Как найти работу в кризис? Советы карьерного коуча

Автор статьи: Корнилова Ирина

Наше время характеризуется тем, что мировую экономику регулярно «потряхивает» и это сказывается на состоянии бизнеса и рынка труда в разных странах. Наша страна пережила уже не один кризис – глобальное потрясение 90-х годов, кризис 2008, 2012, 2014 и тд. Поэтому ситуация, когда рынок труда нестабилен и приходится искать работу в кризис, нам вполне знакома. Тем не менее каждый раз, когда наступает кризис, он вызывает тревогу и многие находятся в растерянности, кое-кто даже паникует. Так что я хочу поделиться накопленным опытом и помочь обрести спокойствие и уверенность в себе тем, кто оказался на пороге сокращения и увольнений, кто вынужден искать новую работу.

Хочу рассказать про одного своего клиента, который попал под сокращение в период банковского кризиса, когда массово закрывались и урезали свой штат банки и инвестиционные компании. В тех условиях многие растерялись и мой клиент был не исключение. Он вынужден был искать новую работу, не имея представления, кем и куда пойти работать. Ведь к 35 годам он уже прочно освоился в банковско-инвестиционной сфере, был успешным аналитиком. И теперь, когда привычный ему сектор бизнеса массово сокращался, он оказался невостребованным на рынке труда в своем прежнем качестве. Устроиться аналитиком в банк или инвестиционную компанию шансов было крайне мало. Единственный доступный способ заработка, который ему приходил в голову на тот момент – это работать таксистом на своем авто. И он обратился ко мне за консультацией, что делать в такой ситуации? Как найти работу, которая бы позволила ему реализовать его профессиональный потенциал?

Первое, на что я обратила внимание моего клиента, это то, что ситуация кризиса никогда не бывает тотальной. Если в каких-то секторах бизнеса возникают проблемы и сокращения, то другие отрасли, наоборот - начинают активно развиваться. Давайте посмотрим хотя бы на текущую ситуацию 2020 года. Туризм, розница (торговые центры и традиционные магазины), кафе и рестораны, пассажирские перевозки, например, переживают массовый отток клиентов из-за карантина. Но при этом активно развиваются и расширяют спектр своих услуг и возможностей такие направления бизнеса, как интернет-торговля, он-лайн сервисы (дистанционное обучение, платформы для организации виртуального офиса для общения и координации действий сотрудников), компании по курьерской доставке, производители товаров медицинского назначения (средства защиты и антисептики). То есть в каких-то компаниях идут сокращения, а в каких-то наоборот создаются новые рабочие места и активно идет набор персонала. Так что важно не впадать в панику, а трезво оценить, в каких направлениях бизнеса есть подъем и активность - куда имеет смысл отправлять свое резюме. 

Второй момент, который важен в условиях кризиса – это многофункциональность. Большинство работодателей начинает думать про сокращение издержек и оптимизацию штата компании. Если в стабильные периоды или периоды активизации деятельности компании идет расширение штата за счет дробления функций – то есть идет специализация (каждый отвечает за свой узкий набор функций), то в периоды кризиса ценятся работники, которые способны совмещать несколько разнородных функций. Например, в периоды увеличения потока клиентов отделы продаж дробят функционал и помимо менеджеров по продажам, проводящих переговоры с клиентами, в отделах появляются секретарь, специалисты бэк-офиса, занимающиеся ведением клиентских баз, оформлением документов, ассистенты менеджеров, совершающие «холодные звонки» потенциальным клиентам и тд. Но в периоды сокращения деятельности компании вспомогательный персонал увольняют, а менеджеры по продажам самостоятельно выполняют весь цикл продаж от обзвона потенциальных клиентов до оформления документов, ведения всего учета и аналитики по работе с клиентами. Так что в период кризиса важно вспомнить о том, какими навыками и знаниями вы располагаете помимо своей основной деятельности, чем можете быть полезны компании, какой дополнительный функционал готовы на себя взять. Сотрудники, которые имеют образование и опыт в разных направлениях и способны заменить нескольких специалистов, особенно востребованы в период кризиса. Они позволяют компании оптимизировать издержки на фонд оплаты труда. А это очень существенная статья расходов любой компании, которую сокращают одну из первых в неблагоприятные для бизнеса периоды.    

Таким образом, мы с клиентом определили круг направлений бизнеса, где его знания и навыки аналитики и инженерное образование были бы полезны. А также максимально подробно прописали те навыки и знания, которые он получил за свою многолетнюю трудовую деятельность (включая практику на производственном предприятии в период учебы в техническом ВУЗе). В итоге он вскоре устроился на работу в отдел маркетинга крупной производственной компании (бытовая техника), где оказались востребованы и его инженерные знания, и его навыки аналитики.

Так что не отчаивайтесь, если кризис лишил вас привычного места работы.  Важно помнить, что кризис – это время новых возможностей. Необходимо лишь посмотреть по-новому на свои знания и навыки, увидеть ситуацию на рынке труда более широко, определить перспективы для себя в новых направлениях и видах деятельности. Иногда это сложно сделать самому. Поэтому в условиях кризиса особенно востребована помощь специалиста - карьерного коуча. Я готова проконсультировать вас и помочь разобраться, как найти работу в условиях кризиса. Вместе с профессионалом всегда легче решать сложные задачи!



Просмотров: 343
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Что нужно знать о компании, когда пытаешься устроиться в нее на работу
  • Анатомия бизнеса. Как диагностировать проблемные места в компании?
  • Кризис, что это? Можно ли его избежать, что делать, если он уже происходит  и есть ли меры профилактики?
  • Что делать, если у вас кризис? Как выйти из кризиса?
  • Новый кризис уже совсем рядом. Что делать тем, кто боится потерять работу?
  • Что делать, если у психолога кризис в практике? Как из кризиса выйти победителем
  • Стоит ли менять работу в период кризиса?
  • Что делать, если у вас кризис, тяжелая жизненная ситуация. Как самой(ому) себе помочь…
  • Границы и место. Или как я ощущаю себя, когда другие не признают, что для меня это важно
  • Как сохранить зарплату и работу во время приближающегося кризиса?
  • Как выйти из кризиса? Советы специалиста для тех, кто хочет открыть дверь в новую жизнь
  • Что делать, если ребенка прессингуют в школе, во дворе, в компании сверстников?
  • Полгода до кризиса. Что можно успеть сделать в преддверии нового финансового кризиса
  • Где найти работу (или подработку) в кризис? Суровые будни вынужденной самоизоляции
  • Как позаботиться о своем психическом здоровье в период кризиса
  • Что и как следует узнать о корпоративной культуре компании-работодателя?
  • 4 основные задачи, которые должен совершить подросток в период подросткового кризиса
  • Где найти идею для бизнеса? Как открыть свое дело за пару дней
  • Почему мужчины мечтают о сексе втроем. Что это значит и чем его заменить, если это твой мужчина!?
  • Оплата труда как мотивация сотрудников на успешную работу.
  • Кризис 3-х лет: что это такое и как вести себя родителям?
  • Кризис ценностей. Как выйти из кризиса.
  • Что изменится в жизни, если найти работу и специальность своей мечты
  • Психодиагностика: что компании получают в результате тестирования кандидатов
  • Сенситивные периоды или когда и что развивать в наших детях
  • Несколько слов про жизнь в период экономического кризиса.
  • Рекомендации для тех, кто совмещает работу с учёбой. Часть 4. Что ещё следует учитывать?
  • Каких работников нельзя увольнять во время кризиса
  • Что делать, если вам кажется, что у вас кризис: 3 простых шага и 1 тест
  • Что делать женщине во время возрастного кризиса?



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь