Стыд и другие внутренние "остановки" на пути реализации себя

Автор статьи: Раиса Коваленко

   Проводила в прошедшие выходные мастер-класс на Конференции, было много людей, много интереса участников и моего собственного к теме того, как мы останавливаем сами себя на пути к желаемому, или к раскрытию себя, своих способностей, целей.

  Вот живет человек своей жизнью и думает, что творческие люди это какие то люди особые, возможно с другой планеты, возможно наделенные особыми способностями. А между тем, творчество доступно для всех и у каждого есть свои способности, свои склонности к чему то, желание чем то заниматься, пусть даже для души.

  И вот такой человек приходит на мастер класс и говорит, я для себя потихоньку что то делаю, вышиваю, картины рисую, стихи пишу. А зачем ты это делаешь,- спрашиваю? – А я через это вышивание, рисование.. все свои чувства переживаю, меня это вдохновляет невероятно, и в этом частичка моей души. Но, вот кто то это творчество, видит, замечает, неважно друзья, родственники, и говорят, что это невероятно! А человеку хочется от этих глаз сбежать, и не слышать, что то, что он делает, он делает талантливо и хорошо бы ему это творчество показывать.

  Что происходит? Люди в этот момент говорят о сложных и смешанных переживаниях, это приятно слышать, и это невыносимо слышать, что мне что то по-настоящему удается, я хочу быть видимым в своем творчестве, и я хочу «спрятаться» от оценок, я испытываю некоторую вину, иногда ощущаемую, как застенчивость, замешательство, мне нельзя быть талантливым, или лучше других. Мне сложно еще и потому, что смысл который вложен в мое творчество, часто связан с очень личными переживаниями, и тогда я как будто становлюсь видимым в этих переживаниях и уязвимым.

  Человек соприкасается с чувством стыда в предъявлении себя и собственной уязвимостью перед другими, мало ли кто какой «камень» в огород этого моего "личного" полетит, и как я с этим справлюсь, способен ли?

  Стыд одно из первых чувств, испытанных Человеком, если верить мифологии, Адам и Ева открывают для себя стыд обнаженности, вкусив плод с дерева познания. Стыд относится к тому, как мы принимаемся и принимались ближайшим значимым окружением. Он указывает на опыт недостоинства, слабости, бессилия, неадекватности, зависимости, стыд – это дефицит признания.

  Телесно стыд переживается учащенным дыханием, втянутыми в шею плечами, хочется сжаться, исчезнуть, залезть под ковер, как мышь, краска заливает лицо, человек становится неуклюжим и в этот момент человек своими телесными проявлениями, т.е. то как он это переживает, обычно . привлекает внимание других. Вот и парадокс, как человек, который хочет исчезнуть из поля зрения других, наоборот, своими физическими проявлениями привлекает их внимание?

  Ж.М.Робин пишет, что покраснение может восприниматься, как признак возбуждения – интенсивного. Но прерванного, человек замечает, что таким образом выставляет на всеобщее обозрение то, что предпочел бы не показывать: себя нуждающегося. Но это раскрытие тоже является источником возбуждения, поскольку предоставляет человеку случай быть признанным со своим желанием, даже тем, в котором невозможно признаться.

  Любой опыт, это в первую очередь, опыт переживаемый в теле, именно через принятие и признание ребенка родителем или любым значимым лицом, его замещающим, он научится трансформировать этот опыт в эмоциональный и в действия. Это то, что определяет переход от физиологического к психологическому, который обеспечивается контактом. Когда телесный опыт не принимается, а тем более, когда за него стыдят, насмехают, порицают он не может трансформироваться и остается в теле. И именно таким образом человек вынужден будет переживать свои средства выражения, вплоть до телесной симптоматики или любого другого способа, перегружающего тело. В психотерапии мы трансформируем эти переживания в осознаваемые и переносимые, контактные.

  От стыда до конца наверное избавиться нельзя, у него же есть и другая функция –он регулирует поведение, соотносит его с тем, что приемлемо социальным нормам, а что нет. Но, «подружиться», трансформировать его возможно. И для этого еще важно признание своей уязвимости, своего несовершенства, того, что кому то мы в своем предъявлении не понравимся, и это про нашу разность, субъективность наших оценок, про позволение себе быть таким каков я есть, в том числе в глазах других.

  Одна женщина на мастер-классе в ходе практической части пела, она позволила другим услышать то, как красиво звучит ее голос, и это было прекрасно и поддержано другими. Этот опыт она уже сможет «взять» с собой, в свою жизнь, рискнуть предъявить себя поющую, но когда то возможно остановленную в этом проявлении себя.

  Стыд не единственная «остановка» на пути к реализации себя, предъявления себя. Любая наша потребность, чтобы быть реализованной, для начала должна быть выделена и признана. Мне важно делать что то, и я действительно этого хочу,  это первый шаг, без которого вообще невозможно сдвинуться с места.

Затем появляется энергия, фантазии, планы, как именно я буду это реализовывать, которые затем могут перейти в конкретные действия, и здесь может быть много «внутренних остановок» или внутреннего сопротивления, которое может все эти благие намерения свести на нет. Это и усвоенные установки о том, как нельзя, а как можно, и обесценивания себя в сравнении с другими, и внутренний страх, и определенные способы построения контакта с внешним миром, которые у нас есть.

В конце-концов, человек может проделать много работы и не быть способным на каком то этапе ассимилировать тот опыт, который у него получился. Не сможет присвоить те, результаты своего труда, которые у него есть на сейчас, учесть и проанализировать ошибки. А иногда бывает важным не только это, но и отказываться от чего то, в пользу другого, признавая свой выбор на сейчас, признавая, что то во что было вложено столько сил, не принесло тех результатов, которых бы хотелось и тогда важно уметь и проигрывать и не останавливаться на этом пути, и это тоже про ассимиляцию опыта и возможность выбирать.

Вот такое получилось исследование, интересное, наполненное искренностью участников, и получением для каждого своего опыта.

Всем кому интересно исследовать причины собственных «остановок» на пути к своим целям, желаниям, поиску себя, предъявлению себя, приглашаю к себе на консультацию.

Автор статьи: Коваленко Раиса - психолог, гештальттерапевт



Просмотров: 600
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Стыд:Что это? Зачем он? Как с ним быть?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Шопоголизм – что это такое, почему это бывает и как от этого лечиться?
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Здоровая Сексуальность или как ведёт себя человек, у которого в это сфере всё ОКЕЙ.
  • Зачем себя обманывать, что похудение - это для здоровья?
  • В других мы видим -себя, но это с ними, что то не так
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Как же я себя ощущаю, и на что это похоже? Метафора состояния
  • "Я для себя" - что это?
  • Мама, я делаю это для тебя, не смотря на то, что это разрушает мою жизнь.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Как понять, что это Ваш человек: упражнение с метафорой
  • Опыт отношений: а что это было?
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Психологическая группа: что это такое и как это работает?
  • 3 сигналы вашего тела, которые указывают на то, что это действительно - Ваш человек
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Проявление себя. Что это такое?
  • Глинотерапия. Что это такое и как это работает?
  • Стыд, что это за зверь? Как и почему он поселился в человеческом сознании?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь