Как выдернуть себя из болота. Совет от барона Мюнхгаузена.

Помните одну из историй барона Мюнхгаузена? Он провалился в болото вместе с лошадью? Что он сделал, чтобы спастись? Вытащил себя за волосы САМ.

Смотрели фильм Марка Захарова и Григория Горина «Тот самый Мюнхгаузен»? Давно? Советую пересмотреть! Очень мудрый фильм, руководство к действию, причём бесплатно! 

Олег Янковский, от имени барона, произносит следующую фразу: «…мыслящий человек время от времени просто обязан это делать (самому себя вытаскивать за волосы из болота)».

«Где доказательства того, что это было? – спросили его друзья. «Я жив, это и доказательство», - ответил им барон.

            А какое отношение это имеет к собственной реальной жизни? Наши неприятности, проблемы, претензии, наша лень, беспечность, безответственность засасывает нас в болото страданий. У каждого из нас свои причины всему этому, и разное соотношение этих страданий. Периодически нам удаётся выбраться из этого «болота», тогда говорим: «Повезло, белая полоса». А потом попадаем в другое «болото» и говорим: «Не везёт, черная полоса!» Ритм жизни! Да, это так! Но кто мешает Тебе обходить эти самые «болотистые места»? Ты сам! Кто мешает Тебе выдернуть самого себя из «болота», чтобы идти вперёд? Ты сам!

Погружаясь в очередное «болото», часто мы ничего не делаем, ждём! Кто-то придёт и поможет! Что-то волшебным образом произойдёт, и я выберусь из "болота", вот и застреваем там надолго. Зачем? Это помогает?

Радостнее жить на твёрдой почве.

            Как это выглядит в реальной жизни? Мы понимаем, что надо что-то делать, даже «шевелимся», отыскивая спасительную соломинку в виде знаний, но знания, которые не применил на практике, не работают, это всего лишь информация. Мы отыскиваем причину своего попадания в «болото», и успокоившись, опять ничего не делаем. Мы обещаем себе что-то, мы убеждаем себя в том, что вытащить себя за волосы из «болото» нереально. Мы ищем контраргументы, обосновывая своё бездействие, вместо того, чтобы действовать. Мы кричим, предъявляем претензии: «Посмотрите, я в болоте, мне плохо, а вы проходите мимо и не вытаскиваете меня.»

            У каждого из нас своё болото. У кого глубже, у кого мельче, у кого шире, у кого уже. Мы выбираемся из одного, а потом попадаем в другое. От нас самих зависит время пребывания там. Некоторые стремятся поскорее оттуда выбраться, а кто-то находит удобное положение, не шевелится, чтобы глубже не увязнуть. Это наш собственный выбор.

            Я была в подобной ситуации. Я была именно такой. Я предъявляла претензии всем и всему. Я находила виноватых, успокаивала себя тем, что кто-то и что-то причина того, что в моей жизни есть неудачи, мало радости, много болезней. Читая истории про барона Мюнхаузена детям, я всегда застревала именно на истории, где барон Мюнхаузен вытаскивает себя из болота, совершенно не понимая её смысл. "Разве это возможно? Про что эта история?" - задавала я себе вопрос.

            Однажды, очередной раз пытаясь выбраться из своего собственного «болота», я наконец то осознала смысл этой истории и приняла: «Измени своё отношение к миру!» Я поверила, «рванула за волосы и вытащила себя из болота вместе с конём». Сразу скажу, в тот момент, я была успешна и значима в своей профессии. У меня была семья. Меня любили! Только я была в «болоте своих страданий».

            Какой опыт успешнее передать другим? Тот, который прожил сам. Чему можно качественно обучить, только тому, чему научился сам.

            Именно поэтому я предлагаю Тебе те инструменты и те знания, которые работают, которые выдёргивают из «болота страданий», которые помогают изменить своё отношение к миру. Это проверено временем. Это подтверждено практикой.

            Я предлагаю авторский арт- курс"Движение к успеху здесь и сейчас". Арттерапия – это исцеление искусством.  Удивительно мягкая, красивая и вкусная терапевтическая работа с собственными страданиями, недоумениями и претензиями к окружающим нас людям. Завершение того, что уже устарело и мешает движению к жизни. Это возможность новых, более глубоких и счастливых отношений в любви, карьере, со здоровьем и близкими. Это открытие творческого канала, своего предназначения. Это заветная дверца в счастливое настоящее. Моя потребность в том, чтобы поделиться воими практическими знаниями с другими. Эти знания я передаю во время индивидуальных и групповых арт-терапевтических занятий с детьми и взрослыми. Очень трудно оторваться от повседневных дел, поэтому я предлагаю принять участие в арт-экспедициях к местам жизненной силы и другие сакральные места этого мира.

Это именно тот рычаг, который выдёргивает из «болота» и взрослых, и детей. Это мощный старт в настоящее!        

Мы обижаемся и нам больно! Мы горюем, когда расстаёмся и терям. Мы болеем от того, что как нам кажется, любимые живут "не так", "неправильно", "бездарно", "несчастливо". Мы хотим счастья и пытаемся изменить всех, но не обращаем внимания на себя. Можно сколько угодно воспитывать своего ребёнка, пытаться внушить ему то, что надо учиться, трудиться, стремиться к лучшему и т.д. и не получить нужный результат, а можно рисуя и путешествуя увидеть как ребёнок осознаёт значимость свою, своих родителей, своей жизни.

Пока Ты жив, возможно изменить свою жизнь к лучшему. Не слушай «болтовню ума». Ум обязательно придумает множество аргументов, чтобы Ты остался в «болоте», он уже нашёл удобное положение для Тебя в этом «болоте».

            Позволь себе выбраться из очередного «болота». Посмотри на успешных и радостных людей, которых много вокруг. Они следуют совету барона Мюнхаузена: «…мыслящий человек просто обязан время от времени вытаскивать себя из болота». А я готова рассказать и научить, как это можно сделать. Хочешь? Я готова предоставить Тебе эту возможность и способы. Выбор за Тобой.

            Пересмотри фильм «Тот самый Мюнхгаузен», вслушайся в те слова, которые говорят его герои. Именно вслушайся, там много мудрости совершенно бесплатно! Возьми и пользуйся!

«Мы слишком серьёзны, господа! Умное лицо ещё не признак ума. Все глупости делаются именно с этим выражением лица. Улыбайтесь, господа! Улыбайтесь!»Как выдернуть себя из болота Совет от барона Мюнхгаузена

Статьи. Подпишись и читай!

Добро пожаловать на индивидуальные сессии  и групповые занятия в г. Подольск, г. Москва. Выездные арт-экспедиции для взрослых и детей.

Ирина Василакий, арт, гештальт-терапевт, растановщик, специальный детский психолог, дефектолог +7 916 536 536 2, скайп irino4kavas



Просмотров: 808
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • Как барон Мюнхгаузен вытащил себя из болота
  • Как вытащить себя за волосы из болота болезней, одиночества, невезения?
  • Ваш образ жизни болото? Или как выйти из болота жизни!
  • "Я для себя" - что это?
  • Кто же нас тянет из "болота"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • Как это любить себя и что это дает?
  • Я почему-то не чувствую, что меня любят. Кто мне скажет – как это полюбить себя?
  • Достаточно ли мы принадлежим себе? "Нарциссическое расширение" - что/кто это?
  • "Что значит проживать эмоции,и как это влияет на пресловутое качество жизни?" -ответ на вопрос
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • Женщина, которая думает, что мужчина - это смысл жизни, просто не умеет себя развлекать
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • Погибнуть или спастись? Спастись! и вытянуть себя за волосы из болота
  • Мы можем потерять что угодно. Единственное важное что у нас остается - это Я сам.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Как сделать так чтобы у нас все было и нам ничего за это не было.
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • "Где в теле Вы чувствуете это?" Что делать, если ощущений нет?
  • "Ты видишь только то, что хочешь видеть" (в общем, это ты проблемный)
  • Психологический смысл болезни или "Господи, за что мне это!"
  • Как понять, что это именно Ваш человек
  • "Это он ухаживает и я ему нравлюсь или это просто вежливость?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь