Капризы ребенка в раннем возрасте. Что делать?

Возраст от года до трех лет является одним из самых чувствительных и нежных периодов в развитии ребенка. Малыш еще тесно связан с мамой психологически и часто постоянно нуждается в ее присутствии. Со стороны может показаться, что в этот период не должно быть никаких напряженных моментов и непониманий между мамой и ребенком. Однако на деле мы очень часто сталкиваемся с множеством вопросов и трудностей, которые возникают у родителя. И капризы как раз один из них.

Жалобы на частые истерики ребенка с требованием чего-либо (игрушки, конфеты и т.п.), либо беспричинно (проявления протестов, нежелание раздеваться, кушать и др.) не редкость среди современных родителей. Попытки переключить внимание, увлечь чем-то ребенка не всегда увенчаются успехом. Ситуация часто усложняется тем, что в воспитательном процессе участвуют сразу несколько взрослых, каждый из которых придерживается своего взгляда на воспитание и постоянно критикует другого.

Капризы ребенка в раннем возрасте Что делать

Что же делать в таких ситуациях, и какой подход к ребенку выбрать? Давайте попытаемся разобраться.

Начнем с того, что ответим на вопрос: что же такое истерика? Не что иное, как способ воздействия на взрослого с целью получить желаемое. В данном случае ребенок с помощью истерики пытается получить от взрослого ожидаемый предмет или выгоду.

Если ребенок находит положительный ответ на свое поведение (истерику, каприз, слезы), т.е. получает желаемое, то такое поведение закрепляется в виде механизма воздействия на взрослого. Чтобы избежать подобного закрепления целесообразнее порвать такую ассоциативную для ребенка связь и прекратить реагировать на посылаемый ребенком стимул. Самым действенным способом в борьбе против истерик является отсутствие реакции на нее. Создайте для ребенка возможность побыть одному со своими эмоциями, постарайтесь не реагировать и не поднимать панику. Нет публики, на которой можно устраивать подобный «концерт», - нет истерики. Ребенок начинает плакать только ради того, чтобы это кто-то увидел, услышал и «сжалился», как-то прореагировал. Если нет зрителей или реакции, если вы спокойны и не обращаете внимания на происходящее, смысл слез пропадает. Этот способ довольно быстро находит результат – ребенок перестает плакать и идет в дальнейшем на контакт.

Конечно, здесь вы можете сказать, что это безумно сложно, не пожалеть своего ребенка, не пойти ему навстречу и не дать то, что он просит в данный момент только ради того, чтобы малыш перестал плакать. Ведь слезы детей, а тем более собственного ребенка – душераздирающая сцена. Я с вами соглашусь, и вы будете абсолютно правы. Это сложно. Это требует определенной твердости характера, терпения, выдержки. Сформировать эти качества в себе, а еще лучше найти – можно, если к этому стремиться. Любая работа над собой, в том числе и воспитание ребенка, требует усилий. Но именно эти качества помогут вам в дальнейшем воспитать здоровую личность, которая будет чувствовать границы и различать, что можно, а что нельзя. И более того, чувствовать авторитет взрослого. У вас не возникнет в дальнейшем вопросов с уважением ребенка к вам, как к родителю. И поверьте, в большей степени именно через семью формируется данное понятие, а в меньшей - через общество. Я говорю здесь не о деспотизме по отношению к ребенку, а о здоровой родительской твердости и умении во время сказать «нет».

Определенный разлад в воспитании создает большое число взрослых, которые демонстрируют ребенку различные воспитательные подходы и, более того, критикуют друг друга на глазах у ребенка. Таким образом, у ребенка возникают сложности в понимании, кто выступает перед ним в качестве авторитета и на чье мнение и поведение стоит ориентироваться. Если такая ситуация осложняется тем, что при попытке наказания одним взрослым, другой часто выступает защитником, жалеет ребенка, то малыш окончательно теряет авторитет обоих взрослых, не знает на кого ориентироваться и воспринимает главным в семье… Себя! А дальше продолжает по накатанному пути: капризничать, впадать в истерики и беспричинно плакать. Это с одной стороны. С другой - ребенок находится в ситуации, вызывающей тревогу, так как никто из взрослых уже не авторитет, и договориться при ребенке взрослые между собой не могут. Именно такая ситуация создает ощущение незащищенности и провоцирует активное поведение с командным требованием чего-либо в будущем и ожиданием, что все просьбы и пожелания всенепременно выполнят. Дабы «главный Я»! А это Я с возрастом становится все больше и больше. Требования соответственно тоже.

Именно поэтому решать вопросы с капризами и истериками необходимо как можно раньше, чтобы закрепить для ребенка понятия границ в общении с другими людьми, каких-то семейных норм и правил. И одной из главных рекомендаций на этом пути является, конечно же, гармонизация требований взрослых между собой, поиск единой стратегии воспитания и формирование взаимопонимания. Именно таким образом мы создадим для ребенка ощущение единства, безопасности и комфорта со стороны взрослых. 



Просмотров: 563
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Плохое поведение ребенка. Что это такое и что делать?
  • Капризы и истерики у ребенка. Что делать?
  • Что делать, если поведение ребенка из ряда вон?
  • Педофилия. Что это такое и как обезопасить своего ребенка.
  • Развивать ребенка….. Как? Что именно?
  • Что делать, если Вы думаете, что не любите своего ребенка?
  • Что делать, если у ребенка в классе нет друзей?
  • Если каждый ответ у доски для ребенка пытка: что не хватает ему для уверенности
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что такое «уход в ребенка» и чем это чревато для малыша
  • Что делать, когда хочется наорать на ребенка, но понимаешь, что это плохо?
  • Что мне делать, если я бью своего ребенка?
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что делать, если поведение ребенка "ни в какие рамки", а наказание не работает?
  • Что для ребенка является психологической травмой?
  • Что делать, если ребенок не воспринимает родителей как авторитет?
  • Проблемное поведение? Истерики? Саботаж? Учим ребенка говорить нет!
  • Когда можно крестить ребенка, чтобы это не стало для него стрессом?
  • Хочу ребенка. Или что влияет на способность женщины к зачатию и вынашиванию ребенка.
  • У ребенка невроз. Что это такое?
  • Наказания или последствия: что лучше для ребенка?
  • Слезы ребенка. Как правильно реагировать, чтобы помочь ему вырасти психологически устойчивой личностью?
  • Тревожность ребенка. Что это ? И как помочь с ней справится.
  • 11 признаков компьютерной зависимости у ребенка или как узнать, что ваш ребенок зависим от компьютера?
  • Что делать при депрессии, и что делать для того, чтобы её избежать
  • Хочу ребенка, что делать, когда малыш не торопится?
  • Что делать, чтобы ребенка (да и родителей) не переполняли лишние эмоции?
  • Гордость за фамилию, или что делать, если дразнят твоего ребенка
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Сексуальное развитие ребенка: что «нормально», а что – нет



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь