Зарисовки на тему мужской полигамности с точки зрения Юнгианского анализа

           В каждом мужчине можно увидеть что-то женское, так же как и в каждой женщине присутствуют мужские черты. Иногда эти аспекты почти неуловимы, а бывает, что они начинают нелепо и чересчур выпирать. Мы можем вдруг услышать внутри себя голоса – логичные, здравые, помогающие или приказывающие, обвиняющие, а может чуткие, заботливые, понимающие, открывающие новые возможности или критикующие, капризные и сварливые. Умеем ли мы их слушать и слышать? Как поступаем с их наставлениями? Возможно, иногда эти внутренние монологи превращаются в диалоги?

        Не побоюсь здесь ошибиться, но многие из нас, а лучше сказать все, рано или поздно начинают распознавать внутри себя этих персонажей. Кто-то может придумывать им имена, и , конечно же, после долгого знакомства с ними, мы определенно можем указать на пол нашего советчика. Учитывая выборку услышавших или почувствовавших присутствие этих субъектов, становится понятно, что речь идет о чем-то очень древнем, архаичном, что присутствует в нас давно и очень прочно заняло свою территорию. В концепции Юнга эти архаичные объекты и есть архетипы Анимы (лат.Душа) и Анимуса (дух).

        Так с чем мы имеем дело? Анима и Анимус – это бессознательные представления, выступающие в образах женского начала в мужчине и мужского начала в женщине. Эти образы наследственно запечатлеваются и передаются поколениями предков. Для ребенка в первые годы жизни Анима сливается с всесильной матерью, а Анимус – с могущественным отцом. С наступлением половой зрелости происходит идентификация с родителями. У мужчины появляется архетип женщины, а у женщины - архетип мужчины.

 Ранее скрытые под маской родительского образа Анима и Анимус обретают самостоятельное значение. Вместе с тем, бессознательное влияние родительских образов оказывается столь действенным, что оно нередко предопределяет последующий выбор любимого человека. Поэтому, по Юнгу очень важно дифференцировать себя от них, не допустить подчинения им, чтобы достичь собственной индивидуации, то есть стать тем, кем я являюсь на самом деле, отличающимся от других, но сохранившим отношения с ними.

       А чтобы достичь собственной индивидуации нужно непременно два условия: во-первых, желание этой индивидуации, а во-вторых, страдание. Почему страдание? Потому что страдание непременно возникнет во время столкновения с собственным бессознательным, Тенью, ведь потому Тень и называется Тенью, что туда, как на помойку, выброшено все страшное, больное, ненужное, по нашему мнению , барахло, которое мешает нам жить. И поэтому очень часто, столкнувшись с первой болью от неизвестного, мы прекращаем свои поиски. Но если все-таки мы набираемся смелости и поворачиваемся к нашей Тени лицом с намерением разгрести эту свалку, тогда Анима и Анимус , которые пока являются частью нашей Тени, могут стать для нас проводниками в это темное царство. Через них, как по каналам, потечет к нам энергия, высвобождаемая из бессознательного.

      Вы спросите, как? Нужно познакомится с ними, осознать их, понять, про что они хотят вам сказать. Эта тема настолько большая и грандиозная, что описать здесь все возможные варианты событий я не берусь. Однако, в последнее время несколько раз в моем окружении прозвучала тема трудности выбора мужчиной спутницы жизни. Не могу не ухватиться за эту возможность и попробовать поразмышлять, при чем здесь Анима?

          По мнению Юнга, Анима и Анимус обладают ярко выраженными гендерными различиями. То есть в отличие от многоликого Анимуса, наделенного полигамным мужским сознанием, а это представление о том, что мужчины могут иметь много связей, одновременно или последовательно, очень популярно во все времена и во всех слоях общества, Анима очень цельная. Ведь так исторически и социокультурно сложилось, что женщина моногамна, хотя вернее сказать, общество всячески культивирует идею о том, что женщина должна быть целомудренна. Представьте себе еще довольно внушительную цепочку матерей, с которых рисовались образы Анимы в течение многих сотен лет. Таким обрахом, Анима будет обладать вполне определенными чертами, свойствами, характеристиками, она будет настолько конкретна и точна для каждого определенного мужчины, что при желании или умении, он может нарисовать ее точный портрет, о чем мы знаем из творчества многих авторов-мужчин.

     Это означает , что у каждого мужчины внутри существует довольно четкий образ женщины его мечты, хоть он и бессознательный, но очень влияющий. Имея такой конкретный женский образ внутри, мужчине становится очень трудно сделать свой выбор в пользу какой-то одной определенной, вполне себе земной женщины, да и вообще, задача становится практически невыполнимой – найти такую избранницу, в которой, как в одном флаконе, сразу будут совмещены все ингредиенты. Вот и продолжается этот бесконечный поиск идеала, на который иногда даже не очень-то и влияет наличие семьи, жены и детей, приобретенных как-то походя, под влиянием культуры или давлением родственников. Некоторые мужчины вполне комфортно ощущают себя в этом водовороте жизни. Но для многих все-таки наступает время встречи с собой. Причины могут быть разные-с таким количеством связей легко попасть в неприятные ситуации, которые будут постоянно отнимать энергию, отвлекать от чего-то важного, да и кризис середины жизни никто не отменял. Тогда и приходит понимание, что "верхи не могут (ум, сознание, реальность), а низы не хотят( сердце, чувства, бессознательное)" жить по-старому. Но даже и в этой ситуации не все принимают решение разобраться в своей жизни.

      Для некоторых круговорот событий, еще большая загруженность жизни экстримом, впечатлениями, путешествиями, развлечениями становится на время суррогатом, заменяющим подлинное Я. Получается, что Анима, которая здесь явно представлена в негативном образе, захвачивает и порабощает Эго. Для мужчин такая Анима часто Ведьма, разрушающая его текущее состояние, роковая женщина. Попавший под власть негативной Анимы мужчина будет включать защиты. Он или будет компенсировать свою Теневую женщину сверхмужественностью, проявляя власть в отношениях, подавлять своих избранниц и тем самым отталкивая их каждый раз, либо наоборот, имея внутри представление о собственной нехорошести, стремиться любой ценой сохранить отношения, подстраиваясь и мимикрируя под партнершу. Оба этих сценария безусловно ведут к потере себя, собственной целостности, а значит к депрессии из-за непрожитой жизни.

        Но согласитесь, есть и другой вариант. Как часто мы сейчас слышим от подруг и знакомых, что муж якобы залег на диван, ничего не хочет делать, очень раздражителен и все это без особо видимой причины. Здесь тоже может быть масса причин, но нам важно исключить из этого списка одну очень уважительную. Знакомство и принятие собственной Анимы для мужчин начинается с "погружения во внутреннее болото, подземную реку, колодец". Это все символы Анимы. Вода-женская стихия, плохо доступная мужчинам. И в этот момент очень актуализируются для мужчин сны с водами. Это попытка погрузиться в женскую материю, найти контакт с внутренними водами, женской энергией, контакт с чувствами. Внешне это выглядит как серфинг по сайтам, лежание на диване и перещёлкивание каналов тв, игра в компьютерные игры без фанатизма, чтобы убить время и занять голову. Для женщины важно находится в поле доступности для мужчины в этот момент, ни в коем случае не вторгаясь в границы своего партнера. Набраться терпения и ждать окончания этот беременности с неопределенным сроком.

        Эти кажущиеся минуты слабости для мужчины помогают ему вернуть утраченную связь с душой -Анимой, которая впоследствии станет проводницей, совместно с Анимусом, в мир бессознательного, полный энергии. Осознание собственной Анимы, растождествление ее с Эго, дает силы, чтобы выдерживать близость с другим, видеть в нем не проекцию собственной Анимы, а личность, непохожую на меня самого, но уникальную и достойную того, чтобы быть узнанной и принятой.



Просмотров: 352
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Хотеть, чтобы что-то случилось в нашей жизни и быть готовым это принять - очень разные вещи!
  • Баланс мужского и женского внутри нас "Анима и Анимус". Практика.
  • Что значит следствие для причины, или роль женщины в жизни мужчины.
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Если в ваших отношений есть все это, тогда вам действительно очень повезло
  • Как понять, для чего нам послан этот человек - только для опыта или все же для счастья и любви
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Что есть сон, а что реальность, и есть ли между ними грань?.... А может все наоборот и спим мы наяву?
  • Что на самом деле означают слова мужчины: "Ты мне очень нравишься, но к отношениям я не готов"
  • 10 дельных советов для построения счастливых отношений с мужьями, даже если сейчас все очень «сложно».
  • Почему женщины могут притворяться, что им было хорошо, а мужчины притворяться, что верят в это
  • Как понять кто я для него: мама, дочка или любимая женщина? Что делать чтобы быть любимой женщиной?
  • Статья для тех, кто чувствует что его жизнь - серая и скучная, и очень хочет новизны
  • Как женщине легко сделать с мужчины очень несчастного и даже "тряпку"
  • 10 способов сделать то, что не очень хочется или очень не хочется, но надо
  • Все, что у нас есть, - это отношения
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Анима и Анимус: внутренний мужчина и внутренняя женщина
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Выбор партнера. Как можно повернуть ситуацию с пользой для себя, или не все хотят замуж.
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Анима - рабыня, Анимус - Бог? Или к чему приводят такие сценарии...
  • «ЛУЧШЕЕ, что мы можем сделать ДЛЯ СЕБЯ — это ПОЗНАКОМИТЬСЯ с собой! Какой Я?»
  • Как жить если на все 100% знаешь, что не добьешься абсолютно ничего в этой жизни
  • Быть может ты увидешь здесь что то своё или о жизни с творческой личностью
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать
  • Индивидуация: Тень, Анима, Анимус, Самость



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь