Обретение уверенности здесь и сейчас

Обретение уверенности здесь и сейчас

Только человек, насыщенный верой в себя, осуществляет свою волю,

прямо внедряя ее в жизнь.
Максим Горький

Часто клиенты говорят о том, что им не хватает уверенности. Многие даже жалуются на то, что они никогда не чувствуют себя уверенно. Я утверждаю, что обрести уверенность здесь и сейчас достаточно просто.

Первое, с чего я обычно начинаю объяснение, это что уверенность – это состояние. А любое состояние является функцией наших сознания и тела, которые представляют собой единую систему. Ведь мы в состоянии управлять нашим сознанием? Кто-то может сказать, что это весьма сложно. Соглашусь, иногда наши мысли выходят из-под контроля. Но ведь телом-то мы управлять можем, причем без особого труда! А через тело – и сознанием.

Что же можно сделать с телом, чтобы стать увереннее?

1.Изменить позу. «Я никогда не чувствую себя уверенно» - говорит человек, поза которого больше напоминает «знак вопроса». Если вспомнить людей, которые являют собой образцы уверенности – был ли среди них хоть один с такой искривленной позой? Сгорбленная   и несимметричная поза запускают какое угодно состояние, но только не уверенность.

Нужно встать или сесть прямо, проследить, чтобы поза стала симметричной. После этого сразу проявятся все зажимы в мышцах, которые препятствуют занятию позы уверенности. Каждый такой зажим нужно будет проработать отдельно: напрячь и расслабить эту мышцу несколько раз, концентрируясь в конце на ее расслаблении.

2.Изменить дыхание. Грудное поверхностное дыхание запускает состояние волнения. В животе и груди возникает напряжение, которое словно «выгоняет» дыхание в верхнюю грудную область. При этом темп дыхания ускоряется. При таких условиях проблематично сохранять состояние спокойствия и уверенности.

Необходимо изменить способ дыхания – начать делать глубокие вдохи, чтобы при этом обязательно был задействован живот. Можно представить, словно внутри живота находится мешок, который вы хотите специально заполнить воздухом. После вдоха и выдоха делать небольшие секундные паузы.

3.Изменить жесты. За человеческие руки отвечает огромная область мозга, больше, чем за какие-либо другие подвижные части тела. Поэтому жесты так легко могут запускать состояние. Жесты неуверенности скованные, словно движение рук ограничено чем-то. Амплитуда таких жестов неполная. Движения резкие, угловатые

Для создания уверенности нужны жесты с полной амплитудой. Если руки идут в стороны, то до конца. Если жест направлен какому-то человеку, то он должен заметить этот жест. Движения рук при жестикуляции должны быть плавные, естественные, без резких скачков. Лучше отказаться от жестов вообще, сложив руки в замок, чем допускать неуверенные движения.

Однако сознание слишком рано списывать со счетов. Оно также может помочь в вопросе обретения уверенности.

Какие мысленные приемы можно использовать для повышения уверенности?

1.Возвращение в здесь и сейчас. Часто неуверенность связана с тем, что наше сознание занято проигрыванием сценария, который, возможно, когда-то произойдет. Не менее часто мы думаем о прошлых неудачах, погружаясь в них снова и снова, несмотря на то, что это произошло давным-давно.

Достаточно несколько минут подряд говорить мысленно себе фразу: «Сейчас я замечаю и осознаю…» Далее перечислять все, что вы видите и слышите в данный момент. Можно описывать также свои внутренние ощущения в теле. После каждого такого перечисления делать паузу, чтобы убедиться, что вы полностью осознали этот элемент опыта.

2.Воспоминание о собственной уверенности. Прием противоположен по смыслу предыдущему, так как здесь нужно вспомнить свое состояние уверенности, которая у вас была в прошлом. Невозможно одновременно быть и уверенным и неуверенным. Испытываемое состояние является производной от тех мыслей, которые есть в голове.

Чтобы лучше погрузиться в свою прошлую уверенность, нужно начать воспроизводить ту обстановку, которая там была. Какое это было время года? Где и с кем это происходило? Какие предметы вас там окружали? Что вы видели, слышали? Что делали, говорили, о чем думали? Что ощущали?

3.Рефрейминг. «Любую проблему мышления нельзя решить на том же уровне, где она была создана» - сказал Эйнштейн. Это применимо и к проблеме неуверенности тоже. Состояние неуверенности – это рамка (фрейм). Если начать ее менять (произведя рефрейминг), то не так уж и сложно будет переключить это состояние на что-то более позитивное.

Подумайте, что бы сделал Арни Шварценеггер в роли Терминатора, оказавшись в вашей ситуации неуверенности? Как бы вы объяснили пришельцу с другой планеты, который не знает ничего о людях, про свою ситуацию неуверенности? Насколько эта ситуация будет вас беспокоить через десять лет? Что вам нравится в своей неуверенности?

Подводя итог данной статье, хочу подчеркнуть, что я постарался описать приемы, которые требуют минимума подготовки и могут быть использованы для обретения уверенности прямо сейчас. Или точнее сказать здесь и сейчас.

В заключение приведу притчу про еще один взгляд на уверенность.

Одному Ангелу стало скучно в Эдеме и он решил спуститься на Землю. Он воплотился в смертную девушку и начал жить жизнью обычного человека.

Так он прожил несколько лет: знакомился с разными людьми, пытаясь понять причину их неудач и несчастий. Ангел помогал тем, кого встречал на своем пути и шел дальше своей дорогой, довольный собой и жизнью. Путешествовал, когда было свободное время, узнал много для себя интересного.

Пока однажды один его бессмертный друг не посоветовал ему познакомиться с очень несчастным человеком. Тот был с виду самым что ни на есть обыкновенным и неприметным... Кроме главного недостатка, мешавшего ему быть счастливым: жуткой беспричинной неуверености в себе. Он даже стеснялся попросить вторую чашку кофе в ресторане.

Ангел захотел ему помочь. Но впервые он не знал как это сделать, потому что не понимал причину его неуверенности. Тогда он решил обратиться к настоящему специалисту, уверенному  в своей безнаказанности и непогрешимости, - Дьяволу.

Дьявол обрадовался, что у него появилась возможность заполучить еще одну душу да еще и с разрешения светлых сил и послал ему все искушения, которые только мог: славу, деньги, прекрасных женщин...

Но лёд так и не начал таять.

Ангел опустил руки и так расстроился, что подумывал о возвращении в Эдем. Но вдруг ему пришла в голову одна идея.

Он подошел к человеку и предложил пройтись погулять. Так они стали встречаться, разговаривали обо всём на свете: жизни, смерти, прошлом и будущем.

Они  начали доверять друг другу и стали близкими людьми. А человек теперь выглядел счастливым и уверенным в себе.

Ангел так и не понял, отчего он стал счастлив, но решил, что миссия его теперь выполнена. Однако когда пришло время расставаться, человек первый раз с тех пор как они начали встречаться, потерял свою уверенность.

Он настаивал на том, чтобы девушка-ангел не покидала его.

И тут ангел все понял. Он улыбнулся и сказал:

-- Уверенность в себе придает осознание, что ты кому-то нужен. Ты здесь, а значит ты нужен всему миру и людям, живущим на этом свете.

 

Вострухов Дмитрий Дмитриевич,

психолог, НЛПт-психотерапевт, консультант по благополучию

 

 

Другие мои статьи:

 Терапия и принцип 20/80

Сказка про гранитное сердце

Позиция жертвы: как перестать проигрывать в жизни?

Как психологу поднять свою стоимость? (часть 1)

 Как психологу еще больше поднять свою стоимость? (часть 2)

 

 

Надеюсь, что материал был интересен и полезен, т.к.это главные мои критерии для написания статей. Буду благодарен Вам за любую обратную связь.

 

Спасибо, что уделили время на прочтение!

 



Просмотров: 483
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Присутствие или что такое состояние "быть Здесь и Сейчас".
  • Все, что нужно для изменений в психотерапии, это принять факт того, что они уже произошли
  • Об уверенности в себе. Что это, откуда и зачем.
  • Чего нельзя делать, когда близкий человек в депрессии? И что ему сейчас нужно?
  • Не нужно притворяться, что у вас в порядке и вас все устраивает, если это далеко не так
  • Можно ли договориться с мужчиной, если он ведет себя «не так», и что делать, чтобы вел «так»?
  • Деньги. Что можно сделать прямо сейчас, чтобы стать богаче
  • Кто такой маменькин сынок и что делать, если Вы осознали, что Вы – это он?
  • Что мешает вам выглядеть так, как вы хотите, прямо сейчас?
  • Как так мечтать, чтобы мечты сбылись. Часть 2. "Что сейчас?”
  • Проработка проблемы, что это такое и как сразу понять, что это не она?
  • Все вокруг не так, все вокруг виноваты. Что в такой ситуации может сделать один обычный человек?
  • Что делать или 5 шагов, чтобы изменить себя и свою жизнь?
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • 5 признаков того, что вы разбогатеете (даже если это пока не так)
  • Что можно сделать уже сегодня, чтобы изменить свою жизнь к лучшему?
  • Мысли материальны! Я всегда знала, что именно так все и будет. Мне это снилось!
  • Стараться для мужчины - это не совсем то, что нужно мужчине, чтобы любить Вас
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 1
  • Хочется изменить свою жизнь, но как-то лень. Что это значит, вариант 2 и 3.
  • Гипноз и состояние транса - что это?
  • К иллюзии о том, что сознание принадлежит нам. Так ли это?
  • Каким вырастет мой ребёнок? Что нельзя делать и что нужно, чтобы ребёнок стал счастливым человеком
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Уверенность в себе - что это?
  • Прокрастинация. Как начать делать сейчас то, что нужно было вчера?
  • А ведь это так важно - «здесь и сейчас»!



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь