Какой стиль воспитания приводит к истерической дезадаптации?

Какой стиль воспитания приводит к истерической дезадаптации

Человек с любым типом личности может быть вполне благополучным и вести во всех смыслах удовлетворяющую жизнь. В данном цикле статей речь идёт о "заостренных" чертах характера, которые могут стать причиной устойчивой дезадаптации. Под дезадаптацией имеются в виду трудности при взаимодействии с окружением, хроническая эмоциональная напряженность.

Какие особенности истерической (гистрионной) личности могут привести к дезадаптации? Приведу наиболее распространенные из практики.

1. Склонность к сильным аффектам, манипулирование с целью привлечения внимания.


В качестве средства манипуляции могут выступать болезнь, шантаж суицидом, эпатажное поведение. В ситуации непереносимости фрустрации, вызванной чувством одиночества, отвержения, недостатком внимания, невозможностью удовлетворить свои потребности, состоянием скуки, нередки вспышки агрессивности, скандалы, сопровождаемые экспрессивным, драматическим выражением эмоций: громкие рыдания, битье посуды, крики и гримасничания. Даже в минуты скандала истерическая личность словно играет в собственном спектакле, пусть и с одним зрителем.

2. Эгоцентризм в общении. 


Истерическая личность любит быть в центре всеобщего внимания, которое она притягивает к себе ярким внешним образом, сексуализированным поведением, экспрессивной речью, веселостью.

В первые моменты за таким человеком интересно наблюдать, но впоследствии он вызывает негатив группы, т.к. мало кому понравится всё время быть в тени самоназначенной звезды. Истерическая личность часто ставит свои потребности на первое место, не замечая потребностей других. Она убеждена, что всем за счастье любоваться ей, т.к. она "гвоздь программы", а остальные - серая масса, призванная аплодировать и смотреть с восхищением. Данный паттерн роднит истерическую личность с нарциссической. 

3. Проблемы с сексуальностью. 


Яркий сексуальный образ и соблазняющее поведение истерическая личность использует с целью нейтрализации возможной критики, привлечения внимания нежели поиска сексуальных удовольствий. Купившись на сексуализацию истерической личности, партнёр может вскоре обнаружить ее холодность и безучастность как в постели, так и на уровне эмоций.

Есть истерические личности с избегающим поведением, стеснительные, с заблокированной сексуальностью, которые всю жизнь страдают от неразделенной любви и соматических проблем.

4. Инфантильное поведение. 


Многие истерические женщины страдают оттого, что окружающие не воспринимают их как взрослых, общаясь с покровительственной позиции. Это связано с интроецированным с детства образом зависимого ребёнка, который испытывает нужду в неком покровителе, наставнике, в защите сильной фигуры, а так же с несостоятельностью во многих житейских вопросах, в планировании, организации своей жизни, с чрезмерной потребностью в поддержке окружения, с детской непосредственностью в поведении (например, женщина 40 лет может одеваться как юная девушка, молодиться и разговаривать голосом девочки до старости). Истероиды очень боятся брать ответственность за свою жизнь, боятся старения, утраты привлекательности.

5. Нередким спутником является мазохизм - человек любит лелеять свои страдания по поводу невозможной любви между собой и объектом своих грез (вспомним Скарлетт, которая вздыхала об Эшли, дона Жуана де Марко с его придуманной донной Анной). Ральная любовь часто заменяется вымышленной.

Какие стили воспитания способствуют формированию гистрионной личности?

1. Отношения с оттенком инцеста.

На примере одной женщины: её пуританка-мать, считающая секс и всё, что с ним связано омерзительным, проецировала на дочь свои фантазии-страхи, что она может быть растлена отцом, всякий раз, когда наблюдала за их тёплым общением. При этом, даже в малолетней дочери она видела соперницу, а потому с детства блокировала развитие её сексуальности, выставляя её привязанность к отцу как нечто постыдное, высказывая презрительное отношение к сексу, запрещая выглядеть сексуально, критикуя её внешность.

Своими действиями мать интроецирует в дочь инцестуозную вину, словно она соблазнила отца и не имеет права на счастливую сексуальную жизнь.

Так же и отец может соперничать с сыном.

Другой вариант.

Мать по каким-то причинам (конфликты, отсутствие влечения) отстранилась от отца, переложив на дочь функции жены (дочь взяла на себя целиком заботу об отце, отец мог рассказывать ей о своих романах на стороне и т.п.).

Та же ситуация происходит, когда сын вынужден выполнять роль психологического мужа для своей матери вплоть до того, что не создаёт отношений, чтобы не обидеть мать, быть всегда рядом.

Другая женщина рассказала, как в юности подверглась попыткам совращения со стороны отчима, отчего долгое время винила себя и испытывала стыд за свою привлекательность, вплоть до ненависти к ствоей сексуальности, к своему телу.

Нарушения в формировании зрелой сексуальности, подмена ролей, эдипальная травма в отношениях с родителем, нередко приводят к неспособности построить отношения с противоположным полом или к неудовлетворенности своей сексуальной жизнью, психосексуальным дисфункциям.

Сексуальная сфера и эмоции с ней связанные часто подавляются, приводя к соматическим расстройствам, ипохондрии.

2. Воспитание куртизанки/жиголо.


В воспитании родители делают ставку на внешность ребёнка, внушая, что красивая внешность, сексуальность - это залог счастливой жизни. Например, мать внушает дочери, что с помощью эффектной внешности она сможет удачно выйти замуж. Если это сын, мать может внушить ему, что он должен найти себе перспективную женщину, желательно из богатой семьи. Такой мужчина впоследствии начинает искать себе мамочку, которая бы взяла за него ответственность, вести промискуитетную жизнь.

3. Конфликтные родители.


Склонность к внешним аффектам формируется в обстановке семейной ругани и скандалов. В результате, ребёнок, чтобы отвлечь родителей от конфликта, может выдать какой-нибудь приступ, схожий с эпилептическим, упасть в обморок, начать задыхаться, также начать истерику или просто заболеть. Этот паттерн может закрепиться, если после инцидента родители переключают внимание на ребёнка и на время перестают ссориться.

Впоследствии, с помощью таких приёмов ребёнок может избегать что-то неприятное для себя (заболеть и не пойти в школу, например).

4. Поощрение внешнего эффекта.

В этой ситуации родители уделяют внимание ребёнку, только когда нужно произвести впечатление на гостей, педагогов, друзей, знакомое окружение (рассказать стишок, продемонстрировать какие-то трофеи). В остальное время они остаются к нему безучастны.

В результате, получать внимание окружения ребёнок приспосабливается путём разыгрывания роли шута, актёра, экспресствной манеры рассказывать о произошедших событиях, часто излишне приукрашивая, драматизируя их и даже придумывая, с помощью хвастовства.

А какой стиль воспитания формирует истерическую личность на Ваш взгляд?

В следующей статье я опишу стиль воспитания, который формирует шизоидный тип дезадаптации. Не пропустите.



Просмотров: 388
Категория: СТАТЬИ » Статьи по психологии




Другие новости по теме:

  • Когда женщина "звучит", она не может быть в одиночестве
  • Что такое психология и как она может помочь Вам в жизни
  • Что такое Синтезологика и как она может помочь?
  • Какой стиль воспитания приводит к нарциссической дезадаптации?
  • Ревность. Что в ней особенного и чему она может научить!
  • Жизнь как театр: что мешает выступать публично и быть в центре внимания.
  • Маниакальная личность. Как долго клоун может быть веселым?
  • Психотерапия. Что она может дать?
  • Про переносы, или как психотерапевт может быть полезен, даже если вы к нему не дошли))
  • Что может быть важнее собственного отношения к себе?
  • Женские истории. Она: мать и дочь. Поток любви
  • Неустроенность личной жизни женщины, и с чем это может быть связано.
  • Что такое психодрама ? Чем она может помочь
  • «Она как ребёнок!» Что происходит с человеком, когда родитель вдруг становится беспомощным
  • Какой стиль воспитания приводит к антисоциальной дезадаптации?
  • Какой стиль воспитания приводит к шизоидной дезадаптации?
  • Про цели, или Визуализируй - и забудь о том, что это может быть в твоей жизни.
  • Этого не может быть, потому что этого не может быть никогда
  • Какой стиль воспитания приводит к обсессивно-компульсивной дезадаптации?
  • Ваша жизнь может быть лучше, но это сложно себе представить!
  • Может быть, со мной что-то не так?
  • "Мой ребёнок окончил школу". О том, как одно слово может изменить жизнь.
  • Забота и то, что может быть под ней
  • Как я стал психологом и что может быть, если не прислушиваться к своим желаниям
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть1
  • Обжигающий взор матери или как рак кожи может быть связан с нарциссическим расщеплением личности…часть2
  • Иногда то, чего вы так сильно хотите - может быть совсем не тем, что вам действительно нужно
  • Что ты чувствуешь? Как ответ на этот вопрос может сделать жизнь легче.
  • Как приличная мать может уставать от своих детей?
  • Сам себя достал! Как речь человека, произнесённая даже внутри себя, может создавать ему же проблемы.



  • ---
    Разместите, пожалуйста, ссылку на эту страницу на своём веб-сайте:

    Код для вставки на сайт или в блог:       
    Код для вставки в форум (BBCode):       
    Прямая ссылка на эту публикацию:       






    Данный материал НЕ НАРУШАЕТ авторские права никаких физических или юридических лиц.
    Если это не так - свяжитесь с администрацией сайта.
    Материал будет немедленно удален.
    Электронная версия этой публикации предоставляется только в ознакомительных целях.
    Для дальнейшего её использования Вам необходимо будет
    приобрести бумажный (электронный, аудио) вариант у правообладателей.

    На сайте «Глубинная психология: учения и методики» представлены статьи, направления, методики по психологии, психоанализу, психотерапии, психодиагностике, судьбоанализу, психологическому консультированию; игры и упражнения для тренингов; биографии великих людей; притчи и сказки; пословицы и поговорки; а также словари и энциклопедии по психологии, медицине, философии, социологии, религии, педагогике. Все книги (аудиокниги), находящиеся на нашем сайте, Вы можете скачать бесплатно без всяких платных смс и даже без регистрации. Все словарные статьи и труды великих авторов можно читать онлайн.







    Locations of visitors to this page



          <НА ГЛАВНУЮ>      Обратная связь