести себя, чтобы мне не было стыдно?

38. Не всегда же быть приличным, умным, честным, хорошим!

Если вы просмотрите список и отметите те строки, содержание которых похоже на ваши мысли, которые у вас бывают в ситуации стыда, то, подсчитав число строк, можете оценить степень вашей стыдливости.

P.S.К своем стыду не помню, откуда взяла эту статью! Писалась она аж в мае 2014г. Надеюсь, меня не арестуют, ведь я не указала источник:) 

Приглашаю в группу "Психолог и Писатель" В контакте! 

Добро пожаловать на блог :) 




Просмотров: 515
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Переживание чувства стыда или что происходит, когда мы испытываем стыд.
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • «От стыда я хотела провалиться под землю…» Токсический стыд.
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Если Ваш мужчина расстался с бывшей, но на самом деле не расстался... Как узнать, что это так?
  • Если он сначала вас бросил, а потом снова возвращается: что это значит на самом деле
  • О феноменологии стыда или «мне стыдно, - значит я есть»
  • "Я для себя" - что это?
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Как побороть стыд? Как избавиться от чувства стыда.
  • Если вы "выбираете" не замечать, как с вами на самом деле ведет себя ваш партнер
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Внутри стыда. Как избавиться от чувства стыда.
  • «Я мог поступить по-другому» как основание для переживания чувства вины и стыда
  • Что с нами происходит когда мы пытаемся показать себя лучше, чем мы есть?
  • Что делать, когда на работе возникают мысли: "Не хочу/не буду/неинтересно/мое ли это?"
  • Что мотивирует полюбить себя такой какая есть и стать такой, какой хочу быть?
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • "Что происходит в мире на самом деле?" или Как работают фильтры восприятия человека
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь