Сексуальные навязчивые мысли и образы

Автор статьи: Валерий Разуваев

Лечение ОКР , которое состоит из навязчивых сексуальных мыслей и образов представляет трудности для специалистов во всем мире.  Более того, затруднения уже возникают на стадии диагностики подобного вида ОКР, которое многие специалисты включают в контрастные навязчивые состояния.
Вот что пишет Моника Вильямс* в новой ( 2019)  книге про сексуальные обсессии в Обсессивно-компульсивном расстройстве.

Сексуальные навязчивые мысли и образы

 

«Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) является основной причиной нарушения психического здоровья во всем мире: более 112 миллионов человек страдают от расстройства в определенный момент своей жизни (Ayuso-Mateos, 2006; Williams & Steever, 2015). Люди, страдающие ОКР, могут проводить много часов в день, мучаясь от нежелательных мыслей и повторяющихся побуждений. В результате люди с ОКР испытывают серьезные проблемы на работе, дома, в повседневных и интимных отношениях (Ruscio, Stein, Chiu, & Kessler 2010).

Беспокойство, вызванное ОКР, может относиться к ряду основанных на симптомах категорий, включая опасения загрязнения, проблемы симметрии, сомнения в причинении случайного вреда и неприемлемые / запретные мысли (Abramowitz et al., 2010). Много исследований было проведено для лучшего понимания наиболее известных типов ОКР, но меньше внимания было уделено пониманию недопустимых / запретных мыслей, которые включают сексуальные навязчивые идеи (Williams, Mugno, Franklin & & Faber, 2013).

Сексуальные навязчивые идеи, возможно, являются наименее понятым проявлением ОКР. Общие темы включают сомнения / навязчивые идеи о сексуальной ориентации, неверности, сексуальных отклонениях, инцесте, беременности и богохульных мыслях, объединяющих религию и пол (Gordon, 2002). К сожалению, даже специалисты в области психического здоровья испытывают трудности с диагностикой ОКР на сексуальную тему (S-OCD). Недавнее исследование оценило способность клиницистов правильно идентифицировать некоторые распространенные проявления ОКР с помощью разработки виньеток или кратких описаний человека с одним из нескольких типов ОКР. Было разработано пять виньеток с симптомами ОКР, и один случайным образом был назначен каждому участнику исследования, которого затем попросили произвести диагностическое впечатление. Поразительные 77% неверно определили виньетку навязчивых идей о сексуальной ориентации и классифицировали проблему как путаницу сексуальной идентичности. К сожалению, 43% неправильно идентифицировали сексуальные навязчивые идеи о детях, причем более трети классифицировали проблему как педофилию. В условиях психического здоровья это может привести к тому, что ни в чем не повинных пациентов, обращающихся за лечением, будут сообщать в службы защиты детей за попытку получить помощь, о чем мы, к сожалению, неоднократно становились свидетелями. В отличие от этого, только 16% ошибочно идентифицировали навязчивые идеи загрязнения как показательные для ОКР, и 29% неправильно идентифицировали религиозные навязчивые идеи как часть расстройства. Вы можете задаться вопросом о квалификации врачей, которые сделали так много серьезных диагностических ошибок. На самом деле, все участники исследования были членами Американской психологической ассоциации, отобранных случайным образом для участия в каждом штате. Восемьдесят два процента были психологами докторского уровня, 81% были лицензированы, и более половины сообщили об ориентации на когнитивно-поведенческую терапию (CBT) (Glazier, Calixte, Rothschild, & Pinto, 2013). Если лицензированные психологи не могут идентифицировать общие формы ОКР, у мирян с сексуальными навязчивыми идеями мало надежды когда-либо поставить правильный диагноз. Наши клиенты нередко рассказывают нам ужасные истории ошибочных диагнозов от предыдущих медицинских работников, которые должны были знать лучше. Эти клиенты - немногие счастливчики, которые выяснили, что их врачи ошиблись, и продолжали искать ответы.»

 

112 миллионов? Конечно не совсем понятно откуда взяли такие цифры статистики по всему миру, но даже если это просто 12 миллионов ( например в США) -это уже внушительная цифра.
Если в США, где уровень  владения новейшими знаниями постоянно присутствует в обучающих программах, скорее бьют тревогу, чем просто сожалеют… об осведомленности их клиницистов, то что говорить о России. Я не про то, что мы отстали в плане использования новейших знаний в области клинической психологии, хотя это абсолютно так. А про то, что не только у нас, а во всем мире эта проблема , вернее ее диагностика и решения, вызывают трудности у специалистов.

А теперь посмотрите и назовите хоть один вуз, где хоть чуть-чуть подробнее чем в википедии, рассматривают не только особенные виды ОКР, а вообще ОКР? Или задайте себе вопрос:  Лично вы где-то что-то изучали? Или только слышали упоминание про ОКР в процессе учебы?

Или где, в академической среде, рассматривают ОКР без упоминания работ Фрейда : «Человек-крыса» и «Человек-волк» , которые не только не  поясняют что такое ОКР, а наоборот только запутывают и ведут в противоположную от истинной картины сторону.
Зато любой психоаналитик в России будет рад порешать несколько лет навязчивые состояния, в котором услышит слово «сексуальные» . Но практически никогда не сможет решить проблему, а в худшем случае еще больше ее усугубит и тому есть реальные подтверждения из американской практики лечения подобных ситуаций.  Я не случайно написал «В России», а потому что мы используем знания минимум 50-летней давности в решении  многих клинических проблем.  И даже парадоксально ведем себя, когда 50-лет клиницисты разрабатывали технологии борьбы против симптомов ОКР, у нас есть «уникальные» специалисты,  которые наоборот призывают к выполнению ритуалов без сопротивления им…. Не потому что они что-то знают про ОКР, а потому что им так кажется.

В США (равно как и в Канаде) вы не найдете даже упоминания про практическое использование психоанализа или любого другого психоаналитически направленного метода, рядом с ОКР.  Но дело не в психоанализе, у психоанализа есть свои сильные стороны по другим расстройствам,   дело в уровне подготовки клинических психологов у нас. Конечно есть некоторые материалы про ОКР в подготовке специалистов по КПТ (Когнитивно-Поведенческая терапия).  Но на этом все. Но КПТ -это не клиническая подготовка.

* Доктор Монника Уильямс является клиническим директором Института ОКР Новой Англии. Она профессор психологии и психиатрии в Университете Коннектикута. Доктор Уильямс имеет многолетний опыт лечения и изучения ОКР, написав множество книг и статей, включая руководство по лечению нежелательных и сексуальных навязчивых идей . Она также входит в научный консультативный совет Международного фонда ОКР 

 



Просмотров: 467
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • ГОКР ( Гомо-ОКР ), Гомосексуальное ОКР - проблемы сексуального характера или "ловушка разума"?
  • Навязчивые сексуальные фантазии при ОКР
  • Навязчивые мысли и ритуалы. ОКР
  • Навязчивые мысли при ОКР
  • ОКР - что это и как его лечить?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР). План лечения в КПТ.
  • ОКР - как избавиться от навязчивых мыслей №2
  • А что, если ОКР?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство. ОКР. (невроз навязчивых состояний)
  • Страх заражения, загрязнения и ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство )
  • Просто про ОКР
  • Что такое ОКР?
  • ОКР – что за зверь и как с ним бороться.
  • «Я чувствую себя ненормальным» или быть может это ОКР?
  • ОКР ( обсессивно-компульсивное расстройство ). Сравнительный анализ КПТ vs КСТ
  • Памятка для страдающих ОКР: правда о навязчивых мыслях при неврозе
  • ОКР у ребенка. Что делать?
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР).
  • Сделает ли человек страдающий ОКР то, о чем переживает?
  • Когнитивно-поведенческая терапия ОКР
  • Обсессивно-компульсивное расстройство личности и ОКР.
  • Виды навязчивых состояний и самопомощь при ОКР
  • ОКР: причины, которые вас удивят.
  • Обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) у детей и подростков. Комментарии.
  • ОКР («невроз навязчивых состояний»), как ты мне дорог!
  • Когнитивно-поведенческая терапия невроза (на примере ОКР)
  • Механизмы компенсации тревоги (страха) при обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР)
  • ОКР, магическое мышление. Обсессивно-компульсивное расстройство в подробностях с видео.
  • Эффект «ореола» .ОКР (Обсессивно-компульсивное расстройство) - патология головного мозга?
  • Как справиться с ОКР и навязчивыми мыслями?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь