Какой стиль воспитания приводит к нарциссической дезадаптации?

Какой стиль воспитания приводит к нарциссической дезадаптации

Родители - это первые люди, которые оказывают влияние на формирование нашей личности.

С раннего детства ребёнок впитывает (интроецирует) их мировосприятие, установки, модель поведения. Наибольшее влияние на личность оказывает тот родитель, с которым ребёнок предпочёл себя идентифицировать. Нельзя не учесть и влияние различных психотравм в процессе становления личности (эмоциональная депривация, смерть близких, травма развода и другие).

В этой статье речь пойдёт лишь о стилях родительского воспитания и их влиянии на личность.

Нарциссический тип дезадаптации

Первый стиль воспитания, формирующий нарциссическую дезадаптацию, назовём "козёл отпущения".


Дезадаптация возникает по причине эгоцентризма, отсутствия эмпатии и патологической зависти к успехам других. Зависть может быть настолько патологична, что единственным способом избавиться от неё для нарцисса становится либо разрыв отношений с объектом зависти, либо его моральное (а может и физическое) уничтожение. Эгоцентризм не оставляет в жизни нарцисса места другим людям и их потребностям. Нарцисс убеждён, что обладает какими-то особыми правами, что другие обязаны уделять ему больше внимания и оказывать другие преференции. При этом, он холоден к чувствам других, ведёт себя снисходительно, высокомерно, обесценивающе, но искренне не понимает, почему в коллективе с ним мало кто испытывает желание общаться. Невозможность получить то, чего нарцисс считает себя достойным, по какой-то своей внутренней оценочной шкале, приводит к последующему озлоблению и изоляции от социума, либо нарцисс впадает в депрессию, начинает злоупотреблять алкоголем, срывать ярость на более слабых и зависимых.

Формирует такой тип дезадаптации воспитание в обстановке эмоциональной депривации, сравнения и унижения.

Ребёнок по каким-то причинам не нравится родителю, его злость и непринятие выражаются в насмешках над ребёнком, в присваивании ему унизительных прозвищ, в обесценивании его успехов, в неверии в него, в сравнивании его с ровесниками, которые могут лучше учиться, выглядеть.

Нарциссизм формируется как гиперкомпенсация в ответ на попытки родительской моральной инвалидизации.

Реагирование родителей в процессе воспитания и межличностных отношений - аффективное или пассивно-агрессивное, доминантное, холодное. 

Другой тип воспитания, формирующий нарциссическую дезадаптацию - "авансированный успех".


В этом случае родители внушают ребёнку, что он - особенный и достоин особого общественного положения. Ребёнок находится с родителями в симбиотических отношениях, они хвалят его за любые, даже незначительные достижения, при этом постоянно подчёркивают, что в сравнении с другими он - самый умный, подающий большие надежды. В результате, ребёнок доверяет этому внушению, начинает и правда думать, что он особенный. Вдобавок ко всему, у него формируется ложное "Я", когда собственные ориентиры стираются, а за основу берутся ориентиры значимых других.

Благодаря непосильной ответственности, возложенной на него родителями, он испытывает большой страх "потерять лицо", не быть самым успешным в какой-то деятельности, компании, потерпеть фиаско. Человек живёт с установкой, что если он не будет успешен, его ждёт отвержение. 

Крах наступает, когда человек начинает осознавать свои ограничения, невозможность соответствовать уготованной роли (например, человек, которому в детстве внушали, что он будет преуспевающим юристом, не может им стать из-за завышенных притязаний и трудностей в коммуникации с людьми; его внутренняя убеждённость, что он обладает особыми правами вдруг вступает в противоречие с суровыми реалиями, в которых ему нужно быть таким как все). Такое разочарование приводит к тому, что человек озлобляется на мир, и идёт работать в такси, ненавидя свою судьбу и срывая злость на близких. Если "планка" слишком высока, то разочарование и вовсе может закончиться суицидом.

Человек может стать и вполне успешным, но в середине жизни оказаться в глубокой депрессии, осознав, что всё это время воплощал нереализованные амбиции своих родителей, жил по их сценарию, создал семью с человеком, которого не любил. Злость нередко переносится и на родителей, с которыми человек отказывается общаться, заботиться о них в старости.

Такой личности человек обязан воспитанию на основе детоцентризма, когда все чаяния родителей связаны с ребёнком и его успешностью, поощряется эгоизм и завышенное самомнение. Вместе с тем, ребёнок со временем понимает, что родители его не любят, а лишь тешат своё самолюбие, и не хотят принимать его слабым и неуспешным.

Следующий тип воспитания, формирующий нарциссическую дезадаптацию - "прививка стыда". 


Ребёнка воспитывает депрессивная, самовлюблённая, отрешённая мать, которая сетует ему на ущербность их окружения (глупые, бедные родственники, отец - алкоголик или ущербный, с маленькой зарплатой, соседи-неудачники...).

На фоне такого воспитания у ребёнка может формироваться стыд в отношении своих "бедных родственников" и своего незавидного положения, стремление отделиться от них с последующим подчёркиванием этой пропасти через демонстрацию личного превосходства.

Он в угоду матери старается избавиться от тех своих качеств, которые бы вызвали в ней хоть малейшую ассоциацию с "неблагополучными" родственниками. Таким образом, у него начинает формироваться ложное "Я", то, которое одобряемо его матерью. Кроме того, мать налагает на ребёнка долженствование вырасти успешным человеком, чтобы не быть, как его отец, предположим, или "бедные родственники", которых можно только стыдиться, чтобы в будущем он смог позаботиться о своей постоянно страдающей матери, обеспечить ей должный уровень статуса и комфорта.

Впоследствии, человек испытывает затруднения с психологической сепарацией от матери, оставаясь сильно подверженным её мнению. Во главу угла ставится социальный успех, благодаря которому он может приносить матери всё новые трофеи. Малейшие неудачи приводят к панической тревоге и депрессии. Отношения с противоположным полом обесцениваются, т.к. на партнёров проецируется страх, что им важен только успех, и в ситуации личной уязвимости он будет предан и покинут. Вместе с тем, мать может внушать ему, что он достоин только какой-то особенной девушки.

Такой человек склонен интроецировать мировоззрение только тех, кого считает успешными, авторитетными, остальных может не считать за людей. Ситуации сравнения личного материального положения с материальным положением других не в свою пользу вызывают сильное чувство фрустрации, вплоть до глубокой депрессии и полного самообесценивания.

Невозможность достичь успеха, чтобы соответствовать чаяниям матери, может сформировать представление о себе как о неудачнике и привести к отказу от дальнейших попыток чего-то достичь, в тяжёлом случае - к суицидальной попытке.

Дорогие читатели, благодарю Вас за внимание к статье!

В следующей статье опишу стиль воспитания, который формирует антисоциальный тип дезадаптации.



Просмотров: 336
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Для тех родителей, которые думают, что ребёнок "Перерастёт" или "Всё пройдёт"
  • "Что за зверь такой, "мотивация"? Как его есть?"
  • Может ли человек сам "вытащить" себя из депрессии?
  • "Мы не можем быть вместе" или кто такой «безопасный мужчина» и почему женщина его выбирает?
  • Что такое "Право на Деньги" и как его получить?
  • Что такое сценарий жизни? Можно ли его "переписать"?
  • "Хочу, чтобы он понял, как я его люблю, поэтому всячески стараюсь ему этого не показывать"
  • РПТ (терапия отправных точек): что это такое и "с чем его едят"?
  • "Все равно его не брошу, потому что он хороший!"
  • Устала, что всегда все "по его"? Учись манипуляции!
  • Притча "Человек и его лень" ( о лени)
  • Что скрывает жалость? или "Делай добро и бросай его в воду".
  • Я его слепила из того, что было. Теория "пинка".
  • Я верю в то, что любой человек достоин, чтобы его хвалили!
  • Правильные отношения? Может "да", а может "нет", у каждого свой взгляд.
  • Принимай то, что можешь (про идею "принятия" и "непринятия" себя и других)
  • Еще не встретился "твой" человек. Как понять что это любовь
  • Работа со страхом: "Что самого страшного может произойти, если..?"
  • Что может женщина или "практическая магия"
  • "Сколько раз тебе повторять" или "как мне повезло, что ты такой сообразительный"
  • Ребенок просит, чтобы ему говорили при все, что его больше всех любят. Как реагировать?
  • Что может увидеть каждый в проекте "Взвешенные люди"
  • Что может означать фраза мужчины "мне надо разобраться в себе"
  • Может ли ваш ребёнок ответить на вопрос: "Кто я?"
  • "Мой ребёнок окончил школу". О том, как одно слово может изменить жизнь.
  • "он назвал меня идиоткой, и я сразу поняла что это мой человек"
  • "Жениться нужно только на тех женщинах, с которыми, если что, не страшно разводиться"
  • "Хорошая жена может наскучить. Хороший муж может встать поперек горла". Это как?
  • Что имеем в виду, говоря "нарцисс", "нарциссизм" ?
  • Терапия присутствием или "Что такое гештальт-терапия и чем может мне помочь?"



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь