Жертва ли? Треугольник Карпмана или созависимые отношения.

Муж приходит с работы и просит есть. Жена еще не успела приготовить ужин и смотрит виноватыми глазами.
Муж:
- Я целый день работаю, прихожу домой голодный, и мне нечего поесть!
Жена (со слезами):
- Ты думаешь, я отдыхала? Целый день с детьми занималась, попробуй с ними что-нибудь сделай. А потом и мне отдохнуть хочется, я так устаю с ними.
Дочка:
- Папа не кричи на маму!

Это один из самых ужасных реальных примеров, иллюстрирующих треугольника Карпмана, когда в созависимые отношения вовлечены дети.
Здесь четко просматриваются роли Жертвы, Палача (Преследователя) и Спасателя.
И, к сожалению, очень много семей имеют под собой подобные нездоровые отношения. Причем созависимые отношения очень крепкие, т. к. отношения для человека в треугольнике всегда важнее, чем он сам. В таких отношениях нет взаимоуважения, свободы, границ, удовлетворения. Все построено на чувствах страха, вины, обиды, долга, на подчинении, контроле и страдании.

Некоторые люди всю свою жизнь строят отношения с людьми, подсознательно попадая в замкнутый круг, а вернее треугольник. И не только в семье, но и на работе, в дружбе, даже просто в очереди в поликлинике. У человека есть любимая роль, например, Жертвы, и всю свою жизнь он ищет своих Спасателей и Палачей. Без Жертвы созависимых отношений не бывает, т. к. Спасателю некого спасать, а Палачу – наказывать.

Если же рассмотреть поведение людей в треугольнике подробнее, то сразу видно, что человек играет не одну роль, а все три, и переключение происходит мгновенно. Он жалуется и тут же обвиняет, опять жалуется и вдруг начинает спасать. Что интересно, этот процесс может происходить даже у одного человека в голове, в его внутреннем диалоге с самим собой.

В любом случае, эта ролевая игра отнимает очень много жизненных ресурсов, отношения кажутся нескончаемыми, ненасыщаемыми, ненадежными по содержанию (человек в них чувствует себя одновременно и опустошенным, и переполненным). В итоге удовольствия становится все меньше, а боли все больше.

Как понять, что вы в треугольнике созависимых отношений?

  1. Основные маркеры – это чувство вины, стыда, страх, подавленное отвращение, мысли «я должен», «мне должны», жалость к себе и оправдания.
  2. Постоянная неудовлетворенность собой и отношениями.
  3. Наличие избыточного контроля, стремления к власти и подчинению другого.
    4. Жертва никогда не даст себя спасти, она только жалуется и ноет или стоически «несет свой крест».
  4. Отсутствие ответственности за себя. Всегда ищется причина в чем-то или в ком-то другом.
  5. Постоянная смена обиды и вины.
  6. Всегда есть скрытая выгода у каждой роли.


Как оставаться в автономной позиции и не вступать в треугольник?

  1. В первую очередь, научиться постоянно контролировать и отлавливать моменты входа в роль.
  2. Искать свою скрытую выгоду от этой роли и другие способы удовлетворения ее без вхождения в треугольник.
  3. Не спасать, если не просят.
  4. Научиться просить помощь, регламентировать и завершать процесс оказания помощи.


Обнаружить свои роли, а тем более отследить, как человек попадает в созависимые отношения, самому бывает очень сложно. Тем более что человек, будучи в треугольнике, чаще всего не понимает, что он играет какую-то роль, но будет чувствовать себя все более несчастным. И обращаются к психологу совершенно с другим запросом, но точно не про роли. Уже в процессе первой беседы, психологу достаточно легко определить, что человек находится в созависимых отношениях. И тогда задача специалиста в ходе работы помочь клиенту осознать свои роли и зависимости, найти себя настоящего и выработать навык сохранения автономной позиции.


Представляю вам технику по работе с треугольником Карпмана и описание примера из практики.

На каждый вопрос клиент достает «взакрытую» одну карту из колоды (используемые для каждого вопроса колоды указаны в скобках)

  1. Какую ситуацию вы можете вспомнить, в которой вы повели себя как жертва, спасатель или палач? («Tan Doo»)
  2. Какие чувства вы при этом испытывали? Как часто и в каких еще ситуациях вы испытываете подобные чувства и эмоции? («Вселенная внутри»)
  3. Чего вы на самом деле хотели? Какая ваша вторичная выгода? («OH»)
  4. Как можно достичь этой цели другим путем, не играя эту роль? («Она», «OH»)
  5. Как тогда вы будете себя чувствовать? («Вселенная внутри»)

 

Елена, 32 года. Ее мать плохо себя чувствует, но ничего не предпринимает в отношении себя. Елене сложно видеть, как иногда мучается мама, она пытается помочь советом, нравоучением, проявляет свою инициативу, хоть ее и не просят. Она не понимает, как можно так относиться к себе. И чувствует себя в полной растерянности от того, что ничем не может помочь, т. к. помощь не принимается, а советы не воспринимаются. Далее комментарии клиентки.

  1. Удивительно, карта выпала, как будто по заказу. Первая мысль – они отвернулись друг от друга и бросают друг другу взаимные упреки. Это очень похоже на моих родителей. Мне кажется, они стали ссориться, когда я перешла в 3-й класс, тогда мы переехали в собственную квартиру от маминых родителей. Возможно, до этого либо они не конфликтовали открыто при бабушке с дедушкой, либо я просто не помню. Часто ссоры были очень сильными, и я была невольной свидетельницей. Не помню, как я реагировала тогда, но сейчас мне хочется сразу как-то разрулить ситуацию, найти за них конценсус. Часто я обвиняю маму, потому что мне кажется, что она многое преувеличивает, слишком эмоционирует. Возможно, потому что иногда в конфликтных ситуациях я веду себя подобным образом, довожу себя до аффекта. И я не знаю, что с этим сделать. Я это осознаю уже после того, как все произошло.

    Жертва ли Треугольник Карпмана или созависимые отношения

    От автора: обратите внимание, здесь мы видим сразу 3 роли. Сначала Спасатель, который хочет помирить родителей, потом Палач, который обвиняет маму, и наконец, Жертву, которая не знает, что делать со своими эмоциями в конфликте. Но вошла она в треугольник в роли Спасателя, значит, скорее всего, эта роль ведущая в этих отношениях.
  2. Желтый и черный цвета обозначают «Внимание! Опасно!» Страх, что черный цвет поглотит все и останется только мрак. Мое дыхание участилось, как будто внутри нарастает чувство, как в конфликте с мужем. Хочется, чтобы желтый пересилил, иначе будет конец. Конец чего? Видимо, развод. Развод родителей, развод наш с мужем. Вылезло воспоминание, как будто в детстве я даже угрожала самоубийством, если родители разведутся. Получается, я до сих пор спасаю родителей из-за того, что когда-то боялась, что они разведутся. И сейчас у меня такое чувство, что иногда, когда мои дети видят наши ссоры, они тоже выступают в роли спасателей. Очень хочется разорвать эту цепочку, чтобы дети не повторяли мой сценарий.



  3. На 1-й карте нарисованы графики, рука с линейкой, меня здесь нет. Может быть это о том, что я мне хочется, чтобы меня заметили, чтобы я была важнее, чем работа и все остальное. На 2-й карте как будто мне выносят приговор. Но я не хочу быть жертвой и подчиненной! Я сама хочу иметь внутреннюю свободу и чувствовать свою значимость. И поэтому я «приспособилась» включать Спасателя и таким образом обращать на себя внимание и чувствовать свою значимость.

      
     
  4. Первое, что пришло на 1-ю карту – «Не делить яблоки, все равно их нечетное количество». И еще чувствуется свежий ветер – дыхание свободы. Девушка открыто смотрит на своего партнера. Она уверенна, что он ее не обидит и точно выберет ей самые вкусные яблочки. Возможно, мне нужно больше доверять своему мужу. Ведь я точно знаю, что в каких-то серьезных ситуациях он все сделает для меня и для семьи, даже если сначала будет бурчать или отказываться от чего-то. Тогда мне не нужно будет тратить огромное количество энергии на доказывание своей значимости.



    На 2-й картинке природа, гармония. У деревьев есть корни. А у меня нет чувств, что я где-то проросла, нет чувства дома. Сначала съемная квартира, потом квартира родственников, теперь своя квартира. Но мы хотим дом. Хоть и не известно, когда наша мечта сбудется, получается, что я и сейчас не воспринимаю квартиру как свой постоянный дом. Нужно заняться обустройством дома, налаживанием уюта. В привязанности к своему дому, в чувстве «Мой дом – моя крепость!» кроется большая свобода и чувство внутренней гармонии.



  5. Что я буду чувствовать? В груди опять что-то поднялось, дыхание стало учащенным. Но теперь это не страх, а восторг, чувство свободы, радость жизни!


В ходе работы у Елены оформилось понимание первопричины своего поведения и эмоций, которые она испытывает по отношению к матери и, в общем, к родителям. Вскрылись страхи, обозначились пути дальнейшей работы. Результатом этой сессии стала уверенность в себе, в будущем своей семьи и понимание своих шагов на ближайшее будущее. Клиентка ушла в большом ресурсе и с боевым настроем в плане работы над своей автономной позицией.

Статья впервые размещена в журнале о метафорических картах «ГА.МАК» (май 2017 г.)



Просмотров: 682
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • «Делай, что должно и будь, что будет» Или «Как вести себя в трудных жизненных ситуациях».
  • У меня есть проблема, но мне это нравится: что такое вторичная выгода и как её обнаружить
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Роли выживания – Фанат: «Только я знаю, что, как и когда нужно делать»
  • Хочу сказать маме о том, что мне нравится мальчик, но боюсь, что она меня не поймет
  • Я могу любить себя, но не знаю, как это сделать, потому что боюсь…боюсь, что не получиться!
  • Почему со мной все ОК, даже если мне кажется, что я схожу с ума
  • Она не хочет роста и сепарации, потому что это лишает её материнской роли и собственной значимости.
  • Что делать, если ни на что нет сил, кроме как лежать и корить себя за непродуктивность.
  • Когда вам надоест думать, что вы сделали не так и вести себя, как хотят другие, тогда вы и начнете жить
  • Как заставить себя, что-нибудь делать, если не хочется?
  • Памятка: как помочь себе, если кажется, что все плохо
  • "Все, что мне необходимо знать, открывается мне. Все, в чем я нуждаюсь, приходит ко мне".
  • Что делать, если все идет не так, как хочется?
  • Что делать, если муж пьет. 3 шага, как изменить для себя ситуацию
  • Как что-то захотеть или что делать, когда клиент не знает, что хочет?
  • Как зрелая женщина ведет себя в контакте с мужчиной. А что если вы травмированы, и все наоборот?
  • Страх Жизни, или про то, что мне все должны
  • Что такое чувства, почему они важны, и зачем мы блокируем себя и свою жизнь?
  • Постоянная драма как способ почувствовать себя живым: а что если научиться просто жить?
  • Когда что-то не получается, или Что такое принятие себя
  • Как-будто что-то мне мешает быть мной или коротко о стене.
  • Все мужики ко… Все бабы ду…Или статья о том, что все мужики когда-нибудь узнают, что бабы думают.
  • Как начать что-то делать и чувствовать себя при этом хорошо: ритуалы радости
  • Почему все так? За что мне это?
  • Начало или продолжение пути... Или что делать, когда очень хочется что-то делать



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь