Прошлое, Настоящее, Будущее Юнгианского Анализа в Беларуси

  • История   Клуба Аналитической Психологии  в Беларуси  

Клуб Аналитической Психологии  Беларусь (КАП-Беларусь) был создан 9 лет назад -  в 2007, когда впервые к нам в Беларусь стали приезжать юнгианские аналитики (психоаналитики) для проведения практической работы с небольшой группой специалистов: для семинаров, тренингового анализа и супервизий. Это был первый реальный практический групповой опыт юнгианской школы в Беларуси, Дух которого необходимо было поддерживать, познавая и разделяя новый опыт, изучая «язык» юнгианства вместе.

Наши встречи тогда начинались с одной тематической дискуссии один раз в месяц, что, конечно, давало пищу для размышлений, но каждый из нас шел в своем темпе, проходил свои процессы, и было понятно, что для контейнирования энергии и продолжения хорошей внутренней работы,- этого пространства было недостаточно. Затем мы начали открывать для себя юнгианский взгляд на кино. Потом был период, когда мы встречались еженедельно для киноклуба, дискуссий, интервизорской группы, Балинтовской группы, немного работали со сновидениями, начинали изучать работы Юнга, мифологию и др. Мы продолжали свое поступательное групповое развитие на базисе личного процесса. И мы гордимся, что в нашем пространстве прошли базовый теоретический и практический Юнгианский анализ также несколько наших коллег фрейдистов, что является уникальным!

Далее был период, требующий огромного количества энергии для поддержания интереса к Юнгианству на фоне укрепляющихся других психологических школ. Клуб продолжал жить, принимая на свои дискуссии специалистов из разных теоретических направлений. И это не всегда было легко!

Но эти усилия и приверженность Юнгианскому Духу  внесли неоценимый  вклад в развитие Юнгианской Аналитической Школы в Беларуси, опирающейся на 2-х специалистов из Беларуси, завершивших свое длительное путешествие  в Британской Тренинговой Программе в Санкт-Петербурге и сертифицированных Международной Ассоциацией Аналитической Психологии (IAAP) как Юнгианские Психоаналитики.

В 2012 г. Международная Ассоциация Аналитической Психологии  (Юнгианского Анализа)- IAAP- Швейцария дала добро на инициацию создания Развивающейся Группы Аналитической Психологии в Беларуси, которая собралась из двух потоков специалистов и находится под патронажем IAAP. Каждый член группы проходит сейчас свой путь. Часть специалистов готовятся участвовать в следующем этапе, чтобы впоследствии также стать сертифицированными Юнгианскими Аналитиками.

Продолжая свою работу в Клубе после окончания тренинга и инициации в   Международном Аналитическом Сообществе- IAAP в качестве Юнгианского Аналитика, я все больше понимала свою (интуитивную вначале) потребность поддерживать энергию наших встреч в более экологичном   для психики формате постоянства и создания достаточно хорошего контейнера, позволяющего не только аккумулировать возникающий потенциал группы, но и направлять его в интересующие нас темы и формы работы. Конечно, глубинное понимание необходимости регулярного и постоянного процесса для группы в безопасном и комфортном пространстве/времени пришло несколько позже, когда появился опыт в работе с культуральным полем и коллективными травмами, влияющими на личную историю в нескольких поколениях. Из моего опыта, путь исцеления возможен в привнесении исцеляющей энергии в групповое поле из своих исторических корней, из других культур (так как где-то на глубине мы все переплетаемся), а также в создании благоприятного пространства в нашей среде здесь и сейчас, что очень даже возможно, поддерживая постоянство нашего Аналитического Юнгианского  Поля. Это необходимо для непрерывного циркулирования трансформирующей энергии Интереса, Опыта и Понимания в группе регулярными мероприятиями в Клубе, используя различный формат этих встреч.    

     

Настоящее.

     Проект Клуба - 2013 «Забота о Душе» был инициирован вначале в рамках образовательных программ для специалистов, желающих лучше познать Аналитическую Психологию. Теперь же любой человек, интересующийся Аналитической Психологией в целях саморазвития, либо начинающие специалисты, а также профессиональные психологи, психотерапевты, психоаналитики, консультанты и тренера различных психологических школ могут принять участие в разнообразных мероприятиях проекта Клуба «Забота о Душе», где возможно развитие в   3х направлениях-теоретическом, прикладном и культуральном:

1. Теория:

-Развивающая и образовательная программа по глубинной психологии  New Wave” - "Введение в Юнгианский Анализ»: изучение основ аналитической психологии, как одной из базовых дисциплин современной глубинной психологии во всех ее отраслях, а также в медицине, культурологии, философии, управлении,  позволяющая открыть для себя целостность человеческой психики и тела, путь возвращения связи с душой, поиск своего предназначения.

- Группа Самопознания для    интересующихся глубинной психологией: «Азбука Юнгианской Психологии» позволяет через призму Юнгианской теории личности, толкования смыслов и посланий сновидений, мифов, сказок,- понять психические процессы личности, запросы Души, увидеть проблемные и ресурсные моменты в отношениях.

- В теоретически-прикладном аспекте существуют также  Тематические Семинары и Тренинги: «Архетипы», «Сновидения», «Алхимия», «Трансформация».  Теперь существует программа не только для профессионалов, но и для всех желающих познать Юнгианский язык и практику. Периодически проводятся открытые презентации и лекции.

2. Практикум - группы аналитического опыта:

- интеграция знаний и обретение навыков по глубинной психологии на практических семинарах – углубление личного опыта, профилактика профессионального выгорания и поддержка профессионалов различных школ: Балинтовская и Супервизорская группы.

- участие в группах аналитического опыта для неспециалистов: работа с символикой сновидений, мифов, сказок, телесных симптомов - для всех желающих.

3. Традиции и культура: «Возвращение к Истокам» 

-Проведение культурных мероприятий: экскурсии в музеи и выставки, театры и кино; дискуссионный юнгианский киноклуб, лекции по культуре и искусству, мастерская по возрождению обрядов и изготовлению обрядовых кукол.

  •  Будущее. Клуб Аналитической Психологии (КАП) считает основной задачей создание Школы Аналитической Психологии в Беларуси и распространение знаний Аналитической психологии среди коллег, работающих в психологических, медицинских и социальных сферах с надеждой на дальнейшее широкое применение нового опыта в культурных и социальных сферах нашего общества.   Юнгианский анализ прекрасно совмещает многие идеи, одухотворяя их, раскрывая новые смыслы и глубину, поэтому создание партнерских отношений со специалистами различных направлений в Юнгианской Атмосфере наиболее плодотворно. Мы считаем важным популяризировать информацию  по юнгианской психологии в обществе, проводить практические занятия и семинары для желающих, и сделать  это   доступным для всех, кто  интересуется Глубинной психологией независимо от профессии.  И, конечно же, мы продолжим сотрудничать и укреплять имеющиеся и налаживать новые связи с различными международными Юнгианскими сообществами.
  •  Здесь, у себя дома

Мы постоянно развиваемся, и я с радостью могу сообщить, что мы продолжаем   создавать на базе Клуба Аналитической Психологии совместную творческую культурно-образовательную площадку Юнгианской школы:

- Организация и поддержка общего культурного пространства является важнейшим условием развития любой прогрессивной идеи в социуме.  И Клуб успешно и приверженно выполняет эту функцию уже девять лет. И я приглашаю вас стать более активными членами нашего Юнгианского сообщества.  Для этого у многих   есть все условия - теоретическая подготовка, личный тренинговый опыт и практика. Создавая культурно-образовательное поле и развиваясь в нем, мы будем давать и нашим клиентам возможность также познавать его исцеляющую силу через общение в юнгианской   атмосфере, при посещении групп, киноклуба, семинаров и лекций.

- На мой взгляд, наиболее ценной является возможность для всех нас, особенно учеников юнгианской школы,- заявлять о себе на общих проектах, а для новых участников обучающих программ - найти своих терапевтов-аналитиков и супервизоров.  Я уверена, что, развивая вместе юнгианские идеи, возделывая те семена, которые заботливо были переданы нам нашими Учителями-Аналитиками, мы   заботимся не только о себе как профессионалах и о своих клиентах, но и о наших семьях, о Душе нашей земли, исцеляя коллективное поле нашего общего Дома.  И   эта энергия возвращается к нам трансформирующей энергией Любви Жизни, помогая нам на своем Пути к обретению большей целостности!

- Очень надеюсь, что эта идея вдохновит вас на раскрытие своих талантов и дальнейшее профессиональное развитие в сообществе единомышленников! Мы только вместе можем создать прекрасный   Дом, где живет Душа, где можно чувствовать себя комфортно и безопасно, делиться своим видением и открытиями с коллегами в дружественной атмосфере, на своей земле, в своем Доме, где тебя понимают! 

Поэтому, если Вам интересно ваше развитие как юнгианского психолога, психотерапевта, аналитика и/или преподавателя, и есть любимые направления в юнгианстве или Вы хотели  бы увидеть Ваше собственное Развитие и Ваш Профессиональный Подход с Юнгианской точки зрения:

- Приходите и участвуйте в общих познавательных мероприятиях Юнгианского Клуба, Киноклуба, читайте лекции, пишите статьи и отзывы….

- Направляйте своих клиентов для просвещения и обучения на   семинары, лекции и киноклуб, чтобы   в вашем терапевтическом теменосе   появилась новая волна пробуждающейся исцеляющей энергии….

- …И ждите новых клиентов от своих коллег после семинаров и лекций!

– А если вы не очень уверены в своей идее и хотите «отшлифовать и обкатать» свой проект - заявляйте тему и участвуйте в Методическом Семинаре по организации своего авторского курса, где в течение 4-5 месяцев Вы создадите программу, методические материалы, представите Ваш бизнес-проект в рабочей группе коллег, чтобы самостоятельно продвигать свой авторский курс на площадке Клуба в дальнейшем.  

- Если Вы нуждаетесь во взгляде со стороны на свою работу: всегда возможно получить супервизорскую помощь.

Я очень надеюсь, что позитивная энергия Юнгианского Духа, которая аккумулировалась все эти годы, - готова к дальнейшему воплощению в нашем пространстве!

В этом году мы продолжаем исследование темы Идентичности с периода до рождения, учитывая семейную историю, гендерную идентичность, национальную, профессиональную… Приглашаем к Диалогу!

Следите за новостями ( http://jungianclub.com )

Будем рады встрече!



Просмотров: 575
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Взгляд аналитической психологии Карла Густава Юнга на развитие детской психики
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Общие постулаты работы со сновидениями в юнгианской психологии
  • Об аналитической психологии
  • Истоки аналитической психологии
  • Юнг Карл Густав – коллективное бессознательное и зарождение аналитической психологии
  • Понимание нарциссизма в юнгианской психологии и в других подходах (часть 2)
  • Мотив меча и жезла в аналитической психологии и Агни йоге.
  • Коллекция фигур для работы методом юнгианской песочной терапии.
  • Холод всегда мне был по душе или как быть хорошей девочкой для всех
  • Персона в юнгианской психологии
  • В чем особенности юнгианской психологии?
  • Представление о бессознательном в юнгианской психологии
  • Как правильно выбирать книги для покупки с точки зрения психологии денег
  • «Таблетка для счастья» Полезные тренинги, семинары и группы. Советы профессионального психолога.
  • 12 методов практической психологии для чайников
  • Одна для всех, и Все для одной
  • Как работают психологи? (легкий рассказ в картинках для людей далеких от психологии)
  • Зачем нужна ситуация успеха для всех нас, а особенно для ребёнка.
  • Как заработать на том, что просто для вас (но сложно для других)
  • Бадминтон для психологии.
  • Для чего нужны группы общения для подростков?
  • О ценности теоретической множественности современной психологии для психологической терапии
  • Заявить о себе ярко! 5 дней самовыражения. Это для всех желающих.
  • Как стать вдохновляющим примером для своих детей — 4 практики осознанности для мамы
  • О когнитивно –поведенческой терапии, для тех кто далек от психологии
  • Женский Клуб:Фитнес для души.Четыре правила для работающих матерей
  • ТОП 10 книг по детской психологии для родителей
  • Время для себя. О чем это для вас? Практические задания.
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь