"ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО" или социальная сеть поддержки


"Вместе весело шагать по просторам!" или социальная сеть поддержки.ВМЕСТЕ ВЕСЕЛО или социальная сеть поддержки

Здравстуйте, дорогие читатели. Хочу сегодня рассказать немного о таком замечательном явлении, как социальная сеть поддержки.


Почему это важно? В ряде исследований (психолога чикагского университета Джона Качиоппо, Джастина Денни, социологов Университета Райса в Хьюстоне и Пенсильванского университета и др.) выявлено, что одиночество, отсутствие близких родственников и друзей повышает риск депрессии, ранней смерти и смерти в несчастных случаях. Влияние крайнего одиночества на здоровье сердечно-сосудистой системы оказалось более пагубным, чем вред от курения.


Кроме того, одинокими в те или иные периоды себя чувствуют до 40% взрослых. Несмотря на то, что уровень жизни заметно возрос, некоторые люди ощущают себя одинокими чаще и сильнее, чем раньше. В больших городах возник и укоренился феномен "одиночества в толпе". Такой тип одиночества еще сильнее угнетает человека, который видит вокруг себя людей, но не ощущает их поддержки, контакта с ними, превращается сам для себя в изгоя и одиночку, отверженного, невидимку. Кажется, что все окружающие - случайные прохожие, они не способны или не хотят увидеть и понять его настоящего, что говорить уже о какой-то взаимной дружбе или любви.


Такие мысли угнетают, могут вести к хроническому чувству вины, стыда, к саморазрушающему поведению или агрессии по отношению к другим, к эскапизму (желанию исчезнуть из этого мира, уйти в другой, более уютный), зависимостям разного рода.


Социальная сеть поддержки - это круг людей, к которым можно обратиться за помощью, за обратной связью, с целью получить как защиту и содействие в решении проблем, так и возможность эмоционального принятия и сопереживания.


Наличие такого круга крайне важно на трех жизненных фазах: 1) фазе "превенции", для сохранения и укрепления своего физического и психического здоровья; 2) фазе "копинга", при совладании со стрессом, болезнями; 3) фазе "восстановления" (после пережитого кризиса).


Лайрейтер и Бауман выделили 5 путей позитивной социальной поддержки, которую можно как получить от своих близких, так и предоставить кому-то дорогому, когда ему не очень хорошо:


1. Социальный эффект "щита". Наличие отношений с другим способствует росту позитивных событий, которые могут стабилизировать состояние и повысить компетентность в совладании со стрессами.


2. Когнитивный эффект "щита". Воспринимаемая поддержка помогает переоценить ситуацию, меньше концентрироваться на негативных суждениях о событиях и больше видеть позитив.


3. Эффект эмоциональной разрядки и буферизации. По исследованиям Когена и Уиллса, уже одно знание о существовании близких людей, а тем более их присутствие способно снизить интенсивность таких эмоций, как страх и неуверенность, повысить стрессоустойчивость, способность взять себя в руки и справиться с ситуацией.


4. Когнитивный эффект преодоления проблемы. Одно знание того, что есть к кому обратиться за помощью, за советом, привлечь к решению проблемы, даже знание, что кто-то из людей понимает твою проблему, меняет отношение к стрессу и представления о ситуации.


5. Социальное преодоление или помощь в преодолении стресса. Полученная в действительности поддержка обладает тремя функциями: поддержание позитивных и активных психологических ресурсов (например, повышение самоценности, уверенности в себе, продуктивности), активная поддержка в решении проблемы (например, совместный поиск выхода из ситуации), прямое вмешательство в преодоление (например, материальная поддержка и т.д.).


Иногда социальная сеть поддержки может причинить вред человеку, если отношения с ее членами конфликтные и напряженные, либо когда в качестве поддержки члены социальной сети поддержки решают взять жизнь дорогого им человека под контроль. Не стоит поощрять такую поддержку, она может либо вести к эмоциональной зависимости, либо опять же негативным последствиями стресса (хронической вине, снижению самооценки, стыду и т.д.). Некоторые люди могут отвергать социальную поддержку, если им крайне важна самоэффективность, способность самому справиться с проблемой. В таком случае важно не вмешиваться в процесс решения, но это не значит, что нужно оставлять человека в одиночестве эмоционально (вспомните, что путей поддержки достаточно много, они разные, и если человек не может/не хочет принять один вид поддержки, можно попробовать помочь другим способом). Важно! 1. Если "плата" - не только материальная, но и психологическая - за поддержку превышает получаемую человеком пользу, то такая поддержка является "дорогостоящей" и, следовательно, непривлекательной. 2. Если в данный момент человек к оказывающему ему поддержку испытывает чувства негативной окраски (обиду, неприязнь, гнев), то польза от такой поддержки снижается в разы.


Зачастую даже молчаливое присутствие в жизни близкого способно ему помочь. Не стоит "причинять радость и наносить добро".


Желаю вам дружить, любить и не чувствовать себя одиноко! Тем более, в праздники и в выходные дни :)


Ваша Катя Ковалёнок-Глуховская, обучающийся медицинский психолог, гештальт- и арт-терапевт.

 



 



Просмотров: 517
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • "Кому протянуть руку помощи и поддержки". Метафора о зависимости и созависимости
  • Так ли гуманно Добро? (опыт психологической поддержки "злым" существам)
  • Искать ли "своего" человека или "лепить из того, что есть"?
  • Важно научиться говорить "нет", даже если вы уже сказали "да"
  • "Уверенность в себе" или "Что мешает чувствовать себя уверенно?"
  • Когда папа уходит от мамы (регулярная рубрика "Группа поддержки")
  • Сколько стоит психолог (или как можно за "поболтать" такие деньги "отваливать")?
  • Остановись и понюхай розы (англ.посл.) (Регулярная рубрика "Группа поддержки"
  • Клуб психологической поддержки учителей "РОСТОК"
  • В каком возрасте ребенок может всегда вести себя в соответствии с "хорошо","плохо" ?
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • "Скажите, где "Я"?" или "Как опираться на себя".
  • Как определить "НАСТОЯЩИЕ" проблемы (или наличие "СКРЫТЫХ").
  • Методика А. Ленца "Социальная Сеть" опыт организации.
  • "Подводные камни" школьной жизни: как вести себя родителям, если у ребенка проблемы в школе?
  • "Как не потерять себя в отношениях?" Или: "Немного эгоизма не повредит"
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Чудо "оживления" или мысли вокруг ощущения, что "Жывешь".
  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • Возможно ли вытащить себя из "болота болезненных эмоций"? Да, если "созрел".
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Упражнения "Безусловная любовь к себе" и "Одно любимое дело для себя"
  • Кто ты: "пассажир" или "творец своей жизни". Анализ фильма "Пассажиры"
  • Главный вопрос у "худеющих" клиентов - это как "любить себя?"
  • Семья - это когда мы "вместе" или "в месте"?
  • "Начинаю с себя!" или "не смотри на меня так"!
  • "Замедляться, чтобы чувствовать" или "Что у меня с лицом?"
  • "Полюби моего Внутреннего Ребёнка!" или "Сделайте то, что не хочу делать я"
  • Как правильно - "продавать себя" или "презентовать себя"?
  • "Травмы и насилие" или "как защитить себя"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь