Социальные сети и развитие личности


 
О способности быть успешным человеком уже много сказано. И все качества личности, присущие успешным людям, можно развивать в себе разными способами. Но как? Поговорим о новых средствах.

О социальных сетях в интернете сейчас много говорят. Это – явление. Не просто новая программа, новые сайты. Популярность их огромна, и становится все больше с расширением существующих функций. Это и клубы по интересам, и рекламная площадка, и способ увидеть и пообщаться с близкими друзьями, и возможность найти новых друзей.

Но как ни странно, кроме обычного общения с другими людьми, социальная сеть дает возможность пообщаться с самим собой, чему-то научиться, узнать себя самого лучше. Причем динамика такого "узнавания" гораздо больше, чем в реальной жизни.

Например, российская социальная сеть "ВКонтакте", возникшая поначалу как совместная записная книжка для близких друзей. Если отвлечься от проблем авторского права и представить себе, что таких проблем не существует, хотя они очень даже существуют и важны… Обилие мультимедиа материалов позволяет участнику сети не просто прикоснуться к тому слою культуры, который его лично интересует, но и выразить себя. Передать свои чувства – именно чувства, а не только мысли и слова – своим друзьям. Через фильмы, клипы, фотографии и музыку.

Что это дает человеку?  Самовыражение необходимо очень многим людям, даже если они не занимаются творчеством непосредственно. Это выход душевной энергии, это возможность потратить свои чувства на другого. Это возможность развития души.

Всеобщая библиотека знаний – интернет (уже довольно давно можно так говорить, как мне кажется) является складом знаний. И там, точно так же как обычной библиотеке, есть пыльные полки. Социальная сеть стала новым механизмом, который помогает эти складированные и порой забытые знания переработать, усвоить, почувствовать и понять.

Как учились хорошие специалисты… Сколько времени специалист тратит на то, чтобы стать мастером? Сначала узнать нечто новое, научиться применять, почувствовать, как работает… И еще что-то узнать в процессе, и снова через свое восприятие процесса сделать свой труд лучше и качественней. Так происходит в любой сфере, начиная от самой профессионально несложной. И в технических областях, в производственных, в научных, и в творческих. Таким же способом человек развивает свои человеческие качества.

Далеко не всех интересуют вопросы развития личности. Но социальная сеть, имеющая большие мультимедиа возможности, обладает интересным свойством. Она помогает человеку создать свой образ. Когда создается страница, аккаунт в сети, в любом случае у этой страницы есть какой-то образ. Это комплексная информация – и что о себе сообщают, и набор личных интересов в самых разных вариантах. Этот образ видят и другие, и прежде всего сам владелец аккаунта, страницы. Он как будто смотрит в зеркало. Но видит не просто лицо, а личность. И, сознательно или нет, но в любом случае происходит самооценка личности.

Зеркало придумали для того, чтобы выглядеть лучше и контролировать свою внешность. Я не уверена в правильности данных, но нашла в сети: " Настоящее зеркало было изобретено францисканцем Джоном Пекамом в 1279 году." " К концу XVIII века две трети жителей Парижа имели в своих домах зеркала." А о самых первых зеркалах археологи сообщают – сделаны тысячи лет назад.

По одежке встречают – по уму проважают. Это уже древняя поговорка. Личная страничка в сети не просто одежка, она позволяет  в какой-то степени и "ум" определить. Вот первый пример увеличения динамики – первое оценивание личности происходит быстрее, чем обычно. А поскольку человек и сам этот образ видит – как отделенный от себя – он может смотреть на себя со стороны. Он может корректировать этот образ. Эта "отдельность", отделенность образа очень важна. Ведь если часто  проводить время с друзьями в сети, понимаешь, что они тебя воспринимают через тот же образ.

В реальности, в живом общении не может быть этой промежуточной фазы восприятия -  созданный тобой образ себя самого как нечто законченное. Для кого-то это  возможность слегка спрятаться, не показывать своего "настоящего лица". Для других наоборот, очень важно, чтобы образ  соответствовал самому себе, был максимально близок к реальности. И был интересным для других, привлекательным.

Конечно, сама по себе социальная сеть не способна сделать человека лучше. Часто бывает наоборот – люди тратят массу времени, того ценного капитала, который и так ограничен. Бывают и другие сложности, связанные с интернет-зависимостью. Но в конце концов, разве вредно тратить время на себя, любимого? В реальном мире такие возможности всегда ограничены расстояниями либо нехваткой времени.

Эта тема очень интересная, в одной статье невозможно ее раскрыть полностью, можно написать книгу, и не одну.



Просмотров: 393
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • «Этот пальчик в лес пошел…» (как формировать образ телесного "Я" ребенка)
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО" или социальная сеть поддержки
  • "Я так хочу это сделать, но..." и как еще мы рационализируем откладывание на потом
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • "Я для себя" - что это?
  • Методика А. Ленца "Социальная Сеть" опыт организации.
  • Короткометражка "Лалай-балалай" как образ ловушки, в которую каждый может попасть
  • Комментарий для журнала "Солнечный круг" на тему "Дети, подростки и социальные сети"
  • "Анализ сновидений" в группе - что это и как это работает?
  • "Не очень-то и хотелось" Как хотеть так, чтобы случалось
  • "Почему они делают это?" Непонимание как часто встречающийся запрос.
  • "Ты просто ещё Его не встретила. Подожди" - так ли это?
  • Встать на свое место, потерять свое место или "выйти из себя". Как это бывает в жизни.
  • Как понять, что вы просто "временная женщина" для своего мужчины: 2 основных критерия
  • Хватит говорить "у меня все хорошо", если на самом деле это совсем не так
  • Манипуляция таким словом, как, "цивилизация". Как сделать, чтобы так не манипулировали тобой.
  • Лицо агрессии. Работа через зеркальный образ "я".
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Если у тебя "плохие" мысли - это еще не значит что ты - плохой.
  • Это страшное слово "надо".... (или как перестать слышать себя)
  • Когда кажется, что любовь нужно заслужить? А когда тебя любят, то это так хорошо, "аж плохо"
  • Боль! ч.2 или "Это бег не к целям – это бег от самого себя"
  • "С мамой все в порядке. Это со мной что-то не так"
  • "Образ женщины. Образ мамы. Почему не ладится с мужчинами"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Как мне перестать быть "хорошей" и "удобной" для других?
  • Парадоксальная теория изменений или "Что же еще сделать, чтобы моя жизнь стала лучше?"
  • Девушка "номер 1"или "в запасе" , как это понять?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь